• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

E-book readerы

C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
9150 по текущему курсу
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
Только что ушёл серебристый экземпляр - земляк отоварился, отговаривал его от покупки - не помогло, уж больно красивый девайс.

НО: в ванной, туалете, и даже за столом (при еде) не почитать. Не дай бог сесть на него; или швырнуть на диван, да промахнуться.

Было бы не жалко, при цене порядка 10-15$ (или ежемесячном доходе от 100 тысяч баксов/евро), а так человек вынужден стеснять себя.

У меня вот библиотека в полсотни тысяч произведений (на DVD), а скачал для себя с инета три десятка книг Акунина и только их и прочёл, а те 9 дисков и не открывал. А я уж такой книголюб! Но на бумажном носителе читать - наслаждение, а на дисплее (для меня) почти насилие над собой.

Никому не советую, если только не для дела (наука, работа, учёба), или глаза слабые и их нужно беречь.
 
selb609

selb609

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
691
Баллы
211
Местоположение
Украина
А у меня две в семье.
Очень довольны. Дисплеи идут лесом. E-INK - то , что доктор прописал для чтения.
 
Todor

Todor

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
222
Баллы
18
Местоположение
50 RUS
Дисплеи идут лесом. E-INK - то , что доктор прописал для чтения.

Плюсадинюсь :D

Тоже недавно Соньку 505ую купил. Решил, что пора о глазах своих любимых начинать заботиться.
 
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье
НО: в ванной, туалете, и даже за столом (при еде) не почитать. Не дай бог сесть на него; или швырнуть на диван, да промахнуться.

Что, вот прям всё так плохо? У 505 вроде должен был быть уже пластиковый дисплей, нет?
 
D

dsd_corp

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
225
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
я вот не пойму, почему всех так прет от Сони?
нет, я не спорю, бренд, качество сборки, все дела.
но все же. для нашего пользователя даже с руссификацией имхо не комильфо.
лучше уж LReader или PocketBook из последних.
там прошивки пишутся украиной, оно изначально русифицировано, поддерживает кучу форматов и прошивки регулярно обновляются. Опять же - сервис, гарантия, русскоговорящий форум поддержки.
с точки зрения железа тоже мало чем отличается, сам E-Ink дисплей такой же как и у Сони. Корпус другой, но качество тоже не хуже.
В чем преимущество Сони?
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
... Опять же - сервис, гарантия, русскоговорящий форум поддержки. С точки зрения железа тоже мало чем отличается, сам E-Ink дисплей такой же как и у Сони. Корпус другой, но качество тоже не хуже.
В чем преимущество Сони?
Ну, у Сони тоже и форум поддержки русскоговорящий имеется: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=9635
и FAQ:
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=7835
а если купить вот, скажем, здесь: http://www.baraban.ru/, то и гарантия
и сервис имеются.

А на форуме The-eBook люди, имевшие разные гаджеты, сообщают, что эргономика у Сони получше будет, странички (вроде) пошустрее переворачиваются и т.д. - читайте специализированный форум.

Передо мной ведь тоже стояла проблема выбора, однако, предпочёл именно Сони, о чём не пожалел.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
а можно читать такую книгу в темноте?
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
соньку? да, только надо купить вкладку такую с подсветкой... они же выпускают. у того селлера на которого я ссылку давал ест в продаже сразу комплект ридера с вкладкой, так дешевле получится
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье
На вид не стекло, на зуб (и царапать) не рискую пробовать.

Имелось ввиду, что раньше дисплей был стеклянный и бился на раз-два (в 500), а сейчас делают уже пластиковый, он так легко не бьется (я только забыл с 505 или с 700)

Хотя могу путать :)
 
D

dsd_corp

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
225
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Ну, у Сони тоже и форум поддержки русскоговорящий имеется ..[skip].. гарантия и сервис имеются.
это все я знаю. а как насчет полной руссификации? не только чтоб русские буквы отображать, а и сортировка, и поиск и все остальное?

А на форуме The-eBook люди, имевшие разные гаджеты, сообщают, что эргономика у Сони получше будет, странички (вроде) пошустрее переворачиваются и т.д. - читайте специализированный форум.
что подразумевается под эргономикой? дополнительные кнопки?
уверяю вас, что при чтении художественной литературы большинство людей 90% времени пользуются двумя кнопками: "следующая страница" и "Power". Документацию все же по-любому удобнее читать на компе(скакать туда-сюда по тексту, графикам, иллюстрациям, схемам). такова уж специфика. все остальные действия, типа навигации по списку книг, папкам и т.п. имхо в покетбуке весьма удобнее.
кстати насчет кучи доп. кнопок. несомненно, это удобно. но учитывая частоту их использования и важность наличия, плюсик так себе. решающим при выборе устройства для чтения он, имхо, быть не может. разве что дополнительным...

скорость смены страниц... ой сомневаюсь. учитывая что на последней соньке как и на вышеназванных мной ридерах используется одна и та же электробумага(визплекс второго поколения, если не ошибаюсь), то скорость отрисовки должна быть одинаковой. быстрее можно сделать только без двойной перерисовки(когда экран предварительно заливается черным) - но тогда останутся артефакты предыдущей страницы. впрочем даже если и быстрее на соньке, в любом случае ни тот ни другой ридер дискомфорта не вызывает - время смены картинки в последних моделях вполне приемлемое, так что этот плюс не критичен.

и еще минусы соньки:
- насколько я знаю, сонька поддерживает очень мало форматов книг. распространенный FB2 приходится конвертировать. с другими форматами та же беда.
- нельзя раскидать книжки по папкам. в результате если книг закачать в ридер много - тупит невероятно. ибо сканирует все подряд в один список.
- не уверен, но zip-архивы с книжками ридером скорее всего не поддерживаются. сами понимаете, к чему это я.

еще пример. я вот взял себе покетбук 301. слил с либрусека все книжки(они раздают торрентами). накалякал скриптик, который укладывает это дело в БД, попутно исправляя в книжках основные ошибки формата, потом выливает все это дело на флешку, разбросанным по разным папкам/подпапкам таким образом, что найти нужные книжки можно, просто выбирая и входя в соответствующие папки: по автору, по серии, по жанру и т.п.
а учитывая, что читалка поддерживает файловые ярлыки(типа ярлыков в windows), удалось сделать так, чтобы книжка в папках поиска могла дублироваться, но ее тело лежало на карточке один раз. например если книгу писали два автора, то отображаться она будет в папке каждого из них, но тело книги на флешке будет в единственном экземпляре. при чем тела книжек находятся в zip'ах.
в результате получилась одна 16-гиговая флешка со всей художкой с либрусека(там еще есть место на апдейты), и одна такая же - на нехудожку)

так же можно и самому руками свои книжки по папкам рассовать - на ридере все будет удобно откаталожено.
на соньке подобные вещи нереальны, насколько я понимаю.

только не задавайте вопросов, зачем нужна вся либа, если такой объем за жизнь не прочитать. поясню основное: я и не собираюсь его читать. просто все новые книги у меня льются на ридер автоматом сами(не нужно руками поштучно добавлять, да еще и через конвертер), и если мне кто-либо советует что-либо прочитать, я сразу могу найти: "а! вот! у меня это есть! в избранное его!" (в избранное тоже кладется ярлык, а не копируется книжка, что несомненно тоже удобно).

поэтому я считаю, что сонька просто не выдерживает конкуренции. по крайней мере в русскоязычной среде. и заметьте, я не против марки сони, как таковой. давно являюсь поклонником их техники. просто в данном случае ну хоть убейте, плюсов не вижу. опять же - не судите строго - это мое исключительно субъективное мнение, если угодно )))

если ошибаюсь - переубедите )))
мне действительно интересно - вдруг в ней есть что-то такое, чего я просто не знаю...
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
... при чтении художественной литературы большинство людей 90% времени пользуются двумя кнопками...
И большинство потребителей не вникает и не пользуется всеми техническими возможностями железа.

Тут важно другое.

Почему фирма продаёт ридеры ТОЛЬКО в Японии и США, искусственно сужая рынок сбыта?

Опуская цепочку рассуждений, перехожу к выводу: обладание фирменным (и не каждому доступным!) гаджетом повышает настроение и самооценку пользователя. Эмоциональная составляющая товара, при приблизительно равном техническом качестве изделий (в т.ч. и китайских), играет всё более и более важную роль в продвижении товара.
 
D

dsd_corp

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
225
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
извините, конечно, не хочу Вас обидеть, но по-моему это бред.
очень интересна опущенная вами "цепочка рассуждений".
разверните ее, если не трудно. а то, боюсь, совсем не улавливаю причинно-следственную связь между "USA & Japan only" и понтами обладания брендом.
(я вполне догадываюсь, почему ридер от Сони продается официально только в Японии и США, но поверьте, мой вывод не имеет вообще ничего общего с Вашим, и уж никак не касается эмоциональной составляющей факта обладания и т.п.)

я собственно почему тут и поднял эту тему сравнения - чтобы пользователь, клюнувший только на слово "Sony", лишний раз задумался перед покупкой. ведь деньги-то немалые, чтоб брать товар только из-за логотипа бренда.
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
Прошу извинить, не расположен к многословию, на мой взгляд, народу куда более интересна вторая половина темы: где купить?
А рассуждения и сравнение гаджетов и уместны, и весьма подробны на специализированном форуме - http://www.the-ebook.org/forum/
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
Сейчас отдал предпоследнюю Соню - покупатель собрался на отдых, взял для приятного времяпрепровождения ридер и пару тысяч книг.
Вот в дорогу - это самэ то! :)
 
y_mobile

y_mobile

Новичок
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
751
Баллы
0
Местоположение
Украина
Электронная книга

Добрый всем вечер!

Имеет ли кто-то опыт покупки данного девайса?

Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста, собираюсь в очень скором будущем приобрести себе такую штуку, как только наберусь полезных советов, так сразу и прикуплю, тогда с меня отчёт!
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
y_mobile

y_mobile

Новичок
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
751
Баллы
0
Местоположение
Украина
:D:D:oops:
А я искал "электронная книга" и ничего не было!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live