• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Scooba vs Mint

V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Я бы для скбы выделил следующие приоритетные зоны и покрытия:
1) плитка керамическая, пр. НО! с качественной межшовной замазкой - иначе вымоет и углами плитки порежет все езинки на брюшке скубы
2) линолеум (ровнолежащий с ровными полами - без ямок и холмов)
3) ламинат водостойкий (нуна смотреть маркировку. С зелеными швами)
Много воды будет если или ямки в полу или запутается, зарикошетит в каком-то маленьком участке (большую часть танка распылит на этом участке- вот и много воды)

самые используемые помещеия:
1) кухня
2) коридор

реже
1)зал
2)спальня

Может застрять
1) частично заехав на холм пр неровном полу (жалобно пропищит и отключится)
2) в кухне в углу между углом, батареей и ножкой стола. Необходимо чтобы со всех сторон был нормальный проезд. не застрянет - запутается. Будет в этой ловушке рикошетить до полного разряда.
3) заехав под низкую мебель - зажмется сверху (например под советское кресло на колесиках)

390 скуба не для наших ванной и уборной - огромные габариты.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Блин, опять смуту и сомнения внесли :)

Давайте еще раз: у меня коридор с кухней объединены и там плитка - на двоих, наверное 10метров для мойки готовы. И две комнаты метров по 10-15 без мебели, с мебелью если считать, то и того меньше пустой поверхности.

Хочу: каждый день, уходя с обеда на работу запускать на одной из трех локаций и убирать вечером, часов через 6 после запуска.

Что скажете? Румба нормально разворачивается на всех поверхностях. Полы ровные везде (лично следил за ремонтом :) ), но судя по вашим словам скуба намного тупее, на кухне у меня уж больно мало пространства...

Про 230 я вообще не думал. Мне нужно, чтобы хорошо отмывал следы ботинок в коридоре и "плевки", присохшие пятна на полу на кухне... комнаты в целом чистые, но их тоже мыть надо
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
Vega2,
думаю, китайцы как обычно обманывают. Если там не 2400 (кто бы на пробу купил и замерил емкость), а 1800 - ну что делать. Стандартно стоит 1500mah, соответственно, ну на 2/3 дольше по идее.

Зато как вариант зарядить и иметь два комплекта на уборку дома за 1 раз. КОнчились - сменил и поехал...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
думаю, китайцы как обычно обманывают
так может лучше в штатах присмотреть тогда? мне-то хватает, а у родственников площадь больше, им бы не помешал заряд подольше
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
Vega2,
родные в смысле? они повышенной емкости не делают, только стандартные и думаю, тоже в Китае, только там честные 1500mah, в любом случае, 2400 если и обман - минимум там 1500 те же будут. Так что я подумываю купить. Жаль, что lipo батареи не используются, а то тип, что в минте - устарел и емкость маленькая...
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Давайте еще раз: у меня коридор с кухней объединены и там плитка - на двоих, наверное 10метров для мойки готовы. И две комнаты метров по 10-15 без мебели, с мебелью если считать, то и того меньше пустой поверхности.

Хочу: каждый день, уходя с обеда на работу запускать на одной из трех локаций и убирать вечером, часов через 6 после запуска.

Что скажете? Румба нормально разворачивается на всех поверхностях. Полы ровные везде (лично следил за ремонтом :) ), но судя по вашим словам скуба намного тупее, на кухне у меня уж больно мало пространства...

Про 230 я вообще не думал. Мне нужно, чтобы хорошо отмывал следы ботинок в коридоре и "плевки", присохшие пятна на полу на кухне... комнаты в целом чистые, но их тоже мыть надо

230 все отлично отмоет. Но ее хватит только на кухню и коридор. 390 быстрее справится с доведением до блеска т.к. 1) крутящаяся щетка 2) широкая щетка - у 390 скубы диаметр в 2 раза больше, чем у 230.

Логика у всей домашней продукции iRobot - никакая (будь то румба или скуба). Тупой рикошет со случайной сменой траектории движения. Это вам не ферверк/ниато или лыжи с камерой. Чем больше поверхностей для рикошета - тем больше шанс, что какую-то область проедет не 3-5 раз, а только 1-2. А этого однозначно мало, даже для утром оставленного следа. (В первый и второй подходы только размачивает. Результат только при 3м проходе по точке) Поэтому имхо предварительно необходимо будет убрать все сидушки (например на стол). Стол отодвинуть от стены так, чтобы робот не потерялся и не заблокировался в углу помещения и ножкой стола. В то же время для 230 скубы это все лишне. - Она в 2 раза меньше в диаметре при той же высоте. Пройдет везде.

У меня часто скуба запутывается передним бампером: заезжает им между ножками тумбочки - как раз бампер за ножками, а тело не пролазит. пытается повернуть вправо - цепляется уголом бампера за ножку, влево - за другую, вперед - не пролазит. И так долбится долго. Может и 5ть минут и иногда случайно когда сдает назад не цепляясь при этом углами бампера за ножки - выезжает. Но в итоге полтанка вылито между ножками тумбы. На уборку остального - не остается достаточного кол-ва. 230 скуба из-за иниатюрного размера пролезет везде.

Короче - для скубы опасны те "проходы", ширина которых равна медиане от края к краю бампера и чуть шире, но меньше диаметра скубы 37-40см, особенно если недалеко от прохода стоит стул, пр - даже если вдруг выберется из прохода, тыкнется об препятствие и снова в проход залезет. Цепляется углами бампера, который торчит от корпуса на 1см и цель между бампером и корпусом ~1см. Этого достаточо чтобы на эту "торчалку" он и ловился двигаяс задом или поворачивая.

Еще раз - алгоритм скубы не хуже. Но из-за маленького пространства и мебели - постоянно будет рикошетить, что увеличивает шанс того, что какая-то часть или вообще не будет помыта или будет вымыта слабо.

230 скуба заряжается долго, хватает ресурса аккума на меньше. Она именно для маленькой кухни и коридора. Из-за маленького лиаметра - ширина щетки на брюшке меньше. Значит нужно больше проезжать рядом с одной и той же точкой. Большие комнаты просто не вымоет - имхо многие точки вообще не будут вымыты.

390 скуба не вымывает от препятствия ~5см. Лично я перед запуском подметаю, выношу все стулья, в тех местах где она запутывается - ограничиваю (или банку ставлю или линейку) и только после этого запускаю. Иногда делю комнату пополам виртуальной стеной и на каждую половину по 15минут времени. /

Расчитывайте так, что после запуска с полным танком ваша скуба проработает 45 минут, из которых толко 40? будет мыть, оставшиеся 5ть - просушка пола - ползает и жужжит.
Самое главное у вас соблюдено - ровные полы. Остальное дело опыта.

У скубы есть такой подлый алгоритм смены траектории\: пытается ехать вперед. тычется в стену и идя вдоль стены влево, продолжает нащупывать стену - тыкаться вправо - срабатывает правый датчик. вот если слева окажется какоето препятствие резк о разворачивается вправо градусов на 90 и все повторяется - т.к. вернулась в исходный угол (а слева у нас была батарея, перед которой ножка стола. Грубо - П-образная ниша (в которой у основания левой вертикальной черточки горизонтальная 5см, но этого достаточно, чтобы сработал левый датчик. Начало движения в примере от основания правой вертикальной ыв букве П - срабатывает правый датчик. Дойдя доверхней перекладины - правый и центральный датчик. Поворачивает вправо и продолжает тыкаться правым датчиком по стене. а вот когда сработает чисто левый - тут она и поворачивает на 90-180 градусов. и все по новой) шириной 50-60см Типа запуталась. Минут через 5ть-10ть после такого долбления разворачивается на другой угол. Иногда алгоритм движения не против часовой, а по часовой. Но ситуация запутывания аналогичная. Проблема в том, что бампер как крючёк - торчат углы, которые цепляются если она хочет ехать назад. Назад не получается. Дает прямо и в тот бок, за какой как раз бампер и зацепился. В итоге цикл. Выехать не может - возвращается итуда же. Или же разворот на 180 градусов и аналогичная зеркальная ситуация. Короче - боится узких них созданных ножками - не гладкие стены,а там, где можно зацепиться бампером. (Завтра попробую смоделировать эту ситуацию и выложить видео). Описанная ситуация не бесконечная. Рано или поздно кардинально меняется алгоритм движения и скуба выпутывается.

Может даже имеет смысл обратить внимание на ручные домашние полотеры - как миниатюрненькие газонокосилки. Толкаешь за ручку - тут же пылесосит и моет.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Так я ведь, наоборот и рассчитываю, смотрите. У меня во-первых, площадь, которую надо убирать, не большая - то есть за 40минут точно успеет пару раз по каждой точке пройти, но с другой стороны коридор с кухней довольно таки узкие - где-то прихожка 1.5x2 метра, двухметровый переход на кухню в ширину метр-полтора и кухня - квадрат два на два :) То есть с одной стороны площадь небольшая, успеет по два раза везде проскочить, но с другой стороны достаточно запутанная так что раз по пять уже сомнительно!

Поэтому я и думаю брать 390ую. Опять же 230ая может не достаточно хорошо очистить комнату в 15квадратов - это везде надо по пять раз проездить.

А то, что 40 минут катается и 5 минут сушит - так это ж вообще круто! Это ж то, что надо просто! :)
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Кстати, наткнулся вот на отзывы о 230: http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=7737688&hid=90564 Практически все плюются и крайне не рекоммендуют.

Вообще как-то о скубах нет большого восторга по интернету, но про 390 хотя бы говорят, что действительно моет и моет отлично :) А то, что он шумный и долгий меня сильно не беспокоит так как планирую запускать его исключительно во время своего отсутствия.
 
F

Foхyy

Новичок
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
10
Баллы
0
Ну понятно с Минта нечего сливать,все болото которое в Скубе плещется и заванивается в баке-Минт услужливо растирает ровным слоем по всему полу-удобно!
Скуба на плитке с явным швом будет оставлять кучу воды,ну и она не предназначена для самостоятельного плаванья,на что и намекает отсутствие базы. Застряв на минимальном порожке или стыке она будет пытаться оттуда выбраться ,до победного конца,оставив после себя здоровенную лужу.


а деревянный пол? не паркет а доска, стыки там есть, они для нее хм "минимальные" или какие, нет опыта?
 
F

Foхyy

Новичок
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
10
Баллы
0
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Наверное имелась в виду специальная база, на которой хранится скуба
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
вот это вот вообще отлично))
как это -в подвешенном?

цитата:
Купил отдельно подставку под скубу, для вертикального хранения.

или как вариант можно хранить в горизонтальном положении так, чтобы колеса не касались пола - на подстаках. Цитата нужна? ;) Или чертеж объясняющий как хранить скубу в подвешенном состоянии так, чтобы колеса не касались пола?

Добавлено спустя 13 мин. 58 сек.
Скуба на плитке с явным швом будет оставлять кучу воды,ну и она не предназначена для самостоятельного плаванья,на что и намекает отсутствие базы. Застряв на минимальном порожке или стыке она будет пытаться оттуда выбраться ,до победного конца,оставив после себя здоровенную лужу.

Домыслы и больная фантазия!
1) лужи только в больших углублениях. Не пробывали перед покупкой робота выровнять полы? Стоимость робота имхо способно покрыть стоимость ровных полов.
2) в швах никаких луж нету. или у вас швы глубиной в 1-2см и межшовным расстоянием 2-5см? о межшовной замазке не слышали? не?
3) минимальный порожек, на котором застрянет скуба - 5мм и то, если перескочит через него, что маловероятно. Тем-не-менее движением назад и поворачиваясь вывернется из ловушки.

А что это у вас за хлев с порожками в 5мм, плиткой с большими углублениями и мкжшовными расстояниями в 1 и более см причем очень глубокими? Плохому танцору пол щербатый. Не?
 
F

Foхyy

Новичок
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
10
Баллы
0
victor033'


или как вариант можно хранить в горизонтальном положении так, чтобы колеса не касались пола - на подстаках. Цитата нужна? ;) Или чертеж объясняющий как хранить скубу в подвешенном состоянии так, чтобы колеса не касались пола?


Ну ээ картинка с подставкой доя вертикального хранения будет вроде как попроще))
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
Добавлено спустя 13 мин. 58 сек.


Домыслы и больная фантазия!
1) лужи только в больших углублениях. Не пробывали перед покупкой робота выровнять полы? Стоимость робота имхо способно покрыть стоимость ровных полов.
2) в швах никаких луж нету. или у вас швы глубиной в 1-2см и межшовным расстоянием 2-5см? о межшовной замазке не слышали? не?
3) минимальный порожек, на котором застрянет скуба - 5мм и то, если перескочит через него, что маловероятно. Тем-не-менее движением назад и поворачиваясь вывернется из ловушки.

А что это у вас за хлев с порожками в 5мм, плиткой с большими углублениями и мкжшовными расстояниями в 1 и более см причем очень глубокими? Плохому танцору пол щербатый. Не?
Сорри, если неудачно " ответил" пишу с планшета.
Согласен, " лужи" в моем сообщении слишком уж эмоциональные, читать стоит как " достаточно проблемное количество воды, для ламината". Скуба чудесно и намертво застряет на минимальном стыковочном порожке, при том что за ним дверной проем и скуба упираясь в дверь за порожком и пытаясь развернуться не может заехать за порожек обоими колесами и по сути сидит " брюхом" на нем.Видео я б конечно выложил, но как-то вопрос вашей веры в это меня мало смущает)
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
А вы не можете предположить, что у вас банально разные версии/поколения скубы? :) Я сначала вообще думал, что они одинаковые, а на eBay можно за относительные копейки купить какую-то модель с четырехзначным номером. Но потом почитал и понял, что вроде как даже 390 выпустили не просто так, а сделали в ней несколько значимых изменений/дополнений, хотя выглядит она практически пуля в пулю как 380 (немного цвет поменяли).

Вот докоплю, закажу себе 390ую - покажу тогда вам всем кузькину мать :)
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Согласен, " лужи" в моем сообщении слишком уж эмоциональные, читать стоит как " достаточно проблемное количество воды, для ламината".

Итак:
1) лужицы собираются только во впадинах. Чем глубже впадина - тем больше и глубже лужица. О чем это нам говорит? о том, что ваши криворукие матсера положили вам на предварительно невыровненный пол ламинат, либо он плохо стянут и лежит "гармошкой" или с щелями, в которых у вас и собирается вода.

2) влагостойкий ламинат (зеленые/синие швы и низ) даже не заметит, если месяц пролежит на дне бассеина, заполненного теплой хлорной водой. А вот невлагостойкому т.н. ламинату даже распыленная жидкость враг. О чем это нам говорит? - скупой платит дважды. купили не влагостойкий ламинат, а виновата скуба?!

Если в танк залита простая вода, без моющей жидкости, то при распылении она остается очень мелкими отдельными капельками по всей площади. Моющая жидкость для того и нужна, чтобы вода не скатывалась в капельки а была тонким равномерным слоем. Кстати, так можно регулировать кол-во моющей жидкости (зависит от жесткости воды) - чтобы не было отдельных капелек. Так вот, эти капельки создадут лужу только в одном, описанном мною выше случае - кривой пол, углубление. Они все туда скатываются и получается лужа.

не может заехать за порожек обоими колесами и по сути сидит " брюхом" на нем.
Клиренс маленький. Единственный вариант застревания - цепляет брюхом. Наприменр у меня в одной из комнат, где еще полы не выровнены, возвышение/холмик до 5мм и диаметром чуть меньше диаметра скубы - (~370мм) - чиркает брюхом, меняет траекторию, может затормозить на нем чуть касаясь пола колесами, но все-таки через время с него сползает. На переднем бампере что-то типа усов, расчестки вниз, которые практически касаются пола. вот ими также цепляется за всякие выступы, например за приподнятые половинки линолеума на шве - вперед проедет, а вот назад вряд ли уже.

А вы не можете предположить, что у вас банально разные версии/поколения скубы? :) Я сначала вообще думал, что они одинаковые, а на eBay можно за относительные копейки купить какую-то модель с четырехзначным номером. Но потом почитал и понял, что вроде как даже 390 выпустили не просто так, а сделали в ней несколько значимых изменений/дополнений, хотя выглядит она практически пуля в пулю как 380 (немного цвет поменяли).
Лично у меня Scooba 390. Поменяли самое главное - емкость аккума, усилили конструктив корпуса (отваливалась та "ручка" за которую все переносят, а этого делать нельзя! Корое, много чего измеили, ну и самое главное для "чайников" - выделили жёлтым цветом то, что можно и нужно чистить. Резиновые запчасти от 380 скубы подходят, просто цвет другой.


"ЗЫ Все-еще не добрался до дома, чтобы снять обещанное видео. Хранение танка в вертикальном положении (на спец подставке) с открытыми крышками реально помогает от заванивания, заодно во воремя просыхания весь ил и муль в грязном отсеке "сползает" ближе к пробке- потом проще вручную вычистить. А мули много! (Весна, грязь в коридоре, кухне). Напомню - я танк храню в вертикальнм положении на подставке с открытыми пробками, а саму скубу в подвешенном стостоянии горизонтально (для того, чтобы колесики не деформировались, а то начинаетпроскальзывать и вилять) предварительно вытащив переднее колесико (на него умудряется иногда намотаться порядочное кол-во волос) и проконтролировав, что ракель ничем не передавлен.

Самая нежная и опасная часть в скубе - прямоугольная несъемная трубочка из которой выдувается воздух, слева по борту перед ракелем. Если у вас плохая межшовная плиточная замазка - скуба ее за месяц вымоет. Большая вероятность, что эта трубочка порежется об углы плитки. Запчасть не найти. Впрочем, в данном случае и порежется трубка ваккуумного насоса - съемная трубка по правому борту перед ракелем, в которую задувается мелкий мусор. Она постоянно касается пола. Имхо имеет смысл сразу же заказать запасную трубку вакуумного насоса. При покупке всем скопом дешевле выйдет, чем по отдельности.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Кстати на самом деле очень странно слышать, что у людей ламинат лежит и в нем есть какие-то ЯМКИ, в которые собирается вода. Вы вообще как положили ламинат на кривой пол? Понятно, что в нем будуту щели и прочее :) Я у себя полы выравнивал и то строители схалявили и где-то на трехметрах был перепад в 2-3мм. кое где.. И то я не рискнул связываться с ламинатом и купил линолеум :)

По поводу затирки Вы меня напугали, конечно. надеюсь, что затирка у меня хорошая в коридоре. Единственное, у меня ребристая поверхность самой плитки, китаец плитку ложил, затер и не вымыл её из "ребер" на плитке в итоге так и засохло. До сих пор, через полтора года после ремонта эта затирка не вымылась - надеюсь, что скуба ототрет, но между плитками не тронет :)

Блин, скорей бы заказать скубу, уже 9500 накопил :)
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
По поводу затирки Вы меня напугали, конечно. надеюсь, что затирка у меня хорошая в коридоре.
Конечно, не место здесь обсуждать затирки, но в прошлом, 2012году, качественной считалась затирка ультраколор plus mapei

Для продления жизни той части ваккуумной трубки, которая постоянно трется об пол, и в конце-концов протрется, я использую "заляпуху" обычным скотчем. Первая трубка у меня протерлась за 2 месяца (плитка в кухне не "глянцевая" а шершавая). Обленился до того, что скотчевую накладку меняю каждую 4ю уборку, когда она сама почти полностью отваливается.
Кслову, купленная для замены такая же трубка от предыдущей модели (380, 385) сделана из более жесткой резины, чуть меньше и черная. Но подходит. В 390 моделе все резиновые трубки мягче и светло-серые.

Также есть подозрение, что быстро сотруться шины на колесиках. Может имеет смысл заказать сразу запасные.

А вот проблем с щеточным блоком никаких не вижу. Главное не лениться и раз в месяц тщательно мыть щетку между пучками щетины. В течение месяца она успевает превратиться из светло-синей в грязно-серую. (Что на это скажут поклонники грязеразмазывателя - минта?)
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
А поклонники минта уже сказали свое - 2-минутная промывка после уборки тряпки с мылом - и все, никакого геморроя с трубками-щетками-подставками и прочими приблудами :) Ибо после уборки тряпка тоже не небесно голубая :)
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Да не, у минта единственное оправдание - паркет :) А так можно приклеить мокрую тряпку к румбе и она также будет мыть пол :) Только еще и пылесосить хорошенько сначала)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live