• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

A можно Я буду на Ты (культурно), надоело ВЫкать

а можно Я буду на Ты ( культурно) , надоело ВЫкать


  • Всего проголосовало
    140
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
...а форма надписи на второй похожа на
kolenval-kolenchatyj-val-dvigatel-ustrojstvo.jpg
картинка не вставилась почему то...
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Просто если исследовать этимологию термина...
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А у нас такое в те далекие 70-80-е называли "сучок"... ((
Цену не помню, к сожалению, мал был еще для этого продукта. )

Этимология термина, видимо, восходит к бендеровскому наименованию одного из видов самогона - "табуретовка"... ))
 
K

kris2

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Украина
как следует обращаться к человеку : на ТЫ или на ВЫ ? и что на самом деле думает человек который обращается к собеседнику на ТЫ , и что думает когда обращается на ВЫ ?

у Задорнова Михаила есть подмеченное им наблюдение : --- к Богу люди обращаются на ТЫ ( потому что уважают и доверяют самое сокровенное ему ) также на ТЫ обращаются к очень близким и к тем кому доверяют !!!!! а к тому , кого не уважают и не любят обращаются на ВЫ !!!! по разным причинам : не любят, не уважают , не доверяют , презирают и т.д. в основном в список на ВЫ попадают те, кто возомнил себя божком ну или принцеской (они же боги на земле) и требуют поклонений перед собой и в этом видят своё величие.

вот каждый кто читает пусть ответит для себя как он обращается к своим родителям : на ТЫ или ВЫ ? как общается с друзьями которым доверяет : на ТЫ или ВЫ ? а ВЫкаем мы все в основном тем, кому и не доверяем, и презираем , а уважаем их только на словах , ну или нам на них и их жизнь (судьбу) полностью ( по барабану ) .

я за то чтобы на форуме все общались на ты ! потому что тут не нужно "либезить" , преклоняться и притворяться. тут все помогают друг другу кто чем может (безвозмездно) , а значит и доверия больше ! хотя и тут полно БОЖКОВ , любящих чтобы их восхваляли ВЫКАНЬЕМ !
 
Dima100

Dima100

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
433
Баллы
401
Местоположение
Москва
вот каждый кто читает пусть ответит для себя как он обращается к своим родителям : на ТЫ или ВЫ ?
Вот украинцы обращаются к родителям всегда на Вы. Мой приятель, даже когда матом посылал свою бабушку, всегда обращался к ней на Вы: "-Вы старая курица, пойдите на ..."
 
K

kris2

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Украина
Вот украинцы обращаются к родителям всегда на Вы.

вот я живу в украине , ни разу не слышал :huh: ! на западной украине не был , может там , а на юге , центре , востоке такого не встречал. очередной миф из москвы , для москвичей ? и сало в россии не едят , ну совсем , одни украинцы только . наярюете не меньше чем в украине , если судить по мифам вы в россии в лаптях с балалайкой тусуетесь , и едите только репу и щи деревянной ложкой :D это все мифы и верят им только васи !!!!

Добавлено спустя 1 мин. 17 сек.
Мой приятель, даже когда матом посылал свою бабушку, всегда обращался к ней на Вы:

чуть выше если бы ты внимательно читал , я писал что на вы всегда обращаются к тем кого не уважают и не доверяют !
 
Dima100

Dima100

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
433
Баллы
401
Местоположение
Москва
Я вообще-то родом с Украины, Кировоградская область.

чуть выше если бы ты внимательно читал , я писал что на вы всегда обращаются к тем кого не уважают и не доверяют !
Такое выражение слышал -"Тамбовский волк Вам товарищ!" ? Говорят "...тебе товарищ!"
 
ars89

ars89

Продвинутый
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
394
Баллы
311
Местоположение
Noyabrsk, YANAO
Dublon

Dublon

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
527
Баллы
18
Местоположение
Астрахань
также на ТЫ обращаются к очень близким и к тем кому доверяют !!!!!

"Эй ТЫ, да ТЫ, Холоп, иди чистить хлев))))))" - фраза полная доверия и уважения.
"ЭЙ ты урод", "иди ты на...." - вообще верх приличия)))
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
С вашего разрешения, kris2, я присоединю этот топик к "уже разработанной грядке"...
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
у Задорнова Михаила
Он всякую фигню лепет, а народ ведется. Ересь его слышал пару раз. Самое страшное, что народ верит многим изречениям. Было там у него что-то про происхождение/образование слов, значений корней в словах. На костре его надо бы спалить за ересь сию :ROFL:
***
Вы батюшка/матушка в здравии ли? - хамят, гады... :D;)
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну а если мы не будет слушать Задорного, а обратимся к этикету, то здесь все наоборот.
Обращение на ВЫ подчеркивает вежливое и уважительное отношение к человеку. Это местоимение используется в официальной сфере, при обращении к незнакомым или малознакомым людям, к старшим по возрасту или к лицам, занимающим более высокую ступень в социальной иерархии.
ТЫ употребляется в отношении друзей, хороших знакомых, родственников.

По теме, я например, общаюсь с человеком на "ТЫ" которому не доверяю, с друзьями на ТЫ, ВЫкать другу глупо, да и друзья не поймут. С родителями общаюсь на "ТЫ", с родственниками на "ВЫ" (которые в Киеве проживают), с американскими родственниками на "ТЫ" всем родственникам доверяю и уважаю их.
Я вообще не сторонник ВЫкать, но обращение к собеседнику на ВЫ это прежде всего вежливое отношение.
Задорнов просто по себе судит, не более.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вот опять споров-то на пустом месте :)
Писано уж было, обращайтесь к человеку, как он этого хочет. Только и всего.
Или не обращайтесь вообще :)
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
...я вот в другом форуме обращаюсь на ты - принято там так.
Иногда встречаются отдельные индивидуумы - к ним не то что на Вы - на Ваше Величество, из из темы ухожу.
Тут обращаюсь на Вы - принято тут так.
К родителям обращаюсь на ты, к незнакомым взрослым людям, в том числе ровесникам и младше - на Вы, к знакомым - как сложилось, но тоже зависит как от возраста, так и от отношений.
Так что не надо про уважаешь/не уважаешь - это только одна грань вопроса.

Насчет Задорнова...
Никто случаем не забыл, что он не академик в области этики, а юморист?
Никто случайно не слышал про такой литературный прием - гипербола, или преувеличение?
Или когда берется отдельный аспект вопроса и обговаривается только он, игнорируя попутно сопутствующие стороны вопроса?
Не надо принимать юмор, сатиру, художественную литературу за истину в последней инстанции - в любом случае это не больше, чем имхо автора.
На всякий случай напомню, что аббревиатура IMHO произошла от английского In My Humble Opinion - по моему скромному мнению.
Имхо - если у человека нет чувства юмора, то у него должно быть чувство, что у него этого чувства нет.
И он не должен слушать юмористов.
Ну или хотя бы не верить в то, что они говорят и как они говорят.

ЗЫ. Ко мне - запросто на ты, но со всем приличествующим уважением, а то некоторые, взнав, что можно на ты, понимают это так: эй ты, хрен с бугра!
В этом случае даже обращение: эй, Ваше Величество, хрен с бугра - меня несколько... огорчит, скажем так.
Мало что зависит от формулы обращения, надо просто ориентироваться в обстановке...
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
вот я живу в украине , ни разу не слышал
В Западной Украине до середины прошлого века обращаться к родителям (бабушке, дедушке и т.д.) на "Вы" было обязательным явлением. После второй половины 20-го века в городах потихоньку дети начали "тыкать" родителям (как то делают в России). До сегодняшнего дня я еще не слышал, чтобы в селах родителям "тыкали", но допускаю, что где-то нечто подобное имеет место.
Мой отец был коммунистом, соответственно, я был воспитан в духе коммунизма-ленинизма, где "выкать" надо было к начальству, а к родителям обращаться на "ты". Мой же младший брат, воспитанный в 1990-х обращается к маме на "Вы".
И самое забавное- моя бабушка, выдя замуж (в 16 лет), долгое время обращалась к мужу на "Вы" :)
 
Live



Вверх
Live