• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

EBay vs крупные онлайн-магазины

Где Вы предпочитаете совершать покупки?

  • Круче eBay ничего нет!

    Голосов: 1 100.0%
  • Мне свои нервы дороги, покупаю в интернет-магазинах

    Голосов: 0 0.0%
  • По фигу, лишь бы цена была низкая!

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
Предлагаю обсудить преимущества и недоставки покупок на eBay против покупок в крупных интернет-магазинах типа Amazon, Buy.com и т.д. Навеяно вот этой темой, где старожилы форума с негодованием отметили непродвинутость девушки-новичка, купивший мп3-плеер на Амазоне.
Скажу о себе. 90% техники покупаю в онлайн-магазинах, причем преимущественно локальных. На eBay покупаю в основном ДВД, которые там все-таки немного дешевле, чем в интернет-магазинах. Хотя в последнее время (после ряда не очень удачных покупок на eBay) и за ДВД предпочитаю переплачивать лишние пару долларов, но взять их на Амазоне. Преимущества покупок на eBay практически не вижу, кроме когда речь идет, скажем, о коллекционных или редких товарах. В этом плане, лучше eBay конечно нет. Буду рад услышать другие мнения.
 
i-buy.pro

i-buy.pro

Посредник
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
1 635
Баллы
0
Местоположение
Германия, Mannheim
Мы в семье (я, жена + 2 ребёнка) покупаем почти всё кроме продуктов питания на немецком Ибэе в шопах - то есть не у частников, а в магазинах. Технику, часть одежды, книги, программы, мебель - ну просто всё.

В Германии если пойти в нормальный магазин, то заплатишь в 2-3-4 раза дороже - а в Ибэе качество то же самое и гарантия та же на два года.

Привет - Феликс
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
В Германии если пойти в нормальный магазин, то заплатишь в 2-3-4 раза дороже - а в Ибэе качество то же самое и гарантия та же на два года.
Я говорю не о реальных магазинах, а об интернет-магазинах. В реальных магазинах само собой все намного дороже, тут и обсуждать нечего.
Насколько цены в крупных немецких интернет-магазинах отличаются от цен на eBay.de ?
 
i-buy.pro

i-buy.pro

Посредник
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
1 635
Баллы
0
Местоположение
Германия, Mannheim
Тоже дороже. Может на 20-30%, но если покупать крупную вещь, то это тоже в деньги выливается :)
 
G.h.o.s.t

G.h.o.s.t

Новичок
Регистрация
12 Мар 2006
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Калининград
eBay, для меня лучший, и больше, кроме него ничего хорошего нет (Amazon в принципе тоже не плох). Покупаю я практически только коллекционные вещи (конечно, еще всяко разно, но делаю упор именно на коллекционные вещи). Покупать же бытовые приборы или всякую одежду в интернете - не для меня... Я лучше пойду в реальный магазин, и там уже куплю вещь, которая мне нужна. А коллекционные вещи, которые мне нужны, очень сложно найти в России (практически невозможно, а если найдешь, то в 5 раз дороже как минимум), так-что, eBay для меня лучший!
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
А коллекционные вещи, которые мне нужны, очень сложно найти в России (практически невозможно, а если найдешь, то в 5 раз дороже как минимум), так-что, eBay для меня лучший!
Ну да, в этом плане абсолютно согласен. Я специально оговорился, что речь не идет о коллекционных или эсклюзивных товарах.

Тоже дороже. Может на 20-30%, но если покупать крупную вещь, то это тоже в деньги выливается
Давайте для примера возьмем LCD-телевизор стоимостью 1000 евро на eBay и 1200 на Амазоне или другом крупном магазине (подчеркиваю, крупном, т.к. если брать мелкий, то разницы с покупкой на eBay практически не вижу). Где Вы его купите и почему?
 
Rover

Rover

Powerseller
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
1 457
Баллы
0
Местоположение
Москва
Alvy,
В местном магазе. Т.к. эт а панель очень чувствительна к перевозке.
Хотя, брал монитор в Японии, все ок. Но ЛСД лучше брать на месте. :)
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
Alvy,
Но ЛСД лучше брать на месте. :)
Лучше, да. Но на месте он стоит 1700 :) И здесь уже стоит задуматься, нет ли смысла немного рискнуть и сэкономить от 500 до 700 евро.

Если серьезно, я бы все-таки предпочел ответ в виде одного из двух вариантов, по которым собственно и представлена данная тема: 1. eBay - самый дешевый вариант, но достаточно высокий риск, что будут проблемы; 2. крупный интернет-магазин - немного дороже чем, на eBay, но более высокая гарантия качественного сервиса и успешной покупки.
 
P

ps_jb

Новичок
Регистрация
3 Фев 2006
Сообщения
63
Баллы
0
T

Trasterus

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
220
Баллы
19
Местоположение
Florida, US.
Вопрос ушел в сторону LCD панели.
Есть вещи которые тяжело, в силу их хрупкости, перевозить. Например такой вот телевизор. Его нужно покупать оффлайн, но зато оставшийся спектр техники для дома, автомобиля, одежду и т.д. выгоднее покупать на аукционе.
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
Есть вещи которые тяжело, в силу их хрупкости, перевозить. Например такой вот телевизор.
Ну причем тут хрупкость телевизора? Я не веду речь о качестве упаковки товара. Это просто пример. Замените телевизор чем угодно при такой же раскладке. Пусть это будет хороший цифровик или сумка от Chloe.
 
T

Trasterus

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
220
Баллы
19
Местоположение
Florida, US.
Alvy, в таком случае, скажу, что телевизор был самым неудачным примером.
На аукционе продают, в том числе, крупные компании, и покупка на нем не сильно отличается по результату от покупки, сделанной в он-лайн магазине.
Многое зависит от выбора продавца.
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
Alvy, в таком случае, скажу, что телевизор был самым неудачным примером.
На аукционе продают, в том числе, крупные компании, и покупка на нем не сильно отличается по результату от покупки, сделанной в он-лайн магазине.
А вот здесь я не соглашусь. Любой самый крутой eBay селлер не чета Амазону или подобным онлайн-магазинам. И покупка у такого может очень даже сильно отличаться от покупки в известном интернет-магазине. Приведу лишь несколько моментов:

1. Где уверенность в том, что он быстро отправит товар? Это они только в листингах пишут, что отправка в течение 1 рабочего дня. Реально, могу отправить и через неделю, и через две. Особенно, если купленного товара нет на складе. А это очень распространенное явление у крупных eBay селлеров.

2. Хорошо, прислали товар. Оказался не тот или бракованный. Начинается долгая канитель по переписке с продавцом через Ask seller a question с требованиями восстановить справедливость. Как все знают, чем крупнее eBay селлер, тем меньше шансы быстро получить качественный суппорт. В принципе, вообще не факт, что вы в результате чего-то добьетесь, особенно при международных транзакциях. Но даже если и добьетесь, с этим неминуемо будет связана дополнительная потеря денег на возврат товара и т.д.

3. Гарантия товара. Продавцы на eBay не стесняются самым жирным шрифтом писать International Guarantee! На самом деле, в большинстве случаев, такого понятия вообще не существует. В любом авторизованном центре Sony или Canon (а продавец eBay без сомнения вас пошлет именно туда, а не будет разбираться сам) у вас обязательно попросят предьявить чек или счет о покупке товара, причем часто только от авторизованного дилера. Излишне говорить, что дилеров, авторизованных крупными брендами, на eBay практически нет.

4. Наконец, вы получили товар, все соответствует описанию, вроде бы должны быть довольны. Но что поделать, разонравился он вам. Или пока ждали посылки, вам подарили новый, еще лучше. В большинстве стран, по закону о защите прав потребителей, вы имеете от 7 до 30 дней, чтобы вернуть товар, купленный по интернету. Это закон. И не один бизнес-селлер или онлайн-магазин не могут вам отказать в этом праве. Если с онлайн-магазином никаких проблем не будет, у них обычно этот процесс полностью автоматизирован и через 3-5 дней вы получите свой рифанд. То с eBay продавцами все немного по-другому. Во-первых, опять-таки надо будет списываться с продавцом, договариваться о возврате товара, выяснять адрес и т.д. В результате, товар вы вернете, продавец подтвердит его получение и вернет вам деньги (недели через 2-3), не забыв при этом вычесть с вас так любимый eBay продавцами restocking fee процентов так в 25 от стоимости.

Это лишь основные, на мой взгляд, моменты, в которых покупатель абсолютно не может быть уверен, покупая дорогой товар пусть даже у самого крутого eBay-продавца. Конечно, если речь идет о карточке памяти за 50 баксов или футболке со Спайдерменом, нет сомнения, что лучше купить такой товар на eBay, где в большинстве случаев, он будет дешевле, чем в интернет-магазинах. Но если речь идет о дорогом товаре, то, наверное есть смысл поберечь свои нервы и переплатить 20% взяв товар, скажем, на Амазоне, где гарантия успешной покупки все-таки несоизмеримо выше, чем на eBay.
 
R

RFK

Powerseller
Регистрация
30 Авг 2004
Сообщения
597
Баллы
719
Местоположение
США
Абсолютно согласен. Дорогие вещи (каждый сам для себя определяет понятие "дорогие") лучше купить в известных интернет-магазинах (amazon, tiger-direct, ozon.ru etc.) чем на ebay, при условии, что товар есть в наличии в таком магазине. Есть исключения, но в целом это так. Я стараюсь не покупать новые вещи (в основном, все, что связано с электроникой, компьютерами) дороже 100 долларов на ebay. А то покупаешь сотовый телефон, а получаешь халтуру, склеенную на коленке в Китае.

Все вышесказанное не относится к специфическим товарам (антиквариат, коллекционирование, подержанная электроника - когда знаешь, что подержанная и платишь за это намного дешевле, чем за новую, товары, которые продаются только на ebay)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live