• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фонари

  • Автор темы Lemon-Minsk
  • Дата начала
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Из дешевых китайских зарядок наиболее приемлемый вариант это TrustFire TR001 (с белым корпусом). У этой зарядки довольно низкий процент брака и отказов в течение 12 месяцев. При это два канала заряда и цена что то примерно 250-300руб. Заряжает только она медленно.

Fenix E11 - нормальный EDC фонарь. Но надо понимать, что у Fenix серия E - бюджетная (кастрированная). Как правило 1 или два режима и смена режимов поворотом головы. Fenix LD12 и Fenix PD22 интереснее. На распродажах бы еще поискал старые модели Fenix PD20 и LD10.







Добавлено спустя 9 мин. 50 сек.
Если нет возможности или желания выделить средсва на покупку фонарей EagleTac, Thrunite, Fenix, Olight, 4Sevens и т.п., стоить увеличить бюджет хотя бы на 10-15% и купить что то вроде JETBeam (NiteCore), LumenTop или на худой конец SolarForce.

Покупать недоразумение типа что-нибудь-Fire с целью сэкономить 100 руб. выглядит по крайней мере странно.

JETBeam - например, есть недорогая линейка фонарей, на распродажах некоторые модели на XML диоде можно было купить по цене 30-40$, что соизмеримо с ценой ноунейма.
 
M

midasinc

Продвинутый
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
106
Баллы
219
Покупать недоразумение типа что-нибудь-Fire с целью сэкономить 100 руб. выглядит по крайней мере странно.
У меня почему-то сложилось совсем другое впечатление. Решил купить себе фонарик, проштудировал тему и у меня сложилось впечатление, что разница в цене намного больше, раза в 2-4. Например если взять Fenix ценой в $50-60, то
альтернативное "недоразумение типа что-нибудь-Fire" будет стоить $15-20. Или я ошибаюсь?
Если что - я о современных светодиодных фонарях знаю совсем чуть-чуть, только начал разбираться.
И, насколько я понял, фонарь в цене меньше $50 даже и рассматривать не стоит? Я-то надеялся уложится в $20-25...
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Пример
FandyFire X8 XML-T6 (2 x 18650) - стоит $34,50
При этом JETBeam BC40 распродавали по цене $50-55. Т.е. разница в цене даже не в 2 раза. Всего то 500-600руб.

JETBeam - стоят от $25
Fenix - от $20
Еще были неплохие фонари iTP, они не на много дороже что-нибудь-Fire стоили. Некоторые модели до сих пор есть в продаже
Solarforce - очень приличный конструктор, корпуса весьма хороши, полно всяких модулей. Цена на 20-40% выше чем у что-нибудь-Fire.
XENO - есть недорогие модели на XM-L T6 в пределах $30.
Armytek - есть тактики до 3т.р.
LuminTop - модели от $20
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
У меня почему-то сложилось совсем другое впечатление. Решил купить себе фонарик, проштудировал тему и у меня сложилось впечатление, что разница в цене намного больше, раза в 2-4. Например если взять Fenix ценой в $50-60, то
альтернативное "недоразумение типа что-нибудь-Fire" будет стоить $15-20. Или я ошибаюсь?
Если что - я о современных светодиодных фонарях знаю совсем чуть-чуть, только начал разбираться.
И, насколько я понял, фонарь в цене меньше $50 даже и рассматривать не стоит? Я-то надеялся уложится в $20-25...

Смотря зачем нужен фонарь
Я фонарем пользуюсь несколько раз в год в походах, когда нужно в машине куда-нибудь заглянуть и с котом играю (уж больно он любит за всякими зайчиками бегать)
Покупал на E-bay "нонейм" за 15$ с гордым названием Cree с зарядкой и двумя 18650 UltraFire

В ярком режиме (direct frive) выдавал около 1А на батареи 3.5В, то есть чуть больше 3-х ватт
В люменах не мерил, но зайчики вcе хватали, кто заглядывал :)
Отработал честно год без нареканий, потом был подарен.

Сейчас выиграл такой-же со светодиодом XM-L T6 (заявлен) с зарядкой и двумя батареями за 17$ на аукционе.

Fenix за 2килорубля жаба бы задавила менять каждый год, а так какая-то движуха :)

В общем, каждому свое. Я считаю, что если вы не разбираетесь, купите сперва недорогую вещь. Зато потом выбор того же Феникса или другого фирменного фонаря будет обоснованным.
 
M

midasinc

Продвинутый
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
106
Баллы
219
Sonder, sav13, спасибо за развернутые ответы, а то я было решил уже отказываться оот идее обновить свой старый фонарик. Буду изучать дальше. Если не трудно еще вопрос есть по поводу аккумуляторов - недорогие аккумуляторы 18650 UltraFire или TrustFire есть с защитой и есть без, как я понял. Обязательно искать с защитой? Потому как если брать недорогой комплект "недоразумение типа что-нибудь-Fire" там могут лежать самые разные аккумуляторы. Хотя я надеюсь купить раздельно все "недоразумения", врядли потяну сразу и фонарик нормальный и зарядку и аккумуляторы.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Sonder, sav13, спасибо за развернутые ответы, а то я было решил уже отказываться оот идее обновить свой старый фонарик. Буду изучать дальше. Если не трудно еще вопрос есть по поводу аккумуляторов - недорогие аккумуляторы 18650 UltraFire или TrustFire есть с защитой и есть без, как я понял. Обязательно искать с защитой? Потому как если брать недорогой комплект "недоразумение типа что-нибудь-Fire" там могут лежать самые разные аккумуляторы. Хотя я надеюсь купить раздельно все "недоразумения", врядли потяну сразу и фонарик нормальный и зарядку и аккумуляторы.

В фонарях на одной 18650 как правило есть переходник для трех AAA
Хоть батареек, хоть аккумуляторов. Только емкость в 2.5 раза меньше, чем у 18650

Также встречал фонари, которые работают от 14500 или от одного AA (в слабом режиме)

Про 18650 много написано. Например, сравнение
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
У аккумулятора ААА мощность 0,7Вт*ч, а у аккумулятора 18650 9Вт.
Соответственно у трех аккумуляторов 0,7*3=2,1Вт, что 4,2раза меньше чем у 18650, а не в 2,5 раза.

Переходники 18650 -> 3*ААА, редкость и бывают как правило только в унылых фонарях.

Про 18650 много написано. Например,сравнение
Человек, писавший эту статью, купил самые дешевые и самые никудышные аккумуляторы по цене $1 за мешок. Ценность такого исследования сомнительна.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
У аккумулятора ААА мощность 0,7Вт*ч, а у аккумулятора 18650 9Вт.
Соответственно у трех аккумуляторов 0,7*3=2,1Вт, что 4,2раза меньше чем у 18650, а не в 2,5 раза.

Переходники 18650 -> 3*ААА, редкость и бывают как правило только в унылых фонарях.


Человек, писавший эту статью, купил самые дешевые и самые никудышные аккумуляторы по цене $1 за мешок. Ценность такого исследования сомнительна.

Чего-то в емкостях намудрили :)
AAA - 0.7-1А/ч
если перевести в Вт/ч - получает 1-1.3 у одной и 3-4 у трех

18650 - 2.1-2.4 А/ч или 8-9Вт/ч

все-таки 2.5-3 раза

Переходников 3*AAA - в 18650 как грязи по цене 0.99$

Ну а па акам. приведите свое исследование. Ругать и критиковать все горазды ;)
Я сам долго искал, какие аки купить в фонарик и выбрал "китайский шлак" примерно по 3$ исходя из соображение цена/эффективность. И ни разу не пожалел.

Каждый выбирает под себя. Тем кто покупает фонарик за 100$ долларов стемно туда совать батарею за 1$. Но уверяю вас, "унылые китайские фонари" тоже имеют свое место и приносят пользу и, главное, не напрягают карман.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
если перевести в Вт/ч - получает 1-1.3
У аккумулятора ААА напряжение под нагрузкой от 0,5 до 1,1В, средня фактическая емкость при разряде током 0,5-1А составляет 0,7Ач. Другими словами мощность явно меньше 1Вт*ч, по факту 0,7-0,8Вт*ч

Ну а па акам. приведите свое исследование. Ругать и критиковать все горазды
Провел свое исследование. Статья по ссылке на исследование на тянет.
 
velobelka

velobelka

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Киев
M

midasinc

Продвинутый
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
106
Баллы
219
Спасибо всем за информацию.
Начал читать фонаревку и чуть не утоп. :D
Определился пока с зарядкой ML-102 USB Charger For 18650 / 26650 battery, больно она мне понравилась + блок питания к ней IONCELL 4 USB 2A POWER ADAPTER. Зарядка может еще и заряжать различные мобильные устройства через USB => mini/micro USB, правда ток маловат выдает. Блок питания как раз искал парралельно для своего коммуникатора, взамен сгоревшего - по параметрам самое то. В общем весьма универсально получается.

Аккумуляторы буду брать Trustfire 18650 2400 mAh, защищенные. По цене/качеству вроде бы не должны разочаровать. Типа такогоhttp://www.dinodirec...50-2400mah.html Тут они правда с зарядкой продаются, думаю она слабовата весьма. В общем пока где их лучше покупать не нашел. Посоветуйте может быть?

Теперь о главном - фонарик. Решил купить для начала не сильно дорогой, в пределах $20-25. Перечитал гору отзывов, тестов, пока даже отдаленно не могу присмотреть ничего подходящего. Буду изучать дальше, но может быть посоветуете под мои требования -

Цена - $20-25.
Использование - как фонарь EDC + буду цеплять на руль велосипеда. Ночью не катаюсь, как спец фонарь для велосипеда не нужен, просто иногда чтобы мог подсветить дорогу. Нужен не дальнобойный, а скорее широкоугольный свет.
Батарея одна 18650 (или может быть две, не слишком большой будет? Или две не имеет смысла?).
Спектр цвета - нейтральный.
По яркости на адский свет не претендую, ярче лучше, но предпочел бы более длительное время работы.
Хотелось бы, насколько это возможно, иметь надежный фонарь, не боящийся особо влаги, тряски, небольших падений.
Режимы - без стробоскопа, 3 режима - 10% - 30% - 100%
 
velobelka

velobelka

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Киев
Аккумуляторы буду брать Trustfire 18650 2400 mAh, защищенные.

Ну-ну. Нормальные аккумы, пара от 9 у.е без зарядки. Да и те редко выше 2200мА (не нужно смотреть на китайские 2400 - 4200 мА)

Фонарик для велосипеда: http://www.dinodirect.com/flashlight-led-t6-xml-1000lm-cree.html?DDID=3520-616

3 режима и приличное качество.
 
M

midasinc

Продвинутый
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
106
Баллы
219
Ну-ну. Нормальные аккумы, пара от 9 у.е без зарядки. Да и те редко выше 2200мА (не нужно смотреть на китайские 2400 - 4200 мА)
Не совсем понял - это плохой выбор? Из неяпонских лучше вариантов я так понял нету. или есть?

Фонарик для велосипеда: http://www.dinodirec...l?DDID=3520-616 3 режима и приличное качество.
Режимы
мне бы Strobe на Medium заменить, мигалка мне не нужна.
Лучь, судя по там же размещенным фоткам луч дальнобойный, узкий, не подходит.
Информации по нему что-то совсем не нашел. Внешне понравился.
 
velobelka

velobelka

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Киев
midasinc,
1. Это хороший выбор для верящих в Деда Мороза. 2400мА это надпись как на заборе.

2. Без строба - нет.
2.2 Строб нужен для передвижения днем. С ним, водятлы лучше вдят, что сзади справа, что-то есть и не жмутся к бордюру.
 
M

midasinc

Продвинутый
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
106
Баллы
219
1. Это хороший выбор для верящих в Деда Мороза. 2400мА это надпись как на заборе.
Хорошо, но какая альтернатива?
Подумал было купить парочку Панасоников. Но цена во первых от тех же 9 долларов за штуку, но это можно подумать - но как почитаешь - то пришли с плохими платами защиты то подделка, в общем тот еще гемморой.

Так какая все же альтернатива?

2. Без строба - нет. 2.2 Строб нужен для передвижения днем. С ним, водятлы лучше вдят, что сзади справа, что-то есть и не жмутся к бордюру.

Практически не езжу по дорогам с оживленным движением, потому не актуально.
 
velobelka

velobelka

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Киев
Peresvet_

Peresvet_

Крутой иБаер
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2 152
Баллы
548
Местоположение
Россия
Решил купить для начала не сильно дорогой, в пределах $20-25.
Возьмите на пробу вот этот фонарь и ваши акумы с зарядкой в этом же магазине,уложитесь в 25$,для общего ознакомления с такими фонарями и думаю вас вполне устроит свет от него за эти деньги. Возможно еще и код на скидку найдете. Емкость написанная на аккумах конечно завышена,но они не совсем шлак. Без мигалок многорежимники редко поподаются если только самому колхозить,но это наверно надо на фонаревке искать. Все сказанное не претендует на истину в последней инстанции, спорить не с кем буду. B)
 
M

midasinc

Продвинутый
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
106
Баллы
219
Вы явно не читатель ... Я давал ссылку 3 поста назад на свои замеры, которые делаю регулярно. Самые выгодные, пока Samsung 2400 с Бика http://chinabuy.com....pitanie/79.html

Действительно пропустил эти аккумуляторы :)
А почему кстати они самсунг, ведь внешне это никак не видно?

Возьмите на пробу вот этот фонарь и ваши акумы с зарядкой в этом же магазине,уложитесь в 25$,для общего ознакомления с такими фонарями и думаю вас вполне устроит свет от него за эти деньги. Возможно еще и код на скидку найдете. Емкость написанная на аккумах конечно завышена,но они не совсем шлак. Без мигалок многорежимники редко поподаются если только самому колхозить,но это наверно надо на фонаревке искать. Все сказанное не претендует на истину в последней инстанции, спорить не с кем буду.

Читал я эту тему, и ссылку на аккумуляторы оттуда же взял. Изначально так и думал поступить, но качество приходящих фонариков и количество отказов мне не понравилось. Решил немного увеличить бюджет и повыбирать, возможно получится получше и понадежнее.
 
velobelka

velobelka

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Киев
почему кстати они самсунг, ведь внешне это никак не видно?

Видно :) 1. Маркировка 2. Надпись на коробке в которой они поставляются (купил коробку 50шт)

2. По отказам фонариков с Dino.
Не знаю на сколько нужно быть: везучим, ленивым, рукопопым, что-бы убить эти фонарики.

Из более чем 50шт, проблема была только у 1-го и-то мне сделали компенсацию.
Думаю проблемы возникают из-за того, что люди получив фонарик сразу начинают его юзать в хвост и гриву. Никто не догадывается проверить - хорошо ли закручена модуль в отражатель / радиатор и нанести на резьбы термопасту.

пы.сы А луч у них хороший, размазанный. Это картинки на сайте в притык сделаны.
 
Peresvet_

Peresvet_

Крутой иБаер
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2 152
Баллы
548
Местоположение
Россия
сразу начинают его юзать в хвост и гриву.
Полностью с вами согласен,проверка и докрутка особенность почти всего произведенного в Китае чтобы не сломать по глупости :blink:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live