• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

После refund - seller isn't accepting your bid

  • Автор темы rebelion76
  • Дата начала
kay27

kay27

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
430
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
rebelion76
Я хотел сказать, что (как моя практика показывает) никогда нельзя просто поставить "нег" продавцу и спокойно забыть об этом. Даже если сам решения проблемы уже никакого не видишь - не устроит тебя в данный момент ни возврат, ни высланная замена. Даже если понимаешь, что продавец мошенник. Надо осознавать, что он будет писать, просить, предлагать, ругаться и жаловаться. И будет тоже по-своему прав. Потому что, возможно, он был бы готов потенциально решить любые ваши проблемы с товаром, а вы не предоставили ему этой возможности.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
rebelion76
Serge-bay


Если уж нужна аналогия подоступнее - извольте.
Заходит, пишет в жалобной книге, все что об этом думает.
Жалобная книга на ebay - это DSR. Жалобную книгу пришедшие в первый раз в этот магазин покупатели читают очень-очень редко. Ну разве что параноики на всю голову. Зато эту жалобную книгу очень пристально изучают высшие проверяющие инстанции, причем в режиме нон-стоп. Вечером пара покупателей выставила низший балл за скорость доставки - утром - примите-распишитесь - письмо о снятии звания топ-рейтед.
А выставленный внезапно, без предупреждения негатив - это как если бы вы пришли в тот магазин, где вам продали бракованную скатерть, вошли в кабинет директора и с порога дали ему в морду. Ага, ни здрасьте, ни до свидания, прям вот так сходу. Ущерб репутации, финансового и морального состояния директора - явный - и штаны, обмаранные из-за сильного испуга, стирать придется, и фонарем пару недель, пока не сойдет, покупателей отпугивать.
Воспитанный цивилизованный человек сначала бы поздоровался, рассказал о проблеме, предложил ее решить, выслушал бы возможные варианты. Но мы-то попроще будем, да? Зачем нам, в самом деле, всякие сложности в виде теплой человеческой беседы?
И, так как мы люди простые, мы снова идем в тот магазин, чтобы купить скатерть. А нам продавцы и говорят: "не, мы с вами работать не хотим, вы же психованный. В прошлый раз вы директору морду попортили сходу, без разговоров. А вдруг вам в этот раз не понравится, что директор или кассир улыбаются слишком натянуто? Ножик достанете и в брюхо пырнете? Или кассовым аппаратом по башке дадите? Неее... идите в другой магазин, мы вас боимся"
И тут к нему подходят несколько "опытных" покупателей, и говорят:
Ну мил человек, ну зачем же ты так по-бандитски себя ведешь? Ну чего ты сразу драться лезешь? Ну что, так трудно вести себя чинно-благородно, как подобает хорошему парню? И по шее, да...

Но ведь в таком случае, получается, что нечестный продавец, торгующий откровенными подделками, ничем не рискует
Очень плохо, что вы не желаете перед тем, как на ebay лезть, узнать его правила. Продавец, активно торгующий подделками, рискует своим аккаунтом, всем своим бизнесом. Контора пишет каждый диспут, каждый негатив, каждую низкую оценку DSR. И если на негативы и диспуты до определенного предела еще могут закрывать глаза, то диспуты по фейкам стоят отдельной строкой - слишком много ebay судов проиграл из-за продавцов, которые на его прилавках подделки вываливали. Так что теперь самое тяжкое наказание - не для тех продавцов, которые месяц товар не отсылают или хамят покупателям, а для фейкоторгашей. Новичка забанят после первых же жалоб покупателей, крупному торговцу дадут шанс исправиться. Если не исправится - тоже забанят, полно примеров.

Кстати, в "дикарской" стране продавец не может отказывать отдельным покупателям по своему желанию.
И именно этим цивилизованные страны выгодно отличаются - в них продавец - такой же уважаемый член общества, как и покупатель, и имеет такое же право выбирать себе клиентов, как и покупатель - продавцов. ebay, к большому счастью, находится по большей части в цивилизованных странах, поэтому и дает продавцам право (к сожалению, весьма ограниченное) отказывать в обслуживании неугодным покупателям.

Но вы не сильно расстраивайтесь - все еще наладится. Вон, несколько лет назад даже врачам дали право (ограниченное, конечно) отказывать в обслуживании пациентам, с которыми они не хотят работать. Уж на что врачи бесправные существа - и то от рабства освободили. И до продавцов дело дойдет, не сомневайтесь.




Да понял все уже ТС, понял...
Не, нифига он не понял. И понимать не намерен. Ну что ж... каждый сам кузнец своего счастья и несчастья
 
rebelion76

rebelion76

Новичок
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если уж нужна аналогия подоступнее - извольте.

Я вам указал на то, что к аналогии в данном случае апеллировать бессмысленно, т.к. их можно привести множество и подгонять под любую точку зрения.
Другое дело, что любая аналогия не идеальна, тем более когда идет сравнение отношений в реальном и виртуальном мире.
Вы же пытаетесь таки притянуть аналогию за уши. Не буду вам мешать :(


И именно этим цивилизованные страны выгодно отличаются - в них продавец - такой же уважаемый член общества, как и покупатель, и имеет такое же право выбирать себе клиентов, как и покупатель - продавцов. ebay, к большому счастью, находится по большей части в цивилизованных странах, поэтому и дает продавцам право (к сожалению, весьма ограниченное) отказывать в обслуживании неугодным покупателям.

Вот тут с вами абсолютно не согласен. В большинстве случаев, частный покупатель более слабая с экономической точки зрения сторона (не может, в отличии, от крупного продавца нанять юристов для подачи в суд например и пр.), таким образом преференции в юридическом плане для покупателя, на мой взгляд, напротив являются показателем зрелости законодательства.

Вон, несколько лет назад даже врачам дали право (ограниченное, конечно) отказывать в обслуживании пациентам, с которыми они не хотят работать. Уж на что врачи бесправные существа - и то от рабства освободилих.
Честно говоря в России про подобное не слышал. Может это у вас так?

-----------------------------------------------------

В целом, всем спасибо. Выводы сделал, в другой раз сначала напишу продавцу :).
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
В большинстве случаев, частный покупатель более слабая с экономической точки зрения сторона (не может, в отличии, от крупного продавца нанять юристов для подачи в суд например и пр.), таким образом преференции в юридическом плане для покупателя, на мой взгляд, напротив являются показателем зрелости законодательства.
эээ... вы очень интересно мыслите, очень. Вспомнить о судах и юристах, пережив мелкий конфликт с ничтожным китайским продавцом - это мощно
Честно говоря в России про подобное не слышал. Может это у вас так?
У нас так уже давно. А в Росии - только несколько лет как рабство закончилось. Что не слышали - неудивительно - кто ж потребителям о таких вещах распространяться будет? Не все еще врачи в курсе, что они теперь могут на законном основании отказаться лечить занудную бабку, которая им всю плешь проела или скандалиста, который руки распускает. А пациенты и подавно пребывают в счастливом неведении.


Давайте закругляться наверное. Чего нам дальше обсуждать? И я высказала все, что думаю о ваших взглядах и поведении, и вы более чем внятно изложили свою позицию. Консенсуса не будет, и к гадалке ходить не надо. Толку время друг на друга тратить?
 
rebelion76

rebelion76

Новичок
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
А в Росии - только несколько лет как рабство закончилось. Что не слышали - неудивительно - кто ж потребителям о таких вещах распространяться будет?

Имхо, неплохо бы такие заявления подкреплять ссылками или хотя бы наименованиями соответствующих НПА, иначе выглядит как ОБС.

Ну и пассажи про рабство, это мощно конечно :(

эээ... вы очень интересно мыслите, очень. Вспомнить о судах и юристах, пережив мелкий конфликт с ничтожным китайским продавцом - это мощно

Немножко передергиваете. Речь шла о не о конкретном данном случае, а вообще о "цивилизованных" странах, и чем они отличаются от "дикарских".

Давайте закругляться наверное. Чего нам дальше обсуждать? И я высказала все, что думаю о ваших взглядах и поведении, и вы более чем внятно изложили свою позицию. Консенсуса не будет, и к гадалке ходить не надо. Толку время друг на друга тратить?

Вот тут пожалуй единственное, в чем готов с вами согласиться. :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Bredushii

Bredushii

Новичок
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
627
Баллы
0
Местоположение
Россия
К тому же вы прекрасно понимаете, что продавцы блокируют страны в первую очередь не из-за поведения покупателей.
Да ну? А почему тогда я с продавцами договариваюсь об отправке, хотя страна блокирована?
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
вот буквально недавно была похожая ситуация
купил картридер за бакс
пришел. не работает.
написал продавцу - он говорит, могу сделать полдоллара рефанд, или заплатите полдоллара пришлю новый :)
заплатил ему полдоллара, пришел еще один. царапанный, но они видимо все такие.
я бы наплевал, но на кой черт мне захотелось его протестировать? убил трансендовскую карту памяти , 16 гб, класс 10, да так, что ни одна утилита не помогла, даже фирменная :)

до этого покупал пять видов картридеров - так только на одном нормально работают SD, на всем остальном - нет.
плюнул, купил в обычном магазине фирменный трансендовский ридер за 6 баксов. вот почему сразу так не сделал? ведь на это барахло я столько и потратил. жадность :Yahoo!:

карту-то потом форматнул, в фотике, волшебный фотик, видимо.
но урок усвоил навсегда :)
 
rebelion76

rebelion76

Новичок
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да ну? А почему тогда я с продавцами договариваюсь об отправке, хотя страна блокирована?

Ну это к вам вопрос, как и главное на каких условиях вы договариваетесь.


Alex_Striker

Забавная история. :)
Только какой вывод из нее сделать? "Не гонялся бы ты поп за дешевизною", или "смысла с подобными продавцами переписываться- ноль, все равно пришлют фигню"? :Yahoo!:
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Alex_Striker
и при этом обменялись положительными фидами :) ?
 
rebelion76

rebelion76

Новичок
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Serge-bay

"и разошлись довольные друг другом, обоснованно рассчитывая не раз еще поработать" :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
низший балл за скорость доставки - утром - примите-распишитесь - письмо о снятии звания топ-рейтед.
Нифигасе! жестоко.
Я всегда всем ставлю 5 звезд, для меня пришла посылка до 45 дней, или позже, но с продом разрулили заранее этот вопрос - и ладно.
Ну если и задержал отгрузку кто на сколько дней, не дергаюсь, это все же исключение, не правило у большинства. И все мы живые люди, всякое может быть.

Давайте закругляться
Да, точно пора. Под конец все же добавлю, что большинство покупателей все же не кидаются с порога к жалобной книге, не обратившись предварительно к руководству магазина.
Относительно же оперы "За царя" (читай за народ), то благие намерения ТС защитить человечество в данном разе от плохого прода и его продукции, не состоятельны. Я ,увидев негативы у любого прода, смотрю и на рейтинг, и на соотношение негатива к позитиву. В конце концов, у крупных продавцов, торгующих не личными единичными вещами, может попасть в партии товаров несколько бракованных.

ps ну и еще раз повторюсь, за 2 бакса такие антимонии разводить .. ну разве только под дулом автомата :wink:
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Нифигасе! жестоко.
Не значит незаслужено, чтоб жалеть продавцов, они должны бы это заслужить, а не по умолчанию, т.е. это реально очевидно должно быть что случайная промашка итп, прод должен сам расшаркиваться и убеждать "упс.. видимо поставщик такую фиговую партию товара поставил, срочно проверю и всё будет зашибись в дальнейшем", а не покупатель гадать что ж это было, не был ли бедный продавец случайным продавцом единичного брака или всё время такое..
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Ну если и задержал отгрузку кто на сколько дней, не дергаюсь, это все же исключение, не правило у большинства
Какая задержка отгрузки, о чем вы? Эта история со снятием топ-рейтеда у моего приятеля приключилась. Там почта в соседнем доме, он отправлять ходит два раза в день - утром и после обеда. Просто для некоторых дятлов-покупателей 12-14 дней ожидания посылки - это слишком долгий срок. И виноватым в этом слишком долгом сроке они почему-то считают продавца, отправившего посылку через несколько часов после покупки :)

прод должен сам расшаркиваться и убеждать
Вы хоть прочитали, о чем человек говорил и к чему именно этот ужас относится? Нет? Печет высказаться, а повода все нет, давай на первую попавшуюся фразу реагировать якобы в тему?
Кстати, проду, о котором речь в теме идет, кто-то дал шанс расшаркаться и убедить? вооот... о чем и спич вот уже четвертую страницу. Толку только...

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 37 секунд:

rebelion76
Обещанная ссылка
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
Статья 58
Лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения.
 
rebelion76

rebelion76

Новичок
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Кстати, проду, о котором речь в теме идет, кто-то дал шанс расшаркаться и убедить? вооот... о чем и спич вот уже четвертую страницу.
Т.е. по вашему
Вон, несколько лет назад даже врачам дали право (ограниченное, конечно) отказывать в обслуживании пациентам, с которыми они не хотят работать. Уж на что врачи бесправные существа - и то от рабства освободили. И до продавцов дело дойдет, не сомневайтесь.
...
Обещанная ссылка
Ээээ...
Ну во-первых данная норма была еще со времен принятия данного закона, т.е. 1993 году, почти десять лет назад. И скорее всего ее аналог был и в советские времена.
Ну а во-вторых, и что самое главное, при чем тут вообще продавцы и обсуждаемая тема?
В статье речь идет о нарушении пациентом конкретных правил или предписаний (что по-сути есть те же правила), а не о том, что врач может отказаться от пациента, с "которым он не хочет работать".

Относительно же оперы "За царя" (читай за народ), то благие намерения ТС защитить человечество в данном разе от плохого прода и его продукции, не состоятельны. Я ,увидев негативы у любого прода, смотрю и на рейтинг, и на соотношение негатива к позитиву. В конце концов, у крупных продавцов, торгующих не личными единичными вещами, может попасть в партии товаров несколько бракованных.
Ну раз обсуждение все-таки стихийно продолжается, продолжу с вами полемизировать.

У вас критерий отбора продавцов описан выше, а у меня, и думаю не только у меня, он несколько другой. Имхо, продавец, как и друг, познается только в беде :(
Поэтому на ebay ли, на я-маркете или где угодно еще, я всегда смотрю только отрицательные отзывы и реакцию продавца.
Стоило один раз полениться рыться в отрицательных отзывах (99% рейтинг, сумма смешная) и результат на лицо :(
А положительные, имхо, смысла смотреть ноль. Они почти все одинаковые: "Fast delevery, all ok", "Very good", "A+++" и т.д. и т.п.

Вспоминая классика, "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." :ROFL:
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Поэтому отписал продавцу, что изменю отзыв после возврата, затем закажу еще раз, но уж если второй раз будет тоже самое, то отзыв менять не буду ни за какие коврижки

это не шанс?
После уже поставленного негатива? Нет, это не шанс. Весь сыр-бор в этой теме разгорелся по большому счету не потому, что вы уже потом начали договариваться с продавцом и в конечном итоге обманули его, за что и были забанены. Вам тут множество людей пытается объяснить, что перед тем как ставить плохой отзыв продавцу, нужно попытаться решить проблему мирным способом. Об этом даже в хелпах на каждом шагу написано - сначала свяжитесь с продавцом, а потом действуйте. Для непонятливых даже правила открытия диспутов ужесточили - теперь не дают открыть диспут, пока не свяжешься с продавцом или хотя бы не сделаешь вид, что связался.

Ыщо раз:
Ставить негатив или нейтрал из-за угла, внезапно, без предупреждения, не поговорив с продавцом - плохо
Ставить негатив или нейтрал после того, как поговорил с продавцом и увидел, что проблему никто решать не хочет, продавец тянет время и всячески пытается извернуться - хорошо, очень хорошо

Извините, мельче жевать уже некуда.


данная норма была еще со времен принятия данного закона, т.е. 1993 году, почти десять лет назад. И скорее всего ее аналог был и в советские времена.
Там формулировки были немного другие, так что получалось, что вроде бы и можно, а на самом деле - никак нельзя. А с этой формулировкой у людей реально получается отказываться.
при чем тут вообще продавцы и обсуждаемая тема?
Ну вот... сами ссылку потребовали, сами теперь и ворчите. В чем логика, брат?
 
rebelion76

rebelion76

Новичок
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
После уже поставленного негатива? Нет, это не шанс. Весь сыр-бор в этой теме разгорелся по большому счету не потому, что вы уже потом начали договариваться с продавцом и в конечном итоге обманули его, за что и были забанены.
Наша сказка хороша, начинай сначала :( Ни коем образом я НЕ обманывал продавца.

Ставить негатив или нейтрал из-за угла, внезапно, без предупреждения, не поговорив с продавцом - плохо
Я уже писал выше, что принял данное утверждение к сведению для дальнейших потенциальных проблем с продавцами.

Там формулировки были немного другие, так что получалось, что вроде бы и можно, а на самом деле - никак нельзя. А с этой формулировкой у людей реально получается отказываться.

Она была точно такая же слово в слово. Можете сами в этом убедится.

Ну вот... сами ссылку потребовали, сами теперь и ворчите. В чем логика, брат?

В том что ссылка не соответствует анонсу. И никакого "врач может отказаться от пациента, с которым он не хочет работать" там нет.
Извините, но мне кажется, что вы слабо разбираетесь в законодательстве. Тем более Российском.
Зачем же тогда ссылаться на него в споре?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
пара открытых кейзов на отмену сделки (в ответ на слезные просьбы несчастных покупцов) и - то же самое...
А таки фии возвращается проду после отмены сделки или нет? А то я в одной теме читала, что возвращается, в другой, что не возвращается.
Просто мне недавно один прод отказался грузить по "липовой" причине, хотя на самом деле отказ был из-за заниженной стоимости отгрузки, калькулятор у него неправильно считал. Он в лоте после моей покупки цену доставки увеличил. А мне вернул сразу деньги. Я не стала рогом упираться, видела, что доставка действительно нереально низкая была.
И предложила ему сделать отмену сделки, чтоб он фии мог вернуть, но он не прислал мне запрос. Может по той самой причине, что Вы писали?
Ну зато лот выслал, который я у него через несколько дней снова купила, уже по другой цене доставки :( Ну он реальную цену поставил, нормально.

чтоб жалеть продавцов, они должны бы это заслужить
Знаете, заслужить имхо собачкин термин.
продолжу с вами полемизировать.
Дебаты ради дебатов? Зачем? Я свое сказала.
====================

Эта тема навеяла худшее совковое - по ту сторону прилавка враг. Торгаш, торгашка - так их презрительно тогда называли. С которыми не стоит пытаться разрешить конфликт человеческим общением в первую очередь, а сразу в лоб.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
никакого "врач может отказаться от пациента, с которым он не хочет работать" там нет
Она была точно такая же слово в слово
И? Моя ссылка на 93 год и ваша ссылка на тот же 93 год. Я что имела в виду - к закону еще прилагались куча инструкций самого минздрава, которые фактически нивелировали это право, и эти инструкции и циркуляры были отменены "де-юре" сравнительно недавно. Хотя вы правы - не стоит мне спорить о российском законодательстве. По украинскому - да, по российскому - действительно не стоит - не смогу я найти нужных распоряжений российского минздрава.

Я уже писал выше, что принял данное утверждение к сведению для дальнейших потенциальных проблем с продавцами.
Вот, это именно то, что я хотела от вас услышать. В первый раз просто не поверила, хотелось, чтобы вы эти приятные слова еще раз повторили.
Теперь моя душенька совсем довольна и спокойна :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live