• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Refund и Dispute

S

SLUH

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
СПб
Нужен совет.
Жене понравилась сумка на ebay.co.uk. У продавца 593 отзыва (100%). С учетом того, что дело для меня новое не уточнил перед покупкой о трэкинге. Его не оказалось, но скан чека об отправке он мне прислал.

23ий день - посылки на почте нет. Написал продавцу, что я подожду еще неделю и открою диспут. Он попросил не открывать диспут. Сказал, что вернет деньги (refund), а когда посылка придет - я или переведу деньги еще раз или не буд забирать посылку. Сумка жене очень нра, поэтому интересна именно она.

1. Когда продавец обещает сделать refund, идет речь о полной сумме или надо у него уточнять?
2. Диспут чем-то вредит продавцам?
3. Правильно ли я начитался форум - открыв диспут можно отложить принятие решения по нему на большой срок?
4. При переводах деньги туда-сюда (оплата, возврат, оплата) каждый раз paypal будет забирать свой процент?
 
P

pavel-shirokih

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
1 328
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
23ий день - посылки на почте нет. Написал продавцу, что я подожду еще неделю и открою диспут.
Куда так торопитесь-то?
1. Когда продавец обещает сделать refund, идет речь о полной сумме или надо у него уточнять?
Я не знаю, какой рефунд он имел ввиду: full или partial, - честно.
2. Диспут чем-то вредит продавцам?
Ну да много диспутов определённо привлекут внимание PayPal и eBay с возможными последующими ограничениями или саспендом за fraudulent activity.
3. Правильно ли я начитался форум - открыв диспут можно отложить принятие решения по нему на большой срок?
20 дней до перевода в кляйм.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
идет речь о полной сумме или надо у него уточнять?

Если товар не пришел, то возврат полный.

Диспут чем-то вредит продавцам?

Естественно.

открыв диспут можно отложить принятие решения по нему на большой срок?

Не более 20 дней.

При переводах деньги туда-сюда (оплата, возврат, оплата) каждый раз paypal будет забирать свой процент?

Нет. За возврат не будет.

Но Вы понимаете, что посылки сейчас идут и по два месяца. Вернув деньги, Вы исключите этого продавца из числа высылающих в Россию. И так их уже осталось немного.
 
S

SLUH

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
СПб
Но Вы понимаете, что посылки сейчас идут и по два месяца. Вернув деньги, Вы исключите этого продавца из числа высылающих в Россию. И так их уже осталось немного.
Понимаю. Поэтому еще до создания этой темы я написал ему:
1. Что не надо пока возвращать деньги, так как я пока просто предупредил и еще собираюсь напистаь письмо в почту.
2. Что даже если товар не придет вообще, то мы обсудим сколько возвращать. Т.е. я готов разделить затраты реализовавшегося риска.

Вопрос к более опытным камрадам: если я буду ждать, например, 2 месяца и уже не будет возможности открыть диспут, то как ведут себя такого уровня продавцы в финансовых взаимоотношениях?

P.S. И для общего развития - без трэкинга - это экономия пары евро?

P.P.S. Посылка заказанная за день до этой из Америки уже пришла.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
если я буду ждать, например, 2 месяца и уже не будет возможности открыть диспут, то как ведут себя такого уровня продавцы в финансовых взаимоотношениях?

Предугадать невозможно. Бывает, что приличные магазины примитивно кидают, а продавцы с 30 фидами болезненно честны.

без трэкинга - это экономия пары евро?

Если бы... Заказ для 1 класса стоит 11,50 долларов. И надо переться на почту, что они делать крайне не любят.
Но Вы всё же скан рассмотрите. Какой-то номер должен быть.
 
P

pavel-shirokih

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
1 328
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Вопрос к более опытным камрадам: если я буду ждать, например, 2 месяца и уже не будет возможности открыть диспут, то как ведут себя такого уровня продавцы в финансовых взаимоотношениях?
У продавца 593 отзыва (100%).
Дорогая сумка-то хоть? Есть смысл такую репутацию из-за неё портить?
2. Диспут чем-то вредит продавцам?
Вот ещё кстати, что на eBay нашёл
There are several reasons a payment might be held. Some of the most common reasons are:
...
You've had disputes with buyers in the past
...
Т.е. для начала он может лишиться привилегии сразу распоряжаться полученными средствами и будет вынужден ждать позитивных фидов для их разморозки, что может вызвать определённые неудобства.
 
S

SLUH

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
СПб
Отвечая на вопрос о цене - не сотни фунтов, в переводе на баксы:
сумка $57.74;
доставка $10 (хотя по чеку он заплатил меньшую сумму, но я так понял это обычная практика).
А refund продавец делает через палку и в привязке к определенной транзакции? Я просто до сих пор не могу поверить, что палка не снимет свой %.
 
P

pavel-shirokih

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
1 328
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
А refund продавец делает через палку и в привязке к определенной транзакции? Я просто до сих пор не могу поверить, что палка не снимет свой %.
Да, именно так; просто перевести деньги на российскую палку он не сможет. Вот что сам PayPal говорит по поводу процентов:
Send a refund for a purchase
...
Your original transaction fee is credited to you. When issuing partial refunds, a portion of the fee is credited.
P.S. Там же по ссылке, кстати и вся процедура рефунда описана.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live