• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Каждая мама должна знать... )))

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Да, уж... Хрен дойдешь куда с такими "картами" (((
До цугундера, разве что )
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
И зря ты так думаешь. Карты помогают находить общий язык и развязывать. А далее сам знаешь... хоть куда доведет :)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Кстати, да!.. Вот тут ты права на все 100%. Было раз, да...
И даже крики "Я - В ЗАВЯЗКЕ!!!" не помешали... :russianru:

А далее сам знаешь... хоть куда доведет :smile:
Ну, её-то довел, а вот я так и не съездил, пока тихо было (
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Давно собирался открыть в кофейне тему о засилии английских слов в речи народа российского. Англицизмы как их научные люди называют. Компьютерные термины еще можно принять и понять, но когда сыпятся: гёрлфренды, шузы, крезанутые, мазер-фазеры, мейкап, ресепшн, чикенбургеры, шоп-туры и прочие чудеса заимствований - мне хочется надеть лапти, взять котомку с домашней ядью, чум с сытой и уйти в дубраву подальше от людского глума.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
"сыпятся: гёрлфренды, шузы, крезанутые, мазер-фазеры, мейкап, ресепшн, чикенбургеры, шоп-туры..."

Нищие-с... словом-с.,. И духом-с.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Давно собирался открыть в кофейне тему о засилии английских слов в речи народа российского
Ну вот, оно и назрело, на мой взгляд. Причем, как видите, есть диаметрально противоположные точки зрения. И моя точка зрения (как и ваша, видимо) сразу же объявлена "недалёкой", типа, мы слов всяких интересных меньше знаем... ))
Оппонентам рекомендую ознакомиться - https://books.google...ударыня&f=false
Вопрос этот очень остро стоял и ранее )
 
Nyoghta

Nyoghta

Новичок
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Акционер ООО "Перловка-Трейдинг"?.. ))

Угу, акционер.
Угу, ООО.

Добавлено спустя 4 мин. 1 сек.
Я не имею в виду Гугл (это к вам относится, Nyoghta).

без ООО "Гугл" я не могу. Я и его акционер. Приходится партизански продвигать.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Понял ваш сарказм, сейчас поправлю, но сути дела это не меняет )
Вам не кажется странным, что человек, постоянно проживающий в США, не поддерживает вашего энтузиазма по поводу этой новости?..
 
Nyoghta

Nyoghta

Новичок
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Вам не кажется странным, что человек, постоянно проживающий в США, не поддерживает вашего энтузиазма по поводу этой новости?..

У меня нет энтузиазма - занимаются интересным для них (надеюсь) делом люди - и замечательно.
Мне просто непонятна была и до сих пор непонятна Ваша вальяжная ухмылка - как-так, в Мордовии использовали англицизм, вместо того, что бы придумать посконно русское название этой ерунде (от лат. gerundium, кстати)
Данный вид хобби в РФ и окрестностях появился совсем недавно (если не считать скрапбукингом дембельские альбомы), в отличии от. Вполне естественно, что используются английские названия. Если заимствован сам предмет разговора, логично, что будет заимствовано и его название. Вы же, все-таки, на автомобилях ездите а не на самобеглых колясках.

А по поводу человека из США. Простите, но место проживания не сильно влияет на понимание вопроса. Тем более человек явно не в теме и мешает в кучу и то , о чем мы с Вами общаемся и молодежный сленг.

Добавлено спустя 14 мин. 16 сек.
Акционер ООООАО "Перловка-Трейдинг"?.. ))

сейчас, кстати, нет ОАО. Чуть меньше года, как это ПАО называется. Можете еще разок поправить.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Мне просто непонятна была и до сих пор непонятна Ваша вальяжная ухмылка - как-так, в Мордовии использовали англицизм, вместо того, что бы придумать посконно русское название этой ерунде (от лат. gerundium, кстати)
Вы рассмотрели вопрос очень поверхностно. Кстати, а как вы увидели "вальяжность" в моей "ухмылке"?..
Если необходимо, я поясню.
Вся статья является полным бредом, это пустой набор несвязанных между собой понятий и фраз. Это "Летайте самолетами Аэрофлота!" из 70-80-х, но только в социальной сфере и в наши дни.

Вот полный текст статьи
На очередном заседании Клуба успешных мам Саранска, который действует в Центре занятости населения, прошли мастер-классы по скрапбукингу и кардмейкингу. Это искусство по изготовлению и оформлению семейных и личных фотоальбомов и фоторамок, а также изготовление открыток своими руками.
Женщинам подробно рассказали о материалах и существующих инструментах. Особое внимание уделили правилам построения композиции. Под руководством опытного наставника Валерии Серопян они сделали открытки в стиле шебби-шик, рассказали "Вестнику Мордовии" в Центре занятости населения г. Саранск.
Подобными видами современного рукоделия молодым мамам можно заниматься для получения дополнительного заработка, осваивая при этом новые техники и стили.
Клуб успешных мам действует с 2013 года и организован для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Основная цель - помочь мамам после декрета успешно вернуться к трудовой деятельности. Молодым женщинам здесь рассказывают о возможности повышения квалификации и знакомят их с новыми профессиями. Также они могут получить консультации по вопросам трудового законодательства и участия в программах и мероприятиях службы занятости.
Стать участником Клуба во время отпуска по уходу за ребенком можно, обратившись в Центр занятости населения г. Саранска по адресу: Халтурина, 74, телефон для справок 47-45-08.
1. Само название клуба. Их там бизнесу учат? Правильному обращению с ребенком или тонкостям воспитания? Нет.
2. Им рассказали про "искусство" по изготовлению и оформлению семейных и личных фотоальбомов и фоторамок, а также изготовление открыток своими руками. Эти знания - синоним "успешности" мамы? Или, это способ занять маму на 3 года, пока с ребенком водится сиделка?
3. "Женщинам подробно рассказали о материалах и существующих инструментах." Да, я их вижу, это бумага, ножницы и авторучки. Какое счастье, что есть такие "мастер-классы", где могут рассказать об их существовании.
4. Как может эта англоязычная бредятина способствовать основной цели клуба - "помочь мамам после декрета успешно вернуться к трудовой деятельности"? Без этого никак нельзя бухгалтеру вернуться к компу и отчетам, маляру - к ведру с краской, а вагоновожатому - в депо? Хотя, да... они же "сделали открытки в стиле шебби-шик", тогда это реально поможет.
5. "Подобными видами современного рукоделия молодым мамам можно заниматься для получения дополнительного заработка, осваивая при этом новые техники и стили." Интересно, неужели при этом никто не смеялся?..
6. "Молодым женщинам здесь рассказывают о возможности повышения квалификации и знакомят их с новыми профессиями." Я не знаю, что им еще рассказывают, но называть вот это новой профессией точно бы не стал. Профессией это является только для человека, проводящего эти мастер-классы - Валерии Серопян, вот она-то реально на этом зарабатывает. И профессия эта называется "разводящий лохов".
7. А это мелочь, но я привык как-то реагировать на такие забавности... "по адресу: Халтурина". Хоть бы "ул." проставили, халтурщики...

если не считать скрапбукингом дембельские альбомы
А почему нет, если уж переходить на эти термины? Любой дембель со своим альбомом даст 100 очков этим выпускницам мастер-класса. Потому, что он туда душу вкладывает, а не "осваивает новую профессию".

Я ж не зря ссылку на Грибоедова сбросил, "В деревню! В глушь, в Саранск Саратов!" сейчас уже не канает, нашу "деревню" успешно превращают в "европу".
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Весь постик -на одном дыхании! Побольше бы таких,особая благодарность ТС.
Действительно,некоторые так привыкли к засилью английских слов,написанных русскими буквами,что даже не сразу въезжают-в чем прикол. Но лучше поздно-чем никогда.
@ndy$, тему поддерживаю на все 200%.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А ведь и правда, дембельские альбомы это первые ласточки скрапбукинга :)
А вот надо бы еще выяснить, что раньше появилось, альбомы дембелей или этот букинг со скрабом! Может пальма первенства как раз у дембелей!
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
V

victorsh63

Начинающий
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
617
Баллы
21
Местоположение
Амурская область
Так что, рентген тоже нам запишите!"
:bravvo: Не слышал раньше...
Может пальма первенства как раз у дембелей!
Несомненно! Они же и аэрограф придумали. Гениальное изобретение!
Шариковая ручка и спичечный коробок. Проще показать чем рассказать.
стратегический секретный аэрограф.jpg
Стержень, конечно, должен быть пустой и без шарика.
Трубка и стержень нитками приматывались к коробку.
Стержень опускаем в пузырек с тушью, в трубочку дуем.
Регулировка и настройка распыления - взаимным перемещением стержня и трубки.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Тоже про рентген не слышала :) но ход мысли нравится :-D
 
V

victorsh63

Начинающий
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
617
Баллы
21
Местоположение
Амурская область
А по теме - раздражает не столько использование англицизмов. Без этого не обойтись.
К примеру, горное дело все насквозь на немецких словах - штрек, кавершлаг, шурф, маркшейдер и т. д.
Потому, что немцы первые напечатали книги по горному делу. И весь мир принял их терминологию.
Или в плотницком деле - зензюбели, шерхебели всякие...
Тут все просто и логично, кто придумал тот и назвал. И остальные принимают названия и термины, чтобы не путаться.
А в обсуждаемом примере что было придумано нового? Века тому назад прабабки наши делали и украшали альбомы и рамки.
И называлось это (и называется по сей день) простым и емким словом - рукоделие.
В нашем случае имеем мимикрию под "взрослое" изобретение (придымувание) нового.
Продажа прошлогодней пыли под модным названием.
Причем очень агрессивное впаривание этой пыли - если ты не занимаешься этим "скрапмейкингом" ты уже не "успешная мама" и никогда таковой не станешь.
А клеймо "неуспешной мамы" - это уже вроде угрозы для светлого будущего ребенка.
Эта статейка - пример самого грязного и мерзкого давления на материнские инстинкты с целью извлечения выгоды для организаторов этих курсов.
Интересно, какова их стоимость...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Замечательно все по полочкам разложили! Вековая пыль в виде извечного шитья, вязания, вышивания не в тренде и писать о ней не модно, а вот "уездной барышни альбом" , стряхнув ту же вековую пыль, выдают за вновь изобретенное, модное, успешное :)
Хотя на мой взгляд, умение связать носки ребенку или пришить мужу пуговицы на рубашку, уж не говорю зашить разошедшийся шов на брюках, полезнее умения скрапбукинга, но нынче стало проблемой у слишком многих женщин, сама таких не одну знаю. Декораторов больше стало. Хотя и сей факт неумения шить, вязать не является подтверждением неуспешности мамы.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
И называлось это (и называется по сей день) простым и емким словом - рукоделие.
Вот именно.
А то чем занимаются в этом клубе называется "рукоблудие". Боялись спутать, наверное :unknown:

Причем очень агрессивное впаривание этой пыли - если ты не занимаешься этим "скрапмейкингом" ты уже не "успешная мама" и никогда таковой не станешь.
А клеймо "неуспешной мамы" - это уже вроде угрозы для светлого будущего ребенка.
Эта статейка - пример самого грязного и мерзкого давления на материнские инстинкты с целью извлечения выгоды для организаторов этих курсов.
Очень ёмко и красочно. У меня не получилось так кратко и доходчиво )

Интересно, какова их стоимость...
Мне думается, что для мам они бесплатны в основе своей. Это просто завлекуха для собирания оплаты за что-то другое. Как у китайцев раньше было - лот ценой 0.1 бакса и доставкой 99.99, например.
Однако, скорее всего это просто распил ассигнований из городского бюджета под какую-то программу на социальные нужды. ИМХО, конечно :pardon:
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Тоже про рентген не слышала
Посмотрел сегодня новости и понял, что с рентгеном я слегка погорячился... ))


Украинцы славятся революционными изобретениями, которые перевернули представление о мире и значительно облегчили жизнь человечеству.
Именно в Украине придумали первый вертолет, трамвай, искусственный спутник Земли, рентгеновский снимок, гипсовую повязку и много других полезных вещей, без которых сейчас не может обойтись целая планета.
 
Live



Вверх
Live