• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Грядет пушистый зверь нашему бизнесу?

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Статья в контексте авто, но применимо-то ко всему. Обратите внимание, я выделил важный кусок текста.



Верховный Суд готовится запретить навсегда ввоз в РФ подержанных автомобилей и запчастей к ним

20 августа Drom.ru писал, что в связи с вступлением в силу новой редакции Гражданского Кодекса, согласно которой государство обязуется защищать права владельцев торговых марок, пресекая их незаконное использование на территории России, начались преследования компаний, занимающихся ввозом подержанных автомобилей и запчастей для них. Так, в настоящее время в судах слушаются дела по запчастям и автомобилям, которые ввезли в РФ крупные независимые фирмы-импортеры, а у одной компании был конфискован подержанный автомобиль Porsche Cayenne.

Мы продолжаем следить за темой. В начале сентября по одному из таких дел компания-импортер ООО «Автологистика», к товару которой был предъявлен иск о нарушении авторского права (в том числе по запчастям Honda и Nissan), выиграла. Но «не ту страну назвали Гондурасом»! Директор «Автологистики» Михаил Кулябин сообщил Drom.ru по этому поводу:

— Дело в суде мы выиграли, но нам дали понять, что победа эта пиррова: если будет подана апелляция, то решение наверняка отменят. Проблема еще и в том, что многие из тех, кого привлекают к ответственности — в суды не являются, соответственно, решения выносятся однозначные — «конфисковать!». Люди не понимают, что пустив дело на самотек, спрятав голову в песок, типа «я похоронил этот груз, мне проще штраф заплатить» — они создают негативную практику для всего рынка. Более того, появилась гораздо более серьезная опасность: Верховный Суд готовит постановление для своего пленума, которое навсегда закроет вопрос со свободным импортом в РФ множества товаров, включая автомобили и запчасти к ним.

Постановление, оказывается, простое: «При рассмотрении дел о нарушении исключительного права на товарный знак судам надлежит учитывать, что ввоз на территорию Российской Федерации товара с нанесенным на него товарным знаком при отсутствии договора с правообладателем о передаче права использования товарного знака этим способом является самостоятельным нарушением. Лицо, осуществившее ввоз товара на территорию Российской Федерации, является нарушителем и в том случае, если оно само не наносило соответствующий товарный знак на товар, а также и тогда, когда оно приобрело товар у самого правообладателя, но не заключило договор о предоставлении ему права на ввоз товара на территорию Российской Федерации». И всё, после этого все попытки судиться будут бессмысленны.

Насчет разрешений и договоров — на подобные запросы компаниям-правообладателям импортеры получают весьма недвусмысленные ответы в стиле «никаких разрешений вы не получите, мы и только мы можем торговать запчастями и автомобилями в России».

Итак, Верховный Суд собирается создать условия для монополизации рынка автомобилей и запчастей узким кругом компаний. Простой человек, когда поломается его «ласточка», будет вынужден платить столько, сколько попросит монополист за нужную запчасть. И прощай возможность выбирать из предложений огромного количества импортеров, как сейчас. Будем ждать не две-три недели, а три-пять месяцев. Про рост ценника, наверное, и писать не стоит. И это хорошо, если «официал» вообще согласится такую запчасть привезти (запчасти на некоторые автомобили в Россию официально не возят). То же самое с импортом подержанных автомобилей. Захотел себе взять надежную Тойоту или шуструю Хонду — всё, баста. И не надо никаких пошлин. Лавочку прикроют насовсем. Никаких больше японских или американских автомобильных аукционов и самостоятельных поездок за машиной, никаких больше интернет-магазинов оригинальных запчастей. И всё это одним решением Верховного Суда.

Об этом же пишет в своем блоге Анатолий Семенов, эксперт по правовому регулированию: «Особо прошу заметить, что Суды изволят говорить о лице в общем, а не юридическом или физическом в частности. И что ввоз у них самостоятельное правомочие, на которое надо спрашивать договор у правообладателя». То есть ни фирма, ни частное лицо ничего не смогут ввезти без договоренности с правообладателем. Может дойти до абсурда: купил себе фирменные кросовки — забрали на таможне.

Пленум Верховного Суда соберется этой осенью, если решение будет принято в нынешней редакции — всему конец. И это не просто слова. Решение Верховного Суда опротестовать невозможно! А следующий пленум по вопросам Гражданского Кодекса, если и соберется, то года через три в лучшем случае.

Выход? Выход есть. Необходимо донести до власть предержащих, что подобный подход приведет к катастрофическим последствиям для простого человека, не обремененного жгущей бок наличностью. Привлечение внимания к данной проблеме депутатов Государственной Думы и Правительства способно остановить надвигающийся коллапс свободной торговли. И из хорошего стоит отметить, что отдельные высокопоставленные чиновники и общественные организации наконец-то озаботились данной проблемой, так что можно надеяться, что вопрос будет решаться не тихой сапой в кулуарах Верховного Суда, а открыто с привлечением мнений всех сторон.[/u]
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Ну, честно говоря, ввоз подержанных иномарок давно надо было запретить... Хотя он скоро сам по себе умрёт - количество продаваемых в стране новых автомобилей создаёт такое количество секонд-хэнда, что скоро перегонщики останутся без работы. Сейчас, наскольо я знаю, ввозятся только авто из Штатов, где они просто существенно (в 2 и более раз) дешевле, перегон из Германии практически на нуле, очень тонкий ручеёк восстановленных из Литвы.
Ввоз запчастей будет легко обходиться путём недостоверного декларирования и переупаковки - забыли в какой стране живёМ?
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
Это какой же откат должны получить те кто решает этот вопрос!!!! :)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
grinder
Засада в том, что под этот закон можно будет вообще ЛЮБОЙ товар протащить. Купил айфон - конфискация, купил трусы дольчегабана - конфискация.

Т.е. любая покупка на убее становится вне закона.
 
```CoLoR```

```CoLoR```

Новичок
Регистрация
19 Июн 2005
Сообщения
1 278
Баллы
0
Местоположение
Penza City
grinder
:)
убили вообще.....откройте дром.ру - сайт японского направления. Я не видел что то подобного сайта на тему американских авто.
Мне кажется, вы очень сильно ошибаетесь.
Самый большой поток иномарок из японии, а никак не из США.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Balu

Засада в том, что под этот закон можно будет вообще ЛЮБОЙ товар протащить. Купил айфон - конфискация, купил трусы дольчегабана - конфискация.

Явно закон заказной, под фантастическую это словосочетание мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета( если конечно примут) так что, думаю, будет работать только под массовый и дорогой товар: автомобили, бытовая техника. И то, будет работать там где скажут. А вся остальная мелочевка будет за бортом. Но тем не менее таможенники тоже смогуть погреть на этом ручки при личном контакте.

при отсутствии договора с правообладателем о передаче права использования товарного знака этим способом является самостоятельным нарушением

Но и здесь можно найти лазейку. Купил за бугром мерса, поотрывал все логотипы и провози себе :)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Aleks
Согласен. Но это ж, блин, получается если регулярно покупаешь - ходишь под статьей. И когда кому понадобится, можно встрять.

И если эту бредятину примут, ценник на все основные группы товаров имхо резко пойдет вверх. Т.к. во-первых регулировать его будет не рынок, а правообладатель, и во-вторых начнется дефицит.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Balu Ну полочается так. В любой момент можно будет любого взять за яйца и прижать к стенке. И веществаи теперь подбрасывать не нужно будет. Достаточно будет заглянуть за шиворот куртки, на бирку. Но все таки думается, что такой закон не пропустят.
 
Z

ZLOBLIN

Новичок
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
509
Баллы
0
Местоположение
BY
ух ты как красиво написали... ну ничего-будете ввозить в РБ а от нас тихим сапом к себе (я не про машины- а электронику,компьютера)
 
Vodka

Vodka

Новичок
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
279
Баллы
0
Местоположение
Украина
Или там, в Украину, а шо, я вот рядом с украино-российской границей живу и знаю места, где нет таможни - там пешеходный мостик через небольшую речку - перешел - и Россия... (мечтательно так) стану контрабандисткой... :):):)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
а вообще интересна формулировка суда:
Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с конфискацией предмета, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака (автомобиля "PORSCHE CAYENNE S"...

как оригинальный товар может содержать НЕЗАКОННЫЙ товарный знак? :)

самое главное то, что ПОРШ (третье лицо в суде):
Представитель третьего лица полностью поддержал позицию, изложенную представителем заявителя, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать
отакие от делы
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
и Россия... (мечтательно так) стану контрабандисткой...

Шо ж Вы будете к нам таскать в припарку? Сало?
А от нас шо? На многие вещи у вас цены ниже.

[Мечтательно...] года три назад подарили кило домашнего сала с Украины... до сих пор помню.

Вот, чем надо торговать на ебее. Никакого копирайта не нужно.
 
Vodka

Vodka

Новичок
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
279
Баллы
0
Местоположение
Украина
Да, копирайта-то не нужно, а вот в Штаты, если я не ошибаюсь, продукты-то нельзя ввозить. А то б... (мечтательно) ... я такую тараночку солить умею... :):):) И сало, кстати тоже... Фсе, хорош оффтопить, ушла.


З.Ы. Чуть-чуть еще пофлудю. представляю я лот на иБэй - таранка такая красивая, а в графе доставка - авэйлибл фо Раша онли, способ доставки - онли пикап фром виллидж Нижние Васюки 8)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Vodka

Vodka

Новичок
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
279
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ну да, в Канаде и Португалии тоже большие украинские диаспоры... Мдя, ушла читать правила ввоза в Канаду и Португалию... Hart, до греха ж доведете :) , Балу такую серьезную тему открыл, а я в ней флуд развожу. :)
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
Вот, чем надо торговать на ебее.
Hart, Вы точно знаете, что данный пищевой продукт (сало) соответствует требованиям eBay?
А то вот украинские коллеги кинутся занимать нишу, а там... :)

Ну вот, не успел дописать и вижу - уже кинулись.
 
Vodka

Vodka

Новичок
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
279
Баллы
0
Местоположение
Украина
izgar, та шутю я... Разве только в Россию через мостик :) .
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
grinder
:)
убили вообще.....откройте дром.ру - сайт японского направления. Я не видел что то подобного сайта на тему американских авто.
Мне кажется, вы очень сильно ошибаетесь.
Самый большой поток иномарок из японии, а никак не из США.

Вот вы меня, уважаемый, точно убили! Какой ещё "большой поток иномарок из японии"? Вы что - сУдите о том, какие авто ввозятся через сайт какого продавца??? Сайты "американского направления" япросто устану перечислять. Зайдите на авто.ру тогда уж, и сравните статистику продаж праворуких и нормальных машин - это небо и земля! Приморье и отсилы до Урала (с другой стороны - с востока) - да, берут. В Москве же и Питере эти авто покупают как экзотику или фанаты или граждане совсем "ниже среднего"! Эти автомобили продать здесь практически нереально!. А вот из Штатов через Финлядию везут целыми пароходами Лексусы, БМВ Х серии, леворукие японские машины и пр.! Праворукая машина здесь крайне непристижна. Возможно, что в Пензе процент праворуких авто больше, либо в у вас у самого такая машина?
Вы скажете что Питер и Москва - не вся Россия, и будете лишь частично правы, потому что львиная доля покупательского спроса всей страны сосредоточена именно в этих двух злосчастных городах!
PS: мой однокашник и Ваш земляк в 1993 году привёз в родной город праворукую "шестёрку" из Англии и очень долго ездил на ней без перекидывания руля!
PPS: я сам уже 12-й год езжу на японских леворуких Ниссанах, и не в коем случае не против "японцев" как таковых, а даже за! Речь шла всего лишь о тенденциях рынка.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live