• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как могут кинуть продавца при отправке наложкой?

  • Автор темы OFFFFFFFFFFFFFFF
  • Дата начала
O

OFFFFFFFFFFFFFFF

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
340
Баллы
19
Местоположение
Ставрополь
Надо отправить дорогую вещь совершенно не знакомому человеку ( клиенту), раньше продавал всё по месту, но этот просит отправить ему наложенным платежом. Что нужно знать в данном случае и как могут кинуть? Заранее спасибо!
 
Виктория Ви

Виктория Ви

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
kz>ru>usa
Посылку могут не забрать, и через 30 дн примерно она возвращается к отправителю. Еще попросят заплатить за хранение.
 
O

OFFFFFFFFFFFFFFF

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
340
Баллы
19
Местоположение
Ставрополь
Виктория Ви

Виктория Ви

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
kz>ru>usa
Еще может быть такое, но редко: покупатель получил посылку, оплатил на почте, Вы ждете извещение, чтобы пойти на почту и получить ваши деньги, но.. извещение так и не приходит. На почте Вам говорят, а на ваше фио денег не поступало. В итоге деньги "потерялись". О таких историях слышала, но сама не сталкивалась, не знаю, как разруливали потом. Так что для меня лично проблема с "незабиранием" посылки основная, с этим сталкивалась, неприятно - получается, оплачиваешь и доставку к покупателю, и хранение(((
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
в случае наложенного платежа рекомендуется 50% стоимости взыскивать альтернативным образом (банктрансфер, вестерн, контакт, вебмани, кредитка, пожертвование пайпал... ). а 50% на наложенный платеж. Иногда можно пойти навстречу и делить 30 на 70 но 30 - ниразу не возвращаемый - страховка от неполучения.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
Наслышан, что очень часто не забирают посылки и оттого высокие накладные расходы. Я лично стараюсь отговорить клиента, если не получается - отказываю ему.
Наложенный платеж аттавизм еще с советских времён. Он не даёт никаких гарантий покупателю.
 
O

OFFFFFFFFFFFFFFF

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
340
Баллы
19
Местоположение
Ставрополь
Всем спасибо, отговаривать клиента не буду от наложки, пускай думает, что так безопасней чем оплата вперёд :), но предоплату возьму.
 
Rasmanoff

Rasmanoff

Новичок
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
620
Баллы
0
Наложенный платеж работает в том случае если вы честны с покупателем при предварительном разговоре а если вы на рассказывали а приходит другое то понятно что будут проблемы сам не забирал и сразу звонил проду и сообщал.
 
S

strateguc

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
423
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Наложенный платеж аттавизм еще с советских времён. Он не даёт никаких гарантий покупателю.

вот как раз покупателю то он и даёт все гарантии. хочешь - покупай, хочешь нет. а продавец может влететь за двойную пересылку и оплату хранения.

пс. если уж вы собрались продавать вещь наложенным платежом. советую получить с покупателя задаток как минимум в качестве двойной стоиомсти пересылки. например вещь стоит 4000 рублей. пересылка 320.

потребуйте предоплату рублей в 700. соответственно сумму наложенного платежа укажете в 3300. таким образом, если покупатель оплачивает эту небольшую сумму, в дальнейшем он уже врядли передумает её выкупать, потому как частично за неё уже заплатил. а если вы просто выслали наложкой - да мало ли что может произойти, передумает покупать, найдёт предложение выгодней, попадёт в больницу, забудет про покупку, уедет отдыхать. и тд и тп

Добавлено спустя 2 мин. 41 сек.
если вы на рассказывали а приходит другое

а как вы можете понять что в посылке, если пришло наложенным платежом. такие посылки перед получением вскрывать не разрешается
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
вот как раз покупателю то он и даёт все гарантии. хочешь - покупай, хочешь нет.
Да-да, хочешь покупай кирпич, хочешь нет :)
Наложенный платеж лишь гарантия того, что что-то пришло, а что именно не узнаешь пока не заплатишь деньги.
 
Rasmanoff

Rasmanoff

Новичок
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
620
Баллы
0
strateguc,
У нас на украине новая почта позволяет проверить лот а потом брать
 
A

ArsenZP

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Он не даёт никаких гарантий покупателю.

В условиях правового нигилизма - это единственная гарантия. А чего бы вы хотели? Предоплаты 100%? А тут какие гарантии высылки?
 
A

ArsenZP

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
Верно!Тебе для вскрытия и инструмент дадут, если попросить.
Даже немного не так происходит.Сотрудница Новой Почты САМА предлагает посмотреть содержимое, обязанность у неё такая."Смотреть будете?" -спрашивает она, если на ваше имя есть посылка с наложенным платежом.Если соглашаетесь - предоставляют инструмент или помогут вскрыть.Кто-то из клиентов отказывается смотреть - в таком случае, просто, как обычно,предъявляет документ, расписывается,платит и получает посылку.

Насчёт обычной почты сказать не могу - наложкой там ничего не покупал.
 
A

Apolo

Начинающий
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
322
Баллы
21
Местоположение
Москва
Ниразу с наложкой проблем не было. Хотя много чего отправлял. Единственное, в чем может быть проблема - посылку не заберут. Но тут только время теряешь, хотя об этом писали уже.
 
Yuraaa

Yuraaa

Новичок
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Наложенный платеж работает в том случае если вы честны с покупателем при предварительном разговоре а если вы на рассказывали а приходит другое то понятно что будут проблемы сам не забирал и сразу звонил проду и сообщал.
 
trevaka

trevaka

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
6
Баллы
236
У нас такое не раз было в организации, поэтому перешли на предоплату, потом уже отправляем товар.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Надо отправить дорогую вещь совершенно не знакомому человеку ( клиенту), раньше продавал всё по месту, но этот просит отправить ему наложенным платежом. Что нужно знать в данном случае и как могут кинуть? Заранее спасибо!
наложенный платеж это пережиток прошлого, я никогда им не отправляю, тем более дорогущую вещь
потому что очень часты банальные истории, товар пришел поломан-поцарапан-не в том виде, челик отказывается забирать и ты получаешь сломанный товар и счет за пересылку
еще очень часты истории, отправляешь наложкой-а челик находит более дешевый товар и пишет так и так заказал у других

ну и я допускаю ситуацию, челик вскрывает посылку, ворует часть содержимого-подменяет товар и отказывается от вручения

пользовался наложкой раньше только в случаях чтобы отправить мелочевку, причем плату за почту брал сразу же
сейчас и это прекратил
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
наложенный платеж это пережиток прошлого, я никогда им не отправляю, тем более дорогущую вещь
потому что очень часты банальные истории, товар пришел поломан-поцарапан-не в том виде, челик отказывается забирать и ты получаешь сломанный товар и счет за пересылку
еще очень часты истории, отправляешь наложкой-а челик находит более дешевый товар и пишет так и так заказал у других

ну и я допускаю ситуацию, челик вскрывает посылку, ворует часть содержимого-подменяет товар и отказывается от вручения

пользовался наложкой раньше только в случаях чтобы отправить мелочевку, причем плату за почту брал сразу же
сейчас и это прекратил

Дело вообще не в наложенном платеже. Даже при полной предоплате покупатель имеет возможность потребовать от Вас вернуть деньги, а в случае отказа применить чарджбэк, или подать в суд. Поэтому нужно заранее обговаривать все условия.

1. Отправляю покупателю фотографии товара со всех ракурсов и высокого разрешения;
2. Предупреждаю, что на оставшуюся сумму почта возьмет еще свой % за перевод;
3. Беру сразу в зависимости от стоимости товара: 10-20% залог + 10-20% предоплаты + почтовые расходы, включающие полную оценочную стоимость;
4. Составляю опись вложения;
5. Убедительно прошу получателя вскрывать посылку на почте, т.к. без акта по форме 51 не смогу принять претензии;
6. В случае не забора посылки залог и почтовые расходы не возвращаются, остальная сумма возмещается.
 
S

southofnonorth

Новичок
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
4
Баллы
0
А я как-то поддалась на уговоры одной девушки отправить ей сумку наложенным платежом (только продавать начала, согласилась с дуру и по не знанию). Отправила ей благополучно, фото чека с номером для отслеживания выслала и сидела счастливая, ждала денежного перевода.
Где-то через неделю эта кукушка пишет мне, что посылку ей на её почте отдали БЕСПЛАТНО (а цена посылки была 25к) и ничего отдавать она мне не собирается (до сих про интересно - зачем она мне это написала?).

Деньги я, конечно, вернула через два месяца с помощью заявлений и звонков, но с тех пор пересылаю только после 100% предоплаты.

Так что наложенный платёж страшен не только тем, что посылку могут попросту с почты не забрать.

P.S. Отдали бесплатно потому, что в этот день на почте не было света и работники попросту не смогли пробить по компьютеру обычная эта посылка или с наложенным платежом (даже комментировать не хочу). Спросили у этой дурочки-снегурочки, она сказала, что посылка обыкновенная и быстренько убежала с ней домой.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live