• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор. Китайский телефон E71X TV от MFU

Z

zalexey

Новичок
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Москва
Есть вопрос к тем кто купил сей девайс.
Можно ли Jimm свернуть в трей и пользоваться телефоном? Если можно, то что происходит, когда приходит новое сообщение?
Можно ли запустить 2 Java приложения одновременно?
 
Y

yakunin

Новичок
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Москва
Можно ли Jimm свернуть в трей и пользоваться телефоном? Если можно, то что происходит, когда приходит новое сообщение?

Когда запущен Jimm жму красную кнопку (отбой). Телефон предлагает приложение закрыть или свернуть. Если выбрать свернуть, то можно пользоваться телефоном без всяких ограничений, при этом на главном экране появляется иконка "JAVA", ну и "G" горит, так как активно GPRS соединение. Люди будут видеть тебя в онлайне и отправлять сообщения, но телефон будет молчать. Когда JIMM возобновишь, тогда сообщения бибикнут и появятся.
 
K

kosmos070190

Новичок
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Украина, Энергодар
Очень инетересный телефон, еще бы хотелось узнать как у него со звуком? А то я заказывал i68+, так там всего один динамик на все про все, что не совсем хорошо. А так большое спасибо за информацию.
 
Bern

Bern

Новичок
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
227
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Подскажите, насколько хватает зарядки какие у него аккумуляторы, от нокиа подойдут?
 
Y

yakunin

Новичок
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня хватало на 4 суток. Теперь телефон у сына, мне контролировать стало сложнее.
 
Q

qwenty

Крутой иБаер
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
1 288
Баллы
646
Местоположение
UA
Это когда нажимаешь кнопку "Ю", а в тексте печатается "Ж". Но Вам наверное не стоит об этом беспокоиться. Я уже давно описал эту проблему, отправил Давиду и через некоторое время он мне прислал фото телефона с исправленным расположением кнопок. Мне кажется, теперь продаются телефоны уже без этой ошибки.
Я уже получил нормальный :)
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Смешной аппарат появился на DX из серии E71...
Безбашенность китайцев не перестает забавлять.

 
Y

yurchik-p

Новичок
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
166
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
Телефон получил. Но не понравилось качество звука и очень плохой прием при прослушивании ФМ радио.
 
D

Djamba

Новичок
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
Заказал себе телефон. Дэв сказал что выслать EMS один телефон дороже и неудобнее чем обычной гонкогской почтой. Заплатил 119$ никакого трекера он мне не прислал. Скажите кто заказывал этим методом сколько идет доставка в Россию? И еще, вы обговаривали цвет телефона? На картинке есть и черный и красный, я не обговорил, но хотелось бы черный.
 
Y

yakunin

Новичок
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Москва
... кто заказывал этим методом сколько идет доставка в Россию? ...

Раньше 3-х недель можешь не беспокоиться. Обычная почта из Гонконга в Москву идёт 18-22 дня.
 
T

tox

Новичок
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Москва
Получил вчера свой Е71.

Расположение клавиш правильное. Логотипа Нокиа, на задней крышке нет. В общем телефоном доволен.

Но никак не смог заставить его заряжаться от Нокиевского зарядника, не видит его в упор, как не пытался засунуть, и прижимал и вертел - нифига. Читал что у yakunin поначалу были проблемы с зарядкой, но потом все самом собой решилось.

Девиду написал, но он пока офлайн.

У кого-нибудь из получивших были подобные проблемы?
 
P

platini

Новичок
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Tox
Была такая же проблема с зарядкой. Не хочет он оригинальной нокиевской заряжаться! Сходил в магазин и купил самую дешевую китайскую) Только даже они не все подходят, надо прямо там пробовать. Уже несколько дней пользуюсь без проблем. (Дэвид говорил, что они пробовали на китайских зарядниках и у них все работает, так и оказалось)

В целом телефоном доволен, правда пришлось немного повозиться, в попытках заставить его работать в связке с КПК GPRS модемом (пришлось вспомнить про строку "дополнительные команды набора" в настройках наладонника). MMS тоже заработали после работы ручками:p

В условиях города и часа телефонных переговоров в день у меня тратится одно из четырех делений зарядки...

Заднюю крышку приноровился открывать старой пластиковой картой, подсовывая ее в выемку в нижней части телефона (специально уточняю, ибо коллеги по работе, чрезмерно стараясь помочь, поддевали металлической линейкой за верхний уголок крышки и немного загнули ее :oops: )
 
Сказочник

Сказочник

Продвинутый
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
1 106
Баллы
213
Местоположение
Мск
nikita2017

nikita2017

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
438
Баллы
413
Местоположение
Нижний Новгород
Djamba
то ж заказал такой телефон обычной почтой. Давид выслал телефон на следующий день, трек дал через день. Цвет обговорил в заранее. Себе выбрал серебренный.
 
Y

yurchik-p

Новичок
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
166
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
а мне прислал другого цвета, хотя я просил черный.
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Подскажите пожалуйста, как быстро напечатать заглавную букву в предложении? Пока вижу переключение только через меню ;(
 
Y

yakunin

Новичок
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Москва
можно нажать боковые кнопки-качельки для переключения в режим цифр или заглавных букв, вот только заглавные почему то английские становятся. Либо жми правую нижнюю кнопку (на ней нарисована стрелка вверх) - там всё пойсмёшь
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я бы не спрашивал, если бы все было так просто. Да, слева есть кнопка со стрелкой вверх. Нажимаешь ее и на экране появляется одноименный символ (стрелка вверх, обычно обозначающая заглавные буквы), но буквы заглавными не становятся. Тоесть ровным счетом ни чего не меняется. После первой же нажатой буквы символ пропадает.

Все происходит так, как и должно быть за одним исключением - буква не становится заглавной. А у Вас?
 
Y

yakunin

Новичок
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Москва
PULSE, я говорю про другую кнопку. Она находится в правом нижнем углу клавиатуры. С помощью неё есть возможность быстрого доступа к раскладкам. Понимаю, что результат достигается всё равно за 3 клика, а не за 1, но это всё же лучше, чем через меню.
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот собственно и я получил свой E71.
Напишу поподробнее о своем впечатлении. Думаю многим потенциальным покупателям будет интересно.
Сразу скажу - этой мой первый китайский телефон. Вообще всю жизнь пользуюсь исключительно нокиями (настоящими :(

Общался с David'ом по скайпу (пришлось специально софт ставить) :x На E-Mail он вообще не отвечает. Посылал письма на оба адреса, указанные на странице. По скайпу ответил сразу, приветливо. Сделка прошла достаточно быстро. Покупал не через сайт. David выставил PayPal счет, я его оплатил. Специально напомнил про русское меню и русскую клавиатуру. После покупки прошло два дня - от David'а ни ответа, ни привета, хотя я просил его выслать мне трекинг номер на E-Mail - он обещал. Через 2-3 дня пишу ему сам по скайпу - отвечает, что посылку отправил, вот трекинг номер. Отослал EMS-ом.
Посылка в Москву пришла достаточно быстро.

Упакован телефон был так себе. Не шедевр конечно. Бывали посылки и более тщательно замотаны/закутаны, хоть в футбол играй.

e71.jpg

Достаем телефон из коробки. Сразу что бросилось в глаза - аппарат заляпан, весь в разводах, отпечатках пальцев (видимо "пальчики" самого David'a :D Первое впечатление как то подпорчено. На металлических частях как будто сколы, следы ржавчины. Меня аж передернуло... В этоге все это оказалось просто пылью, разводами, телефон был изрядно заляпан. Трубку тщательно протер тканью, после чего стало очевидно, что E71 совершенно новый. Корпус девственно чистый, все ок. Уф... обычно от новой вещи ждешь что и выглядит она как новая.

Телефон НЕ черный. И я так понял черного у David'a и не бывает. На картинке сайта (вверху) изображен черный аппарат от ATT.
На самом деле телефон имеет темно серебристый цвет. Корус покрыт легкой черной тонировкой. Сзади пластик темно серый.

Открытие задней крышки - дело не самое простое, если не знаешь, что ее держит. Боишься сломать. На самом деле ни каких замков нет. Крышка держится при помощи подпружиненых пластинок. Крышку просто надо потянуть посильнее на окрывание снизу. Ни чего нажимать при этом (как в Nokia) не надо. Замечу что в инструкции ни единой картинки о том, как открывать телефон.

Как ни странно, но внутри нет такой наклейки, как у yakunin, но есть другая, на которой ни слова о производителе MFU. Однако при подключении к компьютеру, трубка инициализируется как устройство MFU с процессором 6235. На сколько я знаю, это один из наиболее програссивных китайских процессоров на сегодня, устанавливаемых в том числе и на популярный телефон F003.

Вставили симку, включаем. Телефон сходу просит код... какой, как думаете? - пишу классический "1234". Не походит. Пишу код симки - не подходит. Приходится лезть в инструкцию... в недрах которой, среди обилия текста нахожу заветные цифры. Для кода "по умолчанию" он имеет странную, явно китайскую комбинацию - "1122". Сам бы ни за что не догадался. Мораль - не теряйте инструкцию :D

Включаем. Экран яркий, цвета насыщенные. Цветопередача явно правильная. Картинка кажется даче красивее чем на моем Nokia 5800. Но не все так гладко. Углы обзора у экрана очень малые. При малейшем отклонении в сторону контраст плывет. В горизонтальной плоскости еще ничего (влево/вправо) но в вертикальной (вверх/вниз) картина оставляет желать много лучшего. Контраст плавает очень значительно. Это один из худших примеров, виденных мной на мобильных телефонах.

Телефон сам по себе КРАСИВЫЙ (если протереть тряпочкой :lol:. Блестит, переливается. Как подарок - отличный вариант. Сборка, качество корпуса, коробка в конце концов - все выглядит добротно. Так как это мой первый КитайФон, я все же думал, что качество сборки будет на уровне китайских зажигалок. Но нет. Все очень достойно. Внешне вполне сойдет за оригинальную NOKIA.

Меню интуитивно понятно. Разделы, иконки - с навигацией не возникает проблем, все логично и привычно (управление перекликается с нокиевским). Полез в галерею, включаю музыку (что то на карте было). Ужас... звук полный отстой, хрипит, ничего непонятно и при этом тихо очень. Ну думаю, пипец... ацкий музыкальный центр. Но слава богу проблема быстро разрешилась - сзади динамик заклеен прозрачной пленочкой. Пленочка дребезжит, глушит звук и в общем всячески уродует звучание. Так что содрать пленку с динамика - это первое, что надо сделать после покупки телефона. Тем более если телефон на продажу. Первое впечатление от звука очень портится. Но снимаем пленку и звук становится громким, сочным. Громкость динамика одна из самых рекордных, что не раз писали о китайских телефонах. Аппарат просто ОРЕТ. Это в общем то сильный плюс трубке, если бы не само качество звука. Может я конечно придираюсь... сам я музыкант, человек который часто работает со звуком, но спектр частот, вопроизводимый E71 не радует. Не смотря на то, что звук громкий, в нем отчетливо преобладают высокие частоты. От этого музыка становится не выразительной, неприятно пронзительно звенящей. По этому параметру E71 не идет ни в какое сравнение с моим настоящим Nokia 5800.

Вообще звук в E71 - это пожалуй самое больное место в телефоне. Именно к нему больше всего претензий. Было весьма странным обнаружить то, что в музыкальном плейере и в радио громкость звука не убирается до нуля! Хотя читал такое про F003. Тоесть она (громкость) конечно регулируется джойстиком или кнопками сбоку на торце, но доходя до определенного минимального уровня, больше не убирается. И что обидно, этот минимальный уровень остается весьма громким для "тихого" прослушивания...

При этом что еще более странно, в телевизоре звук до нуля убрать можно. Кстати о телевизоре - все ловит в цвете, все основные каналы и надо отметить, что ловит очень достойно! Но и тут есть один подводный камень о котором к сожалению ни кто и ни где не упоминает! - Дело в том, что экран у E71 имеет разрешение 320х240 точек, а вот изображение, принимаемое ТВ тюнером явно меньше. По моим прикидках где то 120х90. Таким образом, прежде чем вывести изображение на весь экран, телефон должен его растянуть. При этом, если Вы не знакомы с комп. графикой, скажу что делать такое растяжение надо умело, используя современнные алгоритмы интерполяции. Но E71 о таком ни когда не слышал видимо. В этоге мало того, что картинка ТВ имеет низкое разрешение, так еще и растягивается на весь экран самым примитивным способом масштабирования. Изображение получается состоящее из квадратиков. Вот что мы получаем на экране при просмотре ТВ:
e71tv.jpg

Смотреть такое изображение по правде говоря не очень приятно. Лично у меня достаточно быстро устают глаза. Хотя конечно издалека пиксели почти не различимы. Я читал, что у некоторых китайфонов имеются так же проблемы с плавностью изображения. Тут все в порядке. Движения на изображении плавные. Частота кадров похожа на 25-30 кадров в секунду. Звук "нормальный".

Но самые настоящие проблемы со звуком проявляются при прослушивании радио. Да, оно конечно работает без подключения гарнитуры, и иногда можно не выдвигать встроенную антену... но звук этого радио просто ужасен! Причем я не раз читал о таком звуке на форумах в моделях подобных F003. И вот тут столкнулся с этим лично. Представьте, что звук выкрутили на всю катушку до полной перегрузки, хрипения и... - вот так радио и работает в E71. Регулировка громкости не помогает - даже не минимуме радио захлебывается собственным звуком (не по громкости, а по перегрузкам). Слушать такое очень неприятно. Утомляет быстро. Причем звучит таким образом в моем экземплеря только радио. Во всех остальных режимах звук более вменяем, не считая проблемы с преобладание высоких частот в спектре. Вот и получается, что все что умеет этот телефон делать нормально звуком - по большому счету это только ОРАТЬ...

Ну, а что дальше?... а дальше в принципе, все не плохо. Телефон умеет вопроизводить видео. Заявлена поддержка 3GP и MPEG4 форматов. На карточке памяти записано несколько мультфильмов в формате 3GP. Пробуем их посмотреть - и сразу бросается в глаза, что они как и телевизор, воспроизводятся квадратиками. Неприятно... Но я попробовал сконвертировать свое видео в MPEG4 формате, с разрешением - 320х240 пикселей (как у экрана). Оказалось все ок. Видео вопроизводится "точка в точку". Смотреть вполне комфортно. Значит мультфильмы, записанные на карте памяти просто имеют низкое разрешение, а встроенный плейер не умеет грамотно интерполировать изображение. MPEG4 видео проигрывается вполне качественно, 25 кадров в секунду идет без проблем. Но проявилась и небольшая "затыка" - плейер не тянет более менее высокий битрейт. Я пробовал 384kbps - играется нормально, плавно. Но для динамичного видео нужно повышать битрейт, а когда я попробовал 640kbps, картинка начала останавливаться при проигрывании через каждые 3-4 секунды. Замирает на мнгновение и потом дальше идет... через 3 сек. опять. Ощущение, что плейер не может пропустить через себя возросший поток данных. Но может и причина в медленной карте памяти. Возможно и в ней дело. В целом же битрейт 384kbps, который переваривает плейер - вполне достаточек для просмотра видео 25 кадров в секунду 320х240. Все плавненько, красивенько :lol:

Русификация - она конечно не идеальна, как я ожидал. В целом пользоваться можно, все понятно, без явных косяков. Но местами видно, что переводили люди, не особо знакомые с русским языком. По сравнению с тем, какой бывает китайская русификация, я так понял эта считается выполненой очень прилично.

Пробовал интернет - встроенная опера работает штатно, быстро, понятно. Интернетом пользоваться вполне реально без проблем.

Смс, ММС, камера... все присутствует в полном объеме, как в обычном среднестатистическом телефоне. Можно установить обои на рабочий стол, но нельзя поставить новые темы (всего их три).

Все мои родные нокиевские зарядки в доме - не подошли. Телефон начинает заряжаться, но через какое то время пишет - "Плохой контакт". Видимо придется идти за китайской зарядкой.

Про USB разъем, который по началу не распознал уважаемый yakunin - проверено лично, он тот же самый, который у современных нокиа. К E71 подошел кабель от моей NOKIA 5800.

Ну что сказать в целом?...
- Сначала я очень скептически отнесся к своему новому приобретению. Но как показала практика в целом, я ожидал худшего. Внешность телефона вообще не вызывает хоть сколько нибудь претензий. Исполнение на высоте. Русские буквы на клавиатуре. Светятся в темноте вместе со всеми остальными нанесенными символами.

Что касается юзабилити, внутренней начинки телефона - то конечно все таки не настоящий E71... с его продуманным интерфейсом, качеством звука, ОС Симбиан и массой стороннего софта. Но и стоит родная Нокиа значительно больше. А эта всего 120 долларов с доставкой.

Я бы сказал так - если Вы продвинутый пользователь подобных устройств, если Вы знаете за что платите. Если каждый винтик, каждый пиксель и кнопка вашего устройства имеют для Вас огромное ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ значение. Если Вы привыкли использовать потенциал телефона/коммуникатора на все 100 процентов, ставить программы, исследовать функции - этот китайский E71 не для Вас.

- Это по сути своей достаточно простой телефон. Мало функций, те что есть не блещут наворотами. Тут основные преимущества это клавиатура, телевизор, 2 симки, возможность смотреть видео, интернет, дизайн. А так трубка вполне "попсовая". Но я так же глубоко уверен, что для человека, который не будет копаться в дебрях аппарата, для человека, которому важно ПОЗВОНИТЬ, ОТПРАВИТЬ СМС, 2 СИМКАРТЫ, КЛАВИАТУРА.., которому не нужны "рюшечки", фишки, а нужна просто нормальная "трубка" - это очень достойный выбор за свои деньги. Телефон вполне функционален и пригоден для УДОБНОГО использования. Он так же прекрасно подойдет для ребенка. Неискушенный пользователь, ненасытившийся разными современными "наворотами" в трубках (подобно детям, блондинкам :D думаю будет просто на седьмом небе от такого подарка.

Ну вот вроде и все. Надеюсь кому то мой обзор поможет сделать правильный выбор.

P.S. Купил бы я этот телефон, если бы знал о нем все то, что знаю сейчас? - Думаю да.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live