• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фонари

  • Автор темы Lemon-Minsk
  • Дата начала
K

Kosiak

Новичок
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Россия
Подскажите пожалуйста хороший недорогой фонарь, который будет использоваться в гараже и по дороге домой в темноте. Размеры некритичны (главное, чтобы был хороший ёмкий аккумулятор).
Желательны 2 режима: рассеянный для помещения и сфокусированный для ходьбы в темноте.
Еще желательна некоторая влагоустойчавость, чтобы можно было идти не смотря на погодные условия и дождь.

Можно на e-bay, можно в любых других магазинах с доставкой в Россию без посредников (китайские вроде DX вполне годятся).
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
K

Kosiak

Новичок
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Россия
deviator2x
Эти фонари имеют съёмный аккумулятор (к тому же 50 минут работы - это очень мало), а мне нужно, чтобы можно было просто шнурком в розетку воткнуть и зарядить.

Добавлено спустя 27 минут 20 секунд:

Наверно что-то в таком форм-факторе:
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Эти фонари имеют съёмный аккумулятор (к тому же 50 минут работы - это очень мало)
Реально СкайРей работает от одного акка 3-4 часа на максимуме и в районе 8 часов на срдней мощности.

То что ты привёл по ссылкам в плане яркости - убожество невероятное, за которое 30 с лишним баксов отдавать - нет уж спасибо. Приведённые мной фонари покроют по свету те что показал ты раза в три-четыре.

Ну тогда вот такой вариант: http://www.ebay.com/itm/XTAR-R01-CR..._Flashlights&hash=item3369fafb4b#ht_939wt_786

Или вот:

Ну или вот:

Хотя я бы рекомендовал взять фонарь, и зарядку, чтобы заряжать их извне. Но хозяин барин.
 
K

Kosiak

Новичок
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Россия
То что ты привёл по ссылкам в плане яркости - убожество невероятное, за которое 30 с лишним баксов отдавать - нет уж спасибо. Приведённые мной фонари покроют по свету те что показал ты раза в три-четыре.
Я просто привёл форм-фактор который удобен для хознужд и в который влезет акк побольше (вместе с зарядкой), т.к. размер ну вообще не существенен. Ну а цена - да высоковата, я рассчитываю до $30 что-то подобрать.

Хотя я бы рекомендовал взять фонарь, и зарядку, чтобы заряжать их извне. Но хозяин барин.
Мне не для себя, а для родителей, которым чем проще, тем лучше. А внешний зарядник добавляет один уровень сложности.

CREE XR-E Q5 LED Rechargeable Flashlight Torch K8+18650 (по второй ссылке) вроде соответствует и по цене и по зарядке. А 500 люменов не мало будет?
И интересно что обозначают режимы: Strong Brightness / Normal Brightness / Flashing. Я так понял, что уровень яркости не регулируется. По длительности работы ничего не указано.
 
mozoos

mozoos

Крутой иБаер
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
1 868
Баллы
528
Местоположение
Пенза
K

Kosiak

Новичок
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Россия
mozoos
150/180 люмев - по-моему как-то совсем мало.
Вы пользовались этими фонарями?
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
А 500 люменов не мало будет?
во-первых про 500 там конечно же шутка. Реально там будет люмен 200. Но опять же в тех фонарях что ты привёл реальных люмен... ну от силы 50.

150/180 люмев - по-моему как-то совсем мало.
Вы пользовались этими фонарями?
У тебя у самого-то есть хоть один такой фонарь с реальными 200 люменами?
 
K

Kosiak

Новичок
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Россия
Лампа накаливания 40 Вт = 415—460 люмен, учитываем, что у фонаря световой пучёк гораздо уже, соответственно дальность будет зависеть от узости этого пучка. Мне особо узкий не нужен, т.к. требуется небольшие помещения освещать (вроде подвала).

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Вот кстати,

пишут аж о 1000 люменах
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Лампа накаливания 40 Вт = 415—460 люмен, учитываем, что у фонаря световой пучёк гораздо уже, соответственно дальность будет зависеть от узости этого пучка.

Это всё голая теория от человека ни разу не видевшего как светит нормальный фонарь на XP-G R5, ну или R2. Поверь, для ходьбы и освещения себе дороги тебе 250 люмен хватит с головой.

пишут аж о 1000 люменах
На заборах ещё больше чего пишут :)
По данному фонарю:
1. Не 1000, а 900 люмен заявляют (в заголовке)
2. Светодиод SSC P7 и 900 люмен вещи слабосовместимые. Реально 650-700 с него получить можно, всё что выше - работа в перекале
3. Работа от одного 18650. Значит никаких 600 люмен (ну может в первые пару минут), 300-400 люмен - вот его предел.
4. Большой рефлектор - явный признак узконаправленного луча без сильной боковой засветки. Как поисковый - хорошо, как подсветка при ходьбе слабоподходящий.

Если нужен с боковой засветкой - ищи с небольшим и неглубоким рефлктором
 
K

Kosiak

Новичок
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Россия
4. Большой рефлектор - явный признак узконаправленного луча без сильной боковой засветки. Как поисковый - хорошо, как подсветка при ходьбе слабоподходящий.
Получается нужно мне искать с маленьким рефлектором? Почему-то всегда считал ровно наоборот. Ну а размер основного пучка по-моему зависит от кривизны рефлектора, а не от размера?

Кстати, ещё хотел спросить дохнут ли (и как часто) светодиоды в китайских фонарях? И в чём преимущество одного центрального светодиода по сравнению с множеством более тусклых?
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Почему-то всегда считал ровно наоборот. Ну а размер основного пучка по-моему зависит от кривизны рефлектора, а не от размера?

Да он от всего зависит на самом деле. Чем больше рефлектор (даже если не особо глубокий), тем больше света собирает и отправляет "куда-то вдаль" :)
Вот например чисто дальнобой Феникс ТК50: http://www.fenixlight.com/viewnproduct.asp?id=84
Обрати внимание при заявленных (и честных) 255 люменах он лупит на 350 метров! Ну тут ещё и гладкий рефлектор своё дело делает правда.

И феникс ТК 35:
При 820 люменах (честных опять же) он бъёт на 330 метров. Весь секрет в рефлекторе.

дохнут ли (и как часто) светодиоды в китайских фонарях?
От фонаря и его теплоотвода зависит: положили ли китайцы пасту под светодиод, тепло уходит через корпус или через голову (разные есть типы крепления), что за драйвер тока установлен в корпусе. Например тот же Феникс тоже китай, но условно дорогой и качественный, вот там брак - очень редкое дело.


И в чём преимущество одного центрального светодиода по сравнению с множеством более тусклых?
В яркости вестимо :) Ну это типа сравнивать "лейку" на N-дцати 5мм светодиодах, каждый из которых даёт в районе 3-5 люмен (самый лучший Nichia выдаёт что-то типа 10-12 люмен, но и цена на него соответсвующая). Плюс сфокусировать один светодиод явно легче чем кучу мелких. Но на самом деле это не рассказывать надо. Купи себе один фонарь на чём-то типа XP-G или XM-L и больше у тебя не будет никаких вопросов :wink:
 
stelsonik

stelsonik

Крутой иБаер
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1 515
Баллы
538
Местоположение
самара
4. Большой рефлектор - явный признак узконаправленного луча без сильной боковой засветки. Как поисковый - хорошо, как подсветка при ходьбе слабоподходящий.
Получается нужно мне искать с маленьким рефлектором? Почему-то всегда считал ровно наоборот. Ну а размер основного пучка по-моему зависит от кривизны рефлектора, а не от размера?

Кстати, ещё хотел спросить дохнут ли (и как часто) светодиоды в китайских фонарях? И в чём преимущество одного центрального светодиода по сравнению с множеством более тусклых?

дохнут от перегрева XML, после покупки надо дорабатывать фонари и промазывать термопастой там всё.
Для широк. засветки нуден текстур рефлектор, для тактического прим. нужен гладкий рефл.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
stelsonik
Ну согласись здоровый (а если ещё и глубокий..) рефлектор, даже если он и текстурированый не даст широкого заливающего света.

Кстати хорошо это прослеживалось на Скайрее и Его брате-клоне. Один с текстурированным рефлектором, другой с гладким, с гладким конечно подальше бил, но я бы не сказал что у "апельсиновой корки" был сильно больший заливающий. Скорее более плавный переход был.
 
K

Kosiak

Новичок
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Россия
Возвращаясь к


тут какой рефлектор (на картинке не видно)?
И на сколько я понял эта система довольно дальнобойная, с малой засветкой.
Мне б чем можно было под ноги светить без боязни ослепнуть.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
K

Kosiak

Новичок
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Россия
Но у этого была бы пошире засветка:
он стоит на треть дороже и выглядит как-то хлипко и мелко

Да я бы понял, были бы хоть примерные сводные таблицы по характеристикам, но в случае с китайцами - это из области фантастики видимо.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:

Вот это кстати обзор не той же модели:
 
W

WWW_2010

Продвинутый
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
129
Баллы
221
Местоположение
Murmansk
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Вот это кстати обзор не той же модели:

Их там миллион пятьсот штук похожих, я например низачто не будут гарантировать что там стоит такой же диод и такой же драйвер. Похожего там - корпус.

Да я бы понял, были бы хоть примерные сводные таблицы по характеристикам
Характеристикам чего? Светодиодов - такая тема на фонаревке есть. По фонарям? Так с того же DX при заказе одного и того же фонаря можно получить два совершенно разных устройства, а уж если заказывать у другого продавца...
 
stelsonik

stelsonik

Крутой иБаер
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1 515
Баллы
538
Местоположение
самара
stelsonik
Ну согласись здоровый (а если ещё и глубокий..) рефлектор, даже если он и текстурированый не даст широкого заливающего света.

Кстати хорошо это прослеживалось на Скайрее и Его брате-клоне. Один с текстурированным рефлектором, другой с гладким, с гладким конечно подальше бил, но я бы не сказал что у "апельсиновой корки" был сильно больший заливающий. Скорее более плавный переход был.

вот как светит гладкий рефлектор трастфаера XML на 2х 18650



а вот текстурированный брините XML тоже 2х 18650

 
Live

Similar threads




Вверх
Live