• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фонарик TrustFire X6 на самом мощном светодиоде SST-90

S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Спасибо за информацию, сейчас покапаюсь, может и себе такой приобрету :evil:
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Мне кажется, что драйвер по моей ссылки на данный момент не рентабельно устанавливать. Цена с доставкой 1800-1900 рублей. Придется изготовить радиатор, либо самому либо заказать на заводе. В итоге выйдет сумма в размере цены нового фонаря.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
А если вообще без драйвера обойтись, поставить мощный переменный резистор ома на два и все? Как Вы думаете? К стати, а Вы куда именно вмонтировали свой переменный резистор для плавной регулировки?
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Да, я уже заказал себе две штуки :p , я думал подключить с родной аккумуляторной установкой последовательно переменный резистор, что бы падение напряжения соответствовало рабочему напряжению диода. Величину этого сопротивления можно попробовать получить опытным путем, учитывая конечно же ток протекающий через SST-90 :oops: . Может так получиться, или лучше не стоит...?
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Что бы запитать напрямую, аккумы нужно не параллельно соединять,а последовательно. Если соединить аккумы параллельно, то диод будет еле-еле светить.

Sergey2004, мне кажется, что совет, который дал diz688, самый разумный. Наиболее дешевый и простой способ использовать родной драйвер. Если бы фонарь стоил 500$, то можно было бы затеять серьезные переделки.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Да, согласен, так проще и дешевле. Меня просто смущает сильный нагрев драйвера и все :)
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
Sergey2004
даже мысли такой возникать не должно
на батареях 12.6V, на диоде 3.2 - падение 9V
75% будет рассеивать резистор - это уже не фонарик а обогреватель)))
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Убедили :) . Скажите, а после переделки конденсатор на входе драйвера у Вас сильно грелся? Он конечно расчитан до 105 градусов, но ... кто его знает...
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
Sergey2004
конденсаторы не греются - их нагревают окружающие силовые элементы
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Я бы с Вами согласился, но боюсь, что в данном случае другая ситуация. Я конечно ее не измерял, но на ощупь конденсатор был горячее прочих, температура которых в общем-то не впечатляла. Я уже сталкивался с нагревом электролитов в других схемах, но честно говоря не знаю почему это происходит(предполагаю, что из-за больших токов) :)
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Смотрю на таблицу токов SST-90, и понять немогу, у него сопротивление не является константой что ли? Это так и есть у светодиодов? Уменьшение сопротивления с увеличением напряжения?
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Сопротивление диода не должно беспокоить. Вольт - Амперная характеристика у полупроводников действительно не линейная. КПД так же меняется нелинейно.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Мдаа... Ну и фиг с ним тогда, это я просто из любопытства... Через пару недель должны драйверы прийти, резисторы подпаяю и все, больше ничего с ним делать не буду. К стати какой мощности резюки Вы ставили? Я подпаивал 1Вт, как думаете достаточно?
Я в принципе уже с этим фонариком в лес выезжал ночью, в общем он меня не разочаровал :p , и друзьям понравился 8)
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Резисторы все равно какие.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Ок. Спасибо :(
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
G

GurzaTLT

Новичок
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Классный девайс!!! Я и себе такой захотел!!! :lol: Из камандировки вернусь и наверное закажу, в дополнение к своей коллекции :D . Как обладатель одной из линзовых моделей, могу сказать что далеко не всегда удобно использовать именно его. Во многих случаях гораздо удобнее фонарик с рефлектором. Но в некоторых случаях он будет просто СУПЕР!!! :lol:
 
B

Balaklava

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
анапа
Ребят подскажите по фонарю

Человек едет охотится на уток- часто в темное время суток. И подбитую дичь надо ему найти . Какой фонарь подойдет ему для хорошего освещения ? То есть хотелось бы взять по цене качеству. Максимальная сумма до 200 баксов на все про все ( доставка батарея сумка ... )

TrustFire ST-50 SST-50 - эта модель оптимальна ?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live