• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Canon EOS M42 Af confirm adapter.Или советские объективы на DSLR камерах.

R

R1o

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
808
Баллы
19
Местоположение
Россия
Pooky, думаю стоит подождать обьектив и с ним попробовать ещё, скорее всего пальцам на кольце просто упора не хватает.
Посмотрю барахолки на следующей неделе, может советское что прикуплю, тогда-уж и отпишусь.
 
nikishanishe

nikishanishe

Новичок
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Вурнары
у меня тоже 550D и возник вопрос о переходниках.есть в наличии ФЕД 5В с обьективом Индустар-61ЛД,
под него переходник есть ли где и стоит ли игра свеч..
подскажите!
 
HeadHunter

HeadHunter

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Ukraine, IF
На самом деле не М42-ым единым богат ебей есть еще вот такой замечательный переходник на систему Contax/Yashica и обьективов на этот байонет уж никак не меньше, если не больше, чем на М42:

0_24782_d8309a3d_XL.jpg
 
Pooky

Pooky

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Omsk
nikishanishe, Я не помню точно, и в википедии не точно написано.Но вроде, там М39...

Добавлено спустя 1 мин. 59 сек.
HeadHunter, очень интересно, каковы отзывы в целом? Цена? Рисунок? Ваше мнение?

Добавлено спустя 22 мин. 4 сек.
HeadHunter, Почитал, очень и очень интересно!) Будем заказывать, конечно, с объективом системы Contax/Yashica.Особенно понравился 50mm 1.4 =)
 
R

R1o

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
808
Баллы
19
Местоположение
Россия
вот такой замечательный переходник на систему Contax/Yashica и обьективов на этот байонет уж никак не меньше, если не больше, чем на М42
Смотрел, в планах взять себе такой обьектив, есть интересные весьма.
По поводу своих заметок.... как и предполагал зафиксировать переходник на М42 чуть-чуть не получается из за отсутствия обьектива, немного не хватает тягового усилия :) Сегодня неожиданно (типа... неделя переписки с владельцем) обзавёлся небезизвестным Юпитером 37А. С обьективом переходник встал до щелчка :) и всё прекрасно заработало :) Но подсказка по фокусу с чипом срабатывает не всегда, с этим буду разбираться. Пару фоток возможно выложу завтра... надо вспоминать забытое старое :)

Добавлено спустя 1 мин. 17 сек.
под него переходник есть ли где и стоит ли игра свеч.. подскажите!
как уже Вам говорили вроде М39. Стоит копейки, попробуйте :)
 
HeadHunter

HeadHunter

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Ukraine, IF
Ну раз пошло такое дело то похвастаюсь своим "парком" мануальных обьективов:

МС Гелиос 77М-4 1.8/50
Carl Zeiss Jena Sonnar MC 135/3.5
Юпитер 37А 135мм 3,5
Юпитер 9 85/2
Yashica DSB 28mm 2.8
Yashica ML 35mm 2.8

На счет объектива изображенного на фото, а именно Yashica DSB 28mm 2.8, честно говоря он довольно посредственный, низкое разрешение, однослойное просветление, в общем и целом я бы не советовал брать никакие обьективы с индексом DSB, а вот ML это уже совсем другая история, к слову Yashica ML 35mm 2.8 лучший во всей линейке Yashica, мягкое боке, достаточно резок по всему полю, держит контровый свет и если считать что мне удалось его увести всего за 70 уе (сейчас за 350 еще поискать надо) то можно сказать что объектив оооочень хорош.

Но подсказка по фокусу с чипом срабатывает не всегда

Учтите что подтверждения фокуса работает нормально только на достаточно открытых "дырках"(значениях диафрагмы), так что вы сначала сфокусируйте, а потом уже прикрывайте диафрагму до нужного вам значения это раз ну а два всеже китайские чипы не очень надежные есть тут отечественный производитель так вот у него все работает на ура...
 
nikishanishe

nikishanishe

Новичок
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Вурнары
HeadHunter, а посмотреть фото сделанные с этих объективов где можно у вас?
я вот тоже разжился вчера за смешную деньгу: Юпитер 37А 135мм 3,5 и Гелиос 44.2 2/58.))))))
и загорелся желанием как это всё будет устроенно на 555d заказал бленду под него ну и переход "ромашку".
 
Pooky

Pooky

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Omsk
HeadHunter, отличный парк)
Я пока только с гелиосом( У нас цены какие то завышенные,что ли. Будем искать.

Добавлено спустя 4 мин. 46 сек.
R1o, ура!) Поздравляю!))) Ждем фотографий)

Добавлено спустя 6 мин. 57 сек.
HeadHunter, У Вас есть какой-нибудь проверенный продавец объективов Yashica?
 
HeadHunter

HeadHunter

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Ukraine, IF
У Вас есть какой-нибудь проверенный продавец объективов Yashica?
Нет оба обьектива куплены года 3 назад у разных селеров из "домашних" колекций.

На счет остальных стекол, ищите у знакомых/родствеников старые зениты напремер юпитер37а оказался в кладовке у моего бати найден абсолютно случайно благо он был с родным пластиковым кофром и в идеальнос состоянии, цейс я купил у знакомого фотографа за 50уе, тоже валялся годами, все гелиос и юпитер 9 мне вообще за пиво отдали. Еще надо походить по барахолкам там часто продают старую технику найденую что называеться на свалках, только есть очень хитрые продавци которые продают именно фототехнику они цены ломят, а надо искать просто среди хлама....


а посмотреть фото сделанные с этих объективов где можно у вас?
Я както все несоберусь сделать отльный каталог с фото сделаные этими обьективами, все както в россыпную, попробую на выходных чтото собрать и покажу...
 
nikishanishe

nikishanishe

Новичок
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Вурнары
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
ммм....нашел коллег по интересам :)

имею оптику и м42 и м39 и ОМ..олимпус зуйко..
назаказывал эти переходники чертовы по 8-12 у.е.. на одного прода (более 50 дней) подал диспут на палку..
от второго жду уже дней 20ть.. точно!!
никак не получается опробовать стеклышки((..

Yashica вчера за 1 у.е никто не хотел брать...перерыл в нете про нее инфу.. ничего толком нет. озоры слабенькие без фоток..
никто не восторгается объективом
в общем и я не рискнул.. доллар объектив = но доставка с америкосии 20 у.е..
сплю и вижу в мечтах свой гелиос и зуйковский объективчик опробовать 1.8.. 1.4 дороговато висел... а 1.8 можно свободно взять..

кстати и в контакте есть спец.группа по Олимпус Зуйко... кому интересно... там и продаются тоже.

По прибытию переходников поделюсь рез-ом... :)

Добавлено спустя 43 сек.
 
Pooky

Pooky

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Omsk
Boull, Приветствуем,друг!) Стоит,я думаю,стоит Яшику взять) Про обзоры да,маловато.Но говорят,что неплохие аналоги Карл Цейсов...По ссылке немало отзывов http://lens-club.ru/lenses/item/c_436.html
 
nikishanishe

nikishanishe

Новичок
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Вурнары
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
Pooky, спасибо...но вот пока что хочетстя попрактиковать имеющимися (благо переходников все ж дождусь когда-ниб..).. :)

обязательно при первом же случае поделюсь результатами..

nikishanishe, вы не умеете пользоваться поиском?? вот на вскидку и сейчас без ставок висят..бери не хочу: http://www.ebay.com/sch/Lenses-/332...os=&_clu=2&_mPrRngCbx=1&_udhi=10&_nkw=Yashica смотря конечно какой.. может Pooky и прав... нужно знать маркировку..
 
C

Camator

Новичок
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
Если в начале написано :EMF , то значит,что переходник программируемый.А если просто "AF Confirm M42 Screw Lens to Canon EOS EF Adapter", то он просто с подтверждением автофокуса. Ну а если чипа на картинке нет, то просто с ручным фокусом.
Хочу добавить, что недавно появились "2nd generation AF confirm" адаптеры, с их помощью можно работать в режиме приоритета диафрагмы Av, т.е. можно менять диафрагменное число колесиком на тушке и в EXIF будет записываться правильное число. Но, конечно же, и на самом объективе надо выставлять соответствующую диафрагму.
 
nikishanishe

nikishanishe

Новичок
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Вурнары
C

Camator

Новичок
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
У меня есть Гелиос 44К-4,фотик кэнон 500.Какой под него брать переходник никто не подскажет?желательно конечно с подтверждением автофокуса.
Насколько я знаю 44К-4 это объектив с байонетом пентакса, т.е. нужен переходник Pentax-EOS
 
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
nikishanishe, ну вообще-то они как ни странно красивее всех рисуют...с правильными руками.. :)
 
nikishanishe

nikishanishe

Новичок
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Вурнары
C

Camator

Новичок
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
Live



Вверх
Live