• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ножи

Z

ZigZauer

Начинающий
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
76
Баллы
9
Местоположение
Минск
Опинель возить в машине - имхо не лучший вариант. Деревянная ручка требует ухода (лучше сразу сварить), прочность на изгиб небольшая, клинок лучше брать классические углеродку, а значит ржавеет.
Я бы в машине Опинель возить не стал.
 
I

il76

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
660
Баллы
219
Местоположение
Ярославль
Деревянная ручка требует ухода (лучше сразу сварить)
зато для руки приятней, да и насчет ухода несогласен
прочность на изгиб небольшая
люки ковырять?
клинок лучше брать классические углеродку
ну тут уже к фломастерам переходим
зато по продуктам лучше сложно найти и по дереву по строгать приятно, да и длину клинка выбрать можно любую
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
zomus, если Бешеный Принтер отштампует закон о двушечке за ношение, верхний ждёт судьба вечного полочника. :(
 
Z

ZigZauer

Начинающий
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
76
Баллы
9
Местоположение
Минск
il76, если уже перешли к фломастерам, то -
я лично использую Опинель углеродку как "офисный" - карандаш заточить (хотя вру, уже много лет механическими пользуюсь, но пример красивый :)), яблоко почистить и разрезать, бумагу, фрукты на стол нарезать и т.п. В машине нож нужен чаще всего для чего? Нарезать те же продукты в пути, что-то отковырять, зачистить изоляцию, нарезать веток на костер или бросить под колеса, разбатонить полено для костра и настрогать щепы для растопки. Шины порезать соседу занявшему твое место на парковке :) В большинстве случаев лично для меня Опинель мало удобен для этих задач. Круглая деревянная ручка не особо ухватистая, нужно варить в масле/воске чтобы не отсырела.
У меня лично в машине 3 ножа + мультитул (фиксы Аир Полярный с наборной кожаной рукояткой, Мора-2000 (для продуктов и дерева мне намного удобнее Опинеля) и складник был Онтарио РАТ, сейчас какой-то Бокер).
Товарищ брал какой-то филейный Опинель 12 или 15, говорит офигенно удобно было им в Крыму резать помидоры на салат или дыни, но поигрался и забросил - в машине он тоже возит другой нож.
 
I

il76

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
660
Баллы
219
Местоположение
Ярославль
нужен небольшой складной нож с хорошей сталью, недорогой и чтобы таможня наша пропустила. буду возить в машине. на природе колбасу порезать, грибы, палку остругать, провода перерезать.
опинель со всем перечисленным справится
 
Z

zomus

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Москва
Z

ZigZauer

Начинающий
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
76
Баллы
9
Местоположение
Минск
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
А предел "недороговизны" так и не озвучен.....
 
I

il76

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
660
Баллы
219
Местоположение
Ярославль
Справится даже дедушкин перочинный ножик из СССР
дак он должен еще быть, у меня не то что дедушкиных, а даже своего детства ножей почти не осталось. потерялись-пролюбились
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
dushes

dushes

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
621
Баллы
403
Местоположение
Челябинск
Подскажите знатоки. Есть у меня японский нож твердостью где-то 58-59. Заметил сколы на режущей кромке. Мне их только водными камнями можно убрать или керамический мусат может помочь?
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Что за сталь? ZDP189 известна хрупкостью и склонностью к выкрашиванию. В этом случае пытаться полностью избавиться от сколов - дохлый номер, всегда добавятся новые.
Мусат сколы не выведет, нужно перетачивать. Возможно, имеет смысл переточить нож на больший угол - это добавит РК немного прочности.
Думаю, совершенно не обязательно точить на водниках. Можно воспользоваться любым подходящим набором абразивов. Однако алмазов на финишном этапе лучше избегать.
 
Z

zomus

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вряд ли ZDP, осмелюсь предположить, что либо VG 10, либо AUS 8. Ну, судя по твердости.
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
AUS 8 я бы не предполагал. :)
Во-первых, она вряд ли будет выкрашиваться, если только не откровенно косячная ТО.
А во-вторых, для готовых японских изделий эта сталь последнее время не очень характерна.
 
dushes

dushes

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
621
Баллы
403
Местоположение
Челябинск
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
dushes

dushes

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
621
Баллы
403
Местоположение
Челябинск
Отлично, а камней 120, 320, 600, 1500 достаточно для заточки или нужны еще и другой зернистости?
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
а камней 120, 320, 600, 1500 достаточно для заточки или нужны еще и другой зернистости?
Вполне. Только не забудьте обклеить нож малярным скотчем перед заточкой, а то поцарапаете. Но вообще лучше оригинальные камни прикупить.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
...и обязательно при смене камня уточнять угол - ну разные у них камни, причем сильно разные...
 
dushes

dushes

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
621
Баллы
403
Местоположение
Челябинск
Live

Similar threads




Вверх
Live