• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как отстаивать свои права при "плохих" выплатах Россгостраха !

  • Автор темы FANTOM OPERA
  • Дата начала
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Случайно прочитав эту тему https://www.taker.im/...82%D0%B5%D1%82/, я вспомнил свои случаи общения с крупными компаниями которые в грош не ставят права покупателей своих услуг. Об одном таком случае хочу вам рассказать.

Примерно год назад случилось у меня небольшое ДТП не по моей вине. Поцарапали крыло, передний бампер и фару.
Ожидание гайцов и оформление документов прошло по стандартной схеме.
Даже не помню какая страховая компания была у виновника ДТП, но я обратился за компенсацией ущерба в свою страховую компанию по ОСАГО (не помню как называется такой тип выплаты за ущерб).
Документы все предоставил в Росгосстрах, так же как и банковские реквизиты для перечисления страховой выплаты.
И тут началось )))
Ожидал я своей страховой выплаты максимально положенный срок (примерно дней 40)
И когда она пришла в размере 6000руб, я сильно удивился ведь машина дорогая и обслуживается в дилерском центре, а для восстановления требуется покраска крыла, бампера и замена фары.
После произведенной выплаты сотрудники Россгостраха отказывались давать какие либо комментарии и говорили что "все остальные претензии рассматриваются в судебном порядке" ведь я имею на это право.

Ну что ж суд так суд сказал я себе )))

1. Еду к независимому эксперту и через неделю получаю отчет на сумму 36000 руб.
2. Готовлю комплект документов, оплачиваю госпошлину и подаю иск в суд.
3. Примерно через месяц состоялось заседание суда по моему иску, на котором суд его полностью удовлетворил. Правда во время заседания в присутствии ответчика судья предложила снизить цену иска, ведь разница такая большая. На что я заявил, что если бы ответчик хотел со мной договориться полюбовно, то я перед ними не стоял бы.
4. Примерно еще через месяц я получил свой исполнительный лист( ибо суд завален исками к Росгосстраху, а в день рассматривается 20 исковых заявлений). И сразуже предъявил его в РОСгосстрахбанк.
5. А через неделю получил 36000руб. на свой банковский счет + компенсацию за оплату госпошлины и оплату услуг независимой экспертизы.

Да мороки мне досталось много, но цена вопроса получилась 30000руб., а я такие суммы не привык прощать.

П.С. После этого по своим стопам отправил мужа своей знакомой, которого тоже Россгосстрах пытался кинуть. Результат у него тоже положительный.

П.С.С. С того времени ОСАГО покупаю только в Росгосстрахе, они такие забавные в плане выплат...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вы абсолютно правильно поступили. По статистике страховщики выплачивают 30% ущерба, с вами еще круче обошлись.
Они прекрасно знают, что в суд пойдет далеко не каждый.
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Вы абсолютно правильно поступили. По статистике страховщики выплачивают 30% ущерба, с вами еще круче обошлись.
Они прекрасно знают, что в суд пойдет далеко не каждый.

Они это не просто знают, они это еще и просчитывают мерзавцы очень хорошо !

А самое обидное то, что я благодаря Российским законам обязан с ними общаться и других вариантов у меня нет.
Как бы "хочешь ездить на машине, привыкни к тому что страховые компании тебя будут иметь", а "не хочешь чтоб тебя имели, то ходи пешком"
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Они это не просто знают
других вариантов у меня нет.
:unknown:
Не только ведь со страховками так. Взять, к примеру, постановление об оплате проезда пенсионерам северянам к месту отдыха. Если они выезжали за пределы страны, то получают отказ в оплате даже до границы РФ. Потом идут в суд и в итоге получают деньги. Дела не сложные , суд за 15 минут рассматривает. Но пожилые люди 1- далеко не все знают о такой возможности , 2 - не могут сами в суд обращаться, к адвокатам не идут, 3 - просто не хотят иметь дело с судом, руками машут нет-нет.
При том, что КС РФ признал незаконным отказ в оплате, но не обязал законодателей внести изменения в постановление.

Добавлено спустя 47 сек.
а "не хочешь чтоб тебя имели, то ходи "
в суд :)
 
Dublon

Dublon

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
527
Баллы
18
Местоположение
Астрахань
FANTOM OPERA,

В суд сами ходили? или адвоката нанимали???.

У меня назревает схожая ситуация((((
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
В суд сами ходили? или адвоката нанимали???.

У меня назревает схожая ситуация((((

В суд ходил сам, благо опыт отстаивания своих прав до этого уже был.

Адвоката нанимать не советую, т.к.

1.суд не всегда компенсирует затраты на адвоката
2. в их среде тоже хватает мерзавцев цель которых денег с Вас содрать а не дело Ваше выиграть


FANTOM OPERA сказал:

а "не хочешь чтоб тебя имели, то ходи "

в суд :)

Ну каждый раз по судам не набегаешься то же.

Пришел я как то в Связной с заключением гарантийной мастерской, что купленный у них за 1500р. радиотелефон ремонту не подлежит и сдан в утилизацию. Милая девушка из Связного долго с кем то созванивалась и сказала что деньги мне не вернет, поскольку со сломанным телефоном я должен был к ним придти, а не в гарантийку. Потом добавила, что никто со мной разговаривать и ничего пояснять не будет, обращайтесь мол в суд. Проглатил я обиду и плюнул на них.
За 1500руб. не стал заморачиваться, но написал про них постов негативных на форумах, в качестве моральной компенсации.
Теперь естественно в Связном ничего не покупаю, даже на мобилу деньги не кладу в их магазинах :)
 
Dublon

Dublon

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
527
Баллы
18
Местоположение
Астрахань
В суд ходил сам, благо опыт отстаивания своих прав до этого уже был.

Адвоката нанимать не советую, т.к.

1.суд не всегда компенсирует затраты на адвоката
2. в их среде тоже хватает мерзавцев цель которых денег с Вас содрать а не дело Ваше выиграть

можно попросить шаблон заявления в личку???
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
сами ходили? или адвоката
Справитесь. Документов в сети масса. Но если времени нет, то к адвокату, суд расходы взыщет потом, только чтоб сильно задрана не была оплата, а то в минус можете пойти, если суд не все взыщет.

И да, расскажу об одном нюансе на примере:
ДТП - оценка страховщиком- выплата 20 тысяч - заявитель делает свою экспертизу (60 тыс) и подает иск в суд.
Со страховой довзыскивают 40 тыс. Но заявитель также требовал взыскать неустойку за задержку выплаты этих 40 тысяч.
Суд отказал. А сумма нехилая получалась , не один месяц прошел до вынесения судом решения.
Дело было в том, что заявитель, сделав экспертизу, приложил ее к иску и отправил в суд. И ответчик узнал об этой экспертизе только в суде, соответственно он ничего не просрочил за эти 40 тысяч, и обязательств по выплате неустойки за просрочку доплаты у него не появилось.
А вот если бы заявитель сперва направил заявление с экспертизой в страховую и потребовал доплаты, и если б страховая компания не согласилась доплатить (а не согласились бы в 90%), можно было бы и неустойку за отказ от выплаты получить.

Добавлено спустя 2 мин. 57 сек.
по судам не набегаешься
да так оно, но тогда только нам и остается
Проглатил я обиду и плюнул на них.
Конечно, обстоятельства разные, и чаще мы плюем, ведь наши время и нервы тоже не бесплатные. Но когда сумма значительна или уже доведут до точки, тогда только в суд.
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
И да, расскажу об одном нюансе на примере:
ДТП - оценка страховщиком- выплата 20 тысяч - заявитель делает свою экспертизу (60 тыс) и подает иск в суд.
Со страховой довзыскивают 40 тыс. Но заявитель также требовал взыскать неустойку за задержку выплаты этих 40 тысяч.
Суд отказал. А сумма нехилая получалась , не один месяц прошел до вынесения судом решения.
Дело было в том, что заявитель, сделав экспертизу, приложил ее к иску и отправил в суд. И ответчик узнал об этой экспертизе только в суде, соответственно он ничего не просрочил за эти 40 тысяч, и обязательств по требованию неустойки за просрочку доплаты у него не появилось.
А вот если бы заявитель сперва направил заявление с экспертизой в страховую и потребовал доплаты, и если б страховая компания не согласилась доплатить (а не согласились бы в 90%), можно было бы и неустойку за отказ от выплаты получить.


И еще один нюанс :

Например при материальном ущербе в 30000руб. истец требует и возмещение морального ущерба в размере 30000руб. итого цена иска 60000руб. Но в суде истец не может доказать обстоятельства морального ущерба и цена иска снижается в два раза, т.е. компенсируется только материальный ущерб.
А это влечет за собой пропорциональное уменьшение всех судебных издержек, в данном примере в два раза.
Так что с заявлением своих исковых требований тоже надо быть очень внимательным, а то можно в выигрышном деле с нулями остаться.
 
ArthurK

ArthurK

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
85
Баллы
8
Местоположение
С-Пб
В Росгосстрахе еще практикуется полное моральное и физическое выматывание клиента.
В этом случае он уже рад самой маленькой копеечке от них полученной и больше связываться с этой гнилой конторой не хочет даже в суде.

У меня несколько лет назад угнали машину, застрахованную в РГС по КАСКО.
В этом случае по факту угона должны быть предоставлены в страховую первичный пакет документов, а через 3 месяца, после окончания срока расследования доносятся оставшиеся документы и страховая компания производит выплату.

В моем случае пока я ждал положенные для следственных действий 3 месяца- страховая умудрилась потерять весь пакет документов предоставленных в начале. Не смотря на имеющуюся на руках расписку в приеме этих документов, сотрудники РосГосУжаса своей вины не признавали и требовали эти документы повторно.

Обратившись в отделение милиции за дубликатами я был встречен не очень радостными следователями, которые сказали что дело уже ушло в архив, что туда необходимо отправить запрос и через месяц они пришлют требуемые бумаги. Я написал запрос в архив и сбегал за коньяком и конфетами для ускорения дела. Документы из архива пришли через 20 дней (ускорение на лицо).
Получив утерянные бумаги я помчался к страховщикам (надо заметить что отделение РГС в то время в Питере находилось на ул.Салова, километрах в 5 от ближайшего метро и добираться туда без машины- сомнительное удовольствие)

Еще в первое мое посещение страховой компании мне на руки дали памятку, в которой был написан типографским способом перечень необходимых документов. Каково-же было мое удивление, когда в в РГС с меня начали требовать еще какую-то бумажку, не входящую в этот перечень. Короче говоря я был возмущен, но поехал опять в отделенние милиции. Там все по накатанной схеме: заявка в архив, коньяк, конфеты и 20 дней ожидания.

После милиции придя домой я написал претензию на действия сотрудников РГС и на их необоснованные требования, отвез ее в головной офис и вручил секретарю под расписку.
Тем временем через 20 дней я получил в милиции заветную бумажку и отвез ее страховщикам. Там мне сказали- "ждите, в течение 3 дней мы назначим менеджера, который будет заниматься вашим вопросом и вам отзвонимся".
Естественно на в течение 3, ни 5-ти дней никто не отзвонился.

Самому дозвониться до РГС- дело крайне непростое. После 10-15 минутного слушанья музыки трубку берет оператор колл-центра, который слыша что я звоню по вопросу выплат пытается переключить телефон на начальника отлела урегулирования убытков. На этом все и заканчивается. Трубку на том конце провода либо никто не берет, либо сбрасывают.
После пары дней неудачных попыток дозвона я все-же услышал заветные слова, что я могу подъехать к ним и переговорить с назначенным менеджером. Я так и поступил. Молодой человек, назначенный разбираться по моему вопросу при мне нашел папку с моими документами, стал что-то там перебирать и бубнить себе под нос, что чего-то не хватает. Тут я уже не стал вестись на эти уловки, еще раз предоставил все полученные ранее от них расписки и потребовал в моем присутствии заняться розысками недостающих бумажек. Они, естественно, через 15 минут нашлись.

Молодой человек сказал мне что все в порядке и что я могу в течение недели ждать выплаты. Я довольный ушел.
Тем временем прошел месяц с момента подачи претензии в головной офис. Ответа так и небыло.
Через неделю я денег так и не увидел. Началась повторная эпопея с попытками дозвона до начальника центра урегулирования убытков, уже привычно увенчавшаяся успехом к концу второго дня. Начальник сообщил мне, что тот менеджер, который занимается моим делом ушел в отпуск, и что есть два варианта- либо дождаться пока он выйдет или назначить нового. Я был за второй вариант.
Проторенной дорожкой я побрел на встречу к новому менеджеру, которого мне обещали назначить, но когда приехал, оказалось что никого еще не назначили, и начальник где-то в отъезде.
Возвращаться домой я не стал и сказал. что остаюсь у них жить. Начальник сразу объявился и нового менеджера назначил. Менеджер перелистал бумаги сказал что от меня теперь требуется расписка в отказе в случае нахождения пропавшей машины от претензий на нее. Я написал эту расписку и думал что дело сделано, но оказалось, что ее необходимо заверить у нотариуса. Нотариус был неподалеку, всего в 2-х кварталах, но его рабочее время закончилось. Так я с этой распиской и уехал домой. Только на следующий день, потеряв полдня в очереди к нотариусу, я заверил эту несчастную бумажку и отнес в страховую. Через 10 дней я получил свои деньги.
ПыСы
Ответа на претензию из головного офиса я так и не дождался. Эпопея продолжалась больше 6 месяцев.
До сих пор я вспоминаю эти мытарства с ужасом, да и наша налоговая расслабиться не дает. Каждый год я езжу в отделение милиции по месту угона чтобы написать запрос на справку из архива, что машина так и не найдена, а затем снова еду в милицию, забираю эту справку, а потом в налоговой добиваюсь перерасчета транспортного налога.
Я пытался в РГС получить копию той расписки с отказом от права требования а/м, но они посылают куда подальше.
Так что канитель продолжается уже почти 10 лет...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
итого цена иска 60000руб
моральный вред в цену иска не включается

Статья 91 ГПК РФ. Цена иска
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Добавлено спустя 9 мин. 50 сек.
наша налоговая расслабиться не дает. Каждый год я езжу в отделение милиции по месту угона чтобы написать запрос на справку из архива, что машина так и не найдена, а затем снова еду в милицию, забираю эту справку, а потом в налоговой добиваюсь перерасчета транспортного налога.
канитель продолжается уже почти 10 лет...

п.7 п.2 ст.358 Налогового Кодекса РФ
2. Не являются объектом налогообложения:
7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

Из разъяснений налоговой:
Для освобождения от уплаты транспортного налога нужно представить в инспекцию документы, подтверждающие угон автомобиля, например, справку органов внутренних дел, которые занимаются расследованиями таких преступлений.
Если автомобиль не найден, то уголовное дело будет прекращено через 2 года, в таком случае снять автомобиль с регистрации можно будет только по истечении этого срока. До снятия автомобиля с регистрации необходимо ежегодно подтверждать факт его угона в целях освобождения от налогообложения.




Что касается отношений со страховой, то пара жалоб в Роспотребсоюз и Российский союз автостраховщиков решили бы проблему.
 
ArthurK

ArthurK

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
85
Баллы
8
Местоположение
С-Пб
то пара жалоб в Роспотребсоюз и Российский союз автостраховщиков решили бы проблему

Я пытался жаловаться на РГС в общество защиты прав потребителей, но когда там услышали название страховой, то мне там сказали расслабиться и получать удовольствие т.к. изнасилование неизбежно.

На счет налоговой, если можно поподробнее...
Для себя я вижу безъисходность ситуации в следующем:
Факт того что а/м не найдена необходимо подтверждать ежегодно (как мне сказали в налоговой до конца моих дней)
Снять машину с учета без ПТС на руках разве возможно?
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
FANTOM OPERA сказал:

итого цена иска 60000руб

моральный вред в цену иска не включается

Вот это я имел ввиду.



Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами


1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.


Снять машину с учета без ПТС на руках разве возможно?

А куда делся ПТС ?
Если налог приходит Вам значит собственник авто Вы, а значит и ПТС должен быть у ВАС !
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Снять машину с учета без ПТС на руках разве возможно?
поищите варианты , у кого-то получается , а под лежачий камень... сами знаете
https://www.google.r...BF%D1%82%D1%81+

Добавлено спустя 1 мин. 23 сек.
ну и помните, что срок давности уголовного дела по вашему угону 10 лет :)

Добавлено спустя 7 мин. 2 сек.
ArthurK,
Вот гляньте цитату:
Пишу этот пост, поскольку столкнулся с проблемой, которая волнует многих, но в Интернете информация приводится самая противоречивая и правильного ответа я так и не нашел.
Под Новый год, 31 декабря, я получил "поздравление" из налоговой - с меня попросили налог за все прошлые годы на автомобиль, который был угнан у меня в марте 2000-го, кажется, года.
Тема эта с моей налоговой уже обсуждалась в 2003-м, тогда я с трудом добывал справку в милиции (следователь поменялся, дело в архиве и т.д. и т.п.).
Теперь же районная налоговая заявила, что у них новое предписание от городской налоговой - справка об угоне должна подаваться в налоговую ЕЖЕГОДНО,
...........Не удовлетворившись этим бредом, противоречащим здравому смыслу и, как выяснилось, законодательству, я обратился в ФНС России и, к своему удивлению, получил, не отписку, а вполне вразумительный ответ. Ниже я приведу его полностью, а пока - кратко для тех, кому лень во все это вникать:
Из ответа ФНС России следует, что граждане не только не обязаны ежегодно приносить справку об угоне в налоговую, а даже вовсе не обязаны ее предоставлять.
далее см тут
0_7bd72_444f9fc7_XL.jpg
0_7bd73_60e8c5f0_XL.jpg
взято здесь http://www.cp-club.r...read.php?t=4891
провентилируйте вопрос еще раз в вашей налоговой, показав приведенный ФНС России
а то и в ФНС РФ сами обратитесь, дав ссылку на это письмо, дело 5 минут с сайта обращение отправить
 
Dublon

Dublon

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
527
Баллы
18
Местоположение
Астрахань
Vega2,

У меня дела обстоят так:

Я, получив справку из ГАИ, уведомил (за три дня) страховую о проведении независимой оценки.
Оценщики насчитали ущерб + утс.
Отчет об оценке в составе пакета документов сдал в страховую
Жду выплаты, и прекрасно понимаю, что страховая не выплатит мне всю сумму.

Вот и решаю как быть: самому идти в суд или нанимать адвоката. Заявление стоит 1000р, но думаю при наличии шаблона справлюсь сам.
 
ArthurK

ArthurK

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
85
Баллы
8
Местоположение
С-Пб
А куда делся ПТС ?
Если налог приходит Вам значит собственник авто Вы, а значит и ПТС должен быть у ВАС !

В страховой забрали оригинал ПТС. В МРЭО снимать с учета без оригинала ПТС отказываются, налоговая ежегодно требует подтверждения факта нахождения в розыске. На слово верить не хотят.
А что произойдет по прошествии 10 лет с момента угона, когда истечет срок давности?

Слышал, что в случае расхождения в оценочной стоимости ущерба двух экспертиз, суд может назначить свою экспертизу. Кто ее изначально оплачивает- это вопрос.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
суд может назначить свою экспертизу. Кто ее изначально оплачивает- это вопрос.
Кто проиграет дело, тот и оплатит.
В страховой забрали оригинал ПТС.
что произойдет по прошествии 10 лет с момента угона,
На очень многие вопросы можно найти ответы на консультации у юриста, да в том же гугле. Но коли за 10 лет не нашли ни на один вопрос :) то оно Вам , значится, не нужно.
Уж не обижайтесь, но я пока тут вам отвечаю, и то успела десятка два страниц просмотреть по вашей тематике. Но посвящать всю себя не планирую, сорри. Варианты решений есть, кто хочет, тот решает.

Добавлено спустя 3 мин. 35 сек.
Заявление стоит 1000р, но думаю при наличии шаблона справлюсь сам.
найдете в сети, не сомневаюсь
с судом в первую очередь - время! Конечно, можно судью просить назначить заседания тогда-то и в интервале, тогда-то не назначать потому как ... , но это когда удовлетворят, а когда не идут на встречу.
уведомил (за три дня) страховую о проведении независимой оценки.
а страховая свою делала?
 
ArthurK

ArthurK

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
85
Баллы
8
Местоположение
С-Пб
Прошу прощения, что вместо самостоятельного поиска начал тут допрос с пристрастием. Просто раз уж речь зашла о РГС, то рассказал свою историю. Вопрос был задан как-бы параллельно и не претендовал на полный и достоверный ответ.
А на счет возможной третьей экспертизы ущерба от ДТП, то понятно, что ее оплачивает сторона признанная виновной, но это уже после окончания судебного разбирательства. А вот в момент самого назначения из чьих средств производится оплата?
Я тут заказывал недавно товароведческую экспертизу в Торгово-промышленной палате, так она мне в 25т.р. встала
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 319
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
В страховой забрали оригинал ПТС.

ПТС для них бесполезен, даже если они найдут Ваш автомобиль !
Потому что владельцем его являетесь Вы.

Если писали доверенность т.н. "генеральную", то копию ее надо предъявить в налоговую.
Короче те бумажки на которых Вы передавали право собственности страховой Вам надо иметь на руках.

Добавлено спустя 1 мин. 16 сек.
А на счет возможной третьей экспертизы ущерба от ДТП, то понятно, что ее оплачивает сторона признанная виновной, но это уже после окончания судебного разбирательства. А вот в момент самого назначения из чьих средств производится оплата?

Первую экспертизу проводит страховая, потом недовольные выплатой проводят экспертизу за свой счет, в момент судебного разбирательства суд может назначить еще одну экспертизу.
Так вот вторую и третью экспертизу оплачивает та сторона которая проиграет дело.


Dublon сказал:

уведомил (за три дня) страховую о проведении независимой оценки.

а страховая свою делала?

Насколько мне известно это даже не обязательно, ибо на то она и независимая (страховая компания не вправе сама проводить экспертные оценки) экспертиза. Но страховая может отказать в выплате, а вот потом в суде потребовать проведения еще одной экспертизы.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live