• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как китайские студенты становятся богатыми

Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Awww
Как по мне, с заочки большого толку от выпустившегося специалиста, не будет. Не все конечно, но большинство. Не мудрено, если госсударству не нужны спецы, то и откуда им взятся?!
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Как по мне, с заочки большого толку от выпустившегося специалиста, не будет. Не все конечно, но большинство.
А вы не путаете, так, случайно, причину и следствие? Заочка из-за того, что студент уже работает по специальности - это одно. А заочка, на которую отправляют лентяя и бездаря, лишь бы не выгонять - это совершенно другое.

Уйму знаю двоешников, которые и на заочке еле тянули по причине тотальной занятости работой по специальности - и являются теперь хорошими востребованными специалистами. И знаю не меньшую уйму краснодипломников, которые спецами никогда не были и уже не станут. Потому что без практических навыков, на голой теории, ни в одной профессии не выедешь.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Helga
Вы немного спутали временные отрезки. То что вы написали было очень актуально во времена совка, максимально применимо ко второй половине 70-х.

Заочка из-за того, что студент уже работает по специальности

У все моих знакомых( так получилось, что все бизнесмены) дети поступили в вузы. И постепенно сами занялись бизнесом, своим. Так же самостоятельно перевелись на заочку, т.к. бизнес потихоньку начал набирать обороты, надо ездить за товаром, и учеба стала помехой. Бросить учебу не бросили, просто перевелись на заочку, что бы не мешала бизнесу. Но это не учеба. Вот и работа по специальности...

Так же знаю не мало примеров, где родители отдали детей в технические вузы, которые менее востребованы чем юристы и экономисты. Причина простая, там дешевле. А диплом, всем нужен.

Посмотрите на объявления работодателей. Требуются продавцы, официанты, экспедиторы и прочий низкоквалифицированые кадры.
И во всех запросах фигурирует наличие высшего образования.

А теперь возьмите и посчитайте на пальцах одной руки, те профессии,
на которые пытается ориентироваться молодежь: юрист, экономист, бухгалтер, стоматолог, гинеколог. Неужели обществу требуется такое количество специалистов этого профиля? Нет конечно, просто всем нужны дипломы. Такие, какие каждый в отдельности может себе позволить по деньгам. Ну а в большей массе на заочку идут, потому что это дешевле стационара.

Конечно, есть талантливые ребята, мечтающие работать по специальности и приложить там свои знания потому что им это нравится, а не из-за денег. Но таких, увы очень мало. И после получения диплома они обязательно столкнутся с тем, что их профессия не востребована или нужен хороший блат.
Вот и выходит, что диплом на первом месте а знания... Вот по этому и стало актуальным, заочное образование, относительно недорогой диплом.


Уйму знаю двоешников, которые и на заочке еле тянули по причине тотальной занятости работой по специальности - и являются теперь хорошими востребованными специалистами.

Двоешник, особенно по профилирующему предмету никогда не станет хорошим специалистом. он можнт стать преуспевающим предпринимателем, чиновником, депутатом :shock: Но ни как не хорошим юристом, врачем, инженером или ученым.

Посему, ПРИЧИНА: Госсударству (власти имущим) не нужны гамотные дипломированные специалисты. Они заняты собственным бизнесом и пропускают тлько своих.
Следствие: в вышке, каждый крутится как может. Преподы берут мзду, студентам тоже надо жить в этой системе и учеба отходит на второй план. И т.д и т.п.
 
A

aost

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
в технические вузы, которые менее востребованы чем юристы и экономисты.
Ага, недавняя авария на Саяно-Шушенской, и разбор ее итогов, является очередным подтверждением того, что у нас дофига квалифицированных технарей. Еще лет 10 - и старое поколение технарей, которые еще хоть что-то знают, закончится - вот тогда начнется ужас-ужас.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Но ни как не хорошим юристом, врачем, инженером или ученым.
Насчет юристов, инженеров или ученых не скажу... хотя да, ученым без хороших знаний - не стать...
А вот насчет врачей - очень даже могу сказать. Заочки в медвузах не бывает в принципе, но вот работать по специальности во время учебы никто не запрещает, наоборот, это приветствуется ВСЕГДА. Начинают санитарами - швабры тягают, судна выносят. Потом, после 3-4 курса самых толковых берут на сестринские должности. И я, честно говоря, своих родственников и знакомых всегда на консультации веду не к Руслану или Диме, которые закончили академию с красными дипломами и ужас какие умные, а к Андрею, который учился так себе, зато с 15 лет в профессии, и который через год самостоятельной работы делал те операции, до которых краснодипломникам без опыта еще расти и расти. Потому что краснодипломники изучали "сферического пациента в вакууме", а Андрей этих пациентов вживую навидался к окончанию института тысячами.

У все моих знакомых( так получилось, что все бизнесмены) дети поступили в вузы. И постепенно сами занялись бизнесом, своим. Так же самостоятельно перевелись на заочку, т.к. бизнес потихоньку начал набирать обороты, надо ездить за товаром, и учеба стала помехой. Бросить учебу не бросили, просто перевелись на заочку, что бы не мешала бизнесу. Но это не учеба. Вот и работа по специальности...
Ну главная тематика обсуждения тут - образование юных китайских бизнесменов и преимущество реальных навыков бизнеса перед теоретическими выкладками. В коммерции уж точно - никакие теоретики не помогут, когда перед тобой - реальный капризный покупатель, которого нужно удовлетворить так, чтобы он стал постоянным и привел еще несколько покупателей.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Helga

А вот насчет врачей - очень даже могу сказать.

Врачи, это вообще больная тема. Хороших врачей всегда нехватало.
Особенно которые включали мозги и патылись думать, а не лечить людей по старым учебникам. Я вообще считаю, что профессия врача самая сложная. Ваш пример скорее не правило, а исключение. Тут главное быть врачем от Бога.

Ну главная тематика обсуждения тут - образование юных китайских бизнесменов и преимущество реальных навыков бизнеса перед теоретическими выкладками.

В статье не шла речь об образовании юных китайских бизнесменов.
С восьми утра до десяти вечера, в одном из учебных зданий недалеко от главных ворот Промышленно-торгового колледжа Иу, студенты сидят перед своими ноутбуками. У каждого открыта QQ или Али-Ванван.

В китае стремительным образом развиваются все промышленные отрасли и наука. Поэтому они стимулируют всех студентов.

А в остальном, все верно. Теория подкрепленная реальной практикой,
залог успеха.

aost
Еще лет 10 - и старое поколение технарей, которые еще хоть что-то знают, закончится - вот тогда начнется ужас-ужас.

В самую точку. Ужасное то, что ужас уже начался. Прсто волосы дыбом встают от невежества и дремучести молодых "специалистов"
А найти хорошего токаря-фрезеровщика... Ни за какие деньги не найдете.
 
S

Srg

Новичок
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Донецк
Хорошая статья. Спасибо.
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
dimhan

dimhan

Новичок
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
208
Баллы
0
Местоположение
Россия-Узбекистан
С одной стороны рад за китайцев, с другой очень не хочется, что бы они в будущем главенствовали в мире, мне западная идеология, да и ее ценности намного ближе. [/quote]
 
T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
921
Баллы
221
Местоположение
.UA
молодцы ребята, что сказать.
Но я к китайскому хламу отношусь с КРАЙНЕ большим недоверием.
Если что- то китайцы открыли способ изготовления "нынешней" бумаги, а нынче отправляют в космос свои корабли (сорри непомню- много/одноразовые). :D
Так что не факт, что китайский вариант иБэя через пару лет не свергнет всех своих конкурентов... :wink:
 
T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
921
Баллы
221
Местоположение
.UA
aost если все пойдут торговать кто фланцы крутить будет? :D Кстати, что бы их продать их сначала "крутить" надо.
Как прикол: как-раз в августе где-то читал или смотрел, что в Англии, толкового сантехника/водопроводчика найти сложнее чем ювелира/бухгалтера/фин-эксперта. Там на РЕАЛЬНЫХ сантехников всегда был реальный спрос (особенно в условиях нынешнего кризиса)... И сравните нашу Рашу/УкрПарашу... Та-же фигня... Толковые сантехники щас ценятся (и раньше ценились) гораздо больше чем ювелиры/банкиры.
P.S. Писал для прикола (но достоверность определит Гугл).
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Насчет сантехников прикольный случай был у меня в Пекине.
Приехали с сыном в Пекин, заселились в гостиницу.
Как правило в Китае, даже в недорогих отелях интернет в номерах бесплатный.
Сходил я в туалет, что-то не работает унитаз нормально.
Сын позвонил на рецепшн-говорит отправьте мол слесаря-сантехника.
Через несколько минут приходит человек в комбинезоне, у него с сабой чемоданчик с инструментами.
Пошурудил он в унитазе и проблему решил.
Сын ему говорит-отправь пжлста в номер к нам специалиста -нужно ноутбук к интернету подключить.
ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ сантехник, покопался у себя в чемоданчике. достает оттуда ЛАН, приконнектил ноут , прописал там, все что необходимо и интернет заработал.
Вот такой-вот универсальный специалист.
 
y_mobile

y_mobile

Новичок
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
751
Баллы
0
Местоположение
Украина
Вот такой-вот универсальный специалист.
Интересно, какая специальность у него является профилирующей?
Если бы вы сразу вызвали спеца по компьютерам, не пришел бы он к вам в соответствующем костюме? :eek: :Yahoo!: :Yahoo!:
 
A

aost

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
aost

На мой взгляд, такие простейшие вещи должен уметь делать любой квалифицированный инженер.

Таким вещами, как ремонт каналицации и подключение к нету, квалифицирванный инженер заниматься не должен. Это очень дорогое удовольствие для госсударства. Ну а наши дипломированные "инденеры" в большинстве своем и этого не сделают, так как они даже не в теме по "своей" специальности :(
 
A

aost

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Таким вещами, как ремонт каналицации и подключение к нету, квалифицирванный инженер заниматься не должен.

Все время заниматься - не должен, но чтобы не терять квалификации - иногда надо для разминки. Я, например, иногда с удовольствием кручу гайки. :(
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Все время заниматься - не должен, но чтобы не терять квалификации - иногда надо для разминки. Я, например, иногда с удовольствием кручу гайки.

Для себя, друзей, знакомых, сколько угодно. Но заниматься этим профессионально, нет. В нормально стране, квалифицированный инженер работает по специальности и получает хорошую зарплату.
А все остальное, должно быть как хобби.
 
S

sibbi

Новичок
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Поднебесная демонстрирует рост экономики в условиях кризиса.

Таков уж восточный подход к проблемам, легко адаптируются к новым кондициям...


ага, с помощью фальсифицируемой статистики.
или раздувания краткосрочного роста за счёт будущего обвала.

адаптируются, конечно.
сливая людей как отходы.
вот возникло, только с начала кризиса,
и только официально 70 млн. новых безработных,
так их взяли, и отправили в центральные сельскохозяйственные районы страны,
нимало не заботясь, что они там будут делать, и на что жить.
 
S

SunLess_Rise_Alex

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Тобольск
Да офигенно.. Статья очень интересная!!
 
Monica

Monica

Новичок
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
117
Баллы
0
Местоположение
Китай
Не совсем, на самом деле все больше и больше китайских студентов беднее и беднее качестве платы за школьное обучение становится все более дорогим, и все цены в Китае достигает & вверх, они рынке пена, особенно когда речь идет о недвижимости. кроме оклада для сотрудников ... Так что abnormall в Китае сейчас и в sufferring Crazy возраста.




оптовых поставщиков в Китае www.wsdeal.com
 
Live

Similar threads




Вверх
Live