• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Курс ЦБ РФ, списание по нему

TVippy

TVippy

Новичок
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
948
Баллы
0
Местоположение
Россия
Сейчас на сайте ЦБ такая картина по доллару:


Вопросы могут показаться идиотскими, но тем не менее:
1. Если я сегодня до 23:59 проведу транзакцию через PayPal, по какому курсу мне мой банк посчитает? (сейчас откинем нюанс, что банк мне через несколько дней все-равно будет пересчитывать!)
2. А если после полуночи проведу? По курсу "с 07.09"? Или же курс "с 07.09" активируется около 15:00, когда на сайте ЦБ обновляют курсы?
Спасибо.
 
meetgood

meetgood

Новичок
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
468
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
TVippy, как правило, курс ЦБ - это сферический конь в вакууме. PayPal по умолчанию конвертирует по своему курсу, у большинства банков тоже свой курс, а у немногих банков, работающих все же по курсу ЦБ, присутствуют разного рода комиссии. потому заморачиваться и высчитывать часы, чтобы сэкономить несколько десятков или сотен рублей несколько не целесообразно, потому что, с вероятностью 99%, все равно получится больше, чем планировали.
 
W

whitewood

Новичок
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Россия,нечерноземье
Официальный курс устанавливается на календарные сутки .И действует с 00.00 до 23.59. А в 15 часов Вас просто информируют о курсе завтрашнего дня.
P.S . в данном конкретном случае лучше платить после полуночи. Но имейте ввиду ,что при факт. списании (через несколько дней) курс может поменяться.(зависит от вашего банка)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
по какому курсу мне мой банк посчитает
Обычно курс у банков ЦБ+1%, но бывает и 1,5 и 2%
Зайдите на сайт своего банка и посмотрите курс.
А если после полуночи проведу? По курсу "с 07.09"? Или же курс "с 07.09"
по курсу на 10е число скорее всего
 
Scmel

Scmel

Начинающий
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
946
Баллы
18
Местоположение
Россия
в сбере ещё учитывают курс на forex в момент списания
 
W

whitewood

Новичок
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Россия,нечерноземье
по курсу на 10е число скорее всего
Да,очень верно подмечено.
По большому счету при волнистом курсе :rolleyes: (рост,падение ,рост) .Нет смысла караулить курс, ведь неизвестно какой он будет при фактическом списании.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
Обычно курс у банков ЦБ+1%, но бывает и 1,5 и 2%
Интересно где же 1%. Это со всеми комиссиями?
Обслуживаюсь в местном банке, комиссия примерно 3%. У КИВИ примерно 3,5%.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Интересно где же 1%. Это со всеми комиссиями?
Причем тут комиссия? Не путать два разных понятия курс и комиссия
Вы про курс спросили, я Вам ответил, про комиссию вопроса не было.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
Причем тут комиссия? Не путать два разных понятия курс и комиссия
А в чем тогда смысл курса если не учитывать все комиссии? Покупателю ведь важно знать сколько он переплатит.
Это примерно как кредит в банке, на рекламке 15%, а по факту получается 30%...
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
TVippy, подгадывать бесполезно, если Вы не экстрасенс. Курс определяется на момент списания, а он может быть и через 3 дня после покупки и через 5 и т.д., изредка, даже через месяц :)
Если покупка не разовая, то лучший вариант - карта в той валюте, в которой совершаются сделки, тогда Вы сможете самостоятельно выбирать наиболее выгодный курс конвертации.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
А в чем тогда смысл курса если не учитывать все комиссии? Покупателю ведь важно знать сколько он переплатит. Это примерно как кредит в банке, на рекламке 15%, а по факту получается 30%...
Так не у всех банков есть комиссии, если Вы курс своего банка не знаете, я думаю Вы и про комиссию не в курсе.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Интересно где же 1%. Это со всеми комиссиями?
Обслуживаюсь в местном банке, комиссия примерно 3%. У КИВИ примерно 3,5%.
3% :shock: Меняйте банк! Например, у Авангарда получится около 1-1,3% Если сделать так, как тут написано: /topic/125582-удобная-и-выгодная-бесплатная-кредитка/... (не обязательно с этим банком, я про общий принцип).
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
Так не у всех банков есть комиссии, если Вы курс своего банка не знаете, я думаю Вы и про комиссию не в курсе.
А какой смысл знать курс своего банка? Я могу его узнать, вот только реальные списания идут не по нему.
А считал вышеуказанные проценты очень просто. Смотрел свои транзакции месячной давности, пересчитывал курс по которому реально списались деньги и сравнивал с курсом ЦБ на дату списания.

Например, у Авангарда получится около 1-1,3%
А вы попробуйте посчитать курс по вышеуказанной схеме. Курс ЦБ на нужную дату можно посмотреть здесь http://www.cbr.ru/cu..._req=07.09.2012
За ссылку спасибо, если действительно все комиссии будут меньше, то буду благодарен.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
detrin, пожалуйста. При моей прошлой конвертации курс был около 1%, сейчас около 1,3%. Некоторым даже удаётся поймать курс выгоднее ЦБ (Авангард устанавливает курс по бирже, а не по ЦБ), но у меня не получалось, т.к. не гонюсь за этим специально.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
len1501, сразу не увидел, у вас валютная карта, да ещё и кредитная, видимо в этом и причина таких низких процентов конвертации. Но в любом случае в моем городе нет филиала Авангарда.
Думаю, что если НЕ валютная карта, то комиссия у всех банков примерно одинаковая.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
detrin, суть не в конкретном банке, хотя и хорошем. Суть именно в том, что карта валютная. Должны быть и другие банки с похожими условиями, но к сожалению, конкретные варианты не подскажу.
 
meetgood

meetgood

Новичок
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
468
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
len1501, detrin, простите, но каким же должен быть оборот, чтобы курс был так критичен?
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
meetgood, а какая разница? Кредитка у меня бесплатная независимо от оборота. А вообще, одной крупной покупки может быть достаточно, чтобы пожалеть о не очень хорошем курсе :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live