• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автомобильный видеорегистратор F500L с DX

S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
Ок, тогда пусть будет что аппаратно они не одинаковы :)

Будет не лень, разберу и сфоткаю рядом.
да я же не спорю, так обсуждаем-беседуем.
А не смог-бы сделать фотки, с обоих девайсов и выложить на файлообменик.
Хочу глянуть как фоткает каждый.
в настрйках поставьте 12мп
предедущие фотки видел
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
зачем ставить 12Мп? чтобы посомтреть нет ли различий в алгоритме интерполяции на 12мп у разных прошивок?
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
Не мое, но можете поизучать на досуге:


s-182.jpg


3023fd33175371d74886742e37efa4bf.jpg

Отличия есть да, но мое мнение что вся обвязка таки у них одинаковая, ну или очень похожа.

Собственно я что то потерял смысл нашего спора :)

Соглашусь что аппаратно они не идентичны. Но очень похожи. Прошивки не совместимы вплоть до трупов (как повезет, бывали и удачные случаи возврата на старую прошивку).
Добавлено спустя 2 мин. 30 сек.
По поводу фоток кстати, 3х кнопочный гад в любом режиме фото у меня задействует по горизонтали лишь часть матрица как при 1080p - то есть далеко не всю. Грубо говоря даже при фото угол остается узким, так что с данной прошивкой смысла фоткать не вижу. (дает фоткать кстати в 5 и 8мп)
 
Andromedich™

Andromedich™

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
534
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вставлю свои скромные пять евроцентов :) по поводу аппаратной части 3х и 4х кнопых девайсов. Схематехника у них одна по сути дела.... Все основные узлы по единой схеме.... Платы могут различатся даже у 4х кнопого девайса с другим 4х кнопым девайсом... все зависит от ревизии плат.... Девайсы могут различаться установленными на них различными видами дисплеев , микросхем кодека, оперативки и флешпамяти... Под каждый дисплей,кодак, флешу и даже кнопы в конфигураионном файле к операционой системе на которой крутятся все эти реги прописываются соответсвующии параметры, подставляются соответсвующии драйвера... К слову сказать все прошивки то по своей сути универсальны... все зависит от прописаных в конфиге параметров для работы с имеющимися на борту данного девайса компонентами... Кстати есть удачный опят на 3х кнопом девайсе переназначит программно назначение кнопок.... Переназначил джой лево<->право... При включенном флипе стало поудобней....
 
M

megabuy

Продвинутый
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
28
Баллы
204
К слову сказать все прошивки то по своей сути универсальны... все зависит от прописаных в конфиге параметров для работы с имеющимися на борту данного девайса компонентами... Кстати есть удачный опят на 3х кнопом девайсе переназначит программно назначение кнопок....

Ну, так, может, заодно и битрейт в конфигах поковырять? Вдруг удастся его реально поднять... :privet:
 
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
Ну, так, может, заодно и битрейт в конфигах поковырять? Вдруг удастся его реально поднять... :privet:

а смысл???
у меня девайс (совсем другой) писал что-то под 20мбит, а картинка не очень. Рестартил отключением аккамулятора, стал писать 8мбит, картинка та-же. (сам был удевлен результатом)

сча на 3 кноп. 8001 Кбит/сек вполне нормально.
Andromedich™ правильно заметил, схемотехника у них одинаковая, но вот подняв битрейт, чип кодека может не осилить (может ревизия чипа у вашего девайса быть слабой) и тогда будем иметь зависание или глюки, подтормаживание картинки.
 
P

Paxa77

Новичок
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Севастополь, РФ
девайс умеет показывать когда закончил заряжаться? Как-то долго процесс зарядки идет по сравнению даже с нокией
 
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
M

megabuy

Продвинутый
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
28
Баллы
204
подняв битрейт, чип кодека может не осилить (может ревизия чипа у вашего девайса быть слабой)
Так на то и нужны эксперименты, чтобы определить оптимальное значение. Подозреваю, что битрейт так зарезан, чтобы успевать писать на медленные карточки. И глюки, скорее всего, именно из-за карточек начинаются. Другое дело, что какая-нибудь там шина может быть для него узковата. Но, опять же, для того и нужны эксперименты. Думаю, если поднять где-то до 15-17 мегабит, будет понятно, стоит ли вообще с этим связываться. Я ж не знаю, какие там настройки доступны. У кодека куча параметров. Может, большинство из них вообще в каком-нибудь особом железе где-нибудь внутри основного чипа зашиты и конфигурированию не поддаются. Пробовать надо.


девайс умеет показывать когда закончил заряжаться? Как-то долго процесс зарядки идет по сравнению даже с нокией
У меня тоже долго. В конце он высвечивает на экране полную батарейку и пишет, что зарядка окончена. Но экран так и не гаснет, пока шнур не выдернешь.
 
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
Так на то и нужны эксперименты, чтобы определить оптимальное значение. Подозреваю, что битрейт так зарезан, чтобы успевать писать на медленные карточки. И глюки, скорее всего, именно из-за карточек начинаются. Другое дело, что какая-нибудь там шина может быть для него узковата. Но, опять же, для того и нужны эксперименты. Думаю, если поднять где-то до 15-17 мегабит, будет понятно, стоит ли вообще с этим связываться. Я ж не знаю, какие там настройки доступны. У кодека куча параметров. Может, большинство из них вообще в каком-нибудь особом железе где-нибудь внутри основного чипа зашиты и конфигурированию не поддаются. Пробовать надо.

а что вы этим хотите добится??? ну поднимите битрейд, думаете видео сразу станет намного лучше??
вот нашел первые записи с другого регистратора, 11мбит, картинка нормальная, ничем не отличается от 8мбит.
вот если-бы можно было частоту кадров поднять, скажет так 60 к/сек, было-бы хорошо, почти все что проезжает можно будет читать (номера на большой скорости, да и не только) ведь для регистратора важно получитьс с ролика больше информации, пусть хоть в ч/б, но четкой
 
L

lavrdm

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
СПб
получил сегодня с DX как в первом сообщении, в комплекте отсутствует "крепление стационарное", его можно купить отдельно?
какие еще варианты держателей можно приобрести? длинная нога никуда не годится, под козырек крепление тоже не применимо :needhelp:
и еще видел где то оптимальные настройки, ничего не могу найти, нужен ФАК! ткните плиз!
 
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
получил сегодня с DX как в первом сообщении, в комплекте отсутствует "крепление стационарное", его можно купить отдельно?
какие еще варианты держателей можно приобрести? длинная нога никуда не годится, под козырек крепление тоже не применимо :needhelp:
и еще видел где то оптимальные настройки, ничего не могу найти, нужен ФАК! ткните плиз!
зайдите в магазин-бутик.... где продают мобилки. Попросите крепление для мобилки в авто. Я так и сделал, переделал крепление что-бы можно было вращать
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
что такое прошивка?? Это микропрограмма, под управление которой работает чип. И если в аппарпаной части девайсов все одинаково, то прошивка может и работать. Те функции, которые не задейстовваны в трехкнопочном, в коде просто глушатся, или как еще говорят, ставится заглушка. Чип может быть у них и одинаковый, только вот кроме него наверное есть еще пару чипов, отвечающих за интерфейсы, вот если в них есть различие, то тут уже точно не взлетит.
При заливке "неродной" прошивки (от 3-кнопочного в 4-кнопочный, и наоборот):
Во-первых: перестают работать все кнопки, кроме одной - "Power". Один товарищ на этом форуме уже едва не угробил так свой регистратор.
Этот факт, надеюсь, Вас не сильно удивляет? Кнопок разное количество, логика обработки нажатий - также разная, с какой стати прошивки должны быть совместимы.
Ну и судя по случившемуся радикальному прецеденту, подключены они на разные порты чипсета. На этом можно было бы и закончить, однако есть ещё одно отличие.
Во-вторых: в зависимости от партии регистраторы "500-й серии" устанавливаются разные типы дисплеев. Заливка "неродной" прошивки в таком случае приводит к неработоспособности дисплея, полной (белый экран) или частичной (искажены цвета, изображение перевёрнуто и т.п.). Данное замечание справедливо и для полностью однотипных, четырёхкнопочных регистраторов, примеры: DOD F500XHD сначала выпускался с одним типом дисплея, потом - с другим; КАРКАМ Q2 - точно так же заменили дисплей, начиная с определённого момента.
По второму пункту вопросы есть?

и еще видел где то оптимальные настройки, ничего не могу найти, нужен ФАК! ткните плиз!
FAQ: https://docs.google.com/spreadsheet...GxHdFBkdTRvdGZiRkhNd2NjanhIcEE&hl=en_US&gid=2
Оптимальные настройки, в самом низу: https://docs.google.com/spreadsheet...GxHdFBkdTRvdGZiRkhNd2NjanhIcEE&hl=en_US&gid=3
 
M

megabuy

Продвинутый
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
28
Баллы
204
а что вы этим хотите добится???
Хочу, чтобы мелких деталей на картинке было больше, а шума - меньше.

ну поднимите битрейд, думаете видео сразу станет намного лучше??
Я не знаю. Это всё зависит. Пробовать надо. Но совершенно точно при прочих равных условиях качество картинки лучше при большем битрейте.

вот нашел первые записи с другого регистратора, 11мбит, картинка нормальная, ничем не отличается от 8мбит.
Разница между 8 и 11 не настолько велика, чтобы на глаз была видна большая разница.

вот если-бы можно было частоту кадров поднять, скажет так 60 к/сек, было-бы хорошо, почти все что проезжает можно будет читать (номера на большой скорости, да и не только)
Это, конечно, тоже было бы здорово, но вот это как раз однозначно упирается в аппаратные ограничения - светочувствительность матрицы и пропускная способность канала между ней и чипом кодека. А если считывание пикселей там построчное (а скорее всего так и есть), то частота развёртки наверняка заложена прямо в схему на матрице и никакими настройками не меняется. Т.е. снизить частоту кадров можно - просто суммируя несколько кадров в один в кодеке, а вот повысить - никак.
 
IgorK67

IgorK67

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Это, конечно, тоже было бы здорово, но вот это как раз однозначно упирается в аппаратные ограничения - светочувствительность матрицы и пропускная способность канала между ней и чипом кодека. А если считывание пикселей там построчное (а скорее всего так и есть), то частота развёртки наверняка заложена прямо в схему на матрице и никакими настройками не меняется. Т.е. снизить частоту кадров можно - просто суммируя несколько кадров в один в кодеке, а вот повысить - никак.


В CMOS матрицах (а такая стоит в F500) считывание не построчное, а с произвольным доступом( как в ОЗУ). Это отличает эти CMOS матрицы от CCD (там как раз считывание построчное). Ухудшение качества изображения при повышении частоты кадров связано в основном с чуствительностью матрицы: стандартно надо за 1/30 секунды достаточно засветить матрицу , а при повышении частоты кадров уже надо 1/60 и т.д. Время засветки матрицы уменьшается, изображение темнеет так как не хватате чуствительности матрицы, появляются шумы из-за программного усиления сигнала. Более чуствительный сенсор -> больше его размер -> больше его цена -> больше цена регистратора. Ну а битерйт в 8Мbit/s это нормально - посмотрите рипы с Bluray дисков с таким же битрейтом - отлично все и в темноте и на свету - а все почему?! Потому что там камеры ОГО-ГО!
 
M

megabuy

Продвинутый
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
28
Баллы
204
В CMOS матрицах (а такая стоит в F500) считывание не построчное, а с произвольным доступом( как в ОЗУ).
Если так, тогда остаётся вопрос с пропускной способностью канала доступа чипа кодека к матрице (хотя, если там такой же параллельный интерфейс, как и к ОЗУ, то это не вопрос) и, конечно, с производительностью самого чипа, чтобы успевать упаковывать 60 кадров вместо 30 в секунду.

Время засветки матрицы уменьшается, изображение темнеет так как не хватате чуствительности матрицы, появляются шумы из-за программного усиления сигнала.
Во-во. И уж свойства матрицы мы точно никак не изменим, не заменив её совсем.

Ну а битерйт в 8Мbit/s это нормально - посмотрите рипы с Bluray дисков с таким же битрейтом - отлично все и в темноте и на свету - а все почему?! Потому что там камеры ОГО-ГО!
Ну хорошо, а почему тогда у рега даже при очень хорошем освещении всё равно мелкие детали смазываются, причём не в смысле "blurred", как при мутной оптике, а в смысле "blocky", как если бы мелкие детали просто отбрасывались, как бывает при недостаточном битрейте? Всё-таки я бы попробовал поиграться с настройками битрейта, если они хоть как-то доступны. Конечно, вполне может оказаться, что алгоритм кодека сам по себе какой-нибудь не такой и расширение канала ему не поможет. Но, опять же, почему бы это не проверить, если есть такая возможность? ;)
 
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Ну хорошо, а почему тогда у рега даже при очень хорошем освещении всё равно мелкие детали смазываются, причём не в смысле "blurred", как при мутной оптике, а в смысле "blocky", как если бы мелкие детали просто отбрасывались, как бывает при недостаточном битрейте? Всё-таки я бы попробовал поиграться с настройками битрейта, если они хоть как-то доступны.

С рипами сравнивать некорректно - там идет 2-х проходное сжатие, да и исходник нормальный. А в регистраторе сжатие однопроходное - на лету. У него и качество похуже и требования к битрейту выше. Поэтому, действительно - смысл в поднятии битрейта есть...
 
IgorK67

IgorK67

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
смысл в поднятии битрейта есть...

Есть, но не большой :). Основа качества изображения F500 это все-таки матрица (в большей степени) и оптика (в меньшей). Кодек вторичен. Так как при хороших матрице и оптике даже худший кодек даст лучше качестов. А вот наоборот (при плохой матрице и оптике, но супер кодек с супер битрейтом)не получится
 
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Есть, но не большой :). Основа качества изображения F500 это все-таки матрица (в большей степени) и оптика (в меньшей). Кодек вторичен.

Не согласен. Влияние оптики и матрицы никто не оспаривает, но когда смотришь видео - в глаза бросаются именно дефекты сжатия, а не оптики. Простой тест - сравните стоп-кадр с видео и тот же сюжет, снятый в режиме фото. В данный момент именно битрейт/качество кодировщика ограничивает качество видео. Ну и матрица при недостаточном освещении.
 
Milsan

Milsan

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
884
Баллы
101
Местоположение
Russia , Omsk
avi32
Сейчас просто достигнут предел по качеству записи в видеорегистраторах, т.к. этот процессор который используют китайцы Ambarella A2, очень древний, он появился 5 или 6 лет назад, при современном развитии техники это прошлый век. Вычислительные способности данного чипа крайне малы чтобы обеспечитвать реал тайм кодирование на приличном уровне. А так вы правильно заметили, что качество зависит очень сильно от кодировщика.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live