• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Что случилось с итальянской почтой?

will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
В этом месяце получил две жалобы от своих итальянских баеров. Оба баера написали мне одно и то же: Почему их почта взяла с них 5.50 Евро за то, что малый пакет посланный мной пришел из-за пределов Европейского союза (EU). Раньше, до нового года, такого не было.. Только в этом 2006 году.. У них что, итальянская почта теперь берет с каждого получателя заказной корреспонденции по 5.50 Евро если корреспонденция пришла не из Европы? Кто-нибудь уже сталкивался с подобным нововведение итальянской почты? По идее, это нарушение международной почтовой конвенции!
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
6 378
Местоположение
.pt
Может это типа таможенные услуги? За досмотр пакета. То есть не пошлина, а просто за досмотр, ну типа не навязчивый совковый сервис :mrgreen:
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
Дык я спрашивал их, что может быть это таможенная полина, а они говорят - "Нет, на почте сказали, что это сбор за корреспонденцию пришедшую не из EU. :|
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
6 378
Местоположение
.pt
Интересно девки пляшут!
А спроси ты их ссылочку на такой новый закон, должен быть в инете, пусть хоть и на итальянском.
 
Bravo

Bravo

Новичок
Регистрация
7 Янв 2006
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Україна
will, а ты из какой страны?
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
Из России.

Поискал тут в google.com по фразе - "italian post 5.50", кое что прояснилось, но не до конца. Получается примерно, что 5.50 Евро у них берется не за то, что корреспонденция пришла не из EU, а это просто ихняя локальная доставка по Италии.

Вот что пишет продавец на еВау из Гонконга:

For the attention of Italian customs.
please note that Italian Post Office will charge you 5.50 EURO local delivery fee for each parcel


 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
6 378
Местоположение
.pt
Такого быть не может! Какая локал доставка? Италия вышла из Почтового Союза?
Надо теребить итальянцев, пусть объяснят со ссылками что за фигня.
 
A

Anonymous

Guest
Есть, парни, такая фигня :mrgreen:
Совсем охамела наша итальянская почта - берет за посылки 5.50, мотивируя тем, что это, мол, отчисления в таможню. 8)

Я думаю, что скоро их ЕС нагнёт за это - но пока то, что есть... :mrgreen:


will, можешь дать своим итальянским покупателям эту ссылку: http://forums.ebay.it/thread.jspa?threadID=300078480&tstart=160&mod=1133369508038 - там как раз итальянцы ругаются по этому поводу.
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
6 378
Местоположение
.pt
romutis, ты живёшь в весёлой стране! :mrgreen:
А в суд кто то уже подал?
 
A

Anonymous

Guest
romutis, ты живёшь в весёлой стране! :mrgreen:
А в суд кто то уже подал?

Ну, уж какая есть 8)

С другой стороны подучил на днях две посылки - из Германии и из Китая. Никаких таможенных сборов не платил. Ладно, с Германией еще понятно, а вот что за посылку с Китая не взяли - это странно (хотя и радует) :mrgreen:

Абсолютно непонятно как это распоряжение про 5.5 евро с посылки работает (как работают вообще все постановления в Италии - тоже непонятно, но это уже offtopic). 8)
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
romutis, спасибо за ссылку. Отослал своим итальянцам, пусть думают. А вообще, я чувствую, эта ссылка ещё может пригодится.
 
Suliko

Suliko

Powerseller
Регистрация
17 Сен 2004
Сообщения
616
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Я в Италию шлю регулярно. Пока таких проблем не было. Правда меня часто просят не указывать стоимость вложения больше чем 20 EURO, иначе, говорят. с них таможня денежку срубит. Может это оно и есть?

Хотя, по большому счету, это проблемы покупетелей и их внутреннего законодательства.
 
Б

Батя

Крутой иБаер
Регистрация
15 Окт 2005
Сообщения
416
Баллы
521
Местоположение
Sumy, UKR
...мда не очень веселые новости, особенно если учесть, что на один мой лот поставил итальянец и сумма сделки сопоставима с этими самыми 5,5 теперь сижу и думаю предупредить его или понадеяться на "авось"
 
V

Victoria V

Новичок
Регистрация
23 Фев 2006
Сообщения
6
Баллы
0
Странно, я живу в Италии, и мне родственники пару раз посылки отправляли.. диск дошел без проблем, и тапки с одним лекарством..
жду книгу..
за первые две ничего не платила, третья пока не дошла..
но не думаю, что указали стоимость больше 500 р...
 
Gistorg

Gistorg

Новичок
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Лысая гора
Victoria V, на каком языке в таможенном ярлыке CN указывали содержимое?
Я встречал такую тему, что именно почта Италии требует от всех в последние, наверное, полгода, указать содержимое в таможенной декларации на англ., итальянском и франц., по-моему

Может быть эти 5,50 связаны с тем, что итальянская таможня платит переводчикам, если содержимое было указано на русском?
 
V

Victoria V

Новичок
Регистрация
23 Фев 2006
Сообщения
6
Баллы
0
ааа... может... было заполнено на английском и получила я ее 22 февраля 2006..
 
Gistorg

Gistorg

Новичок
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Лысая гора
Я почитал ту ветку из форума ebay.it
Comunque oggi ho ricevuto altri due CD dagli USA (valore totale USD 8,00) e ancora una volta ho dovuto pagare 5,50 Euro di pizzo!
Мол, получил два диска из США общей стоимостью 8 долл. и тоже надо было платить 5,50!
Так что ни стоимость, ни язык заполнения деклараций (уж точно из США на английском было) ничего не объясняют...
Может это зависит от локальных почтовых центров?
Может определенные группы товаров?
Товарищи из Италии! Позвоните на ваши почты, выясните, в каких случаях и кому начисляется пошлина...
 
Alex_I

Alex_I

Powerseller
Регистрация
2 Июн 2004
Сообщения
2 610
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Похоже "пять с полтиной" начисляются на айтемы пришедшие не из стран Евросоюза. Определено опытным путем, возможно ошибаюсь.
 
Suliko

Suliko

Powerseller
Регистрация
17 Сен 2004
Сообщения
616
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
возможно ошибаюсь.
Почти наверняка ошибатеесь. Разумнее всего обратиться с с вопросом
в Итальянское почтовое ведомство или к тамошним таможенным органам. К первоисточникам, так сказать.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Live

Similar threads




Вверх
Live