• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

FAQ: Что делать, если вместо оригинала вы получили фэйк.

  • Автор темы russian_gangsta
  • Дата начала
stelsonik

stelsonik

Крутой иБаер
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1 515
Баллы
538
Местоположение
самара
я когда покупал экшнкамеру и то волновался жутко , а тут товар за 2килотонны :blink: , хотя чел такое покупающий яввно ездит не на велосипеде :)
вот как возвращать тока такую ценность я незнаю, прод заявит что высыллал другое изделие.... в итге ни денег ни товара :)
 
L

Likeabatman

Новичок
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Ростов
Сегодня ответил прод. Типа всё соответствует. Всё так и должно быть. Но так быть не должно. И он это знает. Прод спрашивает, что я хочу предпринять - возврат денег или обмен. Мне нужен только возврат.
Вопрос. Как правильно организовать отсылку фейка.
Нужно ли открывать диспут.
Как я понимаю, главная опасность в моём случае это заявление продавца, что я вернул ему не ту вещь и отказ в выплате.
Правда я хотя бы додумался заснять процесс вскрытия посылки на видео. Хоть какое-то доказательство.
 
R

Ritter307

Новичок
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
92
Баллы
0
russian_gangsta, спасибо большое за инструкцию, многое прояснилось.
Купил на ebay.de цифровой рекордер, параметры которого оказались не соответствующие заявленным в описании. Вдобавок к этому, после одного включения, установки языка меню "русский" (при первом включении были иероглифы) и короткого тестирования записи в разных режимах, при последующих включениях получаю приветственную заставку и затем "чёрный" экран. Выключить удаётся только удалением батарейки.
Списался с продом, изложил проблему. Он согласен вернуть деньги после обратной отсылки товара и предьявления отсканированной квитанции об отправке. Но проблема в том, что в описании на аукционе местом отправки было указано "Artikelstandort: Frankfurt, Deutschland", а отослать предлагается по адресу:

Flytexpress
HK000054166
Greenford
UB18 7HK

Понятия не имею где это. Кто-то высказал предположение, что это Англия, Лондон, но при чём тут тогда Flytexpress?

Вопрос: может ли прод требовать обратную отправку товара по другому адресу, нежели указанному в аукционе, и даже в другую страну?
Продов из Китая и ГК было навалом, но я выбирал по принципу нахождения товара внутри страны (нахожусь в Германии).
Заранее благодарен за ответ.
 
R

Rrrik

Новичок
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Череповец
Likeabatman, опыт в диспутах совсем не большой,но думаю, без вариантов, диспут открывать. в ходе диспута прод скорее всего предложит тоже самое, что и в ответе :вечером стулья - утром деньги.
в случае перевода в клайм, палка скорее всего (из-за стоимости лота) затребует кучу доков для подтверждения факта.
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
Likeabatman, добрый день!
обязательно открывайте диспут. там подробно опишите проблему : когда получили товар, что обнаружили после вскрытия посылки и что вещь вас не устраивает, хотите ее вернуть и получить деньги обратно. но нужно подумать, какой именно тип диспута выбрать, в любом случае "item not as describe". но если вы утверждаете , что это фейк, то paypal потребует заключение экспертов, которое вы обязательно должны будете предоставить, только в этом случае : 1) либо скажут уничтожить фэйк; 2) либо отправить обратно(в последнее время они выносят именно такое заключение). Так что , если сможете подтвердить документально, то указывайте в диспуте, что это фейк. Обязательно прикрепите в диспут подробные фотографии изделия (выложить их можно на файлообменнике, желательно иностранном - инструкция в начале темы) и обязательно прикрепите видеозапись.
если продавец ответит в диспуте, то вероятно предложит отправить изделие обратно. здесь я затрудняюсь что вам подсказать:
1 вариант: вы отправляете изделие обратно при открытом диспуте. он может написать , что вообще ничего не получил, либо получил не то. тогда больше вероятность расстаться с деньгами. в лучшем случае, если он окажется порядочным, то просто сделает возврат. но он уже хромает, раз заведомо отправляет такие вещи.
2 вариант: вы выслушиваете его ответ. переводите диспут в клэйм, дальше будет разбираться PayPal. они в любом случае попросят у вас документы , подтверждающие , что вещь фэйк. вы предоставляете их + перевод на англ. язык. затем следующий шаг, как я и говорил, либо уничтожение фэйка, либо возврат товара обратно продавцу. если скажут возвращать, то обязательно возвращайте с трек-номером, чтобы было обязательно видно, что посылка прибыла в страну назначения и получена - это главное для paypal. после того , как продавец получает посылку, вам возвращают деньги.
ничего не отправляйте без открытия спора - в этом случае на 90 процентов останетесь без денег и без товара.
держите в курсе происходящего. постараюсь помочь. удачи!
 
L

Likeabatman

Новичок
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Ростов
russian_gangsta
Спасибо за участие. Прод обещает вернуть деньги и просит не открывать диспут. Но верить на слово ему не собираюсь.
По поводу изделия. Наверное, его всё-таки нельзя назвать фэйком, так как золото вроде настоящее, камни тоже. Но: 1. Вес изделия 11.3 вместо 18г. 2. Указана чистоту камней VS ( а это очень хорошо), а на деле камни безобразные - разные по размеру, с глубокими рытвинами и вкраплениями. Двух не хватает. Посажены криво. В общем, вроде это и ювелирное изделие, но совсем не то, что на описании и фото. Хотя издали похоже.
По поводу диспута. Ни разу не открывал. Вопрос в следующем - проблему то я опишу, крупные фотки прилеплю. А что дальше? Прод повторит в диспуте что согласен на refund и я должен буду выслать изделие. Ну, вышлю я его с треком, прод получит и заявит, что это не его изделие и я выслал подделку. Я, конечно, буду ссылаться на видео, но там, если честно, не так уж всё и отчётливо видно.
И ещё. Может стоит сделать экспертизу изделия? Но это неделя. Короче, я запутался.
Главный вопрос это возвращать лот проду или повременить?
Старожилы, выручайте.
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
Likeabatman, все-таки я бы не рекомендовал отправлять вам изделие без открытия диспута. в диспуте вы официально предъявляете, а так вы просто возвращаете товар по личной договоренности.
про экспертизу: даже если ее будут проводить в течение недели, то диспут может висеть открытым. если у вас появляются новые документы, вы можете прикреплять их в диспут, ну или вставлять ссылку на фотографию документа.
Ну, вышлю я его с треком, прод получит и заявит, что это не его изделие и я выслал подделку
в этом случае не знаю что вам подсказать, т.к. не был в подобной ситуации. лично я считаю, что важен только факт получения вещи продавцом. в любом случае может кто-нибудь меня поправит, либо попробуйте поискать ответ на этот вопрос в других подобных темах. в крайнем случае можно создать тему примерно с таким смыслом: "открыл диспут. отправил вещь обратно продавцу. в каком случае мне вернут деньги : после подтверждения получения посылки или после того, как продавец подтвердит, что получена именно та вещь". если честно, мне и самому интересен этот вопрос.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
Может стоит сделать экспертизу изделия?
боитесь, что прод при получении скажет, что товар не его, но не боитесь того, что он скажет то же самое про результаты экспертизы? да и в чем ее необходимость? открыв кейс и отправив изделие назад теряете только стоимость обратной отправки. а в случае экспертизы ваши расходы только увеличатся. вы же получили не фейк, т.е. не подделку под известный бренд, которую ebay предложит уничтожить, а просто товар, несоответствующий описанию, т.е. для получения полного рефунда обязателен возврат товара, что вы и без экспертизы можете сделать.
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
открыв кейс и отправив изделие назад теряете только стоимость обратной отправки. а в случае экспертизы ваши расходы только увеличатся. вы же получили не фейк, т.е. не подделку под известный бренд, которую ebay предложит уничтожить, а просто товар, несоответствующий описанию, т.е. для получения полного рефунда обязателен возврат товара, что вы и без экспертизы можете сделать.
вы частично не правы. если покупатель утверждает, что получил фэйк, он должен это доказать, доказать не словами, а документально. если покупатель в диспуте просто заявляет, что вещь несоотв. описанию, тогда для подтверждения достаточно только фотографий полученного. поэтому я и написал человеку, что нужно подумать что писать в диспуте: фэйк или просто несоответствие.
на мой взгляд, если речь идет о возможности потерять десятки тысяч рублей(именно за столько было куплено урашение), то пожалеть 1000-2000 за экспертизу было бы глупо и смешно.
Likeabatman, если вы уверены, что это фэйк, и есть люди, которые это официально подтвердят, то на вашем месте я бы заявлял в диспуте, что полученная вещь - фэйк. в лучшем случае ее попросят уничтожить, в худшем - также отправите обратно. но все же вам нужно уточнить следующий момент: достаточно ли просто факта получения(по трек-номеру) посылки продавцом для возврата денег покупателю. на моей практике было такое, что приходилось отправлять фэйковый айфон американцу, хотя при этом я предоставил все заключения. однако как только был статус "вручение", paypal сразу же перечислил мне деньги. но было это больше года назад. поэтому и прошу вас уточнить у других, как сейчас в таких случаях поступает paypal, потому что я , слава Богу, в такие ситуации давно не попадал.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
если покупатель утверждает, что получил фэйк, он должен это доказать
попытаюсь пояснить еще раз: в данном случае нет никакого фейка. если покупатель получает неизвестно где сделанное колье с этикеткой bvlgari - это фейк. или, например, купив ботинки белвест вы обнаруживаете, что вам всучили timberland с нашитым лейблом белвест (или вовсе без лейблов) - это тоже фейк. именно такой фейк ebay требует уничтожить, т.к. его пересылка является преступлением, и возврата треботвать ebay просто не имеет права.
обобщая вышесказанное: фейк - это когда под видом товара, произведенного изготовителем ABCDE вам втюхивают товар совсем другого изготовителя FGHIJ. для доказательства такого фейка в ebay нужно предоставить результат экспертизы.
а когда вместо золотого браслета приходит позолоченный - это просто не соответствие листингу, ebay, с вероятностью 100% потребует возврат продавцу, т.к. и сам продавец совершенно ничего не имеет против, а покупатель попадает на обратную отправку + экспертизу (которая не дает в данном случае ничего, кроме дополнительных расходов и потери времени).
 
L

Likeabatman

Новичок
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Ростов
Спасибо за горячее обсуждение :)
Подкину ещё вопросик. Так где открыть диспут по несоответствию? PayPal или eBay?
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
если покупатель получает неизвестно где сделанное колье с этикеткой bvlgari - это фейк. или, например, купив ботинки белвест вы обнаруживаете, что вам всучили timberland с нашитым лейблом белвест (или вовсе без лейблов) - это тоже фейк.
здесь согласен, это разновидности подделок (фэйков).
правильней было бы сказать: фейк - вещь, внешне похожая на оригинал, но отличающаяся по качеству элементов, из которых она изготавливается, при этом имеет такое же название, как оригинальная вещь.
я вам наглядный пример приведу: китайская сумка louis vuitton: издалека один в один как оригинальная. если рассмотреть поближе, по качеству будет видно, что это буэ. часы Rado из керамики: издалека смотрятся круто, вызывающе, стоит поднести поближе - даром такие не надо. телефон Nokia 8800 Arte - раньше заказывал такие, 4-5 раз попадал на подделку. внешне, если держишь его в своих руках, человек со стороны скажет , что это оригинал. по своей геометрии он 1:1 как настоящий, но качество не то, соответственно и вес другой. В завершении этого хочу сказать, что на всех этих подделках пишут такое же название , как и на оригинале. Да, существуют подделки, на которых тот же бренд Pierre Cardin написан Piuear Caardin - это подделки низжего качества.
обобщая вышесказанное: фейк - это когда под видом товара, произведенного изготовителем ABCDE вам втюхивают товар совсем другого изготовителя FGHIJ.
извините меня, дословно перевожу ваши слова: я заказал Nokia , а мне прислали Siemens - это не подделка и таковой быть не может. это и есть несоответствие.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
дословно перевожу ваши слова: я заказал Nokia , а мне прислали Siemens
вы совсем не дословно "переводите" мои слова - я же написал - под видом одного товара продают другой. на вашем примере: если вам вместо нокии прислали сименс - это несоответствие листингу, при котором ebay сделает рефунд после возврата. а если вместо нокии прислали сименс, но с надписью на нем Nokia - вот это самый настоящий фейк, который ebay потребует уничтожить
здесь согласен, это разновидности подделок
в данном топике обсуждается только подделка под бренд (или подделка бренда), т.к. только при данном виде фейка ebay требует уничтожить товар. из-за этого и зашла речь про экспертизу - доказать, что товар не тот, что заявлен в листинге и не отсылать его назад. но в данном случае, даже если экспертиза докажет, что металл - покрашенный свинец, а камни - пластик, отправлять назад товар придется, т.к. нет законов, запрещающих пересылку изделия из свинца и пластика.
где открыть диспут по несоответствию? PayPal или eBay?
если повезет, ebay может "компенсировать" расходы на обратную отправку купоном в $10 :)
 
D

dgaf

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
267
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Купил на ebay видеорегистратор, качество видео отвратительное, хотя в листинге заявлено
Resolution of video
VGA-720x480, HD-1280x720


Frame number of video
30fps



пишу продавцу письмо

Hi. I'm not happy, the product does not match the description. this is not a real 720 resolution, and 30 fps. If you think that I'm wrong, I can open a dispute and I will be forced to establish a negative feedback. I do not want to do this, I hope to solve the problem peacefully.

получаю от него ответ
Hello:
Dear friends, 1, is now China's Spring Festival, the whole of China on vacation, holiday ends on Sunday, next week I send you out for a logistics company, a new item, I use Hongkong Post Monday-insurance to you in time send new items, new items 22-25 days to reach certain new items February 22 to February 25 certainly arrived, 2, may be shot during transport problems, have any questions please timely communication, I will close faster processing of your question, please believe I am honest person, thank you! Really sorry for the inconvenience please forgive! I wish you a happy work!
но в информации о покупке
Don't forget to leave feedback! If there was a problem, please go to the Resolution Center by 02/01/12.​
Я так понимаю это крайний день для оставления отзыва продавцу и открытия диспута?
Правильно ли будет попросить продавца о полном возврате денег(верну их в случае получения посылки от него)?
Опять же, успеет ли он их перевести до окончания срока открытия диспута?
Может быть лучше все таки извинится перед продавцом, типа сроки диспута поджимают, переведете деньги диспут закрою, фитбек поменяю на положительный, но сейчас вынужден все таки открыть диспут?
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
на открытие диспута дается 45 дней, на отзыв - 60. продавец вам написал, что вышлет товар повторно. если вы еще и денег потребуете с него, это будет уже слишком: все-таки, или одно, или другое, но никак не все сразу. можете извиниться перед продавцом и попросить у него рефунд вместо повторной отправки, пообещав вернуть деньги, если товар все-таки придет, только пишите сразу, пока он не выслал товар еще раз
 
D

dgaf

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
267
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Так я ему и написал про возврат денег

Hi. I don't want to wait another month. I want a full refund. If I get a refund, I am ready to return the money after after receiving the other normal DVR!!!

на что он ответил

Hello:
Dear friends, today I asked in detail about an engineer, I re-arrange the factory has produced two new true high-definition video camera, I'll send you the two cameras to compensate you? Do not wait a month, 25 days to reach, and speed up the way I used to send the insurance, there are any questions, please communicate with your time, I will close faster processing of your problem, please communicate your time, I will quickly deal with your past question, please believe that I was honest people, thank you! Really sorry for the inconvenience please forgive! I wish you a happy work!

тоесть он шустро смотался на фабрику( это в праздники то) и договорился с инженерами о хороших регистраторах, помоему это бред, следом еще одно письмо

Hello:
Dear friends, really sorry for the inconvenience you please forgive me, two true high-definition video camera to do today, today sent out, here is the tracking number and shipment tracking website, new goods 22 days to reach certain have any questions, please communicate with your time, I will close faster processing of your question, please believe I am honest person, thank you! Really sorry for the inconvenience please forgive! I wish you a happy work!

Tracking a single number: RT*********HK
http://app3.hongkong.../mt/enquiry.jsp

так как сомневаюсь в его отправке(да еще и сразу 2 регистратора, с чего бы такая щедрость), да и срок открытия диспута заканчивается завтра пишу ему

Don't get me wrong, but time is slipping away. So I have to open the dispute, for safety of my money.
I will close the dispute, as soon as I'll recieve my item.

его ответ

Hello:
Dear friends, if you will, but heart problems, please open a (article published in your description does not match the dispute), you receive two high-definition camera after you close the dispute, please believe I am honest person You can look at my record, two high definition cameras 22-25 days items will certainly arrive, what questions you timely communication, I will close faster processing of your question, please believe I am honest person , Thank you! Really sorry for the inconvenience please forgive! I wish you a happy work!

поставил негатив, мб созреет все таки на возврат, самому в диспут переводить не хочется, но видимо придется(
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
dgaf, судя по вашим словам, диспут вы уже открыли. все правильно, получите товар, если все устроит, то закроете. во-первых, с негативом вы поторопились. скажите для начала, сколько стоил этот регистратор, раз уж вы ожидали от него такого разрешения. как правило, в бюджетных регистраторах (1-3 тыс. руб.) HD-разрешение в принципе невозможно, либо достигается путем интерполяции - дословно это означает, что картинка меньшего разрешения растягивается до большего, а большее - HD, а в этом случае реальным оно быть не может. понимаю, если продавец написал Real HD, что довольно часто можно встретить в описании подобных лотов. можно было изначально попросить скинуть пример видеозаписи, которая была снята на подобный регистратор.
во-вторых, человек вам предложил отправить еще один регистратор лучшего качества, дак вы откройте диспут, дождитесь вещи, может она действительно будет стоящей, и останетесь вы при двух регистраторах, один из которых продадите потом в своем же городе, пусть даже за 1000 рублей. и какого возврата вы от него ждете, если он вам итак отправил замену?
 
D

dgaf

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
267
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Регистратор стоил 53 доллара, прям перед ним пришел регистратор за 26 долларов, так он в 2 раза лучше снимает видео, явный фейк, притом ужасного качества. Хотя какой фейк под ОЕМ мб. По поводу негатива, решится ситуация, обязательно исправлю. Да у меня как бы сомнения сильные по этому продавцу, сначало пишет что ничего сделать до 1го февраля не сможет, тут же следом сбегал на "завод" и договорился и тут же отправил, притом 2 сразу. Да кстати,предмет спора был отправлен с китайской почты, а якобы отправленная замена с гонконгской, такое может быть? ну и трек то соответственно нигде не бьется.
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
Live

Similar threads




Вверх
Live