• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как отстаивать свои права при "плохих" выплатах Россгостраха !

  • Автор темы FANTOM OPERA
  • Дата начала
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
в момент самого назначения из чьих средств производится оплата?
Инициатора экспертизы.
Кто просит - тот и платит. если сам суд назначит, то никто сразу не платит, после вынесения решения суда оплачивает проигравший.

Добавлено спустя 1 мин. 53 сек.
страховая компания не вправе сама проводить экспертные оценки
я знаю, но у них прикормленные оценщики
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
я знаю, но у них прикормленные оценщики


Вот именно поэтому многие сразу едут в независмые экспертизы, с уведомлением страховой компании о времени и месте ее проведения. Но тут тоже есть свои подводные камни.
 
Dublon

Dublon

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
527
Баллы
18
Местоположение
Астрахань
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
с этого момента поподробнее
Если суд не примет вашу экспертизу (а такая вероятность есть, все на усмотрение суда), то затраты на экспертизу никто не возместит.

Добавлено спустя 3 мин. 8 сек.
к примеру тут кое-что почитайте http://forum.yurclub...howtopic=351165
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
вот с этого момента поподробнее


Если страховая компания признала страховой случай но "неправильно" произвела расчет страховой выплаты это одно.

А вот если компания не признала страхового случая ( после того как вы предъявили ей независимую оценку), причем причины отказа могут быть разные, то это другое.

И в суде Вам изначально надо будет доказывать что случай то все таки страховой, а вот затем уже доказывать стоимость ущерба ...


Если суд не примет вашу экспертизу


По крайней мере в Москве по искам к Росгосстраху описанная мной схема прокатывает на 100% !!!

1. По личному опыту
2. По опыту людей "повторивших мой путь "
3. По отзывам людей, находящихся в суде как и я, в момент рассмотрения наших дел.

П.С. хотя бывают и другие варианты :)
 
Dublon

Dublon

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
527
Баллы
18
Местоположение
Астрахань
А вот если компания не признала страхового случая ( после того как вы предъявили ей независимую оценку), причем причины отказа могут быть разные, то это другое.

И в суде Вам изначально надо будет доказывать что случай то все таки страховой, а вот затем уже доказывать стоимость ущерба ...

Я очень надеюсь, что такого не произойдет, мое ДТП банально до анекдота:

Мадам выезжала с прилегающей территории (со двора) и меня не заметила.

Все это в протоколах, схеме ДТП, постановлении об АП.
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Я очень надеюсь, что такого не произойдет, мое ДТП банально до анекдота:

Мадам выезжала с прилегающей территории (со двора) и меня не заметила.

Все это в протоколах, схеме ДТП, постановлении об АП.

Отказать в выплате страховки могут по разным причинам, например неправильно заполнен протокол...
Поэтому рекомендую действовать по моей схеме, пусть страховая по умолчанию считает Вас очередным лохом, признает страховой случай и выплачивает свои копейки :)
После этого от них ничего не зависит и все в Ваших руках.
 
V

vadm

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
226
Баллы
21
Опишу я и мой случай со страховой, может кому и пригодится. Я пару раз попадал в ДТП и всегда ходил и мыкалкя по страховым. Но в последний раз (все документы у меня на руках, после разбирательства в полиции и признания виновного в ДТП (не меня))мне предложили связаться с одной юридической конторой, которая все сделает за меня. Я заплатил 10 т.р. этой конторе куда входило стоимость независимой экспетизы, передача всех документов в стаховую и , при необходимости, подача документов в суд. Итак моя машина стоит в автосервисе (не на ходу). Представитель фирмы отдал документы в страховую, провел независимую экспертизу (все без моего участия). В течении 20 дней я получил возмещения из страховой (по-моему 109 т.р.). Мне позвонил представитель и спросил, будем ли подавать в суд , чтобы получить (11т.р. (120-109) которые положены по закону+ 10т.р. (за юридические услуги) + 900р.(услуги нотариуса)). Я говорю, почему нет. Без моего участия все документы подали в суд, суд фирма выиграла и мне отдали исполнительный лист. на 21900 р. Вот теперь мне пришлось что-то делать самому - отнести документы в Сбербанк. Через 5 дней деньги были на моем счету.Вот тогда-то я очень зауважал наших юристов. Вот такой положительный опыт!!!
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Опишу я и мой случай со страховой, может кому и пригодится. Я пару раз попадал в ДТП и всегда ходил и мыкалкя по страховым. Но в последний раз (все документы у меня на руках, после разбирательства в полиции и признания виновного в ДТП (не меня))мне предложили связаться с одной юридической конторой, которая все сделает за меня. Я заплатил 10 т.р. этой конторе куда входило стоимость независимой экспетизы, передача всех документов в стаховую и , при необходимости, подача документов в суд. Итак моя машина стоит в автосервисе (не на ходу). Представитель фирмы отдал документы в страховую, провел независимую экспертизу (все без моего участия). В течении 20 дней я получил возмещения из страховой (по-моему 109 т.р.). Мне позвонил представитель и спросил, будем ли подавать в суд , чтобы получить (11т.р. (120-109) которые положены по закону+ 10т.р. (за юридические услуги) + 900р.(услуги нотариуса)). Я говорю, почему нет. Без моего участия все документы подали в суд, суд фирма выиграла и мне отдали исполнительный лист. на 21900 р. Вот теперь мне пришлось что-то делать самому - отнести документы в Сбербанк. Через 5 дней деньги были на моем счету.Вот тогда-то я очень зауважал наших юристов. Вот такой положительный опыт!!!

все хорошо что хорошо кончается !

Что то подозрительно мало они с Вас взяли за свои услуги .
Независимые экспертизы тоже предлагают сумму на руки выдать, а это 70% от стоимости их оценки, а дальше они мол сами со страховой разберутся.
Но 30% от суммы ущерба на дороге не валяются и мне кажется в таком случае сумма оценки ДТП будет "несколько предвзята" !
Дилеры пошли еще дальше они берут все разбирательства на себя, а вам лишь стоит сдать им машину и все полагающиеся документы. Но один мой знакомый обратившись к дилеру в поиске простых путей не мог забрать свою отремонтированную машину два месяца, так как процесс выуживания денег у страховой дилером очень затянулся..
 
V

vadm

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
226
Баллы
21
Что то подозрительно мало они с Вас взяли за свои услуги .
Я расценки тогда не мониторил))). Я живу не в Москве, может у вас цены побольше. А 10 т.р. они так объясняли - 3т.р. - независимая экспертиза, 7 т.р. их услуги. Да забыл, на меня вышла и другая фирма, у них были такие же предложения - 10 т.р.
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Я расценки тогда не мониторил))). Я живу не в Москве, может у вас цены побольше. А 10 т.р. они так объясняли - 3т.р. - независимая экспертиза, 7 т.р. их услуги. Да забыл, на меня вышла и другая фирма, у них были такие же предложения - 10 т.р.

В Москве за 10000руб. ни одна фирма даже разговор не начнет :D

Как говорил выше , те кого я мониторил все работали от процентов...
 
Dublon

Dublon

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
527
Баллы
18
Местоположение
Астрахань
Друзья,
отчитаюсь о тяжбах с ИНГОССТРАХ.

вот исковое, с которым я пошел в суд:
__________________________________________
Мировому судье судебного участка № 1​
Кировского района г. Астрахани​
Истец: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ​
Ответчик: ОСАО «ИНГОССТРАХ»​
в лице ФОСАО «ИНГОССТРАХ» г. Астрахань,​
414000, г. Астрахань, Ул. Ленина, д.50​
Тел./факс: 51-24-20​
факс: 51-08-01​

Цена иска 30723,64 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

14.09.2013г. на ул. Луконина, д.4 произошло дорожно-транспортное происшествие. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю Хундай матрикс, 2008 г.в., номерной знак ХХХХ 30RUS, принадлежащему мне на праве собственности, причинены технические повреждения: обе левые двери, переднее левое крыло, молдинги на левых дверях, молдинг на левом переднем крыле, правое заднее колесо, колпак декоративный.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя, управлявшего автомобилем Мазда Фамилия номерной знак ХХХХХХ 30RUS, нарушившего п.п. 8.3 ПДД РФ. Вина подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении 30АМ № 388718.
Для прямого урегулирования убытков по ОСАГО я обратился в свою страховую компанию ФОСАО «ИНГОССТРАХ» в г. Астрахань, предоставив для этого все необходимые документы, включая экспертное заключение независимой экспертизы проведенной в ООО КФ «Реоком».
О проведении независимой экспертизы ФОСАО «ИНГОССТРАХ» было уведомлено в надлежащем порядке. На осмотр транспортного средства в день проведения экспертизы представитель ФОСАО «ИНГОССТРАХ» не явился. Причину неявки не сообщили. При сдаче документов на возмещение убытков сотрудники ФОСАО «ИНГОССТРАХ» и другие эксперты транспортное средство не осматривали.
ФОСАО «ИНГОССТРАХ» признало страховой случай и по истечении месяца перечислила мне сумму в размере 29591,57руб,
Однако, по заключению независимой экспертизы, величина ущерба, причиненного моему автомобилю составила 45607,33 руб., в том числе:​
- стоимость ремонтно-восстановительных работ с учетом износа заменяемых деталей 37681руб.​
- величина утраты товарной стоимости автомобиля младше пяти лет в результате аварии 7926,33руб.
Так же за проведение независимой экспертизы в ООО КФ «Реоком» я заплатил 4000руб.
Таким образом ФОСАО «ИНГОССТРАХ», согласно Акту о страховом случае необоснованно сократило объем выплаты по страховому случаю:​
- занизило стоимость ремонтно-восстановительных работ на 9289,43 руб. (28391,57руб. вместо 37681руб);​
- занизило затраты на проведение независимой экспертизы на 2800 руб. (1200руб. вместо 4000руб);​
- не выплатило ущерб от утраты товарной стоимости автомобиля (7926,33руб).
Согласно «Методическим рекомендациям по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО №001МР/СЭ» стоимость ремонта рассчитывается для условий конкретных товарных рынков запасных частей к транспортным средствам, материалов для ремонта, а также услуг по ремонту транспортных средств, соответствующих месту государственной регистрации транспортного средства потерпевшего.
Согласно решению ВС РФ № ГКПИ07-658 от 24 июля 2007 года, утрата товарной стоимости (УТС) представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств, в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий, вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.
Согласно ст. 12 п.п. 4, 5 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.


Сумма задолженности складывается из величины причиненного ущерба (45607,33руб.) и стоимости проведения независимой экспертизы (4000руб) минус сумма выплаченная мне ранее ФОСАО «ИНГОССТРАХ» 29591,57руб.

На основании изложенного, в соответствии с требованиями ст. 1079 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ
1. Взыскать с ФОСАО «ИНГОССТРАХ» в мою пользу задолженность по возмещению, причиненного ущерба в размере 20015,76 руб.​
2. Взыскать с ФОСАО «ИНГОССТРАХ» в мою пользу затраты на оформление доверенности на представителя суде в размере 700 руб.​
3. В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований, взыскать с ФОСАО «ИНГОССТРАХ» штраф в размере пятьдесят процентов от суммы задолженности в размере 10007,88руб.

Приложение:​
1. Копия искового заявления.​
2. Копия справки ГИБДД.​
3. Копия постановления по делу об административном правонарушении.​
4. Копия экспертного заключения.​
5. Копия договора на проведение независимой технической экспертизы.​
6. Копия квитанции об оплате независимой экспертизы.​
7. Копия акта сдачи-приемки.​
8. Копия сопроводительного письма ФОСАО «ИНГОССТРАХ».​
9. Копия акта о страховом случае.​
10. Копия извещения направленного в ФОСАО «ИНГОССТРАХ» о проведении осмотра автомобиля.​
11. Копия нотариальной доверенности на право ведения дел во всех судебных учреждениях города Астрахани и Астраханской области.

Представитель истца по доверенности
________________________________________________________________

Далее:
1. На беседе ИНГОССТРАХ предложили мировую, но сказали что им надо ознакомиться с материалами дела. Вечером позвонили предложили 15т.р. Я попросил 20т.р., они отказали. Распрощались до суда.
2. На втором заседении ИНГОССТРАХ признал ущерб отказался признать УТС: в ПТС год выпуска и дата выдачи разрешение на применение. Суд (по моему заявлению) запросил официального дилера о дате выпуске машины. Я отвез запрос дилеру, + позвонил/написал в Российскую службу поддержки "Хундай-моторз". Ответили СРАЗУ ЖЕ!!!! СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ!!!. Оф.дилер со своей стороны тоже связался с "Хундай-моторз" и через день у меня на руках был официальный ответ.
3. Итоговое заседание. Принес ответ дилера. На прениях заявил о непорядочности ИНГОССТРАХ в отношении клиентов по ОСАГО, подтвердил все требования. СУД вынес решение в мою пользу, то есть удволетворили иск, затраты, ШТРАФ!

Сегодня заберу результирующую часть решения.
Через месяц заберу целиком + исполнительные листы и пойду к приставам



 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Сегодня заберу результирующую часть решения.
Через месяц заберу целиком + исполнительные листы и пойду к приставам

Мои поздравления !

Я с исковым заявлением пошел в банк, в котором счет страховой компании. И через три дня получил всю сумму выплаты на свой счет .
Через приставов дольше получиться. ИМХО
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Теме АП, тем более Государство ополчилось на РГС...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live