• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор регистратора HD1080Р без пауз между роликами

  • Автор темы СлавСа
  • Дата начала
D

dunk72

Новичок
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Тюмень
ldsk65, нет, конечно не мало, просто хотел услышать мнение о сравнении результатов замены стандартного объектива на один из этих 2х, и это мнение услышал, за что большое спасибо. Жду прибытие "квадрата", а пока заранее закажу BL03618BIR-WF.
 
A

alphaOZ

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
159
Баллы
0
Местоположение
Н.Новгород
ппц.. читал все 93 страницы, с первых страниц уж было хотел купить, дойдя до середины темы, всё руки чесались уже оплатить, остановило что денег на карточки не было, думал вечером закину и оплачу, а тут пока читал.. чем дальше тем хуже :) не думал что такой печальный конец у темы окажется...
 
S

shiandry

Новичок
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
dunk72, у BL02820M13WF действительно "срезаются углы"
у меня есть возможность для экспериментов сначала ставил 2.4 мм Объектив BL02420V13WF (f 2.4 мм, F 2.0, ИК фильтр, VGA),но он VGA
сейчас поставил 2.8 мм Объектив BL02820M127 (f 2.8 мм, F2.0, 1.3Mp) без фильтра,фильтр поставил сам
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
нет, конечно не мало, просто хотел услышать мнение о сравнении результатов замены стандартного объектива на один из этих 2х, и это мнение услышал, за что большое спасибо. Жду прибытие "квадрата", а пока заранее закажу BL03618BIR-WF

любое увеличение угла только с потерей качества видео.
 
СлавСа

СлавСа

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
Москва
не думал что такой печальный конец у темы окажется...
Ппц отменяется... с печалькой для конца темы... народ покупал и будет покупать этот рег из соотношения цена/качество...
Про мыло, расфокусировку и нагрев можно писать долго (у тех кто имеет) или не писать (вообще, у тех, кто не имеет)...
Я, купив рег осень прошлого года пользую в хвост и гриву и радуюсь... и угол тот самый нужный, и мылит слева плохо, и на нагрев ниюха не реагирует... ;)
 
C

ciber

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
153
Баллы
219
Местоположение
Украина
shiandry, выложи плиз свое видео с объективом BL02820M127 на Народ.ру например чтоб без перекодирования, только так что бы солнце сзади светило, чтоб увидеть как насчет распознавания номеров
 
Z

Zaxela

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
576
Баллы
0
Местоположение
Юга
S

shiandry

Новичок
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
C

ciber

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
153
Баллы
219
Местоположение
Украина
shiandry, спасиб, ща попытаюсь скачать, дома инет хреновый, часто рвет.

Добавлено спустя 1 ч. 56 мин. 42 сек.
shiandry, проверь личку
 
O

olesk

Новичок
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Deutschland
Ну, я предложил ему что надо сделать, вернуть часть средств)
молчит 3й день
Я тоже недавно написал своему продавцу и получил предложение на обмен.
Так мне пересылка 15 евро стоить будет плюс потеря времени и нет гарантии что все окей будет.Я попросил денег в качестве компенсации без какой либо отправки- тоже отморозился -типа нам посмотреть дефект нужно :).

Короче втопку говносервис, я решил сам поковырять:
1.Я просверлил множество отверстий по периметру корпуса диаметром 2мм.Считаю это необходимым. Как минимум снижается перегрев(и угроза взрыва аккума).Заметно меньше стал расфокус.

Вешать радиатор на проц я не стал ввиду относительно небольшой (на мой взгляд)эффективности. Дело в том что плата многослойная, минимум четыре слоя, но более реально 6-8 слоев меди для двухстороннего монтажа. Она неплохо распределяет тепло у BGA микросхем.
2. Пыль на матрицу можно предотвратить потом простой герметизацией держателя обьектива.
3. Я посмотрел обьектив под микроскопом- качество говеное - внутри на поверхности стекол есть и мельчайшая пыль пыль и пузырьки воздуха.
4. Расстояние между винтами держателя 18мм высота держателя 8мм. Он пластмассовый. Фокус сбивается если нагреть, но можно подстроить его если покрутить обьектив.

Теперь всетаки непонятка- если люди ставят бевардовский обьектив- то я так понимаю его нужно еще приподнять над матрицей.
Мне именно бевардовский купить трудно, но мне доступны любые другие (за любые деньги разумеется).Вот только мучает вопрос а не в дешевой ли пластмаске дело? Фирмы продающие держатели пишут, что металлический держатель позволяет реализовать высокую прецизионность, а про пластмассу пишут что она просто "дешевая".


Еще вроде мысль- если подстроить фокус на горячем рэге таким образом, чтобы при холодном фокус за счет некоторого приемлемого фокусировочного люфта оставался допустимым. (простите за сумбурность, кто не понял).
 
D

dgaf

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
267
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
olesk, Зря вы отказались от установки радиатора, он реально помогает, +25+30 солнечно, все нормально, пока на ходу, то есть или климат у кого есть или окна открыты. А вот если его оставить в машине на солнце, то тут никакой радиатор не поможет.
А про отверстия, если б ему что то типа трубы приделать, и поддува :D . Так сказать создать ему тягу чтоб как вентилятор работал. но это наверно из области фантастики.
 
O

olesk

Новичок
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Deutschland
olesk, Зря вы отказались от установки радиатора, он реально помогает, +25+30 солнечно, все нормально, пока на ходу, то есть или климат у кого есть или окна открыты. А вот если его оставить в машине на солнце, то тут никакой радиатор не поможет.
А про отверстия, если б ему что то типа трубы приделать, и поддува :D . Так сказать создать ему тягу чтоб как вентилятор работал. но это наверно из области фантастики.

Внутренний радиатор будет эффективен только в комбинации с отверстиями в корпусе. Без внешнего теплообмена в закрытом корпусе возникает повышенный перегрев даже с радиатором. Уж я то знаю :) , множество маленьких отверстий могут кардинально решить вопрос.Ведь любому радиатору нужен хоть небольшой но движущийся воздушный поток. А вентилятор это уже излишество для столь небольшой мощности.




А всетаки чего народ не боится того что литиевая батарея запросто может спалить машину. Тут ведь у кого-то аккум даже покоробило что не влазит...
 
D

DimichSH

Новичок
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
48
Баллы
4
Местоположение
Иваново
А вот во что превратился мой регистратор)))
 

Вложения

  • DSCF0189.JPG
    DSCF0189.JPG
    59.1 КБ · Просмотры: 53
  • DSCF0190.JPG
    DSCF0190.JPG
    63.6 КБ · Просмотры: 47
З

Замок

Новичок
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Россия
Здравствуйте уважаемые собратья по «замыливанию».

Прочитав Вашу тему осенью прошлого года, то же повелся на этот рег.
Прежде всего, меня устраивал формфактор – моноблок без всяких там откидушичек и повороточек, конечно было бы еще лучше, если бы он «смотрел профилем», к стати это бы уменьшило площадь нагрева на солнце, и привлекательность из вне.
В декабре 2011 получил и был рад, как ребенок, пересматривая отснятые материалы.
Устраивало качество видео, хоть в нем сенсор всего на 3 мегапикселя, но по сочности картинки он не уступает аппаратам с большими сенсорами. Номера читаются в встречном потоке при скорости 60 км., но читаются они в зависимости от условий, а именно насколько чисто стекло и насколько читаем номер, он же может быть грязным или выцветшим. Угол шире чем у DOD подобных регов, причем, у них и картинка какая то плоская. В нашем есть некая трехмерность или мене кажется. ;)
Но еще зимой я заметил, если рег долго работает и в салоне тепло, то появляются некие шумы (синего цвета), хорошо они заметны в ночных съемках. А при очень долгих поездках, когда салон прогревается до 23 градусов по цельсию, появляется «замыливание», тогда природу его появления я не мог понять и утешал себя, что купил рег за 86 зеленых и понимал, что качества Sony за такие деньги быть не может. В общем, покупая я был готов к некому риску, что получу не то что ожидаю.
Пришла весна, тепло и я уже привык к регу и не пересматривал отснятое им видео да и долго не заглядывал в эту тему. При общении с другом, который собирался купить сей рег, узнал, что тут (в данной ветке) обозначена проблема «замыливания» при нагреве. Конечно же, было пересмотрено все имеющееся видео на данный момент и проведена проверка на работу в жару и длительное время, результат – «мыло».
Сразу обратился в уже «старый» не всегда добрый Интернет и начал впитывать инфу по сложившейся проблеме. Как факт, проблема не единичная или партия была такая, а могу предположить, что она была изначально, просто некоторые ее не воспринимают, не все же максималисты, ну снимает все же видно хотя и слегка мутно.
Замена объектива была отметена сразу, так как при общении с одним фотографом, который юзает все, что фотографирует, тот сказал, чтобы ушел фокус у объектива его надо нагреть порядка до 100 с хвостиком градусов. А по данной проблеме, просто китайцы, как всегда, сэкономили на материале и проблема в расширяемости держателя объектива или в креплении саморезами, ну и прогреве матрицы.
Первый путь по решению проблемы «перегрева» у меня был не правильный. А именно, я прочитал сообщение, что у первых регов был другой блок питания 5,5 В и замерил напряжение на своем, а оно было 6,6 В предположил, что оно завышено и вызывает прогрев. Мной было куплено три зарядки (одну из которых я удачно спалил, но при этом рег не пострадал), так вот преобразователь напряжения от Нокии выдавал заветные 5,5 вольт но «мыло» по прежнему осталось, как и нагрев. Но с этой этим преобразователем напряжения у меня пропала проблема с помехой на радио и навигатор.
Прочитав тему про установку радиатора на чип, да простят меня проделавшие сие, посчитал не целесообразным. Первое - замкнутое пространство, второе - толщина радиатора не значительна и не эффективна так как некуда отводить тепло, просто чуть позже все будет то же самое.
Вентиляционные отверстия – да сие разумно, так как это реально улучшает теплообмен. Вот и на «тыкал» миллиметровым сверлом дырок по периметру. Результат положительный, но при длительной работе «мыло» появлялось. Далее я вскрыл рег ( огромное спасибо тем кто описал технологию разбора) и еще насверлил дырок по периметру увеличив количество отверстий, а еще протянул саморезы держателя объектива, к стати они были закручены слабо. Проверил фокусировку, она не нарушилась.
Но тут погода внесла свои коррективы и не было возможности проверить рег в «боевых» условиях, а нагревать в домашних не хватало времени.
Вот пришло тепло и длительная поездка, которая показала, что рег начинает «мылить» не спустя 20 минут, а где-то через несколько часов, что логично, так как прогревается вся конструкция и мыло стало другим – укрупнение контуров снимаемых объектов, а это уже шумы самой матрицы от прогрева. А если окна открыты и салон проветривается, то мыло не наступает, но думаю, это зависит от температуры за бортом.
Показав отснятое видео фотографу, он то же предположил, что это шумы прогретой матрицы.
А тут еще подвернулась подруку вебкамера Axis, без корпуса, так вот там на держателе объектива стоит большой зубчатый, металлический радиатор, который и стабилизирует тепловой режим матрицы, что навело меня на мысль о замене держателя на металлический и с радиаторам. Вот только осталось найти токаря и фрезеровщик, а это в наше время, увы, не просто, так как вокруг программисты, экономисты, юристы и прочий офисный планктон.

По поводу приобретения данного рега могу сказать следующее: Если Вы любите, что то поковырять, доработать и при этом получаете оргазм, то обязательно приобретайте.
А если Вам нужен просто регистратор, то покупайте на 30$ дороже и наслаждайтесь отснятым видео.
Я думаю, что дешево и качественно – скорее исключение, чем правило!(с)

Спасибо всем кто занимается доработкой, высказывает идеи, кто публикует результаты своих экспериментов!
 
R

raspadski

Новичок
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк
Если бы добавив 30$ можно было купить что-то качественно лучшее... я бы не отказался.
Про нагрев матрицы интересная мысль. Также замечал (на вечерних и ночных видео), что сначала при включении, шумов почти нет. Если снимать ночью, то картинка выглядит, как черный квадрат, но после разогрева появляются вертикальные полосы на изображении. Связано это конечно не с объективом. Но вот есть ли связь между замыливанием и шумом? Или в одном случае нагревается держатель, а в другом матрица? Вопрос остался для меня открытым.
Если заменить держатель на металлический, то и охлаждение матрицы может улучшиться.
 
З

Замок

Новичок
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Россия
Спасибо, что поддержали идею, по замене держателя на метал. Но сие дорогостоящее мероприятие, так как штатного металлического держателя нет, а выточить его в домашних условиях весьма проблематично, я не сказал, что не возможно.
Но более доступную идею кто-то описал здесь выше по теме – это замена саморезов на болтогаечное соединение. Данное соединение менее температурно зависимое, а по сему это должно развеять или подтвердить миф о нагреве матрицы с учетом, что уже сделаны вентиляционные отверстия. Как только появится свободное время, от бытовых забот обязательно попробую. Думаю что, не выкручивая один саморез заменю на болт и гайку, а затем заменю второй, дабы не настраивать фокус.
 
O

olesk

Новичок
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Deutschland
Спасибо, что поддержали идею, по замене держателя на метал. Но сие дорогостоящее мероприятие, так как штатного металлического держателя нет, а выточить его в домашних условиях весьма проблематично, я не сказал, что не возможно.
Но более доступную идею кто-то описал здесь выше по теме – это замена саморезов на болтогаечное соединение. Данное соединение менее температурно зависимое, а по сему это должно развеять или подтвердить миф о нагреве матрицы с учетом, что уже сделаны вентиляционные отверстия. Как только появится свободное время, от бытовых забот обязательно попробую. Думаю что, не выкручивая один саморез заменю на болт и гайку, а затем заменю второй, дабы не настраивать фокус.

Штатного чтобы сразу подошел я не нашел тоже, а вот металлические держатели есть и на ебай, только ближайший имеет межцентровое 19.5мм
Сейчас оцениваю возможность покупки- доработки.

Сама CMOS матрица почти не греется и рассеивает мизер.

Если кто очень захочет рассверлить отверстия в плате- будте предельно осторожны- плата многослойная.
Минимальный защитный отступ дорожек-отверстия обычно около 0.3mm в худшем случае если они проходят во внутренних слоях.

Сегодня тестировал рег- с отверстиями вентиляции, одновременно настроил фокус родного обьектива таким образом, чтобы при охлаждении он находился в приемлемом интервале. Обьектив не фиксировал. Погрел рег горячим выхлопом от ноута пару часов, тестировал просто холодный- саморазогрев часа три.
Эффект замыливания исчез.



Кстати если есть отверстия в корпусе, то есть смысл защитить матрицу от пыли (не клеить) а просто помазав соединение держателя и платы по периметру чем-то аля БФ-6 или "Момент" .

Добавлено спустя 10 мин. 33 сек.
А еще рацуха- аккуратно просверлить отверстия под винтики в крышечке дисплея и не уродоваться с отдиранием.
 
D

dunk72

Новичок
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Тюмень
Вот уже практически готов список доработок для желающих избавиться от "мыла", из которых пока самая неизведанная - это замена держателя на металлический, и насколько я понимаю основной затык - это расстояние между крепежными отверстиями, т.к. под высоту можно расширить отверстие в корпусе?
P.S. DimichSH, серое напыление чем-то смыто?
 
C

ciber

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
153
Баллы
219
Местоположение
Украина
Вот размеры держателя, высота 9 мм, таких в продаже нету. Есть с таким же межосевым расстоянием, но габариты больше и только пластик, металлического не нашел.
 
V

vadimm093

Новичок
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
kiev
для Киева: нашел металлический держатель на рынке возле м. Харьковская, габариты не мерял 40грн. (5уе)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live