• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как китайские студенты становятся богатыми

A

Aсkademik

Новичок
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Питер
По ВВП на душу населения Россия находиться на уровне Болгарии - одной из беднейшей страны ЕЭС . Китай по ВВП вышел на второе место в мире . ;)

Всем пора учить китайский :)

Монике :D
__________________________________________________________

Круче китайской азбуки только китайская азбука Морзе. :)
 
H

holodasus

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
30
Баллы
4
Местоположение
первоуральск
не просто впечатляет, завораживает )
 
D

DEM84

Новичок
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Интересная статья.. У нас бы такая поддержка была от государства..

С другой стороны, не думаю, что в Китае это распространенная практика, вероятно это в отдельно взятом ВУЗе такие эксперименты.
 
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
С другой стороны, не думаю, что в Китае это распространенная практика, вероятно это в отдельно взятом ВУЗе такие эксперименты.
Это об одном нам рассказали.
Но если учесть объем производства в Китае...
Электроника на сколько процентов на китайских заводах клепается?
Шмотки на сколько процентов китайскими руками пошита?
Китайские авто пару лет назад - ужас один. А сейчас? Коллега тут рассказывал. В деревне по снегу тест драйв X-trail и Hoover проводили. Так вот китаец по снегу лучше оказался, чем японец... А ценник в 2 раза отличается. Да, возможно металл отстой и сгниет через 3-5 лет, как ТАЗ. Но цена - на уровне ШевроНивы, а комфорт на уровне порядочной иномарки.
А грузовики? Они под нашего клиента любой каприз воплощают. Услилить конструкцию? Пожалуйста. КПП Allison желаете? Нате. В условиях крайнего Севера водителю холодно? А теперь как? А не желаете ли испытать, что мы там наваяли? Пожалуйста! Кузов побольше-клиренс повыше? А каких размеров? Исключительно предрассудки влияют на восприятие китайского автопрома. Я не думаю, что тот же МАN так увиваться будет.
 
strekoza

strekoza

Новичок
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Оттуда
Интересная статья!
Я работаю с одной китаянкой, она днем на гос. службе, вечером помогает (за деньги, конечно) родителям в ресторане, на ногах по 14-15 часов в сутки, когда я её спросила
зачем ей так много работать?
Она мне сказала одну любопытную вещь- У нас, в Китае, правило такое- мы должны заработать свой основной капитал до 45 лет. Если до 45 не заработал- жизнь прошла зря :shock:
Вот они и начинают в колледжах :Rose:
 
G

guron

Крутой иБаер
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
38
Баллы
704
Местоположение
Povarovo
А я вот и на вечернем учился и работаю по специальности и интернет подключить могу и водопровод с канализацией вплоть до сварочных работ СЕБЕ могу сделать :D
А про китайцев давно уже у меня подозрение, что вот перетащили все производства в китай, свои похерили (ну не все, но много), захотят китайцы получше жить, а они ведь уже хотят :wink:, что им помешает держать цены на определённом, наиболее выгодном для них уровне, когда заказывать в китае будет всё ещё дешевле, чем делать самим, но по сравнению со "старым китаем" ценники приподнимут, мне кажется что так происходит уже давно, они ведь там не дураки, порох то когда ещё изобрели :wink:, постепенно своим демпингом убивают все производственные мощности в т.н. развитЫх странах, дождёмся ведь :D
 
A

AnenerbeCCC

Новичок
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
У нас токого точно небудет еще долго. У них ети направления развиты куда лучше
 
W

WoVa

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
391
Баллы
219
Местоположение
Россия, Пятигорск
толкового сантехника/водопроводчика найти сложнее
Что там сантехник,еле в городе нашёл хорошего токаря. А вы говорите)))
Рабочие специальности сейчас в большом дефиците. В одно время все ринулись в институты,а заводы закрылись.
 
Glenn

Glenn

Новичок
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
185
Баллы
0
Местоположение
Россия. Пермь
Хорошая статья. Спасибо. Очень уважал и буду уважать всех китайских предпринимателей.
 
P

plotter

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Верея
Там торговлю поощеряют. У нас в вузе мою предпренимательскую деятельность всячески гнобили. И было это не в 80-е, а в 2000-е
 
Glenn

Glenn

Новичок
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
185
Баллы
0
Местоположение
Россия. Пермь
Там торговлю поощеряют. У нас в вузе мою предпренимательскую деятельность всячески гнобили. И было это не в 80-е, а в 2000-е
В Китае правительство поощряет коммерцию, а у нас малому бизнесу вздохнуть не дают.
Наш главный Медвед только в жж научил народ трындеть. тьфу нафик. :)
 
M

MasterofSmile

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
150
Баллы
0
Местоположение
Москва
К сожалению, наше образование не способствует развитию практических навыков. Теории много, а вот практики нет. Негде применять свои знания.
Я сейчас на 5ом курсе учусь, последний семестр. Учусь я на отлично, но вот после учебы найти нормальную работу будет ой-как тяжело. Институт поощряет посещение занятий, а не их пропуск по причине работы.
Часть одногруппников пошла работать на 3-4 курсах, а остальная часть училась.
Итог: работающие после окончания имеют опыт работы и рабочее место, а те кто учились имеют богаж знаний, который очень сложно реализовать.
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
Есть у меня хороший знакомый. На базе школьного кружка дети производят электронные конструкторы и продают на своем сайте. Дело не то чтобы суперприбыльное, но детишки зарабатывают на нормальное оснащение кружка (хорошее измерительное оборудование, компьютеры - все сами). Ну и он небольшую прибавку к зарплате имеет. Никакого вредного производства и эксплуатации детей - платы заказываются на заводе, а ребята тут в роли инженеров и тестеров.
Ну суть не в этом. Года три назад, проходя мимо какого - то ларька он увидел брелок - безделушку, которая моргает когда рядом звонит сотовый. Пришел к детишкам и предложил собрать такое же. Быстро обрисовали, обсчитали - максимально дешево, компоненты по оптовым ценам, корпуса - штамповка на местном заводе. Получилось что то около двух баксов за брелок, если делать их самосвал. Естественно - что это без учета бюрократической часть, чисто техническая составляющая.
Вечером товарищ пишет письмо друзьям в столицу, которые занимаются разработкой оборудования и заказом больших партий в Китае и просит обсчитать, сколько будет стоить такой брелочек. Через два дня ответ - 15 центов в партиях от 5000. Это с учетом процентов посредников уже.
Мы сидим с ним, пьем пиво и он рассказывает: "Слушай, я покупаю у оптовиков сверхъяркие белые светодиоды оптом по 4 рубля, а китайцы оптом по 2.50 руб предлагают заправленную зажигалку с таким светодиодом и двумя батарейками...хоть бери и разбирай.. "
 
A

Alextrop

Новичок
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
259
Баллы
0
Местоположение
Сочи
Отличная статья. Жаль у нас не имеется такого поощрения малого бизнеса. :Rose:
 
R

restel

Новичок
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Москва
Отличная статья. Нам далеко до такого уровня. У каждого в городе есть институт экономики, управления и права ( Уёпы в простонародье) и если следовать логической цепочки оттуда должны выходить профессионалы управления. Но вся страна прекрасно понимает, что какой бы ты умный не был и скока бы пядей у тебя не было во лбу, ты не сможешь занять пост допустим управляющего банка или важного отдела, если за тобой нету ,, волосатой руки ,, . :) И так во всех сферах. В китае очень просто это решают - смертной казнью. Взял это словосочетание мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета - растреляли.
 
MazdaY

MazdaY

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
KZ
нас учили, да и сечас детей учат РАБОТАТЬ,
а их там учат зарабатывать

Кийосаки давно про это говорил
 
D9IDbKA

D9IDbKA

Начинающий
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
50
Баллы
8
Местоположение
Минск
Статья шикарная, всесело в китае жить:) Но политика Белоруссии не позволяет нормально развернуться бизнесу :) налогами постоянно давят.
 
yurec:)

yurec:)

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Украина
На мой взгляд везде есть люди которые к чему-то стремятся и добиваются, а есть "обычные" люди, которые живут по заданному биологическому алгоритму (основная масса людей). Если у человека нет стремления и желания, то никакие поащерения не помогут.
Кто-то читает статьи на форуме и изучает материал, а кто-то в это время пьет пиво или смотрит какой-нибудь сериал, убивая тем самым свое время (а оно на месте не стоит).
Но вот потом возникает интересная ситуация. человек который не прилагал в свое время никаких усилий смотрит в сторону успешного человека и говорит что вот ему повезло, мне-бы так, найти-бы мне мешок золота, а вечером снова на своем удобном диване смотрет сериал в то время когда другой трудится. И не желает, а может просто даже не задумывается что-бы пириложить какие-нибудь усилия.
Думаю многое зависит от человека.
Вот. :beer: .

Большое спасибо. Статья просто супер. Мне очень понравилась.
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
а у нас малому бизнесу вздохнуть не дают.

Да ладно! Кто не дает то? Налогами давят? УСН с дохода - 6%.
Возможностей море, просто кто-то ищет причину, а кто-то возможность.

Но политика Белоруссии не позволяет нормально развернуться бизнесу налогами постоянно давят.

Перечислите пожалуйста?

Знакомая только успевает деньги зарабатывать ..... на студентах - решила задачку по начертательной геометрии - 100 р, сделала чертеж в компасе - 300 р, пашет как китаец , в мес зарабатывает 40 т.р. Студенты заочники тем временем работают где угодно, но за сумму от 5 до 15 т.р. :beer:

Есть и у нас нормальные студенты, один успевает и в институте учится и в свободное от работы время дописывать, доделывать, переделывать интернет магазин. Ссылку дать ? :)

Не буду - смысла нет. :Yahoo!:
 
W

wuu

Продвинутый
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
529
Баллы
219
Местоположение
Ukraine
в Китае судя по отзывам многих людей.. легче открыть бизнесс чем в странах снг.. может я и ошибаюсь...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live