• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Зеленый чай и кофе из Японии - japanesegreenteashops.com

Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
племянник весь вечер из них фигурки складывал на полу

Сколько же людей получило удовольствие от одной небольшой посылки. :)

Подскажите пожалуйста Bancha и Sencha по-разному заваривают?

Одинаково.

может проконсультировавшись с Джефом, как правильно заваривать чаи

Я передам, сделаем инструкцию по-русски, но не в один день.
Впрочем, он нас читает через переводчик Google, поэтому ему очень приятно слышать наши добрые слова.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
значит я заваривал неправильно :)
 
Х

Хихипа

Новичок
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Украина Ровеньки
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
значит я заваривал неправильно

Не существует "неправильно", лишь бы понравилось.
Главные идеи такие:

1. Надо много чая - 1 ложка на чашку.
2. Вода не должна кипеть (не более 90 град.).
3. Чай можно использовать многократно (целый день).
4. Заваривать недолго - 1-2 минуты.

Чем горячее вода и дольше выдержка, тем чай более горький.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Эти идеи да в первый пост :)
 
R

redredred

Новичок
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
украина
Хихипа

мне 2 уже пришли за 7 дней. так что почта рулит! и Джефф тоже! Жду завтра кофе килиманджаро. уж больно ароматно оно...
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
T

TziMa

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
Russia
Заказал такой кофе
600_Instant_Coffee_AGIFOO6.jpg
кто нибудь пробовал, как ощущения, не сильно горький?
спасибо.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
P

Pacific

Продвинутый
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
24
Баллы
204
Местоположение
Россия, Липецк
Пусть пока тут побудет, а потом на сайте выложим по-русски.
Там есть по-английски, кто хочет, пусть читает: http://www.japanesegreenteashops.com/brewingtea.html

с картинками... :wink:

Взял на себя смелость сделать перевод текста с вышеуказанной странички с лёгкой адаптацией. :lol:


Наиболее распространённый метод заваривания японского чая

Залить чайные листья горячей водой. Оставьте чай завариваться 2-3 минуты. Во время заваривания не надо ни помешивать, ни встряхивать заварник. Температура воды должна быть около 73-76°С. Если чай будет завариваться слишком долго или вода будет слишком горячей, у чая может появится горький вкус. Заваривать чай можно несколько раз. Чаи высокого качества можно заваривать до четырёх раз. На второй раз слегка уменьшаем время заваривания (30-60 секунд), а на третий и четвёртый увеличиваем время заваривания и повышаем температуру воды.

Аккуратно разливаем чай по чашкам. Тщательно изучите цвет и принюхайтесь к аромату (постарайтесь запомнить, сколько заварки вы насыпали и как сколько по времени его заваривали, чтобы получить именно такой цвет и вкус). Глазом не успеете моргнуть — как заваривание зелёного чая станет для вас вполне привычным делом. Также со временем вы натренируете свой глаз и нос и сможете отличать качественный японский зелёный чай от некачественного.

Вы заметите, что в чашке будут плавать мелкие чаинки, которые потом осядут на дно. Глотать их можно (и даже полезно для здоровья), но всё-таки большинство японцев предпочитает оставлять их в чашке с последним глотком чая.

А теперь садитесь, расслабьтесь и наслаждайтесь чашечкой отличного японского зелёного чая. :wink:


Традиционный метод заваривания японского чая.

Указанный здесь способ можно также легко использовать и для заваривания чая из обычного чайника (электрического или на газу). Просто вода должна немного остыть до указанной температуры, прежде чем добавлять воду в заварник.

Ещё один вариант: из заварного чайника вынимаем ситечко с заваркой (если оно имеется) и заливаем в пустой заварник кипяток. Эту воду разлить по чашкам, в которых будете подавать чай. Если в заварнике осталась лишняя вода, её выливаем и вытираем заварник насухо. Вставляем в заварник ситечко с заваркой (или же просто добавляем заварку) и вливаем в него воду из чашек. Данный способ настоятельно рекомендуется к использованию, особенно в холодное время года, потому что таким образом мы не только охлаждаем кипяток до оптимальной температуры, но и предварительно прогреваем заварник и чашки.
 
R

redredred

Новичок
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
украина
Pacific

отличный перевод! в бой его!

Отлично, тогда поделитесь с переводчиком репой, не скупитесь. Hart
 
P

Pacific

Продвинутый
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
24
Баллы
204
Местоположение
Россия, Липецк
Прошу прощения, пропустил самый первый абзац сверху:

В нашем примере мы используем термопот, который достаточно распространён в Японии. Теромопоты весьма удобны для заваривания японского зелёного чая. Многие японцы держат термопоты включенными весь день, чтобы в любой момент можно было быстро и легко заварить себе чашечку чая.

Ну и уж тогда в качестве бонуса перевод странички с сайта Джеффа про термопоты. :)

Чем отличаются японские электрические чайники от западных (например, от британских)? Японские более технологически продвинуты? Может, и так, но самое основное отличие в том, что японские электрические чайники больше напоминают термос: когда они доходят до закипания, они автоматически понижают уровень нагрева и поддерживают температуру воды на определённом уровне (50-98°С, в зависимости от ваших настроек). Вы можете поинтересоваться, а зачем требуется подобная настройка? 75°С считается оптимальной температурой для заваривания наиболее распространённого японского чая «сенча», а 98°С — оптимальная температура для чёрного чая, кофе и прочих горячих напитков. Если вы будете заваривать японский зелёный чай кипятком, появится горечь и вкус будет испорчен. Что касается более изысканных и дорогих сортов чая, например, "Gyokuro" (приблизительный перевод «жемчужная капля росы»), наиболее подходящая температура для их заваривания доходит до 50°С.

С другой стороны, британские электрические чайники предельно просты: они кипятят воду и просто автоматически отключаются. Наверное, они так распространены потому, что для заварки наиболее популярного вида чая (чёрный чай) среди этой нации чаеманов необходим именно кипяток.

Наиболее современные модели электрических чайников в Японии снабжены светочувствительным элементом и автоматически отключаются в темноте. Поэтому, даже если вы забыли отключить термопот перед тем, как отправиться спать, термопот сделает это за вас! Возвращаясь к изначальному вопросу: разница, возможно, кроется в избыточной любви японцев к высоким технологиям. :)
 
Zagadka

Zagadka

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Саратов
Всем привет!
Я вот, начитавшись про Джеффа и его магазин, тоже решила купить на пробу кофий. Сервис как обычно просто отличный (отправил на следующий день, фотку к письму тоже приложил :) )
А вот посылку свою жду с 14 ноября... Ох уж наша почта.
 
Optimus

Optimus

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
530
Баллы
401
Местоположение
Yakutia
Отправил кофей 26.11.09
получил кофей 8.12.09
[attachment=p:99491:96d4704b3af0]
к основному заказу добавили 2 подарка
:roll:
 

Вложения

  • 96d4704b3af0.jpg
    96d4704b3af0.jpg
    75.4 КБ · Просмотры: 21
Х

Хихипа

Новичок
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Украина Ровеньки
Zagadka
Лучшего сервиса как у Джефа я не видел)))

Вопрос: Кто знает чем отличаются подарочные пакетики кофе которые зелёного и коричневого цвета? Мне зёленых он прислал 4 и 1 коричневый.

Мама заказаный чай распробовала и он ей очень понравился(хотя сначала ужасно пах рыбой) :) Говорит, что я своими чаями разбаловал её и теперь пакетированые чаи пить не может ;)

А я вот пока не понял до конца этот чай...
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
а я вчера очередной кофий получил :) завтра снова заказываю ;)
 
Х

Хихипа

Новичок
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Украина Ровеньки
Сделайте пожалуйста кто получил кофе от Джефа по нему отзыв)
Может тоже закажу :)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Кто знает чем отличаются подарочные пакетики кофе которые зелёного и коричневого цвета? Мне зёленых он прислал 4 и 1 коричневый.

Я не замечаю разницы.


Однако, немало. :) На пару дней?

Говорит, что я своими чаями разбаловал её и теперь пакетированые чаи пить не может

Еще один человек. Мне в Японии лет 10 назад говорили местные - кто попробовал хороший чай, плохой пить не будет.

Сделайте пожалуйста кто получил кофе от Джефа по нему отзыв

Самый лучший - Drip On. Вероятно, вся продукция Key Coffee.
 
E

ergosum

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Сорри если не совсем по теме... но может кто заказывал у Джеффа японский фарфор??
 
Optimus

Optimus

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
530
Баллы
401
Местоположение
Yakutia
Я не замечаю разницы.
Однако, немало. :) На пару дней?
Кофемания ;)
Маректинх еспрст (зерно): у нас в магазинах Черная карта - 400 руб., Московская кофейня на паяхъ - 200 руб., от Джефа - 480 получается.
Недешево. Попробуем какчество (А.Райкин).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live