• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

КЛАССИЧЕСКИЕ МОКАССИНЫ

Creo

Creo

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
94
Баллы
391
Местоположение
Киев
В пятницу курьер принес посылку от L.L.Bean, в т.ч. топсайдеры:
CIMG3343.JPG

Как всегда - офигенное качество. Сшито в El Salvador.
 
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
Это не мокассины :)))
 
S

Seriy Kot

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
2 343
Баллы
446
Это "яхтенные туфли" нуичо? В общем смысле они вполне подходят под сабж.
 
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
Давайте подумаем где занидорога можно купить яхту.
 
S

SPV

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
3 368
Баллы
19
Т.н. boat shoes вполне подходят под определение обуви типа moccasin, конструкция та же самая.

А так, конечно, может кому-то самые оригинальные мокасины это нечто вот такое:

 
biektau

biektau

Новичок
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Казань
А чем отличаются то мокасины от яхтенных туфель?
 
imate

imate

Продвинутый
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
302
Баллы
411
Местоположение
Киев,Украина
biektau, яхтенные водонепроницаемые(ну до какой-то степени) и у них изначально была белая подошва что бы не пачкать палубу,это основное отличие
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
biektau, как минимум конструкцией (хотя она имеет сходные элементы), и изначальным назначением, то бишь сферой применения данной обуви. Классификация обуви отталкивается именно от конструкции оной, будь то мокасины, топсайдеры или классические виды мужской обуви, такие как оксфорды, броги, лоферы...
Дабы закрыть спор, а с ним и периодически всплывающий оффтоп (хотя вроде на первой странице темы мы определились, как мне казалось):
Все дело в конструкции верха такой обуви, в большинстве случаев что мокасины, что топсайдеры как минимум не имеют промежуточных деталей межподкладки, которые обеспечивают хорошую формоустойчивость верха классической обуви, а а также такая каркасная промежуточная деталь как "подносок" (зачастую - и промежуточная деталь "жёсткий задник"). Таким образом, в тличие от классической обуви, "разносить" мокасины и топсайдеры в длину и по полноте значительно легче, нежели "классику". Безусловно, это не значит, что такие модели надо брать меньше на размер - физику, что называется, не обманешь, просто подбирать их надо, исходя из жесткости конструкции верха и с пониманием того, что изначально такая обувь должна облегать стопу достаточно плотно.
Да, классические топ-сайдеры имеют "мокасиновую" конструкцию верха, поэтому могут быть отнесены к данной разновидности. Основные отличия - наличие приспособления для закрепления на стопе - кожаный шнурок по периметру, а также исключительно полимерная некрасящая (и потому зачастую - светлая) подошва с большой площадью контакта.
Итак, заготовка верха мокасина состоит как минимум из нижней детали и мокасиновой вставки, соединяемых специфическим мокасиновым "швом франкенштейна". Нижняя деталь выкраивается из одного куска и закрывает ногу также снизу. У настоящих индейских мокасин, таким образом, подошвы не было. В современных - нижнюю деталь закрывает подошва, прикрепляемая клеевым или прошивным способом, либо же в нижней детали делаются отверстия и изнутри вставляется шипованная подошва - как в ТОД'с. Таким образом - заготовка верха мокасин так называемого пространственного типа и в носочной части похожа на "чулок". Слипперы или лоАферы внешне похожи на мокасины, однако вместо нижней детали имеют круговую союзку со свободной затяжной кромкой, которая в процессе затяжки последовательно загибается и фиксируется на основную стельку по всему контуру. Овальная вставка, крепится, как правило, настрочным или другим НЕмокасиновым швом. Соответсвенно, ввиду наличия свободной затяжной кромки, подошва может крепиться, помимо клеевого и прошивного, еще и, например, рантовым методом. То есть, если вы видите обувь с овальной вставкой, отшитую в BR или GY, то это слипперы или лОферы))), а не мокасины. Основным преимуществом и особенностью мокасин является их легкость и гибкость за счет отсутствия основной стельки в носочно-пучковой части и, соответственно, отсутствие подкладки... Путанно, но я старался ))) С уважением, Shoemaker
В настоящее время многие классические обувные конструкции эволюционировали и зачастую однозначно сказать, что за конструкция легла в основу той или иной модели, весьма сложно. А вот досконально узнать особенности конструкции Вашей пары без помощи "болгарки" или хорошего ножа, увы, не удасться. Да и не стОит - отличные "мока-слип-лоферы" пусть доставляют удовольствие своему хозяину! Что же касается темы "на босу ногу", то я категорически не понимаю прямо-таки фанатизма тех, кто проповедует мнение в стиле журнала GQ - "...носите мокасины исключительно на босу ногу...". Почему исключительно? Кто ввел табу? Вот я согласен с тем, что не стОит носить, например, с белыми носками, это да. И заранее пресекаю членов дискуссии о рассуждениях на тему "ну раз можно нарушать правила, так давайте костюм с сандалями носить". Не будем отдаляться от темы))) Мне кажется, что все дело опять-таки в истории с географией. Мокасины изначально придумали индейцы, которые носки не носили. Лоферы - европейское изобретение, где оголенные ноги никогда в почете не были. В современном обществе носят и те и другие. Однако в силу особенностей конструкции классические мокасины очень легкие, гибкие, с мягким верхом (без жесткого задника, подноска и межподкладки) и "нежаркие", поэтому логично носить их в жару (если позволяет дресскод и Ваш стиль) и, при желании, без носков. Лоферы, хоть и тоже не слишком формальная обувь, в силу своей исторически сложившейся конструкции (наличие подкладки, межподкладки, жестких каркасных промежуточных деталей верха) по определению более "тяжелые" в сравнении с мокасинами и поэтому гораздо в большей степени предполагают наличие носков... Чувствую, скоро соберусь с силами и напишу статью - "What is the mocassin?" P.S. А насчет слипперов и носков - я таки как раз за носки, а не за их отсутствие))) P.P.S. Меня осенило! Я присмотрелся на этом сайте внимательнее, потом перевел его в инглиш-версию и пришел к выводу, что они просто объединили лоферы и мокасины в одну категорию - "mocassino" - а на своем казенном профессиональным обувном языке я бы сказал - "мужские туфли и (или) полуботинки, заготовка верха которых имеет овальную вставку или (и) не имеет приспособлений для закрепления на ноге, за исключением эластичных вставок". ))))))))))))))))))) А по-итальянски правильнее было бы "tomaia tipo mocassino" В общем, все равно я с итальянскими товарищами в терминологии не согласен))) С уважением, Shoemaker
Итак, поехали: ВASS WEEJUN (слева) - по конструкции верха - "настоящие" мокасины, у них деталь 6 - мокасиновая цельная круговая союзка, если так ее можно обозвать J.M. Weston Loafer - по конструкции верха - настоящие лоферы, как, впрочем, и указано в названии))) - позиция 6 - это вид подкладки под неразделенную пока союзку и овальную вставку, а то что это не мокасины, отлично видно на позиции 5 (ниже) - здесь просто круговая союзка, со свободной затяжной кромкой, позиция 7 - овальная вставка. В общем, сравнение в статье изначально некорректное)))))))))))) Я уж молчу про то, что овальную вставку они обозвали союзкой (wamp), хотя союзка здесь это то, что они называют upper. И если про вставку-союзку можно спорить, то любой специалист скажет, что upper - это верх обуви, заготовка верха, и верх включает все детали верха, у BASS это овальная вставка, мокасиновая цельная союзка, декоративный ремень, задний наружный ремень в пяточной части, настрочная деталь по верхнему канту. У Вестонов - все то же, за исключением пяточного ремня и того, что союзка не мокасиновая... И это только наружные детали верха))) Смысл разделения деталей обуви на верх и низ (upper . bottom) в том, что чисто технологически пошив верха и сборка обуви (затяжка, присоединение деталей низа, отделка) - принципиально разные группы операций, которые даже при минимальных разделении труда и механизации (мелкосерийное производство) выполняются разными специалистами... У BASS нет подкладки!??? (The Weejun has no lining.) Ох-ах-ох - так ведь если это "настоящие" мокасины, ее в общем-то и не может быть!!! (справедливости ради можно отметить, что может и быть). Однако я считаю, что у классических, настоящих мокасин как у легкой летней обуви подкладки быть не должно. И если верх и колодка спроектированы грамотно, а обувь правильно подобрана, нигде ничего натирать не будет...По той же причине жесткий задник (позиция 4) в классических мокасинах отсутствует, обо должна располагаться между верхом и подкладкой, коей в мокасинах может и не быть)))
© Shoemaker
 
BBORMAN

BBORMAN

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
4 076
Баллы
798
Местоположение
Елец
Друзья суперскидки на ОФФ RL цены сказка!!! Не пропустите!!!
 
qwertt10

qwertt10

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Украина
BBORMAN, скажи, а как носятся - не натирают ли по бокам или на ладыжке? и носишь под носком или чем-то другим? одни вот купил, другие, маловаты и чувствую, что вообще они твердые. кажется нога будет в мозолях. А как dek в этом плане - они мягкие? не натирают? запахом не отдают? в общем как они в практичекой носке?
 
S

SPV

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
3 368
Баллы
19
Друзья суперскидки на ОФФ RL цены сказка!!! Не пропустите!!!
А в чем фишка? Скидка 40% это суперскидка? И там России нет в списке стран от которых принимают карты.
 
BBORMAN

BBORMAN

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
4 076
Баллы
798
Местоположение
Елец
А в чем фишка? Скидка 40% это суперскидка? И там России нет в списке стран от которых принимают карты.
Такого плана мокассины на eBay недавно были больше сотки, сейчас правда не знаю. 40% очень хорошая скидка ну практически суперскидка. Посредники всё сделают.
скажи, а как носятся - не натирают ли по бокам или на ладыжке? и носишь под носком или чем-то другим? одни вот купил, другие, маловаты и чувствую, что вообще они твердые. кажется нога будет в мозолях. А как dek в этом плане - они мягкие? не натирают? запахом не отдают? в общем как они в практичекой носке?
Сейчас как тапочки. Ношу без носка. Нога ни грамма не потеет. Я уже писал после первого раза немного болели подушечки пальцев и пятки, а потом всё нормально и сейчас абсолютно никакого дискомфорта.
 
S

Seriy Kot

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
2 343
Баллы
446
А в чем фишка? Скидка 40% это суперскидка? И там России нет в списке стран от которых принимают карты.

Да там кажись и международные карты не принимают, вроде только "классический" посредник выручит, если ничего не поменялось конечно. Хотя я не знаю стоит ли так заморачиваться по Ральфу. Вещи (сужу по тем что есть) более-менее добротная массовая повседневная одежда, но не более того. Есть конечно сугубо поклонники марки кто зарубается по "блэк лэйбл" или "пёрпл лэйбл", RRL вроде неплохая линейка у них. А обувь сложно сказать.. по мне вся это топсайдерная тема вполне может удовлетворится чем-нибудь вроде Sperry и классика, и без претензий, и прайс не очень высок.
Если кто очень уж большой ценитель "мокасинного" типа обуви, то имеет смысл смотреть в сторону Yuketen и Quoddy (ручная работа, традиции, небольшие тиражи все дела). Ценник соответственный.
 
ALEX CUS

ALEX CUS

Новичок
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
118
Баллы
0
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
BBORMAN,

Да, ценник у RL был прикольный. С другой стороны посредники... Это надо брать вещей 5, то есть, должна быть 100% уверенность в размерах. А так гонять одну пару через посредника ради примерки...
 
BBORMAN

BBORMAN

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
4 076
Баллы
798
Местоположение
Елец
Denkoz

Denkoz

Продвинутый
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
350
Баллы
111
Местоположение
Petergof
Denkoz сказал: А я решил рискнуть Заказал такие. Сейчас в пути. Ну у тебя они типа моих с подошвой!!! Какой же здесь риск ведь Наутика очень хорошая фирма. А заказывал в магазине или на eBay? Цена вопроса если не секрет? Ну и как придут натуральное фото в студию плиз. Ответить Цитировать
Ну вот и мои пришли. Фоткать нету смысла. Точь в точь как на фото у селлера (пост 27). Могу только сказать про размер. В очередной раз угадал. На свой 43,5 т.е. 28,3 см взял 10US. Как раз. Если даже на пол размера взял больше, то болтались бы. А так отлично. Но не рекомендовал бы у кого широкая нога.
 
T

Truv

Новичок
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Какой размер брать на стоку 29см, ношу европейский 45. Не маломерят ?

ВАТ прод возвращает ?
 
BBORMAN

BBORMAN

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
4 076
Баллы
798
Местоположение
Елец
T

Truv

Новичок
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Kiev

вот блин, написал проду, какой брать размер на стопу 29см, посоветовал ЮК10, проплатил
Сегодня приходит письмо, что выслали.
И через 5 мин ответ, что на 29см надо ЮК11 брать

BBORMAN, у тебя ж ЮК10, сколько см стелька ?
Сам ношу ЮС11, иногда ЮС12, ориентировался на то что тебе ЮК11 были большие...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live