• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

A можно Я буду на Ты (культурно), надоело ВЫкать

а можно Я буду на Ты ( культурно) , надоело ВЫкать


  • Всего проголосовало
    140
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
White Man

White Man

Новичок
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
292
Баллы
0

Нечего,добавить...
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
та моя часть, которая осталась в ФИДОшном сообществе, проголосовала "ЗА", а та, которая пребывает в Интернете, - "МНЕ ВСЕ РАВНО". И оказалось, что так можно :)
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
та моя часть, которая осталась в ФИДОшном сообществе, проголосовала "ЗА", а та, которая пребывает в Интернете, - "МНЕ ВСЕ РАВНО". И оказалось, что так можно :)

Не вижу разницы между живым общением и общением в интернете.

Это типа можно рыгать разговаривая по телефону, а вот за столом в ресторане нельзя, ведь это не культурно.

Или материться общаясь в интернете можно, а вот при живом общении нельзя )))

Все эти размышления это вопрос культуры и воспитания, если человек привык общаться с незнакомыми людьми на Вы, то так и будет обращаться к ним, независимо от того где и с кем он общается.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
FANTOM OPERA, я бы сказал так - для некоторых людей общение в интернете более камерное, что ли, чем в ресторане или на улице.
Был у меня друг, которого я ни разу не видел.
Были мы с ним на ты, дарили подарки друг другу на день рождения, все хотел при случае съездить за 1000 с небольшим километров и пообщаться в живую...
Не успел - умер он три года назад.
Да и сейчас прилично друзей, которых ни разу не видел.

И на этом форуме с некоторыми я на ты, с некоторыми - на Вы.
И это не вопрос воспитания.

Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила
(с)

Вот так иногда и тут, и ты - далеко не всегда признак плохого воспитания.
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
Выкаю в интернете исключительно и только уважаемым мною людям, с которыми я знаком лично.
Все остальное- только "ты".
Если просят Выкать- начинаю троллить :)
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
"ТЫ" ИЛИ "ВЫ"? ВЫ ("В + Ы") - указывает на нечто "измененное,отделенное, отторженное, удаленное…" Помимо этого, "Вы" еще понимается ,как нечто позади("выя"), в невидимой для глаз зоне. Древним ариям приписывают значение этого слова, как "тьма". Отсюда понятие"увы" ("у тьмы"). Сравним с современным значением частицы "увы", а также с древнерусским военно-политическим понятием "иду на вы!" ("иду на тьму, на зло"). Современный русский нормативный язык, утративший связь с древними корнями, узаконил в обществе обращение на "вы", тем самым изначально внося символический раскол в процесс общения людей на смысловом, подсознательном уровне (в соответствии с навязанным от темных веков принципом: человек человеку - волк, враг и т.п.). Возглас — УРА, это значит, «у солнца», или «у света»! Антоним УРА будет —УВЫ, потому ,что ВЫ — множественное число и означает тьму. И люди говорят: увы мне, увы, когда всё плохо и что-то не удаётся… Князь Святослав провозглашал (и за ним другие повторяли) — иду на вы! Нет, не хазар так уважал, а на тьму шёл войной. Потому бога нужно называть на «ты», ибо он есть Свет и нельзя говорить ему — «тьма». Сергей Алексеев: Сокровища Валькирии. Правда и вымысел. Еще до последнего десятилетия XVII века форма обращения на «вы» в общении между жителями российского государства отсутствовала. Первое лицо государства не было исключением. К царю обращались на «ты», несмотря на то ,что еще в XVI веке были введены государственно-церковные обряды венчания и помазания на царство, и иерархическая дистанция между властью и подданными выросла. Язык на протяжении XVI-XVII веков продолжал хранить традицию древнего родового общества равных, зафиксированную в личном местоимении. Только в 1690-х годах во внутренней деловой переписке Петра I возникают первые свидетельства об употреблении местоимения «вы» в качестве формы вежливости.Начиная с 1694 года в письмах Петра I к ближайшим его сотрудникам -- и к знатным русским дворянам, и к обрусевшим иностранцам -- все чаще и чаще в качестве обращения начинает употребляться местоимение второго лица множественного числа... По приказанию Петра в 1708 году были опубликованы учебники этикета русской речи под названием "Приклады", в которых объяснялось употребление местоимения «вы»как формы вежливости... "Приклады" представляли собой собрание писем-образцов, переведенных с немецкого, в которых употребление вы не только рекомендовалось, но и подкреплялось примерами. В 1719 году был издан учебник хороших манер для молодежи"Юности честное зерцало", в котором рекомендовалось среди прочего обращаться на вы к родителям..
Предлагаю на этом форуме чтить правильные традиции и обращаться друг к другу только на «Ты».
Я знаю,что эта тема была поднята.Но не нашла отражения и была забыта.Но мое мнение-это не верно.
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
Не каждому понравится, когда ему тыкают. Люди тут разные, надо это учитывать.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Я с теми кто со мной на ты,перехожу молча тоже на ТЫ,перевоспитанием заниматься не наше дело,с теми кто на вы тоже держусь корректно,а с теми кого уважаю,особо со старожилами форума, пишу только Вы с большой буквы)))
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
знаю,что эта тема была поднята.Но не нашла отражения и была забыта
да нет, просто она кончилась прогнозируемо, как и прочие аналогичные, и будущие, кстати, тоже также закончатся :) Здесь не армия, обязать всех делать что-то именно так, а не иначе, невозможно. Обращение к личности очень субъективная субстанция :) в смысле восприятия. Если личность не воспринимает обращение к себе на Вы или на Ты, то на том и стоять будет, хоть какие доводы и примеры приводи. И имеет полное право на том стоять, ибо индивид.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Тема достаточно старая, но на мой взгляд, не только не теряющая актуальности, но и, скорее, наоборот, проливающая новый свет на современный социальный уклад.
 
bennarion

bennarion

Крутой иБаер
Регистрация
16 Май 2015
Сообщения
2 090
Баллы
548
@ndy$, познавательно
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
А ведь была тут тема на эту тему про тыканье-выканье, примерно пару лет назад. Не могу найти к сожалению, но была точно.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
troyka,
да, было чего-то такое, тоже не смог найти. Хотя, и вспомнил именно ту тему, когда увидел эту статью.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
да прям как я б написал :)
 
bennarion

bennarion

Крутой иБаер
Регистрация
16 Май 2015
Сообщения
2 090
Баллы
548
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
здесь, тест совсем простой! С кем хоть раз вместе выпил- на ты, с прочими- на вы !
В том-то и дело, что не всё так просто. Сначала вообще никаких вы не было, потом это стало обозначать степень подчиненности ("Мы, Николай II", помните?), а уж теперь трансформировалось до средства дистанцирования между особями и несет смысл именно уважения, а не подчиненности.
Кстати, насчет "Вы" в отношении родных и близких он немного неправ, у меня товарищ так обращается к родителям.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Мой начальник сильно обижался, когда к нему обращались на вы и всегда подчеркивал факт распития
Это искусственное. Как раз для того, чтобы наглухо задурить "раба", начальник и должен быть максимально "близок" к нему - быть "простым парнем Джеком", обращаться на "ты" и т.п. В противном же случае раб невольно начинает задумываться о причинах социального неравенства и, возможно, искать пути их преодоления...
 
Live



Вверх
Live