• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Как отправить посылку из России в другую страну ?

M

Mar789

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2022
Сообщения
8
Баллы
106
Местоположение
Russia
Отправляю сам с мая месяца свои товары, сделанные в РФ и уже частично в Грузии, так что тарифы известны. На таможне нужно оформляться разумеется. Но тут зависит от того что за товар и в каком количестве. Мне из РФ отправляют либо EMS либо местными перевозчиками из Москвы. Далее местным же перевозчиком на склад в США. До США от 18 до 25$/кг в зависмости от выбранного перевозчика. Всё это добавило к себестоимости моих товаров от 0,5 до 1,5$.
Доброго времени. Тоже произвожу свои товары. Нюансы хотел бы узнать. Можете написать в личку?
 
E

Ezhu

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2022
Сообщения
4
Баллы
103
Местоположение
Якутск
Всем здравствуйте!:new_hand_splayed: Такой вопрос, может кто сталкивался: я как самозанятая отправляю самодельные фигурки, как товар с чеками и инвойсами, и вот недавно таможня из 16 посылок 7 приняла, а 9 отправила обратно, причем 4 приняли в 18:00, 9 отказали в 01:20, 3 приняли в 9:25.

Причина: это не товары для личного пользования.

а для какого тогда????? :new_neutral_face: окей, это не может быть комм.партией для перепродажи, потому что все фигурки по 1-2 штуки в посылке и все разным людям в разные штаты США, даже если и так они ж все равно у меня как товар, а не подарок, в декларации указаны.

Зашла в перечень товаров не для личного пользования: из всего списка подходят только предметы под особым экспортным контролем. Они решили, что это предмет искусства который нужно сертифицировать в Минкультуры?? Я вот написала обращение на сайте ФТС с просьбой уточнить, но уж не знаю получу ли ответ, хотелось бы узнать, может кто знает какие еще могут быть причины....

Из этого выход реально видимо отправка малыми партиями, либо использовать разных отправителей, с разных почт и отправлять как подарок. И эти люди еще удивляются почему никто в белую работать не хочет в России. и так, и так никаких гарантий нет, а в серую хоть заработать больше можно :new_pensive:
 
E

Ezhu

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2022
Сообщения
4
Баллы
103
Местоположение
Якутск
апдейт для тех, кому возможно эта информация поможет: по мнению Таможни, несмотря на то, что я самозанятая, я физ лицо и Таможня вправе сама устанавливать частоту и предельное количество одноименного товара, которое я могу отправлять заграницу. По сути, от меня ничего не зависит, таможня захочет - пустит, не захочет - скажет, слишком часто отправляете. Единственное видимо можно просто название товара менять периодически вместо фигурки утки, статуэтка утки или фигурка птицы сидящей :new_joy: короче план у них по пополнению бюджета деньгами повторных отправок завернутых таможней товаров, а то ж никто уже ничего особо заграницу не отправляет :new_joy: идеальная среда для развития малого бизнеса :new_thumbsup: еще минус 10К с меня за повторную отправку посылок покупателям.

После отказа я еще отправляла по 3 посылки каждый день с теми же данными в декларации, и их таможня приняла и отправила заграницу. :confused:

Дайте телефон Матвиенко :new_joy:
 
S

Seriy_user

Продвинутый
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
60
Баллы
111
Местоположение
Россия
@Ezhu,
Дайте телефон Матвиенко :new_joy:
А идея здравая, написать жалобы всем кому можно, и пусть добиваются законного разрешения самозанятым отправлять свои изделия в неограниченных количествах.
 
N

Nikita91

Новичок
Регистрация
28 Июн 2022
Сообщения
1
Баллы
4
Местоположение
Уфа
У кого есть проблемы с Европой по отправке?
Отправил на прошлой неделе посылку в Словению как подарок, указал цену в 2 евро, потому что цену указать обязательно
Хоть там только печатаная продукция, не рискнул отправлять заказным письмом марками, так как Германия несколько раз разворачивала письма по причине отсутствия декларации cn 22
За неделю почта уже достигла Словении, вчера вечером появился статус - Предоставьте документы таможне Словении
Повторюсь, отправлял как подарок, заполнял онлайн декларацию, до этого отправлял около 200 посылок в Германию, Швейцарию, в Словению впервые, никогда проблем и таких статусов не было
Задал вопрос на track24, они написали что необходимо получателю заполнить декларацию таможенную
На след день написал обращение на почту Словении, мне ответили что мне или получателю необходимо заполнить таможенную анкету.
Я заполнил анкету, посмотрим что дальше будет... При заполнении анкеты автоматически высвечивает сумма доставки, боюсь получателю еще придется платить за получение посылки
 
A

an_azaza

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2021
Сообщения
11
Баллы
106
Местоположение
S-P
я как самозанятая отправляю самодельные фигурки, как товар с чеками и инвойсами, и вот недавно таможня из 16 посылок 7 приняла, а 9 отправила обратно, причем 4 приняли в 18:00, 9 отказали в 01:20, 3 приняли в 9:25.

Причина: это не товары для личного пользования.
апдейт для тех, кому возможно эта информация поможет: по мнению Таможни, несмотря на то, что я самозанятая, я физ лицо и Таможня вправе сама устанавливать частоту и предельное количество одноименного товара, которое я могу отправлять заграницу. По сути, от меня ничего не зависит, таможня захочет - пустит, не захочет - скажет, слишком часто отправляете.
Судя по всему, причиной путаницы является "тестовый" статус самозанятого. По таможенному кодексу декларировать товар может физлицо, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо. Если вы самозанятое физлицо, отправляющее товары не для личных целей (т.е. продажа), то по ТК вы - нарушитель-физлицо, ведь сам термин "самозанятый" там отсутствует. Если вы ИП на системе налогообложения НПД (самозанятый ИП), то отправка не для личных целей уже допустима - опять же, это если по ТК.
Нужно ждать окончания тестового периода (до 29-го года, может раньше) с нормальным закреплением статуса в законах. До тех пор, можете поузнавать у ИПшников как работается с ПР по договору и есть ли подобные возвраты с таможни. Но я почему-то уверен на 80%, что там такие же возвраты, и что вероятно требуется отправка электронных деклараций через сайт таможни на каждое отправление, либо саму декларацию CN23 нужно как-то по-особому заполнять (например, прикладывать инвойс с реквизитами отправителя, включая ИНН/ОГРНИП, с соответствующей отметкой в декларации).
 
B

boogie-woogie

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
4
Баллы
106
Местоположение
Грузия
Доброго времени. Тоже произвожу свои товары. Нюансы хотел бы узнать. Можете написать в личку?
Не вижу где можно написать в личку. Возможно у меня закрыта эта функция. Напишите мне. Или @MGeorgian в телеграме
 
E

Ezhu

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2022
Сообщения
4
Баллы
103
Местоположение
Якутск
Судя по всему, причиной путаницы является "тестовый" статус самозанятого. По таможенному кодексу декларировать товар может физлицо, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо. Если вы самозанятое физлицо, отправляющее товары не для личных целей (т.е. продажа), то по ТК вы - нарушитель-физлицо, ведь сам термин "самозанятый" там отсутствует. Если вы ИП на системе налогообложения НПД (самозанятый ИП), то отправка не для личных целей уже допустима - опять же, это если по ТК.
Нужно ждать окончания тестового периода (до 29-го года, может раньше) с нормальным закреплением статуса в законах. До тех пор, можете поузнавать у ИПшников как работается с ПР по договору и есть ли подобные возвраты с таможни. Но я почему-то уверен на 80%, что там такие же возвраты, и что вероятно требуется отправка электронных деклараций через сайт таможни на каждое отправление, либо саму декларацию CN23 нужно как-то по-особому заполнять (например, прикладывать инвойс с реквизитами отправителя, включая ИНН/ОГРНИП, с соответствующей отметкой в декларации).
Думаю да, проблема в статусе самозанятого, но платить 6% с дохода и морочиться со всякими налоговыми декларациями, соц.налогами, расчетными счетами для ИП меня вообще не прельщает. А так я бы с радостью онлайн бы отправляла все декларации, тем более договор с почтой России как у самозанятой есть. Но физ лица не имеют права подписывать декларации на сайте ФТС даже если есть ЭП. Поэтому приходится все заполнять вручную, печатать, подписывать, и перекрестившись идти на почту. Вот такой замкнутый круг.

В общем выход сейчас отправлять малыми партиями, чтобы не светиться в таможне :new_disappointed: Спасибо большое за ваше пояснение! :new_pray:
Сообщение было автоматически объединено:

Судя по всему, причиной путаницы является "тестовый" статус самозанятого. По таможенному кодексу декларировать товар может физлицо, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо. Если вы самозанятое физлицо, отправляющее товары не для личных целей (т.е. продажа), то по ТК вы - нарушитель-физлицо, ведь сам термин "самозанятый" там отсутствует. Если вы ИП на системе налогообложения НПД (самозанятый ИП), то отправка не для личных целей уже допустима - опять же, это если по ТК.
Нужно ждать окончания тестового периода (до 29-го года, может раньше) с нормальным закреплением статуса в законах. До тех пор, можете поузнавать у ИПшников как работается с ПР по договору и есть ли подобные возвраты с таможни. Но я почему-то уверен на 80%, что там такие же возвраты, и что вероятно требуется отправка электронных деклараций через сайт таможни на каждое отправление, либо саму декларацию CN23 нужно как-то по-особому заполнять (например, прикладывать инвойс с реквизитами отправителя, включая ИНН/ОГРНИП, с соответствующей отметкой в декларации).
кстати, что-то задумалась и глянула ИП на НПД о котором только сейчас от вас узнала, возможно это выход для меня. Еще раз благодарю!
 
Последнее редактирование:
C

Cuprum

Начинающий
Регистрация
22 Апр 2022
Сообщения
17
Баллы
6
Местоположение
Барнаул

"В случае возврата международной посылки с таможни РФ, Почта России с 01.10.2021 г. выплачивает компенсацию в размере разницы между полным тарифом и суммой тарифов по внутренним отправлениям «посылка нестандартная» за пересылку от места подачи до места международного почтового обмена и за обратную логистику после возврата отправления таможенным органом".

Кто-то уже получал возврат суммы? Что-то не прописана у них процедура...
 
P

poexru

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
66
Баллы
11
Опять у этих даунов сайт глючит при переходе в отправить -> посылку пишет:

"Что-то пошло не так..."​

 
K

kornnn

Продвинутый
Регистрация
30 Авг 2013
Сообщения
19
Баллы
306
До США от 18 до 25$/кг в зависмости от выбранного перевозчика. Всё это добавило к себестоимости моих товаров от 0,5 до 1,5$
Если не секрет, что пересылаете (видимо массой каждой единицы приблизительно грамм 30)?
И ещё, не планируете ли оказывать услуги по пересылке отправлений маршрутом Мир-Грузия-РФ?
 
К

Кузьма Петрович

Начинающий
Регистрация
18 Мар 2020
Сообщения
166
Баллы
21
Как сейчас идёт в Канаду? У меня 30 день пошёл.
 
B

boogie-woogie

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
4
Баллы
106
Местоположение
Грузия
Если не секрет, что пересылаете (видимо массой каждой единицы приблизительно грамм 30)?
И ещё, не планируете ли оказывать услуги по пересылке отправлений маршрутом Мир-Грузия-РФ?
С весом угадали, товар более всего похож на небольшие сувениры. Маршрут из Европы в РФ пока не рассматриваю, нет времени на всё.
 
Y

yukjhk

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
356
Баллы
21
(самозанятый ИП), то отправка не для личных целей уже допустима - опять же, это если по ТК.
Нужно ждать окончания тестового периода (до 29-го года, может раньше) с нормальным закреплением статуса в законах.
Да уж, ждем открытия Ибей в 31 г, окончания тестов в 29м. Как писал Некрасов: "Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе". Что это это за зверь самозанятый ИП?

короче план у них по пополнению бюджета деньгами повторных отправок завернутых таможней товаров, а то ж никто уже ничего особо заграницу не отправляет
Плата за возвраты это копейки для них(сами посчитайте трафик упал в тысячи и десятки тысяч раз, повторную отправку вы сделаете пусть 2 -3 раза). Есть разница в доходах между 50000 и 3? Причина другая, та же, по которой таможенники броники на войну не пропускают. Вы должны исчезнуть тут как единица, как там солдат без защиты.
 
Последнее редактирование:
Nick7777777

Nick7777777

Продвинутый
Регистрация
24 Ноя 2018
Сообщения
465
Баллы
263
Положение с таможней, это самый настоящий саботаж. Это не только с экспортом, импорт тоже страдает. И то что правительство на своем уровне старается решить, на местах мелкие чинуши это все тормозят, а в итоге виноват Путин и правительство, я писал выше, нужно долбить таможню, писать жалобы на сайте ФТС http://customs.gov.ru/appeal
 
C

Cuprum

Начинающий
Регистрация
22 Апр 2022
Сообщения
17
Баллы
6
Местоположение
Барнаул
C

Cuprum

Начинающий
Регистрация
22 Апр 2022
Сообщения
17
Баллы
6
Местоположение
Барнаул
Люди, кто-то сталкивался с возвратом МП, внимание (!), "Почтой России", с формулировкой: "по иным обстоятельствам"? Это что за зверь и с чем его едят?
 
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 520
Баллы
346
Да ни с чем его не едят. У западных таможенников есть аналогичная формулировка "other" ("иное"), ее конкретику если прописывают, то в каких-то секретных инструкциях.
 
C

Cuprum

Начинающий
Регистрация
22 Апр 2022
Сообщения
17
Баллы
6
Местоположение
Барнаул
С таможней давно понятно. Но это почтовики завернули на сортировке - вот в чем прикол...
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
Всем здравствуйте!:new_hand_splayed: Такой вопрос, может кто сталкивался: я как самозанятая отправляю самодельные фигурки, как товар с чеками и инвойсами, и вот недавно таможня из 16 посылок 7 приняла, а 9 отправила обратно, причем 4 приняли в 18:00, 9 отказали в 01:20, 3 приняли в 9:25.

Причина: это не товары для личного пользования.

а для какого тогда????? :new_neutral_face: окей, это не может быть комм.партией для перепродажи, потому что все фигурки по 1-2 штуки в посылке и все разным людям в разные штаты США, даже если и так они ж все равно у меня как товар, а не подарок, в декларации указаны.

Зашла в перечень товаров не для личного пользования: из всего списка подходят только предметы под особым экспортным контролем. Они решили, что это предмет искусства который нужно сертифицировать в Минкультуры?? Я вот написала обращение на сайте ФТС с просьбой уточнить, но уж не знаю получу ли ответ, хотелось бы узнать, может кто знает какие еще могут быть причины....

Из этого выход реально видимо отправка малыми партиями, либо использовать разных отправителей, с разных почт и отправлять как подарок. И эти люди еще удивляются почему никто в белую работать не хочет в России. и так, и так никаких гарантий нет, а в серую хоть заработать больше можно :new_pensive:

эта фигня началась в конце апреля - начале мая.
я здесь по этой ситуации довольно подробно писал ранее. если кратко - формируйте треки/адресные стикеры от нескольких разных людей. нормально проходит 4-5 отправлений за раз от одного имени.
с таможней я общался на эту тему. ответ такой и был - "на наше усмотрение".
я думаю что дело вовсе не в саботаже и тд. это единая чиновничья машина и приказ был сверху - притормозить вывоз товаров из страны, чтобы не опустошать полки магазинов и не ускорять рост цен (и да, товаров собственного производства это тоже касается, вы ведь не из воздуха их делаете).
так как мы тут все отправляем как физлица - ограничения, выпущенные правительством для экспортеров, на нас не распространяются. поэтому подкрутить гайки для нас можно другим и очень простым способом - там, где вопрос решается "на их усмотрение".
при желании они могут завернуть посылку, потому что вы подпись поставили "не синей ручкой, а черной", или "подпись не разборчива". поэтому и бороться остается только народными методами - смекалкой.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live