• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фонари

  • Автор темы Lemon-Minsk
  • Дата начала
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Paladin
А с каких пор это диоды кушают напряжение, а не ток? Чего толку от 4.5 В на ААА, если при нагрузке в Ампер пойдет просадка и эти самые 4.5 В превратятся сразу в 3.8-4 В, а еще через небольшое время и еще ниже упадет. Литий себе таких вольностей позволять не будет.
 
pioneer_krd

pioneer_krd

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
317
Баллы
0
Местоположение
РФ
Paladin, вы просто не сравнивали :shock: А у меня и таких, и таких фонарей навалом. Поэтому знаю, что говорю.
deviator2x правильно заметил, гораздо важнее ток. Да и вообще, у литий-ионный аккумуляторов энергетическая плотность (Вт*ч/кг) выше :)
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
deviator2x, фонарик в 10 долларов либо будет без драйвера, либо с хлипеньким драйвером. В первом случае напряжение будет ограничивать отдаваемый ток, во втором разницы литий вы используете или нет быть не должно, драйвер будет поддерживать необходимое напряжение и силу тока.
вы просто не сравнивали
Сравнивал C30 и X2000 (directdrive и на драйвере, до перепайки), по субъективным ощущениям C30 светит так же, может быть даже лучше. :( Хотя у x2000 свет более синий, да и качество не очень хорошее, ИМХО.
Выгода есть если брать фонарик на двух 18650 или на 14500, а так и смысла нет выбирать, что по отзывам лучше, то и брать.
 
shaman74

shaman74

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
К сожалению прочитал о размере аккумов CR123A уже после того как заказал. Действительно в fenix PD30 они не влезли, как вариант отрывать плату защиты на одном из 2х. Печальный опыт. Странно что нет таких же, но с нормальным размерам. Где-то же они бывают. Покупать у нас по 350р желания нет.

Хочеться и защищеные и аккумуляторы, а не батарейки. =(

2 из 6 18650 показали напряжение 0. Поставил на ночь на зарядку, а сутра увидел что они еще заряжаються. Пришлось прервать процесс, щас напряжение на них 4,2В Зарядник бывалый, ему доверяю. Остальные пока не проверял, но показывают 3,7.
 
pioneer_krd

pioneer_krd

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
317
Баллы
0
Местоположение
РФ
Paladin, кстати, а зачем сравнивать батарейки (3хААА по 1,5) и литиевые аккумуляторы? Это ненаучно. Тогда уж лучше, если судить по сухим цифрам, подставить nimh аккумы. И получится 3,6 против 3,7 (в номинале, при полном заряде - как раз 4,2 у обоих). И разница ощутимая, и не "немного". Хотя, может у вас просто отстойные литиевые банки, типа синих/серых трастфаеров в DX ?)

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

у меня зум-фонарь (бин светодиода Q3) с BIC на 18650. Если подцеить к нему же 3хААА (1,2 В philips), то светит он слабее, нежели с черными Трастфаерами.
По времени работы не проверял пока что. Но результаты, я думаю, уже можно предположить.
Аналогичная ситуация с другим зумом на lumileds'ах. 18650 ощутимо добавляет яркости, если сравнивать с 3хААА. Близкую яркость без лития можно получить только на свежих 1,5 В алкалайновых батарейках (ценою с этот фонарик). Одноразовых, разумеется.
Поэтому соотношение яркость/время работы/цена у лития лучше. Если, конечно, вам нужен НЕодноразовый фонарь.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Этим все сказано, нужно сравнивать на eneloop'ах :( Про них и речь вел, а про 1,5В сказал для примера. Аккумуляторы я использовал 18650 Trustfire http://www.dealextreme.com/p/trustf...h-rechargeable-lithium-batteries-2-pack-20392.
Вы купили новые 18650 и сравниваете с ранее использованными AAA Philips. Я и не говорил, что 18650 хуже, просто нет смысла покупать ради одного фонарика зарядку и сами аккумуляторы. Практичнее взять фонарик на AAA и докупить к нему хорошие NiMH аккумуляторы.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Paladin
Странно как-то: тратить деньги на литиевый аккум (один, ну хорошо, там они по паре продаются) и зарядку смысла нет, а вот покупать мелкие и слабоемкие ААА-аккумы смысл есть. Ну и где тут смысл? :)
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Так, а куда вы впихнете эти литиевые аккумуляторы кроме как в фонарик?! А при необходимости AAA можно поставить куда угодно. Ну и зарядка + 2 Li-ion аккумулятора = 8 аккумуляторов AAA enitime с того же DX (не eneloop, конечно, но тоже ничего). Собственно:
Из преимуществ ААА вижу что их можно купить и зарядить везде, на время заменить батарейками если надо.
Если уж брать 18650, то лучше прикупить что-то мощное, например:
Или что-то, что будет комактным и ярким, здесь аккумуляторы будут 14500 и зарядку нужно будет универсальную выбрать:

P. S. Хотя посмотрел только что на фонаревке x2000 на 18650 и на 3xAAA, там разница заметна... Может у меня и правда брак попался.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Так, а куда вы впихнете эти литиевые аккумуляторы кроме как в фонарик?! А при необходимости AAA можно поставить куда угодно.
Мы сейчас говорим про фонари или "найди сто применений батарейкам"? Плюс я щас подумал, посмотрел - мне некуда ААА втыкать, у меня в пультах и в будильниках везде АА, поэтому для меня это ни разу не преимущество.

Если уж брать 18650, то лучше прикупить что-то мощное
Есть у меня в наличии такой фонарь. Только это нисколько не отменяет применение лития в фонарях послабже. Длительность работы тоже важна.
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
с каидомейна MXDL весьма ничего так. Пользую с литиевыми трастфайрами
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
deviator2x,мы же не вам фонарик подбираем. Tzar спросил, ему ответили.
 
pioneer_krd

pioneer_krd

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
317
Баллы
0
Местоположение
РФ
Paladin, я бы попросил :) Филипсы свеженькие были. А ЛСД-энелупы хороши, главным образом, низким саморазрядом, но никак не максимальной емкостью. Соответственно, не обязательно они будут работать дольше тех же Филипсов :)
 
lai

lai

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
366
Баллы
0
Местоположение
Челябинская обл.
Здравствуйте!
Нужен фонарь для рыбалки :( Выше здесь спрашивали, но немного не то.
1. Зарядка от 220 вольт и в автомобиле.
2. Защищенность от дождя (без фанатизма, но все-таки).
3. Не "дубина", а наподобие того, с которыми путейцы ходят, чтобы наступить если что - без последствий и найти его в темноте под ногами можно было. Вес/размеры - без разницы.
4. Чтобы работал всю ночь, эпизодически включаясь.
5. Конечно, поплавок в 120 метрах на воде он не осветит... а вдруг? :x
Ну и в идеале - двухрежимный. Дальнобойный / широкое пятно.
Или я много хочу?
 
fonarevka

fonarevka

Новичок
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Москва
stelsonik

stelsonik

Крутой иБаер
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1 515
Баллы
538
Местоположение
самара
моё мнение за фонариками на AA и AAA надо ходить пешком в ваш Сельмаг, а на DX имеет смысло заказывать тока на 18650 и диодах XML, MCE и.т.п.
Все остальные менее мощные фонари гораздо дешевще покупать в обычных городских магазинах (яркий луч эти фонари называються)
 
lai

lai

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
366
Баллы
0
Местоположение
Челябинская обл.
stelsonik

stelsonik

Крутой иБаер
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1 515
Баллы
538
Местоположение
самара
так и понимать, что он питаеться от 2х акумов типа 18650 , которые не входят в комплект...



Сборка фонаря на 5+ , никаких заусенцев, диод хорошо посажен на термоклей, драйвер "двухэтажный"
 
Snoks

Snoks

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
321
Баллы
101
Местоположение
Нижний Новгород
stelsonik, мне пришел фонарик, после вашего сообщения задумался о целесообразности его покупки...
Правда, что в моем городе мне его можно купить дешевле?
P.S. в фонарях не разбираюсь, поэтому понятия не имею какой там стоит диод (если кто напишет, буду очень признателен), для кругозора.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Snoks
Дешевле - врядли, за столько же - только если диод совсем простой. А воообще всякие *Fire у китайцев дешевле в несколько раз
 
Live

Similar threads




Вверх
Live