• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка: вопросы по таможне, трекингу и безопасности

  • Автор темы Mikle443
  • Дата начала
M

Mikle443

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Самара
Думаю заказать себе пленочную фото-камеру: http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120963217845
или более дорогую аналогичную модель за 1650 $.

Вопросы следующие: 1) стоит ли просить продавца снизить стоимость товара, чтобы уложиться в таможенные правила?
Если этого не делать - как происходит взаимодействие с таможней - они сами меня вызовут для доплаты?

2) Правильно ли я понимаю, что указанная доставка -http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120963217845 - самая простейшая, трекинг она не включает, что слишком опасно, т.к. товар могут просто подменить на почте? Если просить продавца о трекинге - насколько это будет дороже в плане доставки?
Возможно ли сделать какую-либо страховку при перевозке? (на случай, если скажем, товар уронят и камера сломается при перевозке..)

3) Что за зверь такой - "
Standard Int'l Shipping​
", какая именно это почта и насколько она надежна?

4) Спросил продавца о возможности, чтобы он сделал контрольную съемку и прислал мне сканы негативов, чтобы оценить качество товара - вроде он не отказывается, отзывы у него тоже вроде положительные, и их много, в общем, скорее всего - вполне порядочный продавец. Тем не менее, товар дорогой, а я собираюсь делать покупку первый раз, поэтому вопрос - какие тут еще могут быть подводные камни?

(После прочтения некоторых сообщений на форуме стало складываться впечатление, что ebay - почти лотерея, в плане того, что могут подсунуть нерабочий товар, и покупателю потом доказать, что он был нерабочим уже в момент продажи, а не стал таковым в процессе доставки или из-за действий самого покупателя - практически невозможно!)
 
U

Undel

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
822
Баллы
219
Местоположение
Россия
1) Как хотите. Он может и не согласиться, т.к. в случае чего его страховка будет на меньшую сумму.
В случае полной цены в декларации у вас к посылке будет прилагаться таможенное уведомление. Тут 2 варианта: либо будет можно оплатить прямо на почте, либо нужно будет ехать на таможню. При небольших превышениях - обычно первый вариант.
2,3) Указана "стандартная международная доставка" - тут может быть все, что угодно. Прод пишет в лоте про EMS. А это уже не "самая дешевая".
4) Подводные камни могут быть любые. Начиная от того, что может быть скрытый дефект и заканчивая тем, что пришлет кирпич. Но если он пришлет сканы, то это очень большой плюс, значит серьезный продавец. Почитайте темы на форуме про покупку фототехники - все проблемы там расписаны.

Что касается лотереи - да, так и есть. Но доказать свою правоту можно всегда, главное знать английский и не тупить. У меня из 70 покупок было несколько диспутов, всегда я оказывался прав. Ну и в саппорт писать/звонить бояться не стоит.
 
M

Mikle443

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Самара
Большое спасибо за ответы!

1) Как хотите. Он может и не согласиться, т.к. в случае чего его страховка будет на меньшую сумму. В случае полной цены в декларации у вас к посылке будет прилагаться таможенное уведомление. Тут 2 варианта: либо будет можно оплатить прямо на почте, либо нужно будет ехать на таможню. При небольших превышениях - обычно первый вариант.
А что может считаться "небольшим" превышением? И еще, я правильно понимаю, что облагается таможенной пошлиной в 30% все, что превышает 1000 евро, т.е. за 1350 евро платим на самом деле 1455, или не совсем так?

2,3) Указана "стандартная международная доставка" - тут может быть все, что угодно. Прод пишет в лоте про EMS. А это уже не "самая дешевая".
Пардон, не нашел, хотя специально искал, где он там пишет про EMS? Будет ли это означать наличие трекинга, и будет ли это какой-то гарантией от кражи товара на этапе пересылки?

4) Подводные камни могут быть любые. Начиная от того, что может быть скрытый дефект и заканчивая тем, что пришлет кирпич. Но если он пришлет сканы, то это очень большой плюс, значит серьезный продавец. Почитайте темы на форуме про покупку фототехники - все проблемы там расписаны. Что касается лотереи - да, так и есть. Но доказать свою правоту можно всегда, главное знать английский и не тупить. У меня из 70 покупок было несколько диспутов, всегда я оказывался прав. Ну и в саппорт писать/звонить бояться не стоит.
Не нашел здесь специального раздела с фототехникой, см. hhttps://www.taker.im/phpBB2/forum/10-ebay-и-paypal/ . Есть только обсуждения самой фототехники..
 
U

Undel

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
822
Баллы
219
Местоположение
Россия
Четких границ "небольшого" я не знаю. Но если заподозрят в занижении - могут потребовать доказать факт покупки по этой цене.
облагается таможенной пошлиной в 30% все, что превышает 1000 евро
да
где он там пишет про EMS?
Вот:
Shipment : By Japan Post Office (EMS)
Будет ли это означать наличие трекинга
Да
гарантией от кражи товара
Гарантии дает только Росгосстрах
раздела с фототехникой
Вот тут она: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/forum/240-фототехника-и-фотооборудование/
 
M

Mikle443

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Самара
Четких границ "небольшого" я не знаю. Но если заподозрят в занижении - могут потребовать доказать факт покупки по этой цене.
Разговаривал с таможней - понял, что они в любом случае могут усомниться в стоимости товара и выставить свою цену. Поэтому вопрос: какие документы нужно предоставить таможне, чтобы они не завысили стоимость e-bay посылки по своему усмотрению?

Также представитель таможни мне сказал, что посылку могут задержать в Москве, а не в таможенном терминале моего города (Самара), однако представитель почты EMS сказал, что такого не должно произойти и в Самару доставят в любом случае, а оплатить таможенную пошлину можно будет курьеру. Кому из них верить?
 
olik.ru

olik.ru

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
111
Баллы
411
Местоположение
Шахты
представитель почты EMS сказал, что такого не должно произойти и в Самару доставят в любом случае, а оплатить таможенную пошлину можно будет курьеру. Кому из них верить?
Так скорей всего и будет посылка поступит с таможенным уведомлением оплатите на месте,а может и вовсе проскочить.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live