• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

2-DIN аудио-видео-GPS MJ-2619 (J-8900)

E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Что-то у меня опять уведомления перестали работать - захожу, как вспомню, что давно ничего не приходило...

Инициализация обычно работает по принципу знакомых ВЕНДОРОВ если найден все само прописывается если нет то нули!
"Обычно" (в каких-то других моделях) или в конкретном железе/софте? Насколько я понимаю, к этому комбайну подключается рулевой пульт самой примитивной конструкции, умеющий только посылать одиночные коды при нажатии кнопок - каким образом его можно определить автоматически? Если бы при выборе "Initialize" софт переходил к ожиданию нажатий - еще ладно, но он просто сбрасывает все в нули, и на этом заканчивает. Так что это сброс в чистом виде.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

wince никаким боком не участвует в воспроизведении файлов. Она работает ТОЛЬКО на навигацию. Wince физически расположена в другом блоке(модуле).
Винда участвует практически во всем - и при воспроизведении, и при навигации, так что "расположена" она скорее вокруг. :oops: Другое дело, что она действительно никак не влияет на способность или неспособность софта запоминать последнюю координаты прерванного места.
 
A

Alex*K

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
729
Баллы
19
Местоположение
Москва, (F900LHD)
emusic, я извиняюсь, но вы видимо не совсем знакомы с компоновкой этой и подобной ей китайских головных устройств. Физическая структура у них блочная(модульная). Я могу с вами поспорить на деньги, что я физически вытащу модуль навигации с Win CE и модуль мультимедиа будет прекрасно выполнять все свои функции. И диски будет играть и флешки воспроизводить и радио будет говорить.
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Ну да, конечно - у меня эта балалайка четвертый месяц на столе стоит, все руки не доходят запихать ее в машину. За это время я ее пару раз слегка перепаял, набросал программку снятия дампа прошивки, но до сих пор "не совсем знаком с компоновкой". :oops: Будь я заядлым спорщиком - охотно забился бы с Вами тысяч этак на триста, мне как раз на стройку денег не хватает. :(

Давайте лучше я Вам расскажу, как устроена и работает конкретно эта модель. Никакого "модуля навигации" у нее нет - есть одноплатный компьютер на TCC8901, который находится в морде. По сути, это практически то же самое, что и типовой планшетник на ARM, только без контроллера питания, поскольку собственного аккумулятора нет, и из процессора вместо HDMI/TV выведены I2C/I2S/UART, через которые он общается с периферией.

Вся периферия стоит на основной плате, из которой к навигации относится только собственно GPS-модуль с традиционным интерфейсом RS-232. Остальное - звуковой коммутатор/усилитель, видеомикшер, TV/радиотюнер, процессоры RDS и звуковых эффектов, ну и мелкий микроконтроллер, который все это координирует.

Про флешки/USB и файлы на них в балалайке знает только компьютер с WinCE. Чтобы заговорило радио - нужно как минимум дать команду включения тюнера и сообщить ему частоту. Если компьютера нет - сделать это некому, ибо микроконтроллер на основной плате - подчиненный.

DVD-привод - да, интеллектуальный, с собственным процессором, с компьютером связан исключительно по видеосигналу, поэтому винда даже при большом желании не сможет прочитать файл с DVD. Но для того, чтобы привод заработал - ему опять-таки нужно дать команду включиться, а видеомикшеру объяснить, откуда взять сторонний видеосигнал, и в каком месте экрана его показать.

А вот компьютер - модуль вполне самодостаточный. Если его обеспечить питанием - он может работать сам по себе, и прекрасно покажет видеоролик с флешки или USB-накопителя.
 
K

KadrVX

Новичок
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Я поменял Storage Card в SDMMC и могу прошиваться спокойно. Имя карты не играет никаю роль в прошивке. Главное это чтобы файловая система была FAT (не FAT32). Только потом надо снова менять Storage Card в SDMMC.
Спасибо, так и поступил
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Главное это чтобы файловая система была FAT (не FAT32).
Оно великолепно понимает и FAT, и FAT32 - я несколько раз прошивался как с 64-меговой карточки с FAT16, так и 2- и 16-гиговых карт с FAT32. Встроенный загрузчик в TCC890x вообще понимает тучу форматов, но первичный загрузчик винды (eboot) уже не столь интеллектуален - на каком-нибудь сочетании параметров или сильной фрагментации может и обломаться.
 
M

marduk25

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Ноябрьск
Оно великолепно понимает и FAT, и FAT32 - я несколько раз прошивался как с 64-меговой карточки с FAT16, так и 2- и 16-гиговых карт с FAT32
Может быть я ошибся, но у меня не прошивался пока не отфартировал в FAT
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Возможно, у Вас прошита версия загрузчика (tcboot), у которого проблема с чтением FAT32.
 
M

marduk25

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Ноябрьск
А есть возможность поменять эту версию загрузчика?
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Есть, конечно - так же, как и основную прошивку, только файл называется tcboot.rom. Родного загрузчика конкретно для этого комбайна я не видел, но можно попробовать от любого планшетника на Telechips 89xx с WinCE 6 - например, X10. Только, если не подойдет (испортит основную прошивку и/или перестанет грузиться), придется лезть в аппарат и припаивать к нему кабель USB Device, ибо аварийная загрузка возможна только через USB, а то, что выведено сзади, умеет работать только в Host-режиме.

Я бы посоветовал прежде убедиться, что FAT32-карты действительно не воспринимаются. Попробуйте карты разных размеров, форматированные в стандартном для карты режиме (без создания разделов).
 
M

marduk25

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Ноябрьск
Спасибо! Не буду париться, главное работает, у меня на FAT только флешка для навигатора. А как смотреть с этого комбайна youtube? Вроде какой то флеш-player уже установлен в win ce 6.0
 
M

manly

Начинающий
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
78
Баллы
6
Местоположение
Россия
emusic
Не выложишь руководство пользователя, а то на сайте remont-aud.net не найду файла для скачки.
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
L

liandvin

Новичок
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
Ув.emusic, спасибо за обзор!
Недавно купил Joyous J-2618. Это такой же девайс, но с неподвижным экраном(6.2"). 3 недели изучал дома на столе, поставил Primo, Navitel,Yandex maps с пробками. Устройством, в целом, доволен. Но есть вопросы....
Я взял прибор с WIFI модемом, работаю через раздачу WIFI сигнала с телефона HTC HD2. Надоедает подключать телефон. Хочу приобрести 3G модем.
1.Вопрос: какой 3G модем поставляется штатно? HUAWEI E169G? Что посоветуете?
2.Как регулируется яркость через линию "ILLUM"? Монитор слепит, хочется уменьшить яркость в навигации. Наивно предполагал, что аппарат воспринимает аналоговый сигнал подсветки панели приборов из авто, но увы..увидел периодическую смену яркости. Что и как надо подавать на эту линию?
3.Для диагностики авто (OBD II) использую ScanMaster на нетбуке через блютуз адаптер (купил на Dealextreme). Отлично работает,
но хочется аналогичную программу под WINCE. Может быть присоветуете программку?
Спасибо,
с уважением,
liandvin.
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Яркость регулируется двухступенчато - просто подачей напряжения на линию ILLUM. Напряжение подается при включении габаритов/фар, и в любой машине должно быть заведено на разъем магнитолы.

Какой модем идет штатно - не в курсе, но пойдет любой мало-мальски распространенный Huawei.

В прошлом году, когда я баловался с OBD, под WinCE была программа OBDGauge. Может, сейчас что-то еще появилось.
 
Y

YraY

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
135
Баллы
19
Местоположение
Энгельс
Если нажать на часы из любом окне штатной оболочки появляется меню в котором можно оперативно выбрать нужный режим яркости.
 
L

liandvin

Новичок
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
Яркость регулируется двухступенчато - просто подачей напряжения на линию ILLUM. Напряжение подается при включении габаритов/фар, и в любой машине должно быть заведено на разъем магнитолы.

Какой модем идет штатно - не в курсе, но пойдет любой мало-мальски распространенный Huawei.

В прошлом году, когда я баловался с OBD, под WinCE была программа OBDGauge. Может, сейчас что-то еще появилось.

Emusic, спасибо за быстрый ответ, но...
я и писал, что подключил "неглядя" к линии подсветки машины. Штатно в машине изменяется яркость подсветки путём изменения наряжения (с потенциометра). При включении габаритов на этой линии появляется напряжение, которое я могу менять. Реакция моего девайса состоит в том, что он начинает модулировать яркость экрана от минимума до максимума с некотой частотой.
Создается впечатление, что на этот вход j-2618 надо подавать логическую единицу (импульсы) и тем самым выбирать нужную яркость ?? Не исключаю, что в моём аппарате какой-то глюк?

Для работы OBDGauge надо ставить в систему NetFramework, да и программа старая и примитивная по сравнению со ScanMaster (Все проходил на КПК).

liandvin

Posted after 3 minutes 42 seconds:

Если нажать на часы из любом окне штатной оболочки появляется меню в котором можно оперативно выбрать нужный режим яркости.

Это мне известно, но хотелось бы иметь общую регулировку подсветки в машине.
Спасибо,
liandvin.

P.S. А какой у Вас 3G модем?
 
V

Valerius51

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Мончегорск
Скорее всего из за потенциометра и глючит. Обычно этот вход рассчитан на 12 вольт, есть питание - подсветка приглушена, нет питания - экран яркий. Посмотрите, как эта функция работает при максимальной подсветке авто.
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Штатно в машине изменяется яркость подсветки путём изменения наряжения (с потенциометра). При включении габаритов на этой линии появляется напряжение, которое я могу менять. Реакция моего девайса состоит в том, что он начинает модулировать яркость экрана от минимума до максимума с некотой частотой.

Во всех магнитолах нужно именно подавать "единицу" (высокий уровень). Может быть, у Вас эта линия "грязная" и напряжение на ней ощутимо дрожит? Попробуйте подключить ILLUM к плюсовому проводу питания - напрямую или через резистор порядка 1 кОм.

P.S. А какой у Вас 3G модем?

У меня их три - E171, E1550 и E176G. Все работают нормально, у E1550 изначально был глюк с потерей адреса DNS - проявлялся с любой WinCE, вылечился заменой прошивки на последнюю.
 
L

liandvin

Новичок
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
Обычно этот вход рассчитан на 12 вольт, есть питание - подсветка приглушена, нет питания - экран яркий. Посмотрите, как эта функция работает при максимальной подсветке авто.

Обычно..., а в данной модели как происходит? В вашем случае?
Конечно крутил регулятор "яркость подсветки", всё едино. После этого разрезал провод "ILLUM" в жгуте и поставил устройство в панель авто.

Emusic, как насчёт процедуры HardReset? Не нашли как это сделать?

Всем спасибо,

liandvin.
 
Y

YraY

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
135
Баллы
19
Местоположение
Энгельс
Если моргает с разной частотой то дело не в "грязном напряжении" а в том что регулировка яркости происходит за счёт ШИМ, кроме того на разных машинах подсветка по разному включается и регулирует, может работать как от минуса так и от плюса, в то время как магнитола реагирует только на появление положительного напряжения.
К чему вы разводите тут демагогию - проверить как работает подсветка дело нескольких минут, не можете сами обратитесь к автоэлектрику.
Вы лучше расскажите - ваша магнитола запоминает воспроизведение музыки при выключении и потом продолжает её воспроизведение при включении ?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live