• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ebay и management payments

Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
там так же ответили, что касса не нужна.
Вопрос как был задан? Сможете сформулировать? Вам юридически обосновали?
Оно конечно хорошо по телефону сказать. А тенденция сменится и сослаться на телефонный разговор будет невозможно.
 
Konoan

Konoan

Крутой иБаер
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
254
Баллы
1 213
Местоположение
Одинцово
Del
 
Последнее редактирование:
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
upd 2. подумал и теперь сомневаюсь :) может корректно будет теперь использовать тупо оборот по данным eBay ? еще до вывода в пионер.
Забыли кста.., на убай все данные только 90 дней, потом тю-тю...кто что и чего не поднимешь...
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
что упало на палку включая комиссии, то теперь то, что на р/счёт в банке. Ибо фактически деньгами на убай и на Пийонире как было с Палкой, распоряжаться вы не можете....поправьте, если не прав.


Видел вопрос, но четко ответить не смогу. Плаваю. Нужно разбираться. Как исчисляется налоговая база.
Да это не будет кошельком, как PP. Выплаты от контрагента "Ситибанк юроп паблик лимитед" (если смотрим платежку ранее предоставленную) - юр лицо.
Но при разбирательстве вы будете ссылаться на счета Ebay, Ebay по статусу кто? Юр лицо, которое что - которое выступает посредником, оно ведь у вас ничего не покупает? Значит - значит выплата от посредника (комиссионер?), который не применяет ККТ.
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Видел вопрос, но четко ответить не смогу. Плаваю. Нужно разбираться. Как исчисляется налоговая база.
Да это не будет кошельком, как PP. Выплаты от контрагента "Ситибанк юроп паблик лимитед" (если смотрим платежку ранее предоставленную) - юр лицо.
Облагается налогом доход, т.е то что у вас в распоряжении. Т.е. вы получили, с вас сняли комиссию...и это тоже доход, вы же получили, на ваш кошелёк некую сумму, а куда там закатилось в какую дырку, закон не волнует. Почему то, это запало в голову с более ранних размышлений и ответов юр. спецов и бухов...
А, тут получается, приход/доход, т.е. фактическое получение и распоряжение только после получения на р/с в банке. Пока эти средства вам не пришли, вы не их правообладатель...они не ваши..вы их не можете потрогать, потратить и это не доход в понимании закона. Формулировка была примерно такой от финансистов, юристов и т.д.: Поскольку вы можете тратить деньги с палки, то это и считается ваши доходом, а не то что вы перевели на р/с себе....А тут....деньги не наши, пока мы не можем их тратить....по простому пока нам не положили в карман из которого мы можем достать, они не наши и не наши доходы...Пусть платят Пайонир и Убай...
Но при разбирательстве вы будете ссылаться на счета Ebay, Ebay по статусу кто? Юр лицо, которое что - которое выступает посредником, оно ведь у вас ничего не покупает? Значит - значит выплата от посредника (комиссионер?), который не применяет ККТ.
А на убай ссылаться не возможно, я чуть выше написал, т.к. он все данные о сделках, после 90 дней удаялют....и никто ничего не сможет предъявить, кроме как посмотреть отзывы без конкретики...Может и есть внутренний архив, но я, сложно сказать...предоставят ли они его кому либо...
 
Последнее редактирование:
Konoan

Konoan

Крутой иБаер
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
254
Баллы
1 213
Местоположение
Одинцово
Похоже, пионер позволяет добавлять несколько банковских счетов. Это позволит раскидывать деньги и возможно снизить напряжение в отношениях с банками.
 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
Вопрос как был задан? Сможете сформулировать? Вам юридически обосновали?
Оно конечно хорошо по телефону сказать. А тенденция сменится и сослаться на телефонный разговор будет невозможно.
я вас понял и согласен с вами. Моим "утверждением" про ненадобность онлайн кассы, я хотел вывести на разговор сторонников этой кассы, почитав их мысли, знания. Так как честно признаюсь, да я звонил на 8-800-222-22-22 - единый телефонный номер налоговой и меня переводили на сотрудника именно по этому вопросу, так же в тинькофф этот вопрос я уже задавал в чате разным сотрудникам и звонил в тинькофф как их клиент и не клиент и всегда получал ответ от разных сотрудников, что касса не нужна. Почему так много спрашивал? да потому что в интернете находил противоречивые статьи и хочется быть спокойней, поточней с этим вопросом определиться. Поэтому я жду когда подключу бухгалтера проф. и после первого моего перевода с пионера на л.с., надеюсь бухгалтер точно мне все скажет. А вопрос звучал просто, продажи на международном маркетплейсе ебей, у меня ип усн, деньги придут на р.с от юр.лица. Ссылались на 54 ФЗ ст.2.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
@scoobidoo, да знаю, классически на УСН налогооблагаемая база рассчитывается кассовым методом: деньги упали в кассу, вы записали доход по этой сумме.
Здесь же у нас расчет, что и в какой момент считается: либо вы сумму в долларах на пересчет по курсу ЦБ, либо уже то, что пришло на счет в рублях от контрагента "Ситибанк юроп паблик лимитед".
Скажем, считаем по приходу на счет. Соответственно, к вам вопрос, кто такой "Ситибанк юроп паблик лимитед"? Вы берете соглашение Ebay на английском и с ним к проверяющему. Может и хорошо, что Ebay не хранит счета, оплаты. Мол все вопросы к ним, у них запрашивайте, а у меня из первички в отношении с контрагентом только Соглашение, да платежи в банк и с карты по invoice от Ebay, где выделен, кстати НДС.
В этом плане интересно, а как они работают с Юр лицами? Где те компании и люди с рекламных роликов Кретова рассказывающие об успешной работе на площадке. Ведь они и НДС должны возвращать и т.п. Там просто Соглашением не отделаешься.


Похоже, пионер позволяет добавлять несколько банковских счетов
Как видите, где находите?


деньги придут на р.с от юр.лица.
Ну тут как слышат это, сразу ответ возникает - не надо. Так и платежи от PP приходили от Юр лица. Только PP кошелек еще по статусу. А тут некий "Ситибанк юроп паблик лимитед", если так будет. И вот кто он нам? Почему вы исчисляете налог с поступившей суммы, а не с суммы, которую оплатил покупатель? А про покупателя расскажете, когда придется пояснить кто такое "Ситибанк юроп паблик лимитед", значит рассказать про Ebay, а там про розничного покупателя - опа? Может и ошибаюсь.
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
@Syndicate, я думаю, в данной ситуации даже опытный юрист/бух себе голову поломает....
Законы у нас не на столько четко прописаны, к сожалению...что трактовать можно в разные стороны...а как там потом при разногласиях....сложно сказать...Не каждый может себе позволить буха и юра, чтобы потом на них пенять....
Нашим законодателям хорошо бы было принять закон об онлайн торговле...обязать к примеру площадки, любые, наши, не наши, самим взымать налог, для тех кто хочет на УСН, к примеру, для начала....и проблем бы не было....кто хочет Д-Р, другие условия...
Сообщение было автоматически объединено:

Здесь же у нас расчет, что и в какой момент считается: либо вы сумму в долларах на пересчет по курсу ЦБ, либо уже то, что пришло на счет в рублях от контрагента "Ситибанк юроп паблик лимитед".
Подождите, доход - это то, что вы получили....На убай и Пионир вы ничего пока не получили....Это не ваши деньги...По факту вы их потратить не можете и даже пощупать...тонкий момент....получили на убай, а потрогать и ощутить своими только с выводом раз в неделю через Пеонир , через 7 дней....
 
Последнее редактирование:
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
На убай и Пионир вы ничего пока не получили

Замените кошельком Киви или Юмоней. Похожая схема? Про это в инете не мало - электронный кошелек, электронные деньги. Но это в другую тему уже уходим, не здесь получается, все же, обсуждать про PP и доход/налог.


"Датой признания дохода будет дата поступления электронных денег на электронный кошелёк."

 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Простой пример. Друг Вася решил мне подарить денег. Давай я тебе завтра или через неделю дам, у меня есть 100т.р., но я из них маме отдам 10т.р...Когда моё обогащения незаконное произойдёт в момент обещания Васи, или когда он мне деньги в руги даст...?
Кому он там маме или папе часть, обещанной суммы отдал....меня не должно волновать, пусть с ними разбираются...На руки пришло Т-число..Ну это так...фантазии))
Сообщение было автоматически объединено:

"Датой признания дохода будет дата поступления электронных денег на электронный кошелёк."
Пионир с 12-го уже не кошелек, на нем нельзя хранить, переводить, расплачиваться....Он прокладка....О том и тема....!!!
С 12-го это не кошелек, а платежная система и т.п.....для РФ
Пионир от этого уходит и как я понимаю специально, теперь это не ЭК как Палка - вывод любых поступлений в течение суток на р/с!!! И причем с привязанной БК = р/с, чтобы не противоречить зак. РФ принимать бабки
Вы не можете накапливать, расплачиваться, переводить....какой же это кошелек тогда...
Сообщение было автоматически объединено:

Кстати, по поводу онлайн касс, и при Палке...Было два мнения...нужно и нет...
Имхо и при Палке было не нужно...по факту вы продаёте на американском, немецком, британском убай и т.д.. Сделка на территории другой страны.. Что товар на тр. РФ второй вопрос....Но тем кому нужно вкинули инфо... и массы повелись башлять "кассионерам".....ибо мочь доказать и да и связываться не все хотят....понятно...не спорю...уБай в сторонке....
Какому "Васе" "на том конце" нужен этот русский чек, когда его изначально выдавала Палка и убай, и принимали обязательства на себя...Он нужен только ФНС, по принципу идиотизма, и не более...
и когда "на том конце" товарищ имел проблемы он не прибегал к конституции и законам РФ, в т.ч. о защите прав потребителей, не бежал в РКН, и прочие российские "изобретения", а шёл тупо в Убай или Палку. Так нахрена, спрашивается, этот рус-чек априори? )) Чтобы видеть, что вы продаёте, да ещё и н рус языке, чтобы голову не ломать.....Для кого и чьи права он соблюдает. Для чего нужен? )))
Сообщение было автоматически объединено:

П.С. Надо великого товарища М. посадить поторговать на площадочках, чтобы прочюхал, может и законы нормальные напишет....а то там виртуальная реальность как правило....
 
Последнее редактирование:
R

RJacob

Продвинутый
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
103
Баллы
121
При открытии ИП, вы обязаны передать данные в налоговую данные своего счета, на который будут поступать средства. И с этих поступлений платить 6%. Формально это и считается вашим доходом. По факту, мы не будем торговать через кошелек, деньги будут падать на расчетный счёт сразу от ебай через их прокладку. По чем вы продали товар клиенту и сколько получили за это большая разница. Платить надо будет 6% со всех поступлений. Когда то давно, я открыл ИП, указав 6% и пару лет работал в розницу по кассовым аппаратам, платя налог с торговых площадей. Но дело расло и появились безнальные оптовые покупатели. Я совершенно забыв о том что у меня 6%, стал работать с НДС. Проработав таким образом 4 года, отчитываясь по общей системе налогообложения. Налоговая благополучно молчала, но потом у меня сменился инспектор который увидел эту ошибку, о чем и сообщил вышестоящим. В итоге мне впендюрили 6% со всех поступлений на РС за 4 года, и убрали весь возмещенный НДС, так как возмещать и платить его я не имел права. Итого 24% со всего. Вышло несколько миллионов рублей. Так вот налоговая тогда не смотрела ни каких документов а тупо взяли и высчитали 6% со всех поступивших денег на РС по выписке. Так и в теперешнем случае надо будет платить 6% со всех поступлений от пионера. Другой вопрос, что кроме 6% ведь есть ещё и другие выплаты - пенсионный фонд, страховые взносы и ещё что то, которые надо платить при любом раскладе есть торговля у тебя или нет ее. И выплаты эти растут год от года. В идеале в нашем случае лучше работать с НДС на общем налогообложении, ведь весь розничный экспорт в России облагается нулевой ставкой вроде бы. Соответственно мы сможем возвращать весь оплаченный НДС. А это в первую очередь 20% НДС оплаченных почте России и поставщикам, которые в основном тоже работают с НДС. Но там уже нужен хороший проф бух который все будет считать и сдавать отчёты.
 
Последнее редактирование:
R

ri55

Начинающий
Регистрация
11 Апр 2016
Сообщения
21
Баллы
6
Напомню что бухгалтер 990р. в месяц
Там какое-то кидалово произошло. В полных тарифах написано что на усн 6% комиссия за буха 1% от налогооблагаемого дохода, но минимально 990р в месяц :)
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Пионир с 12-го уже не кошелек

Ай, вчера прочитал как Пэйпал. Извиняюсь. Остальное пока под вопросом, платежи от юр лица, но что это за юр лицо и какие у вас с ним отношения, первичные документы подтверждающие это?

Так и в теперешнем случае надо будет платить 6% со всех поступлений от пионера.

По чем вы продали товар клиенту и сколько получили за это большая разница. Платить надо будет 6% со всех поступлений.

У вас как-то не ясно, к чему вы приходите из цитируемых предложений? 1. Доход считается то, что заплатил покупатель - принял Ebay 2. То, что упало на счет - классический кассовый метод?
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
R

RJacob

Продвинутый
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
103
Баллы
121
Ай, вчера прочитал как Пэйпал. Извиняюсь. Остальное пока под вопросом, платежи от юр лица, но что это за юр лицо и какие у вас с ним отношения, первичные документы подтверждающие это?





У вас как-то не ясно, к чему вы приходите из цитируемых предложений? 1. Доход считается то, что заплатил покупатель - принял Ebay 2. То, что упало на счет - классический кассовый метод?
Доходом считается то что получил продавец от покупателя. В нашем случае получаем оплату что падает нам в рублях. Все остальные fees, не мы не учитываем
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
R

RJacob

Продвинутый
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
103
Баллы
121
У вас покупатель контрагент "Ситибанк юроп паблик лимитед", который перечислил вам на счет?
У меня ещё не подключен пионер.
Сообщение было автоматически объединено:

У вас покупатель контрагент "Ситибанк юроп паблик лимитед", который перечислил вам на счет?
У меня ещё не подключен пионер
Сообщение было автоматически объединено:

Я общался с бухгалтером, говорит фигня все. Главное что бы не падало больше 600 тысяч в месяц на счёт. Если лимит привысится то банк сообщит в налоговую о странных поступлениях. И вас доставать начнет. Открываете счёт в каком нибудь зачуханном частном банке и спокойно работаете. Счета в Сбере, ВТБ, Россельхозбанке и других государственных банках лучше не использовать.
 
Последнее редактирование:
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
больше 600 тысяч в месяц на счёт.

Для ИП разве это имеет значение?


банк сообщит в налоговую о странных поступлениях.
В Росфинмониторинг, скорее. А те принимают решение или берут на заметку.

Мысль про юр лицо я понимаю и принимаю. Однако, хотелось бы найти обоснование такой позиции или другой.
Повторюсь, что когда бухгалтер или юрист слышит, что средства поступают от юр лица, сходу могут говорить, что ККТ не нужен и учет по поступлению на счет. А если расписать всю схему, что за контрагент, от которого средства поступают, на каком основании у вас взаимоотношения происходят, все движение средств как к вам попадают?


в каком нибудь зачуханном частном банке

Самое смешное, что сейчас по этому поводу с Payoneer и бодаюсь - в списке нет моего банка. Дедлайны нарисовали, а список банков не весь. Несколько дней пытался им объяснить, что я хочу и чего у них нет. Теперь мне пишут, так ты выбери Другой банк и сам имя впиши - уже никаких эмоций на это нет :)
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
общался с бухгалтером, говорит фигня все. Главное что бы не падало больше 600 тысяч в месяц на счёт. Если лимит привысится то банк сообщит в налоговую о странных поступлениях.
Ну ну,дерзайте.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live