• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Каверзные вопросы по почте...

P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
1. Правда ли, что отправления, которые проверялись таможней, обязательно пакуются в белый мешок и пломбируются?
2. Правда ли, что отправления, которые не проверялись, не пакуются в мешок, если их не несколько (для одного адресата, или для разных - не суть важно)?
3. Если посылка вскрывалась таможней, должен ли присутствовать в обязательном порядке фирменный скотч и акт о вскрытии? Если да, то как он должен выглядеть?
4. При наличии следов вскрытия таможней и соответствующей бумаги, могу ли я составить на почте акт о вскрытии посылки? А если бумага отсутствует?
5. Часто вместе с посылкой идет один или несколько экземпляров в полиэтиленовом паке, присобаченном к посылке. Вроде бы это экземпляры декларации или что-то в этом духе. Что же это все таки за документы? Законно ли требование почтового служащего, требующего от меня поставить подпись в этих документах и передать их почте (мне ни одного экземпляра не оставляют)?
 
Alex86

Alex86

Новичок
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
602
Баллы
0
Местоположение
Нефтеюганск
1. Нет. у меня было несколько посылок которые запакованы в мешок. Если я правильно понял запакованы нашей почтой. На одной было даже написано русскими буквами адрес и Ф.И., фамилия чуть-чуть неправильно, но т.к. на почте меня очень хорошо знают отдали и так. Начал вскрывать при них вложенная коробка оказалась с правильной фамилией. на этом инцидент был исчерпан. Почему вкладывают в мешок и по какому принципу непонятно.
5. Ниразу не просили там ничего подписывать, но один экземпляр всегда остается.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Правда ли, что отправления, которые проверялись таможней, обязательно пакуются в белый мешок и пломбируются?

Нет, только ценные посылки или те, которые почта на Варшавке считает ценными. Все ЕМС проходят 100% таможню, но ни одна в мешок не заделывается.

Правда ли, что отправления, которые не проверялись, не пакуются в мешок, если их не несколько (для одного адресата, или для разных - не суть важно)?

Нет.

Если посылка вскрывалась таможней, должен ли присутствовать в обязательном порядке фирменный скотч и акт о вскрытии? Если да, то как он должен выглядеть?

Чаще всего - да. Но бывает, что и нет. Выглядит как скотч с надписями "Почта России" разных цветов - видел красный, зеленый и синий.

При наличии следов вскрытия таможней и соответствующей бумаги, могу ли я составить на почте акт о вскрытии посылки? А если бумага отсутствует?

Можете всегда.

Что же это все таки за документы?

Экземпляры СР72.

Законно ли требование почтового служащего, требующего от меня поставить подпись в этих документах и передать их почте (мне ни одного экземпляра не оставляют)?

Нет. Вы должны подписать только извещение и акт, который вкладывается в страховой мешок (если он был).
 
P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
Hart
Спасибо! Маленькое уточнение: вопрос про так выглядит относился не к скотчу а к таможенному акту о вскрытии. Как эта бумага должна выглядеть и обязательно ли она присутствует?
 
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье

Почтовые отправления и вещи вскрываются в исключительных случаях по распоряжению руководителя предприятия связи (цеха, участка), а также по требованию адресата, когда отсутствуют подавательские данные (смыты адреса, оторваны бирки), имеется сомнение в целости вложения (неисправность оболочки, перевязи, печатей и бумажной ленты, создавшая доступ к вложению, расхождение массы) или по внешним признакам можно предполагать повреждение, порчу вложения или наличие вложения, запрещенного к пересылке.

А как одно с другим согласуется?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Как эта бумага должна выглядеть и обязательно ли она присутствует?

Филькина малопонятная грамотка на кривом бланке, иногда с двумя подписями, иногда с одной. Увидите - сразу и не поймете, что это такое.

А как одно с другим согласуется?

Очень просто. Вот, почему:

имеется сомнение в целости вложения
или по внешним признакам можно предполагать повреждение, порчу вложения
[/quote:f397e020ba]

Упретесь рогом и скажете - имею сомнение. Да, будут базары и скандалы, но в результате всё равно акт можно составить.
Но зачем? Не проще ли вскрыть прямо тут же, а в случае целости отдать шоколадку и уйти, мило попрощавшись.
 
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье
Hart
Такой вариант поведения подходит для случая если у вас одна ценная посылка в полгода (ну или когда посылок столько что с вами на почте здороваются) :bad:
Для 3 посылок в месяц вариант не очень - каждый раз при получении тратить нервы (объяснять, доказывать и т.п.) как-то не очень...
 
A

AlekseyGo

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2007
Сообщения
611
Баллы
221
Местоположение
Россия Самарская обл. Толья
Как эта бумага должна выглядеть и обязательно ли она присутствует?

Филькина малопонятная грамотка на кривом бланке, иногда с двумя подписями, иногда с одной. Увидите - сразу и не поймете, что это такое.

Данные бумаги приходят если таможня нашла какие то расхождения с декларацией или другие какие то нарушения. Мне приходили пару раз - уведомляли что есть разница в весе и что нарушена упаковка.

п.5 Эти экземпляры - их заполняет отправитель, их несколько экземпляров - один экземпляр обязательно отдают получателю.
Во всяком случае у меня так. :)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Такой вариант поведения подходит для случая если у вас одна ценная посылка в полгода
Для 3 посылок в месяц вариант не очень - каждый раз при получении тратить нервы (объяснять, доказывать и т.п.) как-то не очень...

Естественно. Поэтому я вскрываю тут же и ухожу. Мало того, мне тетьки подсказывают, что идет с недостачей веса, уведомлением о повреждении упаковки и пр. Но шоколадки даю всегда.
 
H

hobs

Начинающий
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
96
Баллы
9
Местоположение
Московская область
Сегодня получил свою первую посылку от фокалпрайс. Все на месте. Самый дорогой девайс-45$ всего на 105$.Один китайский пакет вставлен в другой и сверху заклеено простым скотчем и все. Так и должно быть? Или надо было на всякий случай составить акт, так как было очень похоже, что открыли посмотрели и хорошо заклеили скотчем из хозмага. Фотки заклейки:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090829/GByLRogEWS.jpg

Внутренний мешок
http://pic.ipicture.ru/uploads/090829/ueSMaJNZRJ.jpg
 
P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
Так и должно быть?
Нет.

Или надо было на всякий случай составить акт
Да.


Добавлю каверзный вопрос:
На сайте ПР вес посылки 1100г, в извещении, что сегодня получил, 1260г. Какие документы надо предъявить на почте, чтобы имелась возможность вскрыть посылку ввиду несоответствия. Распечатка с офсайта, почти уверен, не поможет. Можно ли по этому поводу получить какой-либо официальный документ от сортировочного цеха?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Какие документы надо предъявить на почте, чтобы имелась возможность вскрыть посылку ввиду несоответствия.

Паспорт и заполненное извещение.

Вы должны помнить одно - НЕ ПОЛУЧИТСЯ вскрыть посылку, а потом от нее отказаться. И не надейтесь.
Просто получите под роспись и вскройте на почте. Нормально - идите домой. Не нормально - составляйте акт.
Не надо терзать сортировочные цеха, ничего они Вам не дадут.
 
P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вы должны помнить одно - НЕ ПОЛУЧИТСЯ вскрыть посылку, а потом от нее отказаться
Как бы у меня совсем другие цели. Перекладывать ответственность с почты на продавца не хочу.

Мне кажется, Вы сами себе противоречите. Если я ставлю подпись, то тем самым подтверждаю, что с целостностью упаковки и весом все в порядке. С этого момента почта снимает с себя любую обязанность за состояние вложения. Акт они подписывать не будут, это будет противоречить правилам оказания почтовых услуг.

Но мой вопрос был совсем о другом. Что считать правильным весом посылки? И как доказать, какой вес правильный? Посылка взвешивается несколько раз: по прибытии в страну, на таможне, на сортировке после таможни, в почтовом отделении. Если веса везде разные, какой вес принимать за истинный?
 
H

hobs

Начинающий
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
96
Баллы
9
Местоположение
Московская область
А может кто нибудь выложить фотки запаковки китайских отправлений? Интересны виды заклейки пакета прошедшего вскрытие таможней и проскочившего без вмешательства наших служб.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Что считать правильным весом посылки? И как доказать, какой вес правильный?

Какова практическая цель этих вопросов? Что Вы хотите делать с ответами?
Вес, указанный в СР72, должен совпадать с фактическим весом, но это происходит далеко не всегда. Часто продавец платит за фунт (меньше нельзя), этот вес ставят на СР72, а при взвешивании при импорте он получается 100 граммов.
Да, веса не совпадают. И что с этим делать? Не получать?

А может кто нибудь выложить фотки запаковки китайских отправлений?

Вы думаете, что они зависят от страны отправления? :)

Интересны виды заклейки пакета прошедшего вскрытие таможней и проскочившего без вмешательства наших служб.

Таможня вскрывает посылки очень редко - это хлопотно.
 
H

hobs

Начинающий
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
96
Баллы
9
Местоположение
Московская область
Ткните, пожалуйста, носом в место на форуме, где подробно описан один из важнейших этапов процесса покупки товаров в зарубежных интернет магазинах - получение почтового отправления в Российских отделениях связи.
Типа- пришел на почту, отдал заполненое извещение, но без личной подписи. Тебе дают еще одно (копию) и просят тоже заполнить (не знаю для чего,но интересно узнать)Может так не у всех. Заполняем, но тоже не подписываем. Отдаем работнику, он приносит пакет. Просим взвесить и показать упаковку. Упаковка должна выглядеть так ..... или так ..... или так...... фото прилагаются...........
Но не так
http://pic.ipicture.ru/uploads/090829/GByLRogEWS.jpg
и не так.........
Дальше Вы принимаете решение составлять или нет акт(если есть сомнения в целостности пакета) подписываете извещение и забираете посылку.
 
P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
Какова практическая цель этих вопросов? Что Вы хотите делать с ответами?
Очень просто. Прихожу на почту и вижу, что упаковка не нарушена, но вес подозрительно легкий или тяжелый (или мне так кажется). По правилам я могу требовать вскрытия посылки, т.к. вес не совпадает с верным. Меня, естественно, спрашивают почтовые работники, какой вес принимать за верный. И что мне ответить? Чем мотивировать требование вскрыть посылку?
 
P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
hobs
Нет такого. Разве что в платном разделе может быть, но сильно сомневаюсь. Продавец может отправить посылку, запаковав отправление в любую свою коробку, поэтому способ заклейки и т.п. могут быть различными - слишком много вариантов, чтобы все их фотографировать :) А мелкий пакет заклеивается стандартно липкой полоской на внутренней стороне "клапана" конверта - тут тоже фоткать нечего.
Все остальное прописано в Правилах. Частности пытаюсь узнать в этой теме.

PS: копию с меня никто ни разу не требовал.
 
H

hobs

Начинающий
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
96
Баллы
9
Местоположение
Московская область
А если в дороге пакет повредился, как и чем почтовики его запечатывают для дальнейшего следования? И будет приложена писулька об этом ( мне при получении должны обяснить что и как произошло с моей посылкой ) ? Просто в моем случае, если в моем почтовом отделении принимая пакет видели, что он заклеен простым скотчем, почему не составили акт, что пакет кемто отремонтирован? Значит ли это, что его вскрывали уже на моей почте? (но им ничего не понравилось в посылке :) )
 
P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
hobs
Смачный вопрос :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live