• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Оформление МПО, превышение и святость таможни )

Z

ztreuma

Новичок
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Россия Москва
оформление МПО, превышение и святость таможни )

Поиск по форуму результатов не дал все ограничиваются дежурной фразой про 10т руб и 30%.

Жду посылки все через авиа почту
1-ая Англия заявленая стоимость 9400 на импорте с 16.10
2-ая Англия заявленная стоимость 3500 на импорте с 18.10
3-я США заявленная сотимость 6500 придет 22-24
4-я Англия заявленная стоимость 4700 придет 22-24
5-я Англия 8900 придет 22-24

Как видно у меня превышение для первой недели 2900, для второй 10100 )

-Вопрос как расчитывается таможенная пошлина при превышении порога в 10000 рублей в течении одной недели. Но не для одной послыки а для нескольких????
-Где оплачивать пошлину и получать мпо в москве для PCI-1?

В ТКо очень расплывчатая формулировка "пошлина неуплачивается ....если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей"
....можно толковать как угодно и для одной посылки и для нескольких, с чего берется расчет при превышении в течении одной недели суммы?

И второе наблюдение, почитавТКо понял что таможенники сняли с себя всю ответственность за сохранность содержимого почтового отправления. Т.е. приходя в пункт международного обмена (на индекс 10100 сухаревку), за уплатой пошлины при превышении, я плачу пошлину а потом получаю вскрытую таможней для досмотра и оценки упаковку, внутри которой бережно завернут кирпич вместо ..... . И претензии я могу предъявить только почте) а таможеники непогрешимы и святы значит? Или есть управа?
 
N

nikolay_sm

Новичок
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
208
Баллы
0
ну что ты напрягаешься, если все оплачено и отправлено. раньше надо было думать и страдать. отправлять их на разные адреса/имена и т.д. теперь расслабляйся и получай удовольствие. я шлю на разные адреса, разными способами. (емс, приорити, 1 класс) стараюсь чтобы они на одну таможню не попадали одновременно. но почта вносит свои коррективы. например 2 приорити по килограмму уже 2 недели на почте валяются, а на днях 5 кил за день таможню прошли. так что тут не угадаешь. на пси1 у меня всякая мелочевка идет, они ее по хлду вообще не считают и не таможат часто. а от проблем - страхуй посылку и покупай у адекватных продавцов.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
ну что ты напрягаешься, если все оплачено и отправлено. раньше надо было думать и страдать. отправлять их на разные адреса/имена и т.д. теперь расслабляйся и получай удовольствие. я шлю на разные адреса, разными способами. (емс, приорити, 1 класс) стараюсь чтобы они на одну таможню не попадали одновременно. но почта вносит свои коррективы. например 2 приорити по килограмму уже 2 недели на почте валяются, а на днях 5 кил за день таможню прошли. так что тут не угадаешь. на пси1 у меня всякая мелочевка идет, они ее по хлду вообще не считают и не таможат часто. а от проблем - страхуй посылку и покупай у адекватных продавцов.

Действительно - надо раньше думать.
А на PCI-1 и на самом деле нет никакой таможни (м/п и письма до 2 кг)
 
F

f())(

Новичок
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Ребята, скажите правильно ли я понял законодательство?
Итак, пошлиной облагается посылка на сумму более чем 10000, а если UPS, FedEx - более 5000..
теперь можно уточнить:
1) если доставка через EMC - то все теже 10 000, верно?
2) если посылка идет из Гонг - Конга через ихний air mail - на территории РФ достака уже идет через стандартную почту + и соответсвенно порог пошлины 10 000, верно?
3) если попросить продавца отметить посылку как gift - это решает все вопросы с пошлиной? или не реально это обойти в случае если товар дороже 10 000?
 
Z

ztreuma

Новичок
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Россия Москва
1) да верно
2) почта россии да
3) у нас не решает. По ТКо в случае gift таможенник производит оценку стоимости самостоятельно ( тоже самое при отсутствии входных документов о стоимости) руководствуясь стоимостью аналогичного товара в каталогах. Пошлину реально обойти занизв стоимость, или написав что во вложении Used но учтите что таможня посмотрев ваш "б/у" товар и увидев что он в заводской пленке произведет оценку стоимости.

Учтите что при занижении стоимости посылки при декларировании отправителем соответственно необходимо и соответствие суммы страховки. т.е 200=200 а не 200 и страховка на 800. В случае если страховка первосходит заявленную сумму стоимости вложения то за базу для расчета пошлины берется именно страховка.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ребята, скажите правильно ли я понял законодательство?
Итак, пошлиной облагается посылка на сумму более чем 10000, а если UPS, FedEx - более 5000..
теперь можно уточнить:
1) если доставка через EMC - то все теже 10 000, верно?
2) если посылка идет из Гонг - Конга через ихний air mail - на территории РФ достака уже идет через стандартную почту + и соответсвенно порог пошлины 10 000, верно?
3) если попросить продавца отметить посылку как gift - это решает все вопросы с пошлиной? или не реально это обойти в случае если товар дороже 10 000?

Всё приблизительно верно, кроме пункта #3. Написав "gift" и не написав стоимости (так делают) вы попадёте на проблемы - таможня самостоятельно займётся оценкой товаров. То же самое возможно при занижении стоимости. Отметка "подарок" такого уж большого значения не играет, а может лишь добавить проблем, поверьте.
 
Z

ztreuma

Новичок
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Россия Москва
Прошу ответьте на вопрос, при превышении порога в 10000 руб. в течении одной недели, на моем примере выше, с чего будет насчитыватся пошлина.
Стоимость каждой из посылок не превышает порог. А вот суммарная стоимость всех посылок превышает + условия прихода в течении одной недели....
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
за уплатой пошлины при превышении, я плачу пошлину а потом получаю вскрытую таможней для досмотра и оценки упаковку, внутри которой бережно завернут кирпич вместо .....

Тут сразу несколько ошибок.
Вы не получите вскрытую посылку - это раз. В самых редких случаях будет акт о вскрытии.
Таможня НЕ оценивает вложения в МПО - это два.
Если в МПО вложен кирпич, а в декларации написано "брульянт за 12000 енотов", то пошлину Вы платить не будете, т.к. кирпич стоит значительно дешевле 10000 рупий.

разными способами. (емс, приорити, 1 класс)

Отличная идея :lol:
Особенно, если учесть, что в Краснодаре всеми МПО занимается от силы 2 человека.

и увидев что он в заводской пленке произведет оценку стоимости

Если Вы делаете утверждения, претендующие на истину и совет несведущим, то сошлитесь на закон или хотя бы приказ ФТС, основанный на ТК и постановлениях Правительства.
Но беда в том, что такого закона Вы не найдете.
Таможня не вправе оценивать вложения в МПО, т.к. декларант находится вне юрисдикции российской таможни. Она вправе лишь требовать документы, подтверждающие таможенную стоимость, и отвергать их, если они не вызывают доверия.
При необходимости оценки (спора) это будет делать независимая фирма при ТПП России, но за Ваш счет.
Еще ни один получатель МПО не написал, что таможня самостоятельно переоценивала товары. Как Вы думаете, почему?

вы попадёте на проблемы - таможня самостоятельно займётся оценкой товаров

К сожалению, к Вам мое предыдущее замечание тоже относится.
Главное - не дезинформировать людей, они и так уверены хрен знает в чем.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Z

ztreuma

Новичок
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Россия Москва
Прошу ответьте на вопрос

Для Москвы Ваш вопрос не актуален, тут это не работает.

ст. 36 "ПРАВИЛ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ, ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ"

" 36. При отсутствии сведений, указанных в пункте 35 (на основании стоимостных показателей, указанных в графе
"Ценность", "Объявленная ценность",
Правил, или отсутствии документов, подтверждающих правильность
этих сведений, таможенный орган может самостоятельно определить
таможенную стоимость пересылаемых в МПО товаров на основании
данных, указываемых в каталогах иностранных организаций,
осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой
информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в
отношении подобных товаров.

При использовании указанной ценовой информации таможенный орган
определяет таможенную стоимость в зависимости от качества
пересылаемых товаров, их репутации на рынке, страны
происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих
на цену."


И не очень понял что значит данные правила на москву не распостраняются? Т.е. учет количества мпо не ведется?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Отличная идея
Особенно, если учесть, что в Краснодаре всеми МПО занимается от силы 2 человека
Если в Краснодаре есть Место Международного Обмена МПО, то там работают всяко более 2-х человек.
При необходимости оценки (спора) это будет делать независимая фирма при ТПП России, но за Ваш счет.
Не думаю, что получающему посылку с пометкой gift , от этого легче.
Al-Za...
К сожалению, к Вам мое предыдущее замечание тоже относится.
Главное - не дезинформировать людей, они и так уверены хрен знает в чем.
Рассматривайте это ,как упрощенную подачу материала.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
то там работают всяко более 2-х человек

А Вы - третий? Откуда там больше? Разумеется, речь идет о таможне.

Не думаю, что получающему посылку с пометкой gift , от этого легче.

Легкость жизни определяется компетентностью. И вообще, это вопрос философский.
Надо не страдать жабой, а страховать МПО на полную сумму, тогда и надписи "gift" не страшны. Мне они почему-то никогда не вредили.
Впрочем, в этой ветке слово "gift" я ни разу не писал.

Рассматривайте это ,как упрощенную подачу материала.

Байки об оценке МПО таможней нельзя воспринимать как упрощенную подачу. Это чистая лажа.
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Всё таки в местные таможни, информация попадает при необходимости уточнения стоимости и оплате привышения лимитов.

Надо не страдать жабой, а страховать МПО на полную сумму, тогда и надписи "gift" не страшны.
С этим, абсолютно согласен. Однако дело личное. Хочешь хитрить - хитри, но если попал - не жалуйся.
gift для дорогих товаров -это как пример максимального идиотизма. Сначала показать быку красную тряпку, а потом удивляться :" чегойто ему надо".

Упрощенная подача, всётаки, имеет право быть. Нелья же обвинять учебник для первоклассника в неправильном объяснении строения ядра атома. Кому надо - копнёт глубже.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Всё таки в местные таможни, информация попадает при необходимости уточнения стоимости и оплате привышения лимитов.

В любые таможни получатель приносит документы, обосновывающие таможенную стоимость. Бывало, что приносил на 30-баксовую говенную брошку, имеют право.
Но они сами никогда ничего не оценивают. Знаю ДВА случая, когда посылали в экспертную фирму, в первом случае согласились с оценкой, во втором (Краснодарский край) плюнули и выпустили без всяких.
Давайте, даже старожилов форума спросим, которые тут с 2004 года, - помнят ли они хотя бы одно сообщение о самостоятельной оценке МПО таможней? Неужели бы таможня отказалась от такого права, если бы оно было? У них ведь план по сбору пошлин, и немалый - более 2 млрд. енотов в год.

Хочешь хитрить - хитри, но если попал - не жалуйся.

Вот именно.

Нелья же обвинять учебник для первоклассника в неправильном объяснении строения ядра атома.

Безусловно. Но искажать ситуацию нельзя.
А вот, видите, что пишут:

я плачу пошлину а потом получаю вскрытую таможней для досмотра и оценки упаковку

Какой досмотр, какая оценка??? Вот так посмотрели и брякнули - ваш старый ноут не 300 енотов, а 1200. Давай, гони пошлину. Просто так, с потолка.

Бывает, что ПРОСЯТ вскрыть, это другое дело. Я сам предлагал, чтобы долго не спорить, - отказались, боятся, нет оснований, да и отлично знают, что внутри, а рентген-то на что?
Фотопленку все разы вручную смотрели, чтобы в рентген не совать. Я им даже благодарен был.
 
F

f())(

Новичок
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
можно уточнить посылка из Китая Royal Mail Airsure - пошлина начинается с 5000, но это стоймость имеено лота не считая доставку, верно ?
спасибо за терпение :)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
можно уточнить посылка из Китая Royal Mail Airsure - пошлина начинается с 5000, но это стоймость имеено лота не считая доставку, верно ?

Пошлина берется с 10000 без учета почтового тарифа.
5000 только при пересылке компаниями, перечисленными тут: http://www.track-trace.com/, кроме строки Post/EMS. Тогда считается и тариф + НДС.
 
netMan

netMan

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
210
Баллы
413
Местоположение
Moscow, Russia
Hart
Не количества, а адресов и/или фамилий получателей
Следует ли понимать это утверждение так, что таможня в Москве не фиксирует стоимости МПО и не следит за превышением лимита 10000р. в неделю одним получателем? Т.е. фактически не выполняет свои прямые обязанности.
Если именно это имелось ввиду, крайне любопытно на чем основано такое утверждение. Личный опыт? Секретная информация? :)
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
можно уточнить посылка из Китая Royal Mail Airsure - пошлина начинается с 5000, но это стоймость имеено лота не считая доставку, верно ?
спасибо за терпение :)

Royal Mail из Китая?! :(
И про Airsure тоже могу обрадовать - в Россию его не отправляют.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
таможня в Москве не фиксирует стоимости МПО и не следит за превышением лимита 10000р. в неделю одним получателем?

Именно так. И в других регионах, если таможня не увидит две и более посылки глазами.

на чем основано такое утверждение

На наблюдениях и незначительных размышлениях.
Вы и сами могли бы додуматься до такого простого вывода.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live