• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Промышленность России есть? Не, в основном пьеть

Как бы так переназвать тему?


  • Всего проголосовало
    165
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 675
Баллы
748
Местоположение
Россия
У меня тоже начало ВОВ вспомнилось. И градус патриотизма тогда тоже зашкаливал, тех, кто включал здравый смысл тогда, как и сейчас, в лучшем случае обзывали паникерами.
Да уж, было дело... Отец в начале 80-х ездил к родственникам в деревню. Там на стене висел плакат из 30-х, с портретом Ворошилова и надписью, типа: враг будет разбит в тот же день на его территории (не дословно. т.к времени прошло много). Типа шапками закидаем...

А можно вспомнить события и посвежее. Маленькую победоносную войну с Грузией. И как бездарно допустили разгром нашей военной колонны и тяжело ранили нашего генерала. Все те же грабли, вид сбоку: отсутствие взаимодействия родов войск, отсутствие связи (с этим просто беда, с 41-го!), низкая инициатива командиров, тактические и стратегические просчеты и шапкозакидательство.

разгром российской колонны бронетехники грузинским спецназом 8 августа. Тогда из 120 танков и бронетранспортеров было уничтожено больше половины, тяжелое ранение получил командующий 58-й армией генерал Хрулев. По утверждению Саакашвили, этот эпизод задержал продвижение российских войск на два дня. А потом российское командование подтянуло такие силы, что в случае прямого противостояния грузинская армия была бы разгромлена полностью
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
И градус патриотизма тогда тоже зашкаливал, тех, кто включал здравый смысл тогда, как и сейчас, в лучшем случае обзывали паникерами.
Патриотизм- это совсем неплохо и здравый смыл тоже неплохо. Но, если вводится военное положение, что сделают со здравомыслящими? Правильно...в расход, ибо не время митинговать, надо тупо приказам подчиняться, а то схавают нас и не подавятся. Мне кажется, что глобальной войны не будет, но вот дополнительные локалки мы огребем. Господа, кто-то из вас воевать хочет? Я- НЕ ХОЧУ. И зря некоторые на ВВП наезжают, прежние кремлевские вожди давно бы ввязались в конфликт. Кроме вечно пьяного Бориса...у него все друзья были. А дружить-то надо с оглядкой.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 675
Баллы
748
Местоположение
Россия
А зачем такие вопросы - на форуме в основном достаточно взрослые люди, а служба в армии у нас обязательная.
В основном... Лично на работе, молодые люди, примерно до 35 лет, с кем работаю - из них практически никто не служил. Причем большинство не отрицают, что закосили. Типа сейчас только дебилы в армии служат. Часть правды в этом есть. Далее... По поводу "обязательная" от дискуссии уклонюсь - обязательная для бедноты. Достаточно посмотреть цифры набора молодежи по Мск, с населением 12 млн. :)

По поводу - зачем вопросы: большая часть населения строит свои умозаключения, абсолютно не разбираясь в сущности вопроса. Если коротко: городят ахинею. Спросишь у такого, зачем ты это пишешь? Мычит, начинает нести еще большую ахинею. Тогда ему намекнешь, типа я сам обслуживаю это оборудование (к примеру), не пиши всякую ерунду, если не разбираешься.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Патриотизм- это совсем неплохо и здравый смыл тоже неплохо. Но, если вводится военное положение, что сделают со здравомыслящими?
Спасибо, кэп! Поясните, плиз, у нас военное положение с какого хе числа? Я его не вижу. Зато вижу ссылки на него и призывы сплотиться, за которыми кроется нежелание разбираться с истинными причинами состояния типа Табуреткина.
"Опять говорят о патриотизме. Наверное, проворовались"(С)
Все те же грабли, вид сбоку: отсутствие взаимодействия родов войск, отсутствие связи (с этим просто беда, с 41-го!), низкая инициатива командиров, тактические и стратегические просчеты и шапкозакидательство.
Увы, можно посмотреть и предыдующую большую войну и предпредыдущую, и ту, что было до нее - ничего нового в этом подлунном мире, по крайней мере последнюю пару сотен лет.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Спасибо, кэп! Поясните, плиз, у нас военное положение с какого хечисла?
Всегда пожалуйста :) Очень хочется? Мне-нет. А что кого-то уже расстреляли? :shock: ..так категорично и злобно спрашиваете

Добавлено спустя 5 мин. 42 сек.
"Опять говорят о патриотизме. Наверное, проворовались"(С)
Это Вы зря. В штатах о патриотизме с рождения ребенку говорят и ничего плохого я в этом не вижу. Надоело, знаете, унылая-убогая-нищая-воровская Россия. Если это повторять каждый день, как мантру, то и поверить в это недолго. Лично я так не считаю
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 675
Баллы
748
Местоположение
Россия
Скажу вам, как бывший снабженец крупного промышленного предприятия....
Умирает промышленность, и очень быстро. В среднем за полгода из российских и украинских поставщиков - 5-6 закрываются...
...Российские заказчики тоже предпочитаю закупать оборудование импортное, соответственно никакая наша промышленность не выдержит конкуренции, да еще с нашими управленцами :fool: .
Если только не госзаказ, или чья-та пролоббированная карманная фирма....
К бабушке не ходи - у меня в городе работают из десятка, пара предприятий и то с натяжкой. Это уже гос. политика, по промышленному производству. Лозунг - зачем производить? Закупим. А теперь, посмотрим чем "на сейчас," дышит наш заклятый друг, США. Лозунг дня: увеличение рабочих мест в США и перенос производства поближе к дому:

[attachment=p:241850:df015d4d9a79]
 

Вложения

  • df015d4d9a79.jpg
    df015d4d9a79.jpg
    244.3 КБ · Просмотры: 28
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
А что кого-то уже расстреляли? :shock: ..так категорично и злобно спрашиваете
Был непонятен контекст. Я вам сказал, что перед войной все были уверены в скорой победе и того, кто намекал о том, что может быть не так хорошо, чморили и опускали. Вы в ответ спросили а что с такими делают при военном положении. Вы это к чему вспомнили?
Если это повторять каждый день, как мантру, то и поверить в это недолго. Лично я так не считаю
У нас здесь меряние пи аргументами или разговор на тему верю-неверю? Если второе, то так и скажите. Мама учила меня не спорить по вопросам веры.
В штатах о патриотизме с рождения ребенку говорят и ничего плохого я в этом не вижу.
А я вижу. Американцы теперь по уверенности в своем мессианстве заткнут за пояс любого партсекретаря из СССР. С ними общаться мне очень неприятно. Когда люди перестают адекватно оценивать свое место в окружающем мире, это рано или поздно кончается плохо. Пропагандируемый с подачи государства патриотизм - один из вариантов ухода в неадекватность.

Лозунг - зачем производить? Закупим.
Вообще если речь идет о том, что дешевле закупить, чем производить - это правильный лозунг, т.к. он дает возможность предприятию уцелеть в конкурентной борьбе. Где в списке успешных компаний был бы Apple, если бы он делал свои телефоны в США?
Просто жизнь не сводится к простым лозунгам. Рука об руку с "Не производить а покупать, если это дешевле" должен быть лозунг "Дать возможность организовать как можно больше предприятий, может быть некоторые из них окажутся эффективными и уцелеют". А проблемы у нас именно со вторым лозунгам.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
тех, кто включал здравый смысл тогда, как и сейчас, в лучшем случае обзывали паникерами
кхм... Ну, если вспомнить историю, все в армии, кто был в принципе способен включить здравый смысл, к тому моменту уже несколько лет как были или пущены в расход, или ковыряли руду на рудниках, или валили сибирский лес. Погуглите запрос "репрессии в красной армии накануне войны". Перелом 42-43 во многом слал возможен благодаря тому, что спохватились, выковыряли из лагерей всех командиров, способных включать здравый смысл, и таки поставили в строй.
Кстати вернемся к теме промышленности. Кто-то помнит, благодаря какому автомобилю "Катюши" превратились в по-настоящему мощное оружие?
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 675
Баллы
748
Местоположение
Россия
Вообще если речь идет о том, что дешевле закупить, чем производить - это правильный лозунг, т.к. он дает возможность предприятию уцелеть в конкурентной борьбе. Где в списке успешных компаний был бы Apple, если бы он делал свои телефоны в США?
Просто жизнь не сводится к простым лозунгам. Рука об руку с "Не производить а покупать, если это дешевле" должен быть лозунг "Дать возможность организовать как можно больше предприятий, может быть некоторые из них окажутся эффективными и уцелеют". А проблемы у нас именно со вторым лозунгам.
Это не правильный лозунг. Государство должно стимулировать и поддерживать предприятия, которые производят конкурентную продукцию. Простой пример - у меня из окна вид на такое предприятие. Даже во времена СССР оно производило продукцию, часть которой экспортировалась в 40-60 стран. Сейчас оно в руинах. Войну пережило, не взорвали, под личную ответственность директора, т.к враг был в нескольких километрах. А вот перестройку и проходимцев в виде вороватых директоров и владельцев не пережило. Кстати история у него поболее 100-а лет.

У любого государства есть своя политика в области промышленного производства, если оно конечно собирается что-то производить, а не все закупать, как Саудовская Аравия. Вспомните лозунг Японцев 50-60 -х годов: пусть наша продукция будет немного дороже, но качество ее должно быть бескомпромиссно. И куда они шагнули затем.
Да и вообще, собственно, цель государства обеспечить граждан рабочими местами, в том числе стимулируя пром. производство. О чем собственно и трындит Б.Обама, в каждом втором своем выступлении: о создании рабочих мест.

Добавлено спустя 4 мин. 28 сек.
Перелом 42-43 во многом слал возможен благодаря тому, что спохватились, выковыряли из лагерей всех командиров, способных включать здравый смысл, и таки поставили в строй.
Кстати вернемся к теме промышленности. Кто-то помнит, благодаря какому автомобилю "Катюши" превратились в по-настоящему мощное оружие?
Весьма спорные суждения, основанные на художественных фильмах. Оговорюсь, что ИМХО, т.к я не военный историк - сейчас каждый сам себе историк. :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
ONV, а какие художественные фильмы? С удовольствием бы посмотрела, а то я об этом знаю только из семейной истории - прадед - как раз один из этих командиров - в 37 - в Озерлаг, в 42 - на фронт
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Государство должно стимулировать и поддерживать предприятия, которые производят конкурентную продукцию.
Если оно производит конкурентоспособную продукцию, поддерживать его не обязательно. Франция в конце 80-х вовсю поддерживала свою компьютерную промышленность, т.к. она тогда была весьма на уровне. Звучали имена типа Minitel (там можно было узнать расписание поездов или заказать гостиницу за 10 лет до интернета). В результате где французы на этом рынке? Фирму Bull могут вспомнить только ветераны компьютерного труда. Еще один хороший пример - АЗЛК и ГАЗ. Гайдар денег никому из них не дал, Лужков дал АЗЛК. Потом еще раз. Потом еще. Кто уцелел?
Надо дать возможность таким появляться, тем более, что это дешевле. Вообще лозунг "дешевле и эффективнее" рулит. Поддерживать надо тех, кто только вылез и может выстрелить. Как, кстати, ругаемое Скольково делает.
Да и вообще, собственно, цель государства обеспечить граждан рабочими местами, в том числе стимулируя пром. производство. О чем собственно и трындит Б.Обама, в каждом втором своем выступлении: о создании рабочих мест.
Ну да. Только у нас это сводится к одному "В бюджете выделены средства на развитие производства". После выделения о том, чтобы спросить за результаты никто не вспоминает. В любой коммерческой фирме человек, так распоряжающися деньгами, вылетает в момент - акционеры затопчут либо его, либо гендира. А у нас? У нас в нашей общей компании акционеры даже пискнуть не могут.
Вспомните лозунг Японцев 50-60 -х годов: пусть наша продукция будет немного дороже, но качество ее должно быть бескомпромиссно.
Только мы живем сейчас а не в 50-х. Потребителю не нужен качественный товар, потребителю нужен товар дешевле. Можно возмущаться (мне это самому не нравится), но на одного покупателя, зацикленного на качестве, придется 10 зацикленных на цене.
Вообще, если мы обсуждаем не веру в лозунги, а их результаты, то давайте глянем на цифры. Давайте сравним рост Японии с этим лозунгом и рост Китая. Индекс Nikkei в 1987 году составлял 26.000, сейчас 14.000. Капитал ведущих японских компаний условно говоря за 27 лет упал вдвое. Китайский индекс искать лень, поверьте на слово, что он не падает. Вы по-прежнему настаиваете, что японский подход лучше китайского и что выгодно делать качественные товары? :) Если да, то я бы вам денег не дал.

Добавлено спустя 3 мин. 42 сек.
Кто-то помнит, благодаря какому автомобилю "Катюши" превратились в по-настоящему мощное оружие?
и вторая часть вопроса: сколько у нас было таких автомобилей и откуда они взялись?

Добавлено спустя 3 мин. 26 сек.
Перелом 42-43 во многом слал возможен благодаря тому, что спохватились, выковыряли из лагерей всех командиров, способных включать здравый смысл, и таки поставили в строй.
Не соглашусь, вернулось их мало и после лагерей психология человека ломается. Из примеров уровня генералитета могу только Рокоссовского вспомнить и вроде еще пара генералов была. Остальные лагерей не кончали.
Другое дело, что прошел естественный отбор вместе с искусственным в результате которого доля неадеквата в армии уменьшилась очень сильно.
И к тому же народ в массах понял, с кем он столкнулся.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 675
Баллы
748
Местоположение
Россия
ONV, а какие художественные фильмы? С удовольствием бы посмотрела, а то я об этом знаю только из семейной истории - прадед - как раз один из этих командиров - в 37 - в Озерлаг, в 42 - на фронт
Один недавно перед 9-м Мая показывали по телевидению: Война на западном направлении/ 1990 (6 серий). Кстати, снята вроде на студии Довженко. Там как раз муссируется тема репрессий - это модно было в 90-х. Мне трудно сказать, что сейчас смотрят/показывают украинские телеканалы. Российские показали перед праздником довольно много приличных лент.

Ну а насчет "Катюш", то их уже использовали летчики в конфликте на озере Хасан/1938г (если не ошибаюсь). Тогда их подвешивали на самолеты. Катюши - это простонародное название комплекса ракетного оружия, которое было весьма различно и разных калибров.
Оно устанавливалось и на катера и на машины и даже бронированные тягачи. Были и стационарные, переносные разборные варианты для горных частей.

Добавлено спустя 2 мин. 11 сек.
bigfrog, на ваши доводы могу привести 100500 своих. Лень углубляться в дискуссию. Спорить должны профессионалы. У вас есть экономическое образование?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Спорить должны профессионалы. У вас есть экономическое образование?
А остальные должны помалкивать в тряпочку? У нас с Президентом и Премьером нет экономического образования. Так же, как и у абсолютного большинства других людей, являющихся законодателями в нашей стране. Нам не сметь иметь свое мнение, пусть за нас всегда говорит, например, Глазьев? От вас не ожидал.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 675
Баллы
748
Местоположение
Россия
Почему? Лично у меня его нет. Это спор двух дилетантов, которые слабо разбираются в экономике.
По поводу президента/премьера - им особо и не нужно, там главное набрать толковую команду экономистов-советников. Плюс у них есть юридическое образование. Рейган вообще был актером, к примеру - при нем что, Америка развалилась?

зы. кстати, кто такое дурацкое название темы сделал? Типа это прикольно?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Катюши - это простонародное название комплекса ракетного оружия, которое было весьма различно и разных калибров.
Ну а насчет "Катюш", то их уже использовали летчики в конфликте на озере Хасан/1938г (если не ошибаюсь). Тогда их подвешивали на самолеты.
Немного ошибаетесь. Прозвище появилось в 41-м, касалось РСЗО на мобильном шасси, первоначально было приклеено к БМ-13. Но, судя по повороту, вы прекрасно знаете, на чем всю войну с 42 года делали БМ-13.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 675
Баллы
748
Местоположение
Россия
Немного ошибаетесь. Прозвище появилось в 41-м, касалось РСЗО на мобильном шасси, первоначально было приклеено к БМ-13.
Это народный фольклор. На разных участках их название было различным.

Но, судя по повороту, вы прекрасно знаете, на чем всю войну с 42 года делали БМ-13.
И на чем же? К ознакомлению:
Буфер обмена-1.jpg
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Рейган вообще был актером, к примеру - при нем что, Америка развалилась?
Передергиваете. Вы проводили мысль, что по экономике должны спорить только профессионалы. Правление и высказывание мнения - разные вещи.
А вообще чего-то я стал придирчив и зануден. Извиняюсь. Пойду-ка куплю чего-нибудь. По крайней мере одна отрасль промышленности в России еще есть, хоть и скуплена почти наполовину врагами.
Ваше здоровье! :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
кстати, кто такое дурацкое название темы сделал? Типа это прикольно?
Да вы все самое интересное же пропустили? Изначальное название темы было как раз позитивистски-оптимистическим, типо промышленность есть и не жужжите. Народ начал жужжать о том, что название неправильное, была прикреплена голосовалка, где было предложено выбрать новое название для темы. Ну, народ и выбрал. Демократия, чо.


P.S: Историю своей страны надо знать. И не кхм... и не колышет.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
В основном с весны 42-го на Studebaker, коих в общей сложности было поставлено более 300 тысяч (грузовиков, не "Катюш", естественно).
Центральный музей, там фото есть. Именно на студере. http://nnm.me/blogs/krapich/centralnyy_muzey_velikoy_otechestvennoy_voyny_chast_2/
Наглядный пример того, следует ли опираться всегда на свои силы или пользоваться кооперацией. И.В, был умный человек.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live