• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупаем за полцены на Ozon - скидка до 3000 рублей

  • Автор темы Kochegar
  • Дата начала
Z

z68

Начинающий
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Россия
планируемая халява и баговая халява вещи совершенно разные.
Разные конечно. Только не для клиента, а для магазина. Клиента-то особо волновать не должно, что там замыслил продавец. Увидел человек выгодное предложение - сделал заказ, расчитывает получить товар. Тут продавец опомнился и отнял конфетку у ребенка. Естественно негатив, учитывая количество "детей" - негатив массовый, учитывая место действия (интернет) - негатив истерический.
Если принимать в расчет исходную накрутку OZONа, тут самый очевидный вариант отхода с наименьшими потерями - отправить уже заказанное, приостановив последующий прием кодов. Нет, рука отсохнет, с товаром без накрутки расстаться. Ну чтож, посмотрим чем закончится. Узнаем, так сказать, цену репутации. Но мне кажется, что решение магазина неверное, имеющее минимальное математическое ожидание, среди прочих возможных.
 
Flector

Flector

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
812
Баллы
411
Местоположение
Москва
тут самый очевидный вариант отхода с наименьшими потерями - отправить уже заказанное, приостановив последующий прием кодов. Нет, рука отсохнет, с товаром без накрутки расстаться.

я еще раз повторю - халявщики регистрировали десятки аккаунтов и на каждом юзали скидку в 3.5к рублей. дошло до того, что все выгодные предложения вроде ssd дисков в озоне были выкуплены подчистую.

вы всерьез полагаете, что наилучший вариант это подарить таким халявщикам десятки и даже сотни тысяч рублей?
от возврата баговой скидки пострадали не клиенты озона, которые в большинстве своем про эту халяву и не узнали, а именно халявщики.

я реально не понимаю, с чего вдруг такой негатив в сторону озона?
отобрали халяву, это так обидно что ли?

когда американские магазины отбирают халяву, то никому в голову не приходит возмущаться этим.
 
zenon777

zenon777

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
253
Баллы
18
Местоположение
Замкадье
я реально не понимаю, с чего вдруг такой негатив в сторону озона?
отобрали халяву, это так обидно что ли?
Как всегда найдется честный/правильный))
Даже скорее не столько правильный,а чтобы написать мнение,не совпадающее с мнением большинства..Выделиться так сказать)

В законе четко прописано-если продавец выставил неверный/заниженный ценник на товар в магазине,вам обязаны продать товар по ценнику.Так же и с му*озоном этим-лоханулись с ценой/купонами и т.д.-пусть продают ем,кто успел заказать,а потом прикрывают акцию,но не отменяют заказы!

от возврата баговой скидки пострадали не клиенты озона, которые в большинстве своем про эту халяву и не узнали, а именно халявщики.
не знали-это их проблема,ушами надо меньше хлопать..по оффлайновым магазам ща только либо толстосумы ходят,которым пофиг на цены,у них уровень другой,1000р как для нас 1р.Или категория граждан,которую такое впечатление привозят на грузовиках из какой то деревни в цивилизацию,выгружают около торг.комплекса и они безумно идут тратить бабло (в большинстве случаев кредитное)
Знакомый работает в торговле,рассказывает-реально,такие дремучие бывают покупатели,такие лохи..приходят за утюгом,их грузят в магазине,они уходят с холодильником или стиральной машиной,им грузчик товар на тележке из магазины вывезет,они стоят и беспомощно озираются-нахрена они все это купили и что теперь делать,где искать доставку и бабло на нее...
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Flector, вот почитал - под каким-то другим углом вы ситуацию видите.
Да, были и халявщики с кучей аккаунтов - в чем проблема их "отсеять" кроме особо хитрых, которые "замели следы", это такая проблема?
Я никогда не покупал на озоне-шмазоне из-за "конских" цен. Если мне нужны были книги (пару раз) - я купил их в других ру-шопах, и вышло дешевле почти в два раза.
Про "злосчастные" купоны и "гадов" сливших их: что мешало продумать это до акции? Почему нельзя было сделать привязку к аккаунту? Почему нельзя было сделать, чтобы купон срабатывал лишь на аккаунтах при определенных условиях (стаж/сумма покупок). И наконец в правилах акции и использования купонов написать все ограничения и т.п. - что есть самый простой способ, не требующий технических заморочек, и лишних затрат.
А тут я не вижу оснований ни в условиях акции, ни в правилах использования купонов на отмену заказа.
У меня например был единственный заказ со скидкой в штуку с копейками - могли и отправить, не разорились бы. А теперь я точно там ничего покупать не буду принципиально, за любые деньги + не рекомендую его родственникам/знакомым. Есть старая-добрая схема, как "кинутый/обманутый" клиент "уводит" с десяток и более человек как являющихся клиентами, так и потенциальных + далее по цепочке - в итоге от одного до нескольких десятков потерянных клиентов.
 
Flector

Flector

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
812
Баллы
411
Местоположение
Москва
это все демагогия.
в данный момент я вижу только нытье от тех, кому халява не досталась и ничего больше.
можно поносить озон за конские цены, но обвинять их в том, что они отобрали баговую скидку это полнейший бред.

это чисто русская черта - требование халявы на законных основаниях.
их разряда - магазин был открыт, я не хотел воровать, но открытая дверь сама говорила - бери что хочешь :)
 
zenon777

zenon777

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
253
Баллы
18
Местоположение
Замкадье
их разряда - магазин был открыт, я не хотел воровать, но открытая дверь сама говорила - бери что хочешь
что вы все упираете на воровство и чем вам так русские не нравятся,что вы в них только плохое видите))
я же писАл выше,что ситуация больше похожа не на магазин с открытыми дверями и воровство,а на ошибочно выставленный в этом магазине ценник,и при попытке заплатить на кассе по этому ценнику магазин начинает всячески юлить,пытаясь отмазаться от своей ошибки и слупить полную цену.
 
С

слон77

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
415
Баллы
0
так и не понял тема закрыта
или еще работает
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
это все демагогия.
в данный момент я вижу только нытье от тех, кому халява не досталась и ничего больше.
Ага.
Вот ничего я там не покупал, и не планирую.
Зашёл в тему , поинтересоваться, что за кипеж.
И в очередной раз увидел бизнес по русски.
Короче, роспотребнадзор должен с этим магазином разбираться. Надеюсь, хоть штраф на них наложат , за вольный- невольный обман народа.
 
A

Alexandre2011

Новичок
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
вы всерьез полагаете, что наилучший вариант это подарить таким халявщикам десятки и даже сотни тысяч рублей?
от возврата баговой скидки пострадали не клиенты озона, которые в большинстве своем про эту халяву и не узнали, а именно халявщики.

Что такое сотни тысяч рублей для магазина с оборотом в районе 10млрд. руб?
И почему вы так старательно списываете этот просчет исключительно в убытки магазина?
Ведь уже десятки раз говорилось, что эту "акцию" можно было обыграть и сделать хороший маркетинг, показав лояльность магазина к покупателям, списав "убытки" в рекламный бюджет.

Только ведь отмена купонов и заказов привносит затраты другого рода: перегруженная линия поддержки, работа кладовщиков по разукомплектации отмененных заказов, время юристов для работы по жалобам, потенциальные штрафы по chargeback'ам, ну и конечно антиреклама, которую не так просто оценить в денежном выражении.

P.S. Что касается бюджета на маркетинг, то в качестве примера вспоминается акция в 2011 году, когда озон через биглион распространял купоны на скидку 150руб. Всего было продано около 10000 купонов.
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
мое мнение - жадные пользователи сами себя наказали.
халява она и в африке халява, ничего хорошего от нее ждать не стоило.
все это понятно.. про то что какие то баги,сбой и народ понимал что возможно это хрень... что такое количество народу которые начали вдалбливать эти коды приведут у хаосу. Что изначально было написано , что три кода в сутки, а пропускали по 7. Просто озону надо было работать, а не танцевать на корпоративе. И уж если произошло так, надо было сразу именно сразу пресечь это, а не ждать много , много, часов. видя, что происходит кирдык. Скажу так, почему сейчас народ жужит... скорей не о том что халява обломалась нет, скорей кто то хочет понять, а есть ли в нашей стране честный бизнес, можно ли как то наказать, фирму, холдинг, компанию и.т.д. За ее же косяки.
А по хорошему было бы признать свою ошибку . На их главной странице , вывесить баннер с извинениями . и подарить хотя бы пусть не всем , а тот кто сделал уже покупку 1 купон на 500 р. (Мне он не уперся и не нужен)
А не писать , что сбой и что нечестные выложили коды, да выложили и что , а Вы просрали это , что вовремя не остановили наплыв или что надежда на то что рассосется .
Вы написали бедные жадные........

пусть так, но возьмите к примеру Ebay тот же аукцион... когда выигрывают дешевле, а продавец не шлет типа дешево и отмена, кто то спокойно отнесется и поймет продавца, а кто то будет переть рогом и давить на прода.. Не получилось.... На получи негатив.... это тоже наказание.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
это чисто русская черта - требование халявы на законных основаниях
Ага, по-этому подобные случаи были в "буржуйских" интернет-магазинах. Американцы и прочие также стали заказывать. Часть заказов отправили, часть заказов отменили с извинениями за свою ошибку и выдали скидки/купоны на следующие покупки, в качестве "компенсации".
их разряда - магазин был открыт, я не хотел воровать, но открытая дверь сама говорила - бери что хочешь
Вы "Божий дар" с яичницей путаете. Сравнение некорректно. В вашем случае - это воровство.
И про баги я могу много рассказать, лично обнаруживал несколько, писал в поддержку, чтобы закрыли/исправили. Например когда скидка на товар X (четко написано, что скидка X% на конкретный товар) действует по-ошибке на товар Y, или вообще на все. Или можно добавить в корзину товары со скидкой и без, получить скидку, удалить ненужный, но скидка остается. Вот тут явная ошибка, и пользоваться не по-честному.
В данном случае никаких манипуляций не проводилось, чтобы заюзать или спровоцировать баг. Единственное нарушение - это категория халявщиков, регистрирующая множество аккаунтов - вот тут я бы понял принятые к ним санкции. Согласно того же ЗоЗПП - мне не могут отказать в продаже чего-либо (надеюсь все понимают, что это не относится допустим к продаже алкоголя несовершеннолетним, оружия, лекарств без рецепта и т.п. Там есть определенные условия). А тут вышло хочу - продам, хочу - нет. Я читал все правила/соглашения и т.п. - нет нарушений, за которые могли бы отменить заказ в данной ситуации. Причина отмены "мифическая".

А по хорошему было бы признать свою ошибку . На их главной странице , вывесить баннер с извинениями . и подарить хотя бы пусть не всем , а тот кто сделал уже покупку 1 купон на 500 р. (Мне он не уперся и не нужен)
А не писать , что сбой и что нечестные выложили коды, да выложили и что , а Вы просрали это , что вовремя не остановили наплыв или что надежда на то что рассосется .
Вы написали бедные жадные........
О чем и речь. Мне он нафиг не сдался. Я изначально предполагал, что из-за массового наплыва это прикроют и/или отменят заказы. Но нагло заявлять, мол не вышлем, потому что "вы что-то там нарушили, или сделали некорректно" - это наглость как-раз присущая "бизнесу" по-русски.
Кстати не исключено, что это своеобразный черный PR-ход компании для увеличения узнаваемости "бренда" в массах.
 
Flector

Flector

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
812
Баллы
411
Местоположение
Москва
я же писАл выше,что ситуация больше похожа не на магазин с открытыми дверями и воровство,а на ошибочно выставленный в этом магазине ценник,и при попытке заплатить на кассе по этому ценнику магазин начинает всячески юлить,пытаясь отмазаться от своей ошибки и слупить полную цену.

ценник в магазине не менялся.
ни для одного товара.
скидка это из другой оперы.

Ага, по-этому подобные случаи были в "буржуйских" интернет-магазинах. Американцы и прочие также стали заказывать. Часть заказов отправили, часть заказов отменили с извинениями за свою ошибку и выдали скидки/купоны на следующие покупки, в качестве "компенсации".

чисто таких случаев, как в озоне не было нигде.
чтобы получить скидку в $100 на каждый созданный аккаунт.
и на каждый случай компенсации есть десятки случаев банальный отмены заказов без извинений.

вы как-то при аргументировании однобоко выбираете прецеденты, это некрасиво и неправильно.

Вы "Божий дар" с яичницей путаете. Сравнение некорректно. В вашем случае - это воровство.

конечно некорректно. но и ваши сравнения совершенно некорректны.
я просто показал абсурдность сравнения с неправильным ценником при использовании баговых скидочных кодов.
вам не отказывали в покупке - у вас отобрали неправомерно полученную скидку.
правомерно полученная скидка эта та скидка, которая официально вами получена.

вот вам еще банальный пример - передавать проездные билеты нельзя.
так и тут - личные скидки передавать нельзя.
и не говорите мне о том, что при получении кодов не было написано, что их нельзя использовать тысячи раз.
на билетах тоже не написано, что их по ним нельзя ездить сотням людей.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
правомерно полученная скидка эта та скидка, которая официально вами получена
Да не буду я спорить. Есть куча сайтов "купонных" - получается скидками с этих сайтов пользоваться нельзя, ведь лично мне никто ее не давал? :D;)
и не говорите мне о том, что при получении кодов не было написано,
Понятия не имею, что там было написано. Но на сайте никакой информации по этому поводу нет. Иначе бы я и не воспользовался. Мне теперь все купоны по базам ЦРУ/ФСБ пробивать, а то вдруг, я "гад и злостный нарушитель" :ROFL:
С проездным двояко, если он не именной. Почему я не могу сегодня дать его "Васе", если никуда не еду. Вот если бы я "Васе" отдал свое удостоверение и/или именной проездной, то - да!
 
zenon777

zenon777

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
253
Баллы
18
Местоположение
Замкадье
-RudeBoy-,
как-то вы меня криво процитировали))
это не я такое сказал,это я правозащитника Г-ОЗОНА Flector-а, цитировал,смотрите внимательнее))
 

Вложения

  • Clipboard02.jpg
    Clipboard02.jpg
    7 КБ · Просмотры: 56
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
zenon777, не там нажал при цитате, поправил вроде :)
Flector, и индивидуальные купоны должны быть индивидуальны, уж простите за тавтологию, и иметь привязку к аккаунт и т.п. - на то они и индивидуальные. А о-зоновцам было "впадлу" пилить под это скрипт/алгоритм. Тратить время/деньги/ресурсы - вот и имеем то, что имеем. "Бизнес" по-русски.
Это все-равно что купюры бы лишь с семью номерами печатали (ибо "впадлу" заморачиваться), а потом бы разбирались где чьи деньги, и всех стали бы в воровстве обвинять. Вот "Вася" купил буханку хлеба по купюре с номером 123, получается он вор, ведь у "Пети" такая же купюра! Он обманул и магазин, и "Петю".
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
на билетах тоже не написано, что их по ним нельзя ездить сотням людей.
так и ездим :D
и не говорите мне о том, что при получении кодов не было написано, что их нельзя использовать тысячи раз.
В правилах акции не было упоминаний (подчеркну) о том, что:
— купон является именным;
— владельцы купонов не могут передавать их третьим лицам;
— купон может быть использован только один раз в период прохождения акции;
— во втором этапе акции не могут участвовать лица, имеющие купоны, которые не получали их по почте во время проведения первого этапа.
Также, оформление мною заказа не сопровождалось никакими предостережениями о некорректных действиях и я получил уведомление на почту о принятии заказа.
 
S

Svitlanametneva

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
104
Баллы
16
Местоположение
Москва
Сегодня курьер привез заказ от 06.01. Делала 3 заказа за баллы, 2 из них аннулировали. Тот, что доставили был сделан в 18:20, т.е. когда баллы уже не активировались и заказы аннулировались. Как он проскочил, не знаю. Баллами оплачено было 1370 р. На балльном счету сначала было (минус) -1370, а сейчас посмотрела - 0 баллов сделали :) Аккаунт с 2010, до этого был 1 заказ в том же 2010 и все.
 
bustep

bustep

Новичок
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
376
Баллы
0
Местоположение
Russia, Perm 59
В данном случае озоном допущены 2 серьёзных нарушения закона.
1. Расторжение в одностороннем порядке публичной оферты. Никаких законных оснований для этого у озона нет, купоны не именные, не лимитированные, использованы на законных основаниях, происхождение их никакого значения не имеет.
2. Отказ от возврата оплаты. Деньги в большинстве случаев возвращаются на счёт в озоне, никаких законных оснований у озона для этого нет, они обязаны отменить транзакцию, а не вынуждать к покупке.
Оснований для подачи иска предостаточно, а если выяснится что купоны были распространены умышленно для закачки денег и соответственно принуждения к покупке, то это уже мошенничество.
PS Озон уже наверно больше денег потратил на исправление репутации, ведь не бесплатно же в блогах, поисковиках и т.д. подчищают негатив...
PPS Яндекс маркет пал в моих глазах, негативы практически не пропускают и до интернета коррупция добралась)))
 
zenon777

zenon777

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
253
Баллы
18
Местоположение
Замкадье
Яндекс маркет пал в моих глазах......
Аналогично..
Хотя читал мнение,что там тоже робот отзывы модерирует и его типа клинит,что это какая-то атака,типа не может быть стока негатива сразу)))
 
DrakeRulo

DrakeRulo

Продвинутый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
899
Баллы
411
Местоположение
Россия, Тула
Тут прозвучало мнение, что скидка не относится к изменению ценника. Приведу личный пример, произошедший со мной.
Я прочитал про акцию в оффлайн магазине (МЕТРО), что предоставляется скидка 20% на определенные товары. Прийдя в магазин, я взял один нужный мне товар (достаточно дорогой) и пошел с ним на кассу. На кассе же его покупало еще несколько человек. Купили они, ушли, затем подошел я и попросил предоставить мне скидку. Мне было отказано, так как "ценник такой, какой есть - видимо уже со скидкой". Я отложил товар в сторону и пошел к столу гарантии (там же как я понимаю и администратор сидит) и потребовал скидку там. Там мне выписали купон, позвонили на кассу и наорали на кассира, что та ничего не понимает в политике магазина. Вернувшись на кассу, я дал купон, проведя по которому, пробился отрицательный ценник (как раз равный 20% стоимости товара). Люди, что шли после меня тоже побежали к этому столу, чтобы купон выписали и им.
Вторая ситуация - с неправильным ценником опять же в оффлайн магазине. Продавать товар мне отказывались, угрожали даже вывести меня с охраной. Я начал скандал, вызвал администратора магазина и потребовал вызвать мне дирректора. Также прямо от них позвонил в коммитет по защите прав потребителей. Вывод какой? Пол-часа ругани и товар мне продали по ценнику, проведя его лично для меня.
Третья ситуация немножко отличается - но чтобы народ знал и мог воспользоваться, ее тоже приведу. Был акционный товар в магазине. Стоял на витрине с ценником, но продавать его мне отказывались, потому что он "уже был в резерве у другого покупателя по безналу". Однако они не сняли ценник в течение 2-х часов и товар остался с ним в торговом зале. Это нарушение правил торговли - я потребовал продажу товара мне. Товар был продан (со скандалом и опять же вызовом администратора).

Вывод. Всегда добивайтесь того, на что указывает буква закона и публичная оферта. Вы имеете на это право.

А по озону - конечно же на созданных "свежих" аккаунтах баллы можно было обнулить, предложив какую-нибудь "компенсацию". А вот уже на существующих некоторое время - нельзя было обманывать и оскорблять клиентов.
И да, меня коробит от её высказывания о "сомнительных сайтах".
 
Live



Вверх
Live