• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Помогите разобраться с конвертацией в банке

  • Автор темы untorino
  • Дата начала
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Если карта VISA, то всегда в Евро.
Чёрт их поймёт, этих банкиров. Я тут на днях ходил в свой филиал. Так мы почти полчаса с оператором разбирались, благо народа не было. Единственное, что я смог запомнить из всей той воды, что лилась - это то, что мой банк у меня покупает доллары, которые лежат на карте. Ну, естественно по его курсу. И покупает-то для того, чтобы оплатить счёт "палки", выставленный в долларах. Сегодня опять пойду - закину тему про евро, может, она чего не поняла.

denz, так ты хотя б землякам в форуме посоветуй такую красаву иметь! Плюсов в репе будееееет... Хочу в Печерск или в Липкииии!!!!!!!
 
denz

denz

Продвинутый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
331
Баллы
101
Местоположение
Киев
Дозвонился наконец до грамотного человека в Бинбанке, который объяснил в чем дело. Когда ПэйПэл конвертирует сам в рубли, то запрос он в банк делает не в рублях, а в Евро. В итоге получается, если вы хотите купить товар в баксах, то ПэйПэл сначала по своему завышенному курсу переводит баксы в Евро и посылает запрос в банк. Далее банк конвертирует Ваши рубли в Евро и посылает в ПэйПэл...
Отсюда можно предположить что основной расчетный счет пейпала в евро, раз он всегда делает запрос в банк в евро. И конвертация должна быть всегда если валюта карты не евро.
У меня в связи с этим созрел вопрос: почему тогда при верификации карты пейпал в качестве пробной транзакции сумму в 1,95 снимает именно в долларах, а не в евро? И снимается ровно 1,95 (если карта долларовая) ни больше ни меньше...
Где правда?...
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Кто-то что-то темнит :) "что значит для информации показывают в рублях" и за это берут процент и показывают по непонятному палочному курсу? зачем такая информация.
 
U

untorino

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
У меня в связи с этим созрел вопрос: почему тогда при верификации карты пейпал в качестве пробной транзакции сумму в 1,95 снимает именно в долларах, а не в евро? И снимается ровно 1,95 (если карта долларовая) ни больше ни меньше...
Где правда?...
Возможно так происходит потому что верификацию производит американский ПэйПэл, поэтому снимает баксы. А расчеты между клиентами для российских покупателей ведёт европейское подразделение ПэйПэла, поэтому всё в Евро.
Ну это конечно всего лишь предположение :x

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Кто-то что-то темнит :) "что значит для информации показывают в рублях" и за это берут процент и показывают по непонятному палочному курсу? зачем такая информация.
Наверно думают, что в России одни идиоты, прокатит. Вообще они как-то с нами странно работают. После верификации пишут, что можно слать деньги без лимита, а на самом деле больше 400$ в сутки не пропускают. Во всяком случае у меня.
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Не-не, мужики! Мы так до смерти не разберёмся. Ладно я, - у меня голова не первой молодости. А вот вы-то мне скажите - в теме про конвертацию можно ли что-то понять? Я её не читал ПОКА, потому что ПОКА покупки мелочные. И вот у меня родилась мысль. А что, если составить петицию в личку какому-нить гуру. От нашего имени. И попросить проштудировать ВОТ ЭТУ нашу тему. Не дадут же по башке за вопрос. Если все за - это, извините, уже общественность.
Ходил вчера в банк. Ни в филиале, ни в головняке не знают кухню конвертации. А дело всё в том, что существует т.н. система процессинга. Эта штука автоматически производит манипуляции с платежами и банковские даже не знают в какой валюте "палка" запрашивала с банка деньги. То есть клубок обратно не размотать (пооперационно назад ничего не выведется, что, конечно, для банка странно).
Далее. Пока я стоял и заводил вторую карту в рублях, родилась ещё одна мысль. Допустим, цена лота - 10$. Если ДОПУСТИТЬ, что за бугром курс гривны (рубля) ниже, чем у нас (а это так и есть ИМХО), то
1) Пусть у них 1$=15 RUR, у нас 1$=10 RUR
2) "Палка" конвертирует лот в 150 RUR и выставляет нашему банку.
3) Для тех, у кого счёт в банке долларовый: банк ПОКУПАЕТ столько долларов у хозяина карты, чтобы ими можно было покрыть 150 RUR. В данном случае покупает 15$. Вот мы и видим, как лот оказался купленным по цене выше, указанной в листинге.
Правда этот пример объясняет ситуацию по долларовым картам, как у меня, но никак не относится к untorino, а тем более к denz. Другой причины понять, как снимается больше денег, уж не пинайте, не смог :)
P.S. Ну так что: гуру будем просить? Кто за?
 
U

untorino

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
albar, не совсем так.
Если вы не указали, что списывать надо в валюте продавца, тогда схема следующая:
Цена лота 10$. ПэйПэл показывает эти 10 баксов в рублях (т.е. чисто для справки), а на самом деле переводит эти баксы в евро по своему курсу. Далее Палка посылает запрос на списание в ваш банк (в евро). Банк списывает с вашей долларовой карты баксы, конвертирует в евро, и отсылает обратно Палке.
Если же вы указали, что надо платить в валюте продавца, тогда с вашей карты спишут баксы без всякой конвертации.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Вы уверены? Так палка написала? Мало ли что наши банкиры наговорили..
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
Я в свое время вникал в особенности конвертации, весь отдел пласткарт Укрсоцбанка поставил на уши(к слову, начальник отдела оказалась самая некомпетентная), всех достал, но помощь получил на этом форуме в созданной теме-https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic45469.html
А на счет валюты карты- лучше в той , в которой получаете основной доход.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Нет там, по моему ответа, почему-то если валюта транзакции гривна, то странная конвертация, т.к. мол карточная валюта доллары, а вот если валюта транзакции евро, то даже с визой(долларовая система) там же ответ "
Вот ответ на ваш второй вопрос. В вашем случае валюта счета=валюте трансакции", и потому 1:1, где логика?
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Без бутылки не разобраться :). denz, подскажи, плиз, на будущее - какая у тебя карта? Чес-слово, чем так голову ломать - лучше через полгода как у тебя завести.
 
denz

denz

Продвинутый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
331
Баллы
101
Местоположение
Киев
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Спасибо! Буду рыскать в своём городе. Удачи!
 
Serg_87

Serg_87

Крутой иБаер
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
2 352
Баллы
586
Местоположение
Ставрополь
У одних снимают цент в цент, а у других...

Получается, если карта долларовая, покупаю товар в долларах (опция переключения конвертации получается неактуальной, но всё же можно/нужно/лучше поставить галочку - 2) Bill me in the currency listed on the seller's invoice.2) – выставлять мне счет в валюте продавца!?) - то не факт, что покупая за 10 долларов и снимут 10, правильно всё вышеописанное понимаю? Или это касается рублёвых?
 
denz

denz

Продвинутый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
331
Баллы
101
Местоположение
Киев
Да, понимаете правильно, и по идее все должно так и происходить... НО... почему-то не происходит (или происходит, но не у всех)...
Осталось только узнать в какой валюте PayPal делает запрос в банк, а это, судя по всему, может быть совсем не та валюта что в инвойсе продавца... :)
Мне еще думается... все-таки, зависит еще и от банка.
 
Serg_87

Serg_87

Крутой иБаер
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
2 352
Баллы
586
Местоположение
Ставрополь
Да, когда читал эту ветку тоже подозрения на банк пали... Теперь получается методом проб и ошибок искать карту и банк, которые 1:1 будут списывать? Во тягомотина... :crazy: А в службу поддержки Палки не направлялось сообщений с вопросами типа "почему так неточно идёт списание, от чего и кого это зависит"?
 
denz

denz

Продвинутый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
331
Баллы
101
Местоположение
Киев
Сегодня общался с оператором службы поддержки банка (УкрСиб) и на вопрос, можно ли узнать в какой валюте PayPal делает запрос в банк, барышня очень уверенно сообщила что можно, только для этого нужно сразу после оплаты позвонить им и они смогут ответить на этот вопрос.
Теперь надо только что-нибудь выбрать...
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Закралась ещё такая мысль в голову. При покупке или запросе "палки" (не знаю, как грамотнее) банк блокирует сумму лота. Но через некоторое время разблокирует и перечисляет. Так вот. За это некоторое время (а ведь бывает и дня 3) бакс немножко поднялся и мы "с успехом" заплатили сумму большую. Вот тут мне в личке земляк дал инфу. У меня-то уже ум за разум. А вот, может кто и поймёт? http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=13&TID=63426
 
F

fanlee

Новичок
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
223
Баллы
0
Местоположение
Украина
denz
у меня как раз тоже карта укрсиба баксовая (активные деньги). Судя из прочитанного в теме нужно выставить на палке "выставлять мне счет в валюте продавца" и тогда если покупка в баксах, то конвертации не будет. Всё верно?
 
Valetudinary

Valetudinary

Продвинутый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
608
Баллы
403
Местоположение
Из под забора
Закралась ещё такая мысль в голову. При покупке или запросе "палки" (не знаю, как грамотнее) банк блокирует сумму лота. Но через некоторое время разблокирует и перечисляет. Так вот. За это некоторое время (а ведь бывает и дня 3) бакс немножко поднялся и мы "с успехом" заплатили сумму большую. Вот тут мне в личке земляк дал инфу. У меня-то уже ум за разум. А вот, может кто и поймёт? http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=13&TID=63426
А сумма разве списывается по курсу на день списывания,а не по дню блокировки?
 
Valetudinary

Valetudinary

Продвинутый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
608
Баллы
403
Местоположение
Из под забора
Как платить за товар,купленный на Ebay?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live