• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IRobot Scooba vs Mint

Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Для наличия этого болота в доме нужны хорошие предпосылки.

Да ну что Вы, "болото" в любом случае начнется только минимум на следующий день, если Вы забудете ополоснуть бак, в противном случае оно просто не успеет образоваться. А предпосылки никакие не нужны - бактерии и просто осевшая и прилипшая грязь есть всегда, вон человек писал, что после румбы и мультициклона все равно черная вода приходит в скубе... А вообще вода из под крана сама по себе затухнуть может запросто, если постоит даже если перед этим она ничего не мыла :)
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
Ну если вы живете за городом,или у вас есть приточная вентиляция с фильтром (моя розовая мечта!) болота может и не быть. При моей дороге под окнами+плюс озеро через нее,"болото" смогут победить только домработница или никогда не открываемые окна((
 
V

vitaliy4

Новичок
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
480
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А я продал свой mint. Ну вот не нужен он мне оказался. Обычного робота-пылесоса, который 3 раза в неделю (пн, ср, пт) проезжает по всей квартире, оказалось более чем достаточно. Mint приезжал всегда с чистой тряпкой. Исключение - запустить его например во вторник вечером, когда уже накапливается пыль. Тогда да, немного привезет на тряпочке. Но это глупым занятием считаю, потому как на следующий день румба проедет и все соберет. Так что решил, что проще, быстрее и качественнее самому мыть раз в неделю. Все ИМХО.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Ничего себе! :) У меня румба катается КАЖДЫЙ день пн-пт + в 90 случаев из ста запускается и в субботу и в воскресенье и все равно порой вечером какие-то крошки появляются на полу :)

А плитка в коридоре уже в день мытья полов затаптывается следами от ботинок, на кухне тоже плитка заляпывается (даже если во время мытья посуды на неё капнуть водой - когда высохнет будет видно развод).. Ну и когда раз в неделю мою полы в комнатах тряпкой - тряпка далеко не белая (волосни и пыли как таковой нет, но именно въевшаяся влипшая грязь есть).... И я уже мечтаю о скубе, уже придумал как буду его запускать :) Просто каждый день уходя с обеда на работу (румба убирает утром) буду запускать либо на плитке (кухня + коридор) либо в одной из комнат скубу. Итого каждый день скуба будет трудиться на одной из площадей, причем комнаты две, так что за пять дней планирую, чтобы плитка мылась минимум два раза :)

Поэтому мне и не подходит минт, потому что действительно, если без усилий тряпкой проводить, то ни следы на кухне и коридоре не отмоются, да и в комнатах на линолеуме толку не будет, нужно хоть какое-то усилие.. Иначе будет грязно :)
 
V

vitaliy4

Новичок
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
480
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А плитка в коридоре уже в день мытья полов затаптывается следами от ботинок
я не знаю какая у Вас планировка, но советую положить коврик в прихожей. Я себе кинул при входе (площадь примерно метра 2). Проблема с грязью от обуви решена. Вся грязь от ботинок на нем (да и ее то не много, во всяком случае глазом не видно - тут еще видимо помогает коврик перед квартирой :D ). А ногами хожу по чистому кафелю уже. И с моим графиком уборки он действительно чистый. Босиком никаких крошек/песчинок не чувствую. На кухне если что на пол капает - сразу протираю, это намного проще, чем потом отдраивать засохшее (хоть самому, хоть роботу).

А на счет скубы советую хорошенько подумать. Хоть скуба, хоть минт за раз не убирают всю квартиру. А значит время уборки всей квартиры составит минимум два дня. А что можно мыть там, где только что прошла румба? Или зачем там мыть, если она утром поедет? Понимаете ход моей мысли? В итоге по факту оказывается, что проще махнуть мокрой шваброй самому где грязь появилась, чем уделять столько времени роботу. Уборка роботом превратится в рутину! Хотя конечно первое время это было интересно. Но это только первое время!

Никого не хочу ни за что агитировать. Просто делюсь опытом своим. Тоже до покупки сидел и мечтал как будет все радужно. ;) И с радостью готов поделиться своим опытом.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
Коврик у меня есть - не помогает. коридор очень узкий и все равно приходится ногами топтать плитку. Застилась всю прихожку тряпкой тоже не горю желанием. По поводу "протереть сразу" тоже не получается, хотя я пытаюсь) еще и плитка сама по себе такая, что её надо очень хорошо протереть, чтобы не осталось разводов...

Швабру я не перевариваю, я пользуюсь обычной тряпкой :) Ну и говорю, что я собираюсь пользоваться скубой когда меня нет дома. Ей надо убираться не так, что "сегодня моем полы" и весь день скубой моешь полы - тогда да ,это жесть. А просто в один день, пока на работе - одна комната, в другой - другая и так по кругу ;)
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
пользую минт 3 месяца. Самый серьезный косяк - батарея, не хватает на всю квартиру, это разбивает уборку на 2 дня, так как разядка 6-7 часов.
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Согласен, на всю квартиру его не хватает. Но для меня это не слишком серьезный недостаток, т.к. Румба, за которой ходит минт, у меня также убирает квартиру не полностью. А на те комнаты, которые убирает румба, заряда минта сейчас хватает. Как раз получается почти полный разряд батареи и полный последующий ее заряд. Считаю, что такой режим работы батареи наиболее оптимелен для ее продолжительной жизни
 
S

spoky

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
209
Баллы
21
Местоположение
Siberia
пользую минт 3 месяца. Самый серьезный косяк - батарея, не хватает на всю квартиру, это разбивает уборку на 2 дня, так как разядка 6-7 часов.
я заменил батарею на 1800.
Получился нереальный прирост по времени работы. Видимо у родного акка емкость вообще впритык.
А, ну еще плюсом то, что саморазряд у нового аккумулятора существенно ниже, чем у родного. Раньше Минт у меня постоянно на зарядке стоял, сейчас нет.
В общем если 40 евро не жалко, то советую заменить батарею на 1800 и радоваться.

Меня сейчас айРобот тоже парит своей невысокой емкостью. Тоже подумываю батарею заменить. Надо поискать подходящую, только помощнее.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
а где такая батарея вы в смысле емкость имеете ввиду? Там вообще что стоит? 3.7v?
 
S

spoky

Начинающий
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
209
Баллы
21
Местоположение
Siberia
7.2V
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
У меня Скуба 390.
1) Лужи остаются если не ровный пол. В ямках. Дык может пол выровнять а не плакаться про лужи?
2) При мытье вода собирается в лужицы при одном случае - мало моющего средства. Вода сразу "скатывается" в капельки. Дык может не жадничать и применять реккомендуемую моющую жидкость в реккомендуемом кол-ве?
3) Скуба застревает и проскальзывает только на неровном полу - на буграх из-за низкого клиренса.
4) танк НЕОБХОДИМО сразу же ТЩАТЕЛЬНО промывать после мытья пола во изббежании неприятных запахов, размножения бактерий и тп и тд.

Доходчиво пояснил т.н. проблемы скубы? Понятное дело проще оговорить, мол скуба лужи льет, чем признаться, что полы кривые (а следовательно и руки).

Из плюсов скубы:
1) реально качественно моет как плитку, линолеум, так и ламинат (в отличии от полотеров, которые гоняют грязь по всему полу)
2) простота в обслуживании и очистке (одна процедура не дольше 5 минут.)

Минусы:
1) предварительно подмести, подготовить поверхность
2) сразу же после опустошения танкая - промыть, почистить. Заправить водой и моющим для продолжения уборки.
3) после уборки - очистить робота, зарядить аккум, после чего - отсоединить.
4) отсутствие планировщика уборки имхо из-за техники безопасности (вода, электричество)

Для коридора, кухни, ванны имхо необходима скуба 230. Вариант использования: 230 ежедневно в проходных комнатах, 390 - 1 раз в неделю все комнаты. (я, например промежутки уборки рассчитываю по чистоте воды в грязном отсеке танка. Посмле каждой комнаты грязный отсек танка полоскаю, щетку, фильтр и трубки мою - как бы предварительно не подметал, все-равно находит не мало пыли)

ЗЫ У меня мытье одной 390 скубой всей квартиры (стандартная 2х комнатная) занимает не более 2х часов. Имхо 230 скуба жизненно необходима для проходных комнат - проще в обслуживании при таком же качестве., но аккум гораздо меньше.
 
Nez

Nez

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
288
Баллы
18
Местоположение
Хабаровск
victor033, вот очень сомневаюсь, что у 230 качество то же, про это все говорят, ну поэтому он и дешевле почти в два раза, потому что у него нет вращающихся частей, а следовательно он почти не отличается от полотеров. Покупать ДВА робота-мойщика это уже слишком, мне кажется :) Вот румба у меня - это для подметания :)

Не совсем понял суть проблемы, чтобы скубой каждый день мыть одну из комнат или коридор, кухню? Зачем покупать для этого 230?

Насколько необходимо СРАЗУ ЖЕ промывать танкер с грязной водой? Я не хочу наблюдать пока он закончит мыть, я хочу запустить на площади в обед, а вечером после работы все прополоскать. Норм же?

И подскажите как он вообще моет в плане времени? Пока не закончится вода или пока не закончится батарейка? Вот в моем случае полсучится реализовать такой способ уборки, чтобы запустил и ушел?
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine

Минусы скуба 230:
230 дешевле потому что емкость аккума меньше (а следовательно и мешьше возможно-убираемая поверхность), емкость бака меньше и как Вы справедливо заметили - отсутствует вращающаяся щетка. В первых моделях лопался бак от частых столкновений.

Из преимуществ 230 скубы:
тише, быстрее перемещается, проще в обслуживании/чистке, меньше габариты - везде пролезет

230 скуба снуля засохшую древнюю грязь не отмоет. Но! Я же буду пользоваться ею ежедневно или даже 2 раза в день в грязные погодные периоды (вечером и по необходимости утром)
Если 390 скуба должна по грязному участку проехать дважды, то 230 - 5, 6 раз. Ее скорость перемещения это окупает. Результат такой же - форсунками размачивается, щетками затирается и грязная вода всасывается в бак. Что в лоб что поллбу - или щетка вращается или ездить на щетке.

390 скубу ежедневно не позапускаешь - слишком лень убирать мебель, долго после уборки скубу промывать, очищать. (после каждой комнаты очистка/промывка до 5 минут. после уборки - более тщательное полоскание танка, ибо завоняется или ослепнет)
для 230 мебель можно не убирать.
И все-таки главное применение для меня 230 скубы - мой узкий коридор, небольшая кухня, ваная/уборная. Причем коридор и кухня - чаще всего. (Зал 20кв.м. и спальня 20кв.м. убираемой поверхности сейчас убирается 390 скубой 1 раз в 5 дней и вода чуть серенькая но прозрачная. Уборка каждой комнаты не более 20-25 минут. По одному и тому же месту скуба успевает проехать 3 раза.). Переношу из комнаты в комнату вручную, т.к. у нее нету маяков. Только виртуальная стена. Без виртуальной стены, если уедет из кухни, например, то начнет убирать дальше и не факт что вернется в кухню. Необходимо ограничивать убираемое пространство для достижения нужного качества уборки.

Как только на CU появится 230 из новой серии (у которой танк не лопается и не протекает) - однозначно куплю.

Добавлено спустя 6 мин. 42 сек.
Насколько необходимо СРАЗУ ЖЕ промывать танкер с грязной водой? Я не хочу наблюдать пока он закончит мыть, я хочу запустить на площади в обед, а вечером после работы все прополоскать. Норм же?
летом вполне-вероятно что "грязь" успеет зацвести и завоняться. некотролируемая уборка исключена, либо нужно расставить мебель так, чтобы скуба нигде не застряла. Иногда из-за растановки мебели 390 скуба может очень редко бывать в к-л части кухни (у меня 10кв.м убираемого пола).
Главный недостаток моющего робота - необходимо присутствие человека.
Как бы ты не подметал предварительно пол, в сетке-фильтре у скубы будет много мокрой пыли. Из-за которой уменьшится и сила всасывания. Для этого ир необходимо чистить после каждой комнаты. Много пыли остается в самом скребке. Для чего ее разносить по другим комнатам? тоже нужно промывать и очищать. (мокрая пыль как кусок ваты)

Скажем так: чтобы танк не завонялся его нужно после каждой уборки тщательно полоскать (без сатанизма, а то клапана повырываются) и в идеале пользоваться ежедневно, но не 1 раз в 4 дня. (у меня за 4 дня зимой таки завонялось, хотя всегда тщательно промываю и высушиваю, вымакиваю оставшуюся воду. вна тот момент я часто использовал мистер проппер) Во время храненя танк необходимо держать открытым, что также создает неудобство в хранении:
скубу нужно держать в подвешенном состоянии, иначе шины деформируются и начнут проскальзывать
танк необходимо держать открытым (иначе завоняется)
а это уже занимает не оно место, а два. Купил отдельно подставку под скубу, для вертикального хранения. На нем танк и просушиваю, храню. скуба без танка с такой подставки чебурахнется. Потому держу отдельно на полу, но стоит не на колесах, а на мерных крышкакх, которые продают вместе с большим жидким порошком для стирки.

Но! качество уборки и то, что моет даже там, где я бы не достал (под диваном, мебелью) - окупают эти неудобства. Им хо с 230 скубой было бы комфортнее. Короче жду когда нацисты начнут продавать ее.

Как бы я тщательно не полоскал танк, за пол-года использования на дне и стенках накопился "ил". Где возможно - вытираю его вручную. Но достаю только воле сливного отверстия грязной воды танка.

Уборка заканчивается в 2х случаях:
1) закончилась вода в танке (для мальньких комнат наливаю не подный танк)
2) разрядился аккум. Послк каждой уборки полностью заряжаю аккум (~3часа) и снимаю его. Через 4-5 дней начинаю новую уборку. Аккум НЕ дозаряжаю. Аккумулятора хватает на ~3 часа работы. 1 полный танк - на 45 минут, ричем последние ~5? минут происходи просушка пола. У меня обычно на всю 2х комнатную квартиру уходит 3 поных танка.

На плитке скуба 390 вымывает межшовную замазку (если некачественная). Об образовавшиеся кромки могут быть порезаны/порваны трубка вакуумного насоса и та плоская, с противоположной стороны, откуда выдувается воздух по направлению в трубку вакуумного насоса (которая засасывыает воду). Если первую можно докупить как расходник, то вторую (из которой выдувается воздух) - нет. Она легко не снмается. Полная разборка. Запчасти нету.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
Понятное дело проще оговорить, мол скуба лужи льет, чем признаться, что полы кривые (а следовательно и руки).
охренеть логика. Пол кривой, значит и руки кривые. А если не было возможности серьезный ремонт сделать? Денег не было или времени? Складывается ощущение, что у вас серьезный батхерт по поводу пылесосов. Расслабьтесь. Это же всего навсего пылесосы...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Минусы:
1) предварительно подмести, подготовить поверхность
Это нельзя отнести к минусу именно мойщика полов. Это особенность любого мытья полов, хоть руками, хоть ногами, хоть каким девайсом :)
Конечно, руками можно помыть и неметенный пол, прополаскивая многократно тряпку и обирая с ласковыми словами :) налипший на нее сор, но на фига себе жизнь портить?
 
V

victor033

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Отличие 230 скубы от полотеров в том, что полотеры грязь размазывают, а 230 скуба грязную воду убирает, засасывает, но пыль и мусор распихивает по углам (как и полотеры)

Добавлено спустя 56 сек.
охренеть логика. Пол кривой, значит и руки кривые. А если не было возможности серьезный ремонт сделать?
вы совершенно правы! охренительная логика! денег не было, полы кривые, а виновата скуба
у многих после ремонта полы таки кривые - руки кривые, не?
У меня как раз в корилдоре ремонта не было. Полы под линолеумом кривые. И лужи именно в ямках. Из-за неровностей скуба цепляется, меняет траектроию. Только лишь иногда у нее получается штурмануть холм. Иногда на холмике может вообще застрять. (Клиренс-то маленький). Воду из ямок ни убрать, ни размазать не может - просто до воды не достает.

Добавлено спустя 2 мин. 56 сек.
Конечно, руками можно помыть и неметенный пол, прополаскивая многократно тряпку и обирая с ласковыми словами :) налипший на нее сор, но на фига себе жизнь портить?
полностью с Вами согласен. Но такие роботы удел лентяев. Потому и недостаток - что нужно напрячься.

Если рассудить по уму: то обычной тряпкой за 1-2захода без нажима получится вымыть качественнее, чем крутящейся щеткой скубы. Но! тряпку нужно полоскать, воду менять,....
обломс аднака

для скубы самое главное кроме ровного пола подобрать правильную концентрацию моющего средства, чтобы и вода не скатывалась в капельки, лужицы, и сильно мыльной не была. Для моей жесткости воды я на поный танк заливаю до первой метки (2-3мм) колпачек моющего средства iRobot (сначала моющее, а после воду). Если после танк потрусить - пены почти нету. Очень слабая.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Полы под линолеумом кривые. И лужи именно в ямках.
Аааааа.... я понять не могла, как ямки в полу могут быть... а они на бетоне! у нас-то все полы на лагах.
во блин строят! глаза косые и руки кривые
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
нашел для минта и 2400mah по 24 бакса на али
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Live

Similar threads




Вверх
Live