• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Хочется открыть диспут из-за 2,79$ =)

FeraPont

FeraPont

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
672
Баллы
20
Местоположение
Самарская Лука
Фидбек робот поставил.
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
Обязательно открывайте диспут на 45 день если до этой даты вы не получили рефунд, не верьте обещаниям - он тянет время до 45 дней, а потом перестанет вам отвечать.
 
L

leon_serv

Новичок
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Sevastopol
И не верьте этому бреду: "если открывать много диспутов то решат что Вы кака".
Чушь это все, просто трусость, комплекс неполноценности плюс пригрузить чужими проблемами и демагогию на тему "нам не будут слать" развести...

На 43 день диспут без колебаний!
И так-же без сомнений в случае таки получения товара - деньги продавцу вернуть!
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
И не верьте этому бреду
Да ладно:
и тд. и тд........
 
L

leon_serv

Новичок
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Sevastopol
Ладно - не ладно -- не знаю.
Я поступаю как сказал.
Никаких проблем ни с ebay ни с paypal не было.
Да, бывает после диспутов приходит письмо с просьбой ответить на вопросы, всегда отвечал, никаких проблем.

А Вы, пардон, предлагаете "утереться", сглотнуть горечь потери денег (не важно какой суммы), под девизом "это моя Родина, моя почта, я в ответе за них" или "не будут слать" или "продавец не виноват" купить заново?
Тогда зачем правила?
Я поступаю как типичный американец - есть правила и я тупо следую их букве (и духу когда возвращаю деньги за пришедшие посылки).

Что делали авторы тем по Вашим ссылкам я не знаю...
Пишу про свой опыт и все - мое IMHO.
 
K

Kal'Vados

Новичок
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Украина
Итак, ситуация. Заказ с БИКа на 7 долларов. Ушло 20.07.11, без трека, ессно. До сих пор не получено ничего, да и вряд ли приедет. На Украину из Китая доходит всё от 7 до 15 дней. Вроде сумма- пустяк, дай думаю, напишу в магазинчик манагерам, слышал, что они всегда идут навстречу покупателям. В ответ получаю
Dear firend,
Thanks for the message.
We have sent out your order on 07/20/2011
It takes 14-21 working days to arrive. Sometimes it will be 5-10 days delay because of customs and flights as we noted in the description. Please don't worry. Air mail is very safe.
Have a nice weekend.
Candy
Прикольно, конечно. Видимо, кто-то из нас не умеет считать, так как даже с указанной задержкой уже прошли все сроки. Ну напишу еще в пятницу, если такой же ответ будет, придётся попрактиковаться в открытии диспутов :wink:
 
H

hardstep

Продвинутый
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
95
Баллы
209
Местоположение
Moscow
Я хотел бы вставить своё веское и ёмкое слово в защиту НАС как покупателей, так и НАС как продавцов.
+1 ко всему далее сказанному в посте и еще вот что.
ebay имеет отличный механизм саморегулировования и те кто его не пользует только загоняет в угол весь процесс отсеивания мошенников и недобросовестных продавцов. если прод накосячил с мелочью, то он должен быть наказан, если накосячил по-крупному, то и наказан должен быть по-крупному и не иначе. даже если нормальный прод накосячил, то он должен нести ответственность за свой поступок, в следующий раз он будет внимательнее и другой покупатель не будет обманут. оставляя без внимания мелкие косяки продавцов вы только поощряете развитие мошенничества и расхолаживаете продавцов. а то, что проды не шлют в РФ - это вина исключительно почты. с чего вдруг покупатели должны своим кошельком еще и закрывать косяки почты России?
сам жалею, что не открыл диспут, когда мне прислали мелочевку, аналогичную той, что была в лоте, но не ту же именно. под несоответствие описанию проходило только так. ограничился отрицательным отзывом.
а если ebay при оценке проблемности покупателя будет тупо считать количество его диспутов, то рано или поздно это выйдет боком самому ebay и руководство этой площадки должно это понимать. ИМХО проблемность должна оценивать не количеством диспутов, а характером этих диспутов. но все в пределах разумного, т.е. если на 120 покупок 30 диспутов и большая часть диспутов проиграна, то покупатель явно проблемный. на основании таких вот покупателей и плодятся слухи о том, что большое количество диспутов делает покупателя проблемным. а если на 20 покупок только один диспут и пусть даже проигранный, то это вовсе не должно значить о проблемности покупателя.
мысль ТС о том, что лучше потренироваться в диспутах на мелочи считаю разумной.
никто не говорит, что можно смело заказывать у любого прода все что угодно. головой покупателям тоже полезно думать, тогда и диспутов и проблемности будет меньше.
 
V

vavon

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
149
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
Согласен с тем что диспуты открывать не только можно, но и нужно. НО ко всему надо подходить с умом.
Опишу свой алгоритм работы с продавцами в случае не получения вовремя безтрековой посылки .
1)на 30 - 35 день после покупки (именно покупки, а не отправки продавцом посылки), пишу продавцу о том что я всё еще не получил посылку. Так же уточняю какого числа он отправил посылку. Практически всегда продавец пишет что отправил числа такого то и что пожалуйста подождите ещё немного.
2) отвечаю продавцу что Ok , я подожду до 40 - 42- го дня (пишу ему точное число до которого я буду ждать) и что если я не получу посылку до этого числа, то буду вынужден просить о возврате денег потраченных на покупку данного лота.
3) Если посылка всё таки не пришла до назначенного срока, ещё раз пишу продавцу, что я посылку так и не получил и прошу его сделать возврат.
4) Тут уже по обстоятельствам.
а) прод. возвращает деньги - оставляю ему положительный отзыв и каждый остаётся при своём.
б) прод. начинает юлить и говорить что "давайте подождём ещё пару деньков" (максимально тянет время чтобы я не смог открыть диспут) - без всяких угрызений совести открываю диспут в палке (или на ebay) и жду возврата. Многие возвращают деньги практически сразу после открытия диспута. Если нет то максимально выжидаю время которое даётся на перевод диспута в спор, и если не получаю посылку за это время, то открываю спор.
5) В случае получения посылки до 60-ти дней после покупки - пишу продавцу о том что я получил посылку и спрашиваю на какой счёт ему можно перевести деньги.
6) Если посылка пришла более чем через 2 месяца - смотрю когда она появилась в России и если она начала у нас трекаться через месяц или более после оплаты (что в большинстве случаев говорит о том что продавец сам поздно отправил посылку - такие случае если честно единичные) - то считаю что тут явная вина продавца в том что он не своевременно отправил посылку и не возвращаю ему деньги (это моё ИМХО и если кто захочет плюнуть в мою сторону, то сразу отвечу Что продавец должен отвечать за свою нерасторопность (либо просто "раздолбайство" ). Если же посылка пришла в Россию в срок и "пролежала" всё это время на какой нибудь сортировке - то тут без вопросов списываюсь с продавцом всё с тем же вопросом куда перевести деньги.

ПыСы: Покупаю онлайн год. За это время более 200 покупок. Диспутов открыто около 20 -ти. Все разрешённые в мою пользу. Из них в спор переведены 5 или 6 штук.
 
H

hardstep

Продвинутый
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
95
Баллы
209
Местоположение
Moscow
согласен со всем кроме невозврата денег за очень долгую доставку. тут можно быть немного лояльнее. если покупается "ложка к обеду" и к тому же не дорого, то считаю правильным не возвращать. а если что-то, что может подождать, то можно и все и часть денег отправить обратно.
 
V

vavon

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
149
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
согласен со всем кроме невозврата денег за очень долгую доставку. тут можно быть немного лояльнее. если покупается "ложка к обеду" и к тому же не дорого, то считаю правильным не возвращать. а если что-то, что может подождать, то можно и все и часть денег отправить обратно.

Как я уже писал выше, что не возвращаю я только в том случае если видна явная халатность со стороны продавца (либо почты страны в которой покупался товар, тут к сожалению проверить нет возможности). За всё время моих покупок - была всего 2 случая когда я не стал возвращать деньги продавцу. Причины я описал выше.
 
H

hardstep

Продвинутый
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
95
Баллы
209
Местоположение
Moscow
да, но если товар не дешевый(разумеется субъективно), то по факту товар Вы получили и если это не был, например, подарок на НГ, то логично оплатить покупку, хотя бы частично. на мой взгляд так будет честно.
 
FeraPont

FeraPont

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
672
Баллы
20
Местоположение
Самарская Лука
6) Если посылка пришла более чем через 2 месяца - смотрю когда она появилась в России и если она начала у нас трекаться через месяц или более после оплаты (что в большинстве случаев говорит о том что продавец сам поздно отправил посылку - такие случае если честно единичные) - то считаю что тут явная вина продавца в том что он не своевременно отправил посылку и не возвращаю ему деньги (это моё ИМХО и если кто захочет плюнуть в мою сторону, то сразу отвечу Что продавец должен отвечать за свою нерасторопность (либо просто "раздолбайство" ).
Легко стать заплеванным. Сейчас например очень много шеньженьских, у которых нет импорта более 45 дней. Продавец должен ответить за нерасторопность?
Еще такая ситуация- прод отправил с треком, но трек вообще не бьется, думаешь прод мошенник дал левый трек. А потом раз и получаешь безтрек и видишь что трек наклеен но нечитаем и поэтому не бился. Продавец должен ответить за нерасторопность?
 
V

vavon

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
149
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
Легко стать заплеванным. Сейчас например очень много шеньженьских, у которых нет импорта более 45 дней. Продавец должен ответить за нерасторопность?
Прошу прощение, но не совсем понял смысл вашего поста.
Я помоему довольно внятно написал при каких обстоятельствах я оставляю за собой право не возвращать деньги продавцу
Если посылка пришла более чем через 2 месяца - смотрю когда она появилась в России и если она начала у нас трекаться через месяц или более после оплаты
.
Про какие 45 дней вы пишите? У меня из шеньженя бывает что и за 2 недели посылки доходят (не часто правда, но бывает).

Добавлено спустя 3 мин. 55 сек.
Еще такая ситуация- прод отправил с треком, но трек вообще не бьется, думаешь прод мошенник дал левый трек. А потом раз и получаешь безтрек и видишь что трек наклеен но нечитаем и поэтому не бился. Продавец должен ответить за нерасторопность?
Если посылка пришла до 43 дня после покупки весчи, даже заморачиваться не буду, поставлю ему положительный фид и разойдёмся каждый при своём. Если нет, то попрошу возврат, и дальше буду ждать посылку. Если всё норм верну ему деньги.
 
FeraPont

FeraPont

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
672
Баллы
20
Местоположение
Самарская Лука
Я помоему довольно внятно написал при каких обстоятельствах я оставляю за собой право не возвращать деньги продавцу
Мне интересно, кто или что вам дал такое право? Получили товар- верните деньги, без всяких выдуманных прав.
 
V

vavon

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
149
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
Мне интересно, кто или что вам дал такое право? Получили товар- верните деньги, без всяких выдуманных прав.
Вот вы интересный однако..
1) Я уже писал что это моё ИМХО.
2) Продавец пишет в листинге максимальные сроки доставки. Если они не соблюдаются у меня, как у покупателя, есть право требовать (не слёзно умолять, "мол вы извините меня убогого, но пожалуйста верните мне деньги за товар который я не получил"). И пять же 45 дней для кого придумали. Продавец не выполнил условия сделки (не доставил мне товар в срок). И дальше уже моё личное дело, возвращать ему деньги при получении или нет. Я уже писал выше при каких обстоятельствах я не вернул деньги, если у меня каждая посылка будет в России появляться более чем через месяц, да я при этом ещё буду оставлять положительные отзывы о продавце, да + к этому возвращать ему деньги после того как посылка шла до меня более 2-х месяцев. То ему будет казаться что это норма для России, и он так и будет продолжать торговать. Типа да фиг на них на Русских - потерпят.
 
FeraPont

FeraPont

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
672
Баллы
20
Местоположение
Самарская Лука
Интересный как раз вы, со своим имхо. Ну чтож удачи
 
V

vavon

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
149
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
Интересный как раз вы, со своим имхо. Ну чтож удачи
Тут уже писали где то про рабскую психологию которая к сожалению присутствует у многих на территории бывшего СССР. Что ОНИ там за границей плохо подумают о нас, не будут к нам посылки слать и т.п.
Будут, так как мы огромный рынок сбыта. Если бы они не рассматривали нас как потенциальных покупателей, то не было бы до сих пор ни палки у нас , ни убея.
В цивилизованном обществе люди отстаивают свои права. И если одна из сторон не соблюдает договорённость, то вторая оставляет за собой право требовать выполнения деталей договора (по сути договора купли - продажи в данном случаи) .
И если вы считаете что вы должны возвращать деньги, за товар который отправили сложно сказать когда, что он появился на территории России более чем через месяц после оплаты, то отправляйте. Я же считаю это грубым нарушением со стороны продавца договора купли - продажи.
 
FeraPont

FeraPont

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
672
Баллы
20
Местоположение
Самарская Лука
А суровые сибирские мужики, чуть что не так, сразу засаживают продавцов на бабки, и ходят потом гордые в своей мнимой правоте.
В цивилизованном обществе люди отстаивают свои права. И если одна из сторон не соблюдает договорённость, то вторая оставляет за собой право требовать выполнения деталей договора (по сути договора купли - продажи в данном случаи)
А про договор, у многих продов на страницах товара, в описалове, доставка в Россию 60-90 дней.
 
V

vavon

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
149
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
А суровые сибирские мужики, чуть что не так, сразу засаживают продавцов на бабки, и ходят потом гордые в своей мнимой правоте.
Далеко не чуть что. Выше я уже описывал причины не возвращения мной денег и алгоритм действий в случае задержки доставки. Если вы это нее принимаете (либо не хотите читать много букаф) то это сугубо ваше дело.
А про договор, у многих продов на страницах товара, в описалове, доставка в Россию 60-90 дней.
Я у таких не покупаю. Есть куча продавцов и магазинов у которых доставка прописана до 45 дней.
 
Exotic

Exotic

Продвинутый
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
167
Баллы
401
Местоположение
Russia
Если доставка указана больше 45 дней и если не придет посылка, то диспут невозможно будет открыть?

vavon, Всё правильно делаете.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live