• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

EMS задержала таможня...

E

evgg

Новичок
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
москва
Из этих слов я не увидел процесса переоценки таможней.

Мой разговор с таможенником:
- Мне надо знать, сколько это стоит, - говорит таможенник.
- Не могу сказать точно, но это должно стоить в районе 180 долл, это сколько я платил, примерно. - отчасти прикидываюсь, отчасти правда.
- Ох, мука с вами, ладно сейчас посмотрю что у вас в посылке за модель, потом поищу ее на али-бабе (alibaba.com).
Таможенник стдел минут 10 за компьютером, потом вернулся и сказал:
- манимум что я нашел - это 400 евро. Так что могу оценить вашу посылку в эту цену. Если хотите, можете предъявть распечатки из интернета с другими ценами.

Причем в этой самой али-бабе я нашел нужную модель за цену порядка 350 долл, на первых же страницах. И цену в 400 евро на этот товар найти было сложнее, так как в первую очередь натыкался на 350-380 долл. В этом плане - таможенники совсем не лохи!

Hart, на ваш взгляд, можно ли это квалифицировать как переоценку таможней МПО?
В кратце данный случай растаможки:
1. в декларации было заявлено 180 долл
2. Таможенник предложил оценить в 400 евро
3. Таможенник соглавился на предъявленную цену 350 долл.
 
S

skops

Новичок
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
269
Баллы
0
Местоположение
Москва
evgg Не совсем в тему.

А кого числа у вас посылка поступила на таможню и через сколько вы уже получили телеграмму?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
В этом плане - таможенники совсем не лохи!

Это верно. Даже и не только в этом плане.

на ваш взгляд, можно ли это квалифицировать как переоценку таможней МПО?

Нет, конечно. Переоценка - это легальное действие, при котором Вам предъявляется ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ документ, содержащий цену.
Разговоры к делу не подошьешь, и он этим активно пользуется. А Вы его записали в союзники? Его дело наполнять федеральный бюджет.

Таможенник соглавился на предъявленную цену 350 долл.

Если бы Вы были более упорным и не спешили получить товар, а также написали его истинную стоимость, то и растаможили бы по ней. Таможенник просто Вас наказал, отлично понимая, то декларация липовая.
И меня так наказывали за невинные хитрости, а жену пытались объехать на кривой кобыле, но она была проинструктирована.
 
E

evgg

Новичок
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
москва
а также написали его истинную стоимость

- но важно было достичь обратного

Я тоже подумал что таможенник наказал за то что направильную декларацию получил. Но не жестоко имхо.
Ключевой вопрос в том, какие именно невинные хитрости допустимы, а какие нет. Вот по-этому и приходится проверять общеизвестные истины на собственном опыте.

А кого числа у вас посылка поступила на таможню и через сколько вы уже получили телеграмму?

точно не помню; или в этот же день или на следующий.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
но важно было достичь обратного

Я, конечно, прошу прощения, но это и есть "и рыбку съесть, и...". :D Так не бывает.


У Вас - да. Меня они наказали более жестко, на бОльшую сумму. И вызвали за третьей ЕМС, чтобы съездил, хотя она была втрое ниже нормы. Сказал - при посылке нет декларации. Получаю - всё там есть в кармане.

Ключевой вопрос в том, какие именно невинные хитрости допустимы, а какие нет.

Никакие. Недопустимо одно - попадаться. Занижение должно быть в рамках здравого смысла, а о коммерческой партии не надо выдумывать небылицы. Перед мной в очереди стояли двое израильтян, пытались на халяву растаможить 50 кг заколок для волос, якобы для свадьбы. На все вопросы отвечали - не понимаем. Я предложил перевести - отказались. Ну, мне стало всё ясно.
 
donor

donor

Крутой иБаер
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
646
Баллы
1 373
Местоположение
Барнаул
Я тоже подумал что таможенник наказал за то что направильную декларацию получил. Но не жестоко имхо.
Ключевой вопрос в том, какие именно невинные хитрости допустимы, а какие нет. Вот по-этому и приходится проверять общеизвестные истины на собственном опыте.
Какая может быть с получателя ответственность за не правильные данные в декларации, которую составлял отправитель? По моему никакой. А с Американца наша таможня и не спросит даже в случае выявления нарушения, те занижения.
 
E

evgg

Новичок
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
москва
Я, конечно, прошу прощения, но это и есть "и рыбку съесть, и...". Smile Так не бывает.

Ну почему же не бывает; смотря какой смысл вкладывать в "рыбку съесть" и, особенно, - на какой опуститься при этом, уровень.
Уровень занижения;

Занижение должно быть в рамках здравого смысла

Я так понимаю, это целая наука. Тут важно определить порог безопастности, так сказать, ниже которого не о чем беспокоиться, а при его превышении нужно иметь инструкции для правильного оформления груза.
Hart, могу я вам в личку написать, на неделе?
 
D

Den-r

Начинающий
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
847
Баллы
19
Местоположение
moscow
а от EMS вроде кто-то был на форуме ??
 
Live

Similar threads




Вверх
Live