• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатели-кидалы - как себя защитить от подобного??

F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
Добрый вечер всем.
Мне "повезло" - за последние месяцы два покупателя открыли кейс о неполучении и вернули себе деньги обманным путем. Как я знаю что меня обманули? Все просто, я получил письма-ответы от Бюро рекламаций Укрпочты на мой запросы о розыске. В этих письмах дан четкий ответ с указанием того, что посылки адресатам доставлены. Причем доставлены давно, еще до открытия кейсов :)
Обращаюсь к нашему народному посреднику компании Westernbid с просьбой помочь мне вернуть возвращеные ими(Вестернбидом) деньги покупателям. Вестернбид сообщает мне, что за сроком давности в десять дней после рефунда у них нет возможностей подать аппеляцию. Ну я не знаю...

Что посоветуете?
 
WinJet

WinJet

Новичок
Регистрация
6 Июл 2010
Сообщения
238
Баллы
0
Местоположение
Ровно, Украина
Что то я не понял? А оплату как получали?
Много денег пропало?
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
WinJet
оплату, ТС, получал пэйпалом на адрес посредника, посредник, в свою очередь, вернул деньги т.к. палка у него затребовала их и это нормальная реакция, плохо что вы не успели подать апеляцию. Меня недавно японец хотел развести, пишет мне "я чего-то не получил нихрена" я ж полез в закрама за чеками с трэк номерами, пробил на японо-почте, смотрю, всё давно полученно, короче я ему написал. не через ибэй, а через мыло: "вот мол, сварщик, смотри, трэк номера получены, не нравится что-то, открывай кейс, я покажу эти номера в ПэйПал и обвеню тебя в попытке мошенничества", после чего я его сразу же в игнор лист и жду ж ответа, уже 2 недели прошло, он молчит..наверно передумал.

методов борьбы мало, мы - селлеры, бессильны, нам могут и нег влепить, и кейс открыть, а что можем мы? открыть страйк и все, и то, аж 4 стрйка поведет суспенд, а так - ради Бога... так что как бороться сложно сказать, может стоит писать в позитивных отзывах негативные слова? но разве это поможет, мало кто из селлров читает фиды своих баеров.
 
F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
Продал. Получил оплату на пейпал посредника Вестернбид.
Через некоторое время покупатель открыл кей с о неполучении товара. Вестернбид сделал возврат денег покупателю, так как доказательства получения товара у меня не было. У меня были доказательства отправкиб но не получения.. Сразу после открытия кейса я подал в розыск почтового отправления на Укрпочте. Сами понимаете, процесс этот не быстрый. Но через месяц пришел официальный ответ от Укрпочты, что посылка доставлена получателю такого-то числа. Сума украденных у меня денег -$140.

Люди с опытом, посоветуйте пути решения вопроса. :oops:
Я был уверен, что имея на руках бумажку(письмо с подписью начальника Бюро рекламаций Укрпочты о получении посылки алресатом) я добьюсь справедливости... У кого были аналогичные ситуации? Как вы их решили?

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Dimonoff
Спасибо за ответ, вы на 3 секунды раньше подробно описали мою ситуацию. :wink:

Я не мог в течении 10 дней подать аппеляцию. Посылка во Францию
, а там как известно не трекается(отдельная тема об странах, где не трекаются посылки :D )

А если писать письма в Резолюшн центр? В чат? Время конечно прошло после возврата, но не так много, всего несколько недель. И на руках вроде явное доказательство.. А??
 
Voviks

Voviks

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
368
Баллы
0
Местоположение
Portugal
У меня была такая ситуация:

Покупатель из Ирландии(более 200 отзывов) выиграл 5 недорогих лотов(около 12 евро с доставкой за все), получил скидку, оплатил сразу через ПайПал. Посылка была выслана в день оплаты(без трека).
На 4 день получаю от него гневное письмо - он не получил посылку.
На 6 день он открыл диспут в ПайПал и далее ПайПал вернул ему деньги.
Никакие доводы от меня о сроках доставки ни для ПайПал, Ебай не имели результата(((. Отправка была из города Порто в Португалии, что 90 минутах самолетом до Ирландии.
Я уверен, что посылку ему доставили, и он еше вернул себе деньги.....
За последние 3 месяца у меня уже 3 таких случая(с грубым шантажем вымогательством возврата денег).
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
Мне тоже интересно кто как с этим борется? У меня такой же вариант с русским товарищем: прошло три недели, он видно получил посылку, так как я отправлял как раз две в этот день и обе в Россию, города рядом. Второй покупатель получил и написал положительный отзыв. А этот видимо получил и отписал, что посылку не получил и если я не верну деньги, то открывает кейс и ставит негативный отзыв.

Деньги я вернул, потому что покупатель хам редкостный и мне неприятно с ним даже общаться. После этого поставил Россию в exclude по шипингу и покупкам.

Получается, что путем шантажа и заявки о неполучении посылки можно любые деньги вернуть.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Nevod, я ничего лучшего не придумал, чем к удовлетворяющей меня стоимости моего товара приплюсовать по 3-5$$ в роли "страховых рисков". Два года это работало безукоризненно (я потерял тогда из-за мошенника лишь около 100-200$$ за все 2 года и эти "страховые риски" оплатили все с лихвой).
Но я не учел еще одного момента- непрофессиональность сотрудников самого еВау. За 3 месяца суспенда я влетел более чем на 1000$ (1- возврат денег покупателям из-за наезда PayPal- не все покупатели вернули деньги обратно; 2- месяц убитого времени на изучение еВау-полиси в поисках причины самого суспенда и изучение политики альтернативного ресурса, куда я был вынужден "эмигрировать" из-за саспенда; 3- расходы на общение с юристом (денег он не взял- поэтому я расплачиваюсь своими изделиями- он это ценит); 4- убитое время на поездки к моим поставщикам за чеками, которые потребовал еВау; 5- да и вообще я долгое время испытывал апатию к работе,- а это тоже потеря денег).
Одним словом, еВау поимел меня покруче чем мошенник (и при этом он сам недополучил где-то 600-900$ в виде комиссионных).
Но во время саспенда (да и сейчас) меня здорово поддержали мои постоянные покупатели- они не стесняются покупать и вне еВау :p
 
F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
Становится грустно от такого положения дел.. :pardon:

Начну трахать мозги ebay-работникам в лайв чате. Если кто посоветует более грамотные методы - я вникаю...
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
к удовлетворяющей меня стоимости моего товара приплюсовать по 3-5$$ в роли "страховых рисков".
Я тоже пользуюсь только этим методом, и пока в плюсе


После этого поставил Россию в exclude по шипингу и покупкам
У меня раньше стояло в исключениях все ехСССРье, но сейчас все сняла - ну толку? Где-то 70% всех кидков - от бывших земляков, живущих в заграничье, а спецфильтров по национальности нет и не будет.
Так что - только "страховка на кидок", включенная в цену каждого товара
 
Neweddy

Neweddy

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июн 2005
Сообщения
409
Баллы
1 023
Местоположение
Ukraine
У меня раньше стояло в исключениях все ехСССРье, но сейчас все сняла - ну толку? Где-то 70% всех кидков - от бывших земляков, живущих в заграничье, а спецфильтров по национальности нет и не будет.
Так что - только "страховка на кидок", включенная в цену каждого товара
Про спецфильтр - это хорошо сказано! Я уже начинаю тихо ненавидеть всю эту "диаспору" покупателей. Ну и уроды же попадаются! :beer: Главное - наглые такие! Воздух свободы их жутко пьянит, падлов :pardon:
 
strekoza

strekoza

Новичок
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Оттуда
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Мне тоже интересно кто как с этим борется?
Я просто отправляю всё с треками, даже копеечные лоты. Потому как не столь важны и деньги, сколь нежелательны грязные пятна в репутации...
 
Voviks

Voviks

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
368
Баллы
0
Местоположение
Portugal
Nevod, я ничего лучшего не придумал, чем к удовлетворяющей меня стоимости моего товара приплюсовать по 3-5$$ в роли "страховых рисков". Два года это работало безукоризненно (я потерял тогда из-за мошенника лишь около 100-200$$ за все 2 года и эти "страховые риски" оплатили все с лихвой).
А что делать со "стаховыми рисками" если лоты стоимостью до 1$?
А цена трека 2,5-3,0$!!!(((( плюс доставка 1,5$.....


Вот и я про то же... @ndy$
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
А что делать со "стаховыми рисками" если лоты стоимостью до 1$?
А цена трека 2,5-3,0$!!!(((( плюс доставка 1,5$.....

отсылать не парясь обычной почтой без трэка и страховки. Я так понял у вас идет набор продажных фидов .. Даже если попадете на возврат таких денег это совсем не страшно бьет по кошельку да и покупец тут же заноситься в категорию отверженных.. Школа торговли на еБэй не всегда в плюсе ..Ну и потом есть методы по отмене или замене на нейтрал отрицаловки. И потом - не ужели вы думаете, что у вас будет кучка покупах которые захотят вас обидеть на такие суммы. Бросьте вы. Отправляйте и не думайте о плохом..
 
Neweddy

Neweddy

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июн 2005
Сообщения
409
Баллы
1 023
Местоположение
Ukraine
Ну и уроды же попадаются! :D Главное - наглые такие! Воздух свободы их жутко пьянит, падлов :twisted:
э-э! потише с выражениями...
правила форума читали? :wink:
Сорри. Переписываю текст и беру свои слова обратно:
Ну и лапочки же попадаются! :eek: Главное - весёлые такие! Воздух свободы их жутко пьянит, нехороших людей (редисок)

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Мне тоже интересно кто как с этим борется?
Я просто отправляю всё с треками, даже копеечные лоты. Потому как не столь важны и деньги, сколь нежелательны грязные пятна в репутации...
Топикстартер тоже отослал рекомендованными бандеролями и с треком, только это не спасло от случившегося. Как быть дальше? Вот вопрос. Есть метод наказания этих господ, мы уже это в личке обсудили. Посмотрим что выйдет из этого.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Я просто отправляю всё с треками, даже копеечные лоты
Против профессиональных кидал треком бороться - все равно, что с рогатиной на мамонта идти. У меня три случая было, что по треку на почтовом сайте USPS - отметка о вручении, а РР велит деньги вернуть, потому что отследить мой трек, бедняжка, не может. И посредник быстренько деньги возвращает.
И профи-кидалы об этой пейпальской близорукости насчет наших треков прекрасно знают и с удовольствием этим пользуются :twisted:

Так что на треки не очень надейся - они помогут только против начинающих кидал
 
HappyLife

HappyLife

Новичок
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
USSR
Вывод тут один. Даже будучи самым распрекрасным селлером, ты никогда не застрахован от всякого рода мошенников. Торговля на Ebay - это бизнес, а в любом бизнесе риски неизбежны. Свести их к нулю невозможно, знать бы только как эти самые риски минимизировать.
 
Voviks

Voviks

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
368
Баллы
0
Местоположение
Portugal
Helga
Так что на треки не очень надейся - они помогут только против начинающих кидал


А как бороться?
Может есть некий "ЧЕРНЫЙ СПИСОК ПЛОХИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ" (многие из них имеют более 200-300 положительных отзывов, жалко с ними будет расставаться....).
или
создать такой список....?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Может есть некий "ЧЕРНЫЙ СПИСОК ПЛОХИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ"
Конечно же есть. Походите по фидам ваших конкурентов, которые продают ту же группу товаров, что и вы. И занесите в блок-лист авторов всех дебильных негативов и нейтралов. Правда, в большинстве случаев удается обойтись без нега, сразу же вернув деньги. Но лучше что-то, чем ничего.


создать такой список....?
Ничего не получится, такие идеи не раз уже возникали. Никто не захочет себя светить
 
M

Makap

Новичок
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Россия
Эммм...А ели отправлять посылки с уведомлением о вручении?Это уведомление хоть что-нибудь значит для ПП?
 
Live



Вверх
Live