• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Радио датчики температуры и приемник

  • Автор темы Vladislav Kravchenko
  • Дата начала
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
landre,
О, спасибо... любой каприз за ваши деньги! :bravvo:

Странно, но на али такой же на штуку дешевле
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Tumann,
Если вам это всё стационарно надо , и совсем дёшево, проще купить за 3 долл такой, и удлинить провод датчика не тонким кабелем. http://www.ebay.com/itm/Mini-LCD-Di...743?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c4c9c3087
35 метров длины конечно чуть повлияют на правильность показаний, но их можно будет просто корректировать в голове
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
landre,

не тянуть не буду точно..

а такие мелкие покупал по полтиннику, штук 20,
стоят везде на окнах..
;-)
Батарейку раз в два года менять..

Добавлено спустя 25 мин. 58 сек.
Я так понимаю, что программное обеспечение для всех осей, они дают на диске..
жаль, что не понятно, что можно делать с телефона.
Ну типа установить с мобилы мин и мах, и чтобы при превышении температуры, телефон визжал.. :comando:
 
I

ishimcity

Начинающий
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
449
Баллы
19
Местоположение
Ишим
Может не совсем в тему.
Есть курятник в 35 метрах.
Захотелось знать температуру внутри на мобильном, пусть хотя бы по блютусу или wifi?

Существует что-то в природе?

Буквально на днях делал другу такую штуку в курятник. ESP8266-01 + DHT11, коды могу дать и схему
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime

вчера уже заказал этот в корпусе..
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Не согласен. Даже пускай у сцентифика будет отображаться только 3 датчика, остальные семь пускай будут в компе. Это не страшно. Даже у NoName передатчиков на 433 Мгц, сигнал от батареи спокойной проходит через бетонную стену, а батареи живут более года.
Я бы с вашим возражением согласился, но они у меня перед глазами и не дают нам сделать такую ошибку.
Во-первых, у них всего три радиоканала. И четвертый датчик ставить не куда. В моем девайсе есть четвертый, но он нестандартный со своим радиоканалом.
Во-вторых, у меня типовой дом и проблему с непрохождением сигнала для этих датчиков я тщательно изучал на практике.
Может быть, где-то есть другой Орегон, но тот, что у меня, дальнобойностью не отличается. Разве что антенну направленную ставить, но у нее размерчик великоват.
PSS. По поводу Wi-Fi я говорил, что бытовой роутер такой объем подключений не потянет, как правило там ограничего 16 клиентами. А 16 клиентов это итак заполняемый объем - смартфонами и прочим.
Не натыкался на такие ограничения на TP-линках, Д-линках, Асусах, Зухелях. Честно говоря, вообще не натыкался, а в эксплуатации было дюжины три разных девайсов бытового уровня, не считая клиентских. В разных офисах чего только не ставили да и дома кое-что тоже пользовал. В каком месте там может быть такое ограничение? Я могу придумать только два места: по количеству выдаваемых адресов DHCP и по количеству регистраций на базе. Но там, как правило, совершенно другие цифры.

Блютуз не бьёт на 35 метров.
Только вайфай
+1

Добавлено спустя 14 мин. 39 сек.
вчера уже заказал этот в корпусе..
Фигасе пельмень!
Отпишитесь впечатлениями, очинно он понравился. Не заказываю только силой воли пока.

Добавлено спустя 3 мин. 7 сек.
landre, а вы сами его пользовали?

Добавлено спустя 1 мин. 7 сек.
Буквально на днях делал другу такую штуку в курятник. ESP8266-01 + DHT11, коды могу дать и схему
Поделитесь, плиз. И данные только с нее снимаются или она их куда-то сама кидает? Кодировали сами или исходники из сети?
 
Vladislav Kravchenko

Vladislav Kravchenko

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
8
Баллы
0
Я бы с вашим возражением согласился, но они у меня перед глазами и не дают нам сделать такую ошибку.
Во-первых, у них всего три радиоканала. И четвертый датчик ставить не куда. В моем девайсе есть четвертый, но он нестандартный со своим радиоканалом.
Во-вторых, у меня типовой дом и проблему с непрохождением сигнала для этих датчиков я тщательно изучал на практике.
Может быть, где-то есть другой Орегон, но тот, что у меня, дальнобойностью не отличается. Разве что антенну направленную ставить, но у нее размерчик великоват.
Вы не понимаете суть вопроса. Я не говорю, о том, что к приемнику Орегон подключить 10 температруных датчиков. Я говорю о том, что пускай будет 10 датчиков, 3 подключены к приемнику и все 10 к компьютеру.
Более того, все передатчики работают на одной и той же частоте. В которую с периодичностью передают информацию о температуре + свой ID. Именно по этому ID, применик и ловит свои датчики температуры. Представьте многоквартирный дом, в котором в каждой квартире стоит по орегону и у каждого по три температурных беспроводных датчика. В результате каждый из центральных жильцов будет ловить не только свои, но и часть соседских датчиков. Для этого случая в приемниках есть функция привязки, как минимум выбор "канала". Я написал слово канала в каввычках намеренно, поскольку в современных метеостанциях именно так и сделано.
Допускаю, что в старых метеостанциях из дремучих годов может идти разнесение именно по частоте, но тут особо не сыграешь по той причине, что частотный диапазон строго регламентирован и никакой самовольности тут нет и не будет. Поэтому все работают на 433 мгц. Частота, которая очень здорово проходит через железобетон, получше вайфаевских/блютусовских 2.4 Ггц и тем более 5 Гц. У меня лично на балконе стоит передатчик температуры, правда Braun какой-то. Балкон обделан листовым металом по периметру, плюс по идагонали до применика около 60-70 см железобетона. Отражаться сигналу просто некуда.
Почему в вашем случае оно не проходило - не скажу.

Не натыкался на такие ограничения на TP-линках, Д-линках, Асусах, Зухелях. Честно говоря, вообще не натыкался, а в эксплуатации было дюжины три разных девайсов бытового уровня, не считая клиентских. В разных офисах чего только не ставили да и дома кое-что тоже пользовал. В каком месте там может быть такое ограничение? Я могу придумать только два места: по количеству выдаваемых адресов DHCP и по количеству регистраций на базе. Но там, как правило, совершенно другие цифры.

Видимо плохо смотрели. В приложении скрин из современного ZTE F660 (меню супер администратора), но он скорее исключение, поскольку допускает до 32 клинетов. Проблема в количестве клиентов в железе роутера, он физически не может обслуживать больше подключений, чем на нем есть. Связано с разделением частоты и прочим. В бытовых роутерах/точках доступа такой параметр может вообще отсутствовать в меню, и часто его не указывают в документации. Но это находится исключительно на совести производителя. Пользователи же сталкиваются с ситуацией таким образом - базовую станцию видят, но либо не могут подключиться, либо подключаются, но периодичски их выбрасывает из сети. Особо подлые роутеры выкидывают клиентов с самым слабым сигналом. И тут поступает жалоба "связь плохая". И ставится еще один роутер/точка доступа ближе к жалующмся пользователям.
 

Вложения

  • 2015-06-02_13-13-51.jpg
    2015-06-02_13-13-51.jpg
    64.9 КБ · Просмотры: 91
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
В которую с периодичностью передают информацию о температуре + свой ID. Именно по этому ID, применик и ловит свои датчики температуры.
Недопонимание постановки задачи с моей стороны. При раскладе когда часть датчиков не будет отображаться на метеостанции - согласен, вы правы. :smile:


Видимо плохо смотрели.
Вряд ли. Я перечислил основные марки производителей сетевого оборудования в классе домашних маршрутизаторов. И утверждаю, что в нескольких десятках распространенных устройств категории "поставьте что-нибудь не дороже 2 тысяч руб, лучше бы за тысячу." я таких ограничений не видел. ZTE к основным производителям на нашем рынке ну никак не относится, это китайская экзотика экс-стримовской историей отношений, поставляемая только на МГТСовский GPON. Я подозреваю, что в ZTE такое ограничение внесено по просьбе МГТС во избежание некоторых проблем. И я, кстати, их понимаю и не обвиняю. :smile:
Называть эту железку современным маршрутизатором и делать на его основании выводы по всему семейству - несколько нелогично. Вы же не будете, глядя на асфальтовый каток, говорить, что автомобили быстрее 40 км/ч не ездят?

Проблема в количестве клиентов в железе роутера, он физически не может обслуживать больше подключений, чем на нем есть
Таких проблем нет. Термин "физически не может", без конкретизации почему, ни о чем. На поддержание одной записи в таблице подключенных сессий уйдет ну 4кб для буфферизации пакета перед отправкой. С учетом того, что память в доступных маршрутизаторах сейчас измеряется десятками мегабайт даже если я ошибся раз в 20, эта цифра вообще никак не играет.

Связано с разделением частоты и прочим.
И как оно связано с разделением частоты? :unsure2: Забитость частотного канала связана исключительно с трафиком но никак не с количеством устройств. Эфир - как голосовой канал общения. На совещании обслуживает несколько десятков человек без особых проблем, а в кабаке на одном столике из-за коллизий общтся тяжело, потому что сидящие за столом непрерывно разговаривают и перекрикивают друг друга. Так и по вайфаю можно забить полосу двумя-тремя, можно держать сотню тихо сидящих. В кафешках, которые я окучивал, стоят точки класса "дешевле некуда" и прекрасно держат до полусотни девайсов на зал. Пока не появится какая-нибудь сволочь с ноутбуком и не начнет качать торренты.

Добавлено спустя 7 мин. 53 сек.
Допускаю, что в старых метеостанциях из дремучих годов может идти разнесение именно по частоте, но тут особо не сыграешь по той причине, что частотный диапазон строго регламентирован и никакой самовольности тут нет и не будет. Поэтому все работают на 433 мгц.
Как граммар-наци в прошлом, позволю себе заметить, что речь идет не о частоте 433МГц, а о диапазоне 433МГц, в котором именно по частотному разделению каналы и нарезаются.
Для справедливости и опять как граммар-наци, замечу себе, что да, в орегонах каналы с кодовым а не частотным разделением и дополнительной привязкой, номер канала определяется полубайтом идентификатора канала. Хотя на суть спора это и не сильно влияет.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
I

ishimcity

Начинающий
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
449
Баллы
19
Местоположение
Ишим
Поделитесь, плиз. И данные только с нее снимаются или она их куда-то сама кидает? Кодировали сами или исходники из сети?

Что то кодировал сам что то из сети в общем солянка, но тем не менее рабочая. ESP8266 выступает в качестве точки доступа, чтоб не нагружать роутер, хотя если на нем немного висит железа можно код подправить. А так данные можно получать с любого wifi устройства зайдя по адресу точки доступа. Если модераторы не заругают загружу архив сюды. Датчик висит на gpio0, а на gpio1 можно подключить релюху которая будет например включать в зимнее время обогревающее устройство.
PS: Есть один момент eap8266 должен быть прошит NODEMCU

http://rghost.ru/dow...b41f0/DHT11.rar
 
jumpervas

jumpervas

Новичок
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Москва
Друзья, "все уже украдено до нас" (Операц.Ы). Обратимся к отечественному производителю. Есть такая система ZONT. Все ваши желания учтены.
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
Может не совсем в тему.
Есть курятник в 35 метрах.
Захотелось знать температуру внутри на мобильном, пусть хотя бы по блютусу или wifi?

Существует что-то в природе?

Тогда до кучи спрошу.
А может кто видел WiFi датчик, сигнализирующий уровень воды в емкости.
Так же на телефон. Вроде бы не такой сложный запрос.
Должно быть в природе.
Мне надо, чтобы в том же курятнике знать, что 30л емкость на исходе (индоутки много расходуют).
Но такая же штука может использоваться при затоплении подвалов, квартир..
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Tumann,
Датчик уровня воды, поплавковый , выглядит примерно так. Внутри, просто замыкающий- размыкающий контакт (геркон с магнитом)
http://www.ebay.com/...=item463b375c96
Вам надо подумать, как его приколхозить к уже купленному блоку.
Скорее всего, подсоединением последовательно уже имеющегося датчика влажности.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Как граммар-наци в прошлом, позволю себе заметить, что речь идет не о частоте 433МГц, а о диапазоне 433МГц, в котором именно по частотному разделению каналы и нарезаются.
Как инженер связи в настоящем, позволю Вам заметить, что частотный диапазон это "от и до"(например 433, 00-433,75). А 433мГц это просто частота :D
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
Датчик уровня воды, поплавковый , выглядит примерно так. Внутри, просто замыкающий- размыкающий контакт (геркон с магнитом)
http://www.ebay.com/...=item463b375c96
Вам надо подумать, как его приколхозить к уже купленному блоку.
Скорее всего, подсоединением последовательно уже имеющегося датчика влажности.

Заказал угловой http://ru.aliexpress.com/item/Free-...-level-sensor-stainless-steel/2001240128.html
Стоил 300, сейчас 500, фиг знает, с какого они так задрали.
Но вот как подключить к wifi, чтобы на андроид приходило сообщение, что уровень упал..
Вижу, что есть тут спецы, может кто от скуки поможет советом?
Вот если бы требовалось просто с телефона давать команды, то таких фишек полно.
А надо, чтобы датчик давал команды на устройство и далее на телефон.
Ничего не приходит в голову. Вроде же простой сигнализатор. Похоже, надо, чтобы как только уровень упал ниже, замкнулись нормально разомкнутые контакты на герконе и напряжение пошло на управление в блоке WIFI.
А вот дальше не соображу..
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Tumann,
Не.
На вашей купленной до этого коробочке есть датчик температуры и датчик влажности.
Надо от датчика влажности (двухконтактного )отпаять одну лапку и посмотреть что будет.
Скорее всего устройство пошлёт какой нибудь сигнал о неисправности на телефон.
В этом случае датчик уровня воды надо будет соединить проводами последовательно с датчиком влажности.
Есть вода в бачке- контакт замкнут, влажность показывается. Кончилась вода- контакт разомкнулся, влажность не показывается.
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
landre,
кажется хороший здравый мысл! :good: :bravvo:

Добавлено спустя 3 мин. 13 сек.
Есть вода в бачке- контакт замкнут, влажность показывается. Кончилась вода- контакт разомкнулся, влажность не показывается.

ощущение, что тут будет не все айс..
поскольку датчик влажности по мысли програмеров должен всегда что-то показывать, то когда цепь будет разорвана, телефон будет всегда что-то орать... ну или типа того... Err вроде того...
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Tumann,
Это надо уже по месту смотреть, как приедет . Чего гадать
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Как инженер связи в настоящем, позволю Вам заметить, что частотный диапазон это "от и до"(например 433, 00-433,75). А 433мГц это просто частота
Угу. Но это в теории, которая к общению относится как лошадиная сила к лошади. Так и представляю, как радиолюбители на практике переговариваются:
- твоя в каких диапазонах работает?
- моя - только от 433.00 до 433.75

Или
- Ты Севу вчера где слушал?
- В диапазоне 19.48-19.96м.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live