• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ножи

Z

zomus

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Москва
Скорее всего 420я. Gerber её вовсю пользует.
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Z

zomus

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вязкая, мягкая - это больше эмоциональная оценка..)
Пусть меня поправят более опытные коллеги, но Gerber довольно широко на своих фикседах прменял 420 сталь. Да она и нелоха очень для полевых и тактических работ. Во всяком случае менее склонна к выкрашиванию, чем более твёрдые порошковые стали, да и заточить её в полевых условиях легше.
На моём Gerberе Combat стояла как раз 420, нормальная такая сталюка, резучая, точилась, правилась хорошо.
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Пусть меня поправят более опытные коллеги, но Gerber довольно широко на своих фикседах прменял 420 сталь.
На моём Gerberе Combat стояла как раз 420, нормальная такая сталюка, резучая, точилась, правилась хорошо.

На моём "старом" Яри - герберовская "тридцатка", но сталь армейского ножа была лучше; в работе это было сразу заметно.
Хотя по внешнему виду эти два ножа были очень похожи.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
у одного рукоять из G10 с алюминием, у другого резиновая
Вы ошибаетесь в очередной раз. Рукоятка ножа SOG Tomcat 3.0 сделана из полимера который называется Kraton. У вас ножи сделанные в Японии - стали китайскими, сталь VG-10 вы зачисляете в дешевые, сейчас же Kraton стал резиной. Следуя данной логике, G10 можно называть стеклом.

У Benchmade имеются модели с использованием данного полимера в рукоятках. Вы наверное об этом просто не знали.

Одна из них:

bmde1.JPG
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Вот настырный. :fool:
plmokn, успокойтесь. Нет сейчас у Бенчей моделей с рукоятью из кратона. Модель 3800, которую вы откопали, давно снята с производства.
Под маркой Benchmade этот нож продавался в чёрном классе (конструктивно это автомат двойного действия) весьма ограниченной партией в 2011 году и был быстро снят. Не исключено, что это были просто подсобранные/перемаркированые складские остатки.
А к Бенчам он попал как наследство компании Lone Wolf, которую Benchmade поглотила со всеми потрохами годом ранее. В оригинале это была модель Lone Wolf 24060, дизайн Билла Херси.
Сейчас марка Lone Wolf сохраняется как бюджетная линейка охотничьих ножей. Охотничьи ножи более высокого уровня отнесены к линейке Bone Collector.

Я прямо чувствую, как ваши познания в области ножей растут на глазах. :twisted:

ЗЫ
И Benchmade 3800, и Lone Wolf 24060 сейчас являются коллекционной редкостью и стоят бешеных денег.
Что же до автомата двойного действия вообще, то такой и сейчас выпускается - в "тактической" линейке H&K это модель Scorch Code 3.
 
Z

zomus

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ваши познания впечатляют!) С удовольствием и сам просветился, но вам бы чуть помягше к людЯм, мы ж все тут одной ножеманской болезнью болеем..)
Бенчей у меня вообще не было, как то не сложилось с ними. В руках мял только Большой Рукус, но брался как подарок. Вот он , пожалуй впечатлил!
А есть у Бенчей модельки селфдефейсной направленности? Интересно было бы посмотреть!
Майкротеки, походу, практически все для работы по "мясу" делались, у Спайдерок есть интересные модельки, вот парочка ножиков из моей коллекции на эту тематику.
А что, пока Ганза лежит, поофтопим чуток..)
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    108.5 КБ · Просмотры: 44
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
но вам бы чуть помягше к людЯм
Если что - всяко сорри. Не со зла. :beer:

А есть у Бенчей модельки селфдефейсной направленности? Интересно было бы посмотреть!
Я ничего не понимаю в самообороне и совсем ничего - в ножевом бое.
Могу предположить, что ножи, которые позиционируются как самооборонные, имеют специальный безопасный аналог, ММГ, предназначенный для тренировок. Формой и конструкций он повторяет оригинал, но лишён режущей кромки и в какой-то степени травмобезопасен.
У Бенчей такие тренировочные аналоги есть для моделей 550 и 551 Griptilian, и для модели 520 Presidio. У Спайдерко - для Эндуры.

520 очень прост, прочен и функционален. Клинок из 154CM, рукоять - анодированный алюминий.
bm520.jpg
(Фотка с KW)


Ну и очевидное про Бенчей в этом контексте:
- в отдельный "чёрный класс" вынесены ножи, предназначенные для экстренных служб (т.е. полиция/пожарные/спасатели/скорая), там много моделей;
- очень многие ножи имеют код NSN (NATO Stock Number), т.е. стандартизованы в рамках НАТО как армейские ножи. Каких-то фэнтезийных ужоснахов в духе Марфионе или Скрылёва (не к ночи будь помянут) там нет. :rolleyes:
- Бенчи также делают ножи для Heckler & Koch (это известный немецкий производитель боевого стрелкового оружия), но там тоже представлены модели в меньшей степени для поножовщины и в большей - для солдатского быта.
 
Z

zomus

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Москва
имеют специальный безопасный аналог, ММГ, предназначенный для тренировок.
Интересно подмечено, наверно так и есть, во всяком случае для вышеупомянутого мной Spyderco Yojimbo 2, от Майкла Янича, есть тренировочный аналог.
Эндурка, на мой взгляд, больше бытовой ножик, но поскольку очень распространён, поэтому его до кучи тоже наградили тренировочным дублёром..)

Добавлено спустя 23 мин. 35 сек.
Раз уж я выложил для сравнения два ножа, скажем так, агрессивной направленности..) хочу обратить внимание на спинки этих ножиков. Причём Йоджимбо очень крепкий, коренастый нож, я даже не знаю есть ли ещё на какой либо Спайдерке клин толще Йоджимбовского.
Оцените мощностя..) Microtech Vector, уже, к сожалению не выпускаемый ныне...
 

Вложения

  • photo2.JPG
    photo2.JPG
    30.9 КБ · Просмотры: 42
  • 3.jpg
    3.jpg
    98.4 КБ · Просмотры: 37
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Вот, выложил рядышком всё, что у меня есть "тактического":

adamascontegoelite.jpg
Сверху вниз:
Benchmade 275 Adamas
Benchmade 810 Contego
Microtech Socom Elite
 
Z

zomus

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Москва
Средний Бенч, какой интересный! Очень рукоять эргономичная, не посдкажете, как моделька называется?
Ну и Сокомчик..да..)
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
как моделька называется?
Дык написано ж, под фоткой. :)
Дизайн Уоррена Осборна.
Рукоять довольно спорная. Хорошая форма, но рифление на ней очень цепкое и ОЧЕНЬ колючее. Резать что-нибудь твёрже колбасы голой рукой без перчатки - это что-то из области садомазо.
Те, кто пользуется Контего постоянно, обычно обтачивают острые углы наждачкой. Скорее всего я со временем поступлю так же, но пока это первозданный вид.
 
Z

zomus

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот, блин, слепой я, извиняюсь, на ножи засмотрелся, букав не заметил..))
Представляю, что с карманом станет при регулярной носке этого ножа...
Интересно, а какой нож у вас регулярно на кармане?

Добавлено спустя 35 мин. 41 сек.
Посмотрел обзоры Contego в сети, впечатляет, суровый тактик, рукоять явно под перчатку, для тяжёлых работ. Особенно впечатлило покрытие, в виде керамического напыления, очень стойкое...
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Интересно, а какой нож у вас регулярно на кармане?
Сейчас флиппер 300SN живёт в одних штанах, Volli в других. Они относительно новые и ещё не наскучили.

Маленькие Wenger EvoGrip S16 и Leatherman Juice S2 распиханы по курткам. Во-первых, для использования в публичных местах, вроде магазина или почты. Во-вторых, там есть отвёртка. IT-шнику без крестовой отвёртки иногда бывает фигово.
 
Z

zomus

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Москва
А у меня как то Сокомчик на кармане прижился, в принципе, им одним бы обошёлся, остальные так, для души..)
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
РФ, Саратов
Наскучили мне что-то мои спайдЫрки (есть миля, полис и цивилиан).....
Заказал себе для разнообразия ZT0300..... будем подождать......
 
sarxan

sarxan

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
485
Баллы
423
Местоположение
USA
Сверху вниз:
Benchmade 275 Adamas
Benchmade 810 Contego
Microtech Socom Elite
Красавцы!!!!
У нас за из окна ихний цех видaть: BenchMade Но беру другой вариант У меня из дамасской стали нож VG-10

1257971.jpg
A03-P еще один заказал....
My SOG-A03.jpg

А вот моя другая игрушка
IMG_7077 - Copy.JPG
 
W

WGK

Новичок
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
На левольверту че за лезвие лежит?
 
sarxan

sarxan

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
485
Баллы
423
Местоположение
USA
На левольверту че за лезвие лежит?
Нож складной Калашников Liner lock, серия Boker Plus, Boker, Германия линк1линк2
Лежит на первом 19 глоке, а ниже фотка это 26 укороченная версия оба 19мм
А вообще хочу вот один из двух купить их всего лимитировано по 150 штук.... с позолотой .
Какой лучше этот красивее а этот дешевле. И такой вариант CPM-M4 или M4 сталь, у одного моего кента есть Spydercos in CPM-M4


сильная вешь лезвие выдерживает огромные нагрузки, а у benchmade это что-то новое 940-121 красивый тоже.... ни кто не испытывал, как думаете?
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
сильная вешь лезвие выдерживает огромные нагрузки, а у benchmade это что-то новое 940-121 красивый тоже.... ни кто не испытывал, как думаете?

Интересная форма лезвия, похож на Ингрейдор от Экстрема Ратио( у зятя такой видел, но тот ХО "стопудовое"...).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live