• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Купил фотик на ebay, но в фотиках я ноль.

dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
50/1.8D не намного хуже, но тут суть в том что 50мм для DX-сенсора - не очень универсальный выбор. Съёмка на любой объектив с фиксированным фокусным расстоянием вообще дело непростое и вас это будет здорово ограничивать, а уж с 50/1.8 на кроп-камере и подавно. Основные преимущества фиксов - повышенная светосила и чуть более высокое разрешение, чем у зумов. Для первой камеры фикс берут обычно вторым или третьим по счёту объективом, как минимум после стандартного зума, а чаще ещё и после телефото/широкоугольного зума. Вы не озвучили, что собираетесь преимущественно фотографировать, потому сложно давать какие-то однозначные советы. Если нужна универсальная камера и снимать хотите "всё понемногу", берите для начала стандартный зум лучше. Если же хочется именно фикс, то 35/1.8 для кроп-камеры вроде D60 будет куда более универсальным объективом, нежели любой 50мм.


Никон д60 с 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor автофокус будет работать?
 
A

adonis9090

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
496
Баллы
19
Местоположение
SaR
35мм на DX — это не широкоугольник ни разу. Для dx-матрицы стандартный объектив — это 29мм (диагональ матрицы), и 35мм это уже даже слегка телефото.
Не согласен! Стандартный объектив всегда полтинник! Так как ФР человеческого глаза считается равным 50мм, это и есть стандарт! По поводу сторон и диагонали кадра. Насколько мне известно 35мм DX уже переведён в эквивалент 135мм и угол зрения будет соответственно равным 35миллиметровому объективу на плёнке. Разве 35мм на плёнке не широкий угол?

Добавлено спустя 41 сек.
Никон д60 с 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor автофокус будет работать?

Будет
 
D

disprozit

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
109
Баллы
16
Местоположение
Россия
в любом случае на любом объективе указывается фокусное из расчёта 35мм плёнки
f/1.8G AF-S DX Nikkor--будет штатником (эфр-52мм)
 
T

trololot

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
207
Баллы
221
Не согласен! Стандартный объектив всегда полтинник! Так как ФР человеческого глаза считается равным 50мм, это и есть стандарт! По поводу сторон и диагонали кадра. Насколько мне известно 35мм DX уже переведён в эквивалент 135мм и угол зрения будет соответственно равным 35миллиметровому объективу на плёнке. Разве 35мм на плёнке не широкий угол?
Это не так. Во-первых, стандартный объектив это объектив с фокусным расстоянием равным диагонали кадра. Для "full frame" это 42мм, а не 50мм. За то, что 50мм многие считают сегодня стандартным объективом, "спасибо" нужно сказать leica, то бишь 50мм стандартным называют чисто по историческим причинам, а не по "техническим". Так как разница между 42 и 50 не особо большая, то никто просто не парится, но действительно стандартный объектив для FF — 42мм. Соответственно, по определению, всё что короче называют широкоугольными, а всё что длиннее — телефото объективами.
Во-вторых, применительно к любой сменной оптике, фокусные расстояния всегда указываются реальные. То есть 35мм на DX-объективе — это именно 35мм, и угол обзора на DX-матрице будет как у 52мм объектива на FF-матрице. Аналогичная ситуация со всеми другими форматами, будь то Four Thirds, CX, medium/large format и т.д.
 
D

disprozit

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
109
Баллы
16
Местоположение
Россия
trololot, вы путаете расстояния реальные -- угол зрения разный , на кропе будет эквивалент 52мм , на фуллфрейм ставить нельзя будет виньетирование

http://lens-club.ru/...item/c_128.html

в родном мануале написано на кропе угол зрения эквивалентен 1,5х в формате 35мм
 
A

adonis9090

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
496
Баллы
19
Местоположение
SaR
Вот как раз диагональ кадра условная "техническая" величина! Есть ещё длинная сторона кадра, короткая сторона кадра. Первично это наш глаз, "стандарт" должен быть таким, каким мы его видим. То есть что видим глазом, то же видим в видоискателе.
Ладно, давайте не будем продолжать, автору темы наши теоретические мудрствования вообще не нужны.
 
T

trololot

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
207
Баллы
221
вы путаете расстояния реальные -- угол зрения разный , на кропе будет эквивалент 52мм , на фуллфрейм ставить нельзя будет виньетирование
Ничего я не путаю и прекрасно понимаю, что фокусные расстояния реальные, а углы разные на разных сенсорах — никогда обратного я и не говорил. Это вы путаете:
в любом случае на любом объективе указывается фокусное из расчёта 35мм плёнки
f/1.8G AF-S DX Nikkor--будет штатником (эфр-52мм)
На любом объективе всегда указывается реальное фокусное расстояние, а не эквивалентное на 35мм.
 
D

disprozit

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
109
Баллы
16
Местоположение
Россия
trololot, но вы не сожете на кропе использовать его реальное расстояние как 35 мм -- только на фуллфрейме для которого он не предназначен
 
T

trololot

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
207
Баллы
221
но вы не сожете на кропе использовать его реальное расстояние как 35 мм -- только на фуллфрейме для которого он не предназначен
Так а где я говорил, что 35/1.8 можно использовать на FF-сенсоре? :) Тут наоборот вся дискуссия развернулась после того, как высказал сомнения в будущем APS-C/DX объективов как раз по причине того, что их не поставить на FF (то есть поставить, но они не покрывают всю площадь 36*24), никто и не говорил в этой теме про то, что 35/1.8 работает на FF. Вы запутались похоже. :p
 
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вот как раз диагональ кадра условная "техническая" величина! Есть ещё длинная сторона кадра, короткая сторона кадра. Первично это наш глаз, "стандарт" должен быть таким, каким мы его видим. То есть что видим глазом, то же видим в видоискателе.
Ладно, давайте не будем продолжать, автору темы наши теоретические мудрствования вообще не нужны.

Нужны)
Продолжайте - очень интересно


http://www.flickr.co...hoto_8276781393
http://www.flickr.co...kor35mm18/pool/

Посмотрел много фотографий и остановился на 35 милиметрах.
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
dvdvitya, вы астрофото занимаетесь? или так, побаловатся?
 
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
а что за телескоп у вас? там ведь переходник нужен ...У меня Целестрон 130, с переходником, единственное погода подводит постоянно...
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
dvdvitya, dvdvitya,
и 35мм это уже даже слегка телефото.
:D
ТС рекомендации изучить матчасть тыктыктык
Выбор тушки для меня непонятен - старье. Я бы чуть доплатил и взял бы юзаную d3100 с китовым объективом. Звезд в него больше влезет, чем полтос. ;)
Ну и выбор 35 вместо 50 поддерживаю. Полтос хорош, но реально узковат на кропе.
 
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
а что за телескоп у вас? там ведь переходник нужен ...У меня Целестрон 130, с переходником, единственное погода подводит постоянно...

Добсонианский скайквест. Плюс ко мне скоро поедет рефлектор Атлас 10. Закажу сразу после нового года.



Выбор тушки для меня непонятен - старье. Я бы чуть доплатил и взял бы юзаную d3100 с китовым объективом. Звезд в него больше влезет, чем полтос. ;)
У меня бюджет был ограничен 150-ью долларами.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
Как в это бюджет вы вписали тушку за 180$+доставка и объектив за 240$? 3100 с китом вот например. 12000 руб. Ну теперь уж че говорить. :)
Это был бюджет (150-180$) только на тушку.


с китом вот например. 12000 руб.

Cпасибо, не надо. Cветосила ужасна.


Скажите какой объектив 35mm f/1.8G для никон д60 брать с индексом DX или без него?
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Цитата

f/3.5-5.6G VR
Cпасибо, не надо.
Мсье слабо рубит в теме, но уже выучил, что диафрагма /1.4 круче, чем /3.5! Звездочки видимо на полностью открытой собирается снимать. Мсье еще про боке и рисунок не читал, еще были бы аргументы. ;) А лучше бы про Iso почитать и про то, как шумят старые матрицы, ага.
 
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
Мсье слабо рубит в теме, но уже выучил, что диафрагма /1.4 круче, чем /3.5! Звездочки видимо на полностью открытой собирается снимать. Мсье еще про боке и рисунок не читал, еще были бы аргументы. ;) А лучше бы про Iso почитать и про то, как шумят старые матрицы, ага.

Просто снимал мыльницей до этого и очень неудобно, я так понял это из-за нехватки светосилы? Звезды же они тусклые. Хотя я все равно экваториальным креплением пользуюсь - выдержку длинную поставлю и всё.
 
T

trololot

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
207
Баллы
221
Скажите какой объектив 35mm f/1.8G для никон д60 брать с индексом DX или без него?
35/1.8G бывает только один, это "DX-объектив" в любом случае, то есть созданный для работы на камерах с 1.5х кроп-сенсором (большинство камер, за исключением D600/700/800 и D3/4. Некоторые продавцы могут называть его DX, некоторые нет, но он всегда у всех в любом случае DX.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live