• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автомобильный видеорегистратор F500L с DX

M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Mazayac, без -1.7 номера засвечены и шума много, ведь аппарат ИСО сильно задирает.
Можно подумать, коррекция яркости как-то понизит уровень шумов или ISO, хе-хе :Rose:
 
Collega

Collega

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
453
Местоположение
Нижний Новгород
Именно так, понизит уровень и ISO и шумов. Это не снижение яркости, а понижение экспозиции. Разрешает устройству не задирать запредельно ISO.
Минусы - затемнённый снимок, ухудшенная проработка деталей в тенях, плюсы - значительное уменьшение шума, лучшая прорисовка освещённых объектов.
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Теоретически понижение экспозиции как раз наоборот, должно вызвать повышение ISO, чтобы сохранить некую среднюю яркость изображения. При недостаточной освещённости ISO и так уже задрано до предела и понижение экспозиции приведёт только к понижению яркости. Результат - да, лучшая детализация в свете, худшая - в тенях. Что лучше для регистратора ночью - тот ещё вопрос. Я бы предпочёл лучше видеть в тенях.

Но вообще-то это всё лишь предположения. Как работает автоматика Амбареллы - мы не знаем. Попробую помучить аппарат в режиме "фото", меняя EV. Если в EXIF фото им пишется значения ISO - будут интересные результаты.
 
Collega

Collega

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
453
Местоположение
Нижний Новгород
Лучшие, наиболее чистые снимки при ISO=100. В некоторых фотоаппаратах есть 80, иногда ещё меньше. При недостатке освещения ISO (напряжение на матрице) повышается. Выше 400-800 снимки обычно не имеют художественной ценности, исключительно прикладную, а выше 1200-1600 это уже техническая съёмка. Где-то видел описание камеры с ISO 32000 единиц. Качество изображения видимо не очень, но хотя бы есть снимок.

Mazayac, сорри. Перечитал твой пост и понял, что не про то написал. В нашем случае, когда мы корректируем экспозицию в сторону уменьшения, мы как бы говорим регистратору, что согласны на более тёмную картинку. Он, следовательно, не так старательно задирает ISO. А что потом пригодится угадать сложно. Я скорее склоняюсь к тому, что важнее видеть общую катину более-менее, чем в центре всё очень красиво, а по краям никак.
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Про ISO я всё знаю :twisted:
Не знаю только, как меняет его значения Амбарелла, но кое-что прояснилось:
Сделал несколько снимков с EV=0 и EV=-0,7.
Итог: ISO не меняется (равно 400 в полутёмной комнате), выдержка уменьшается (EV=0 - 2секунды, EV=-0,7 - 1,7 секунды).
А вот что творится при изменении EV во время видеосъёмки, когда выдержка не может быть более 0,033с - хороший вопрос.
Если регистратор её так же пропорционально понижает - тогда позитивный эффект будет не только за счёт лучшей детализации хорошо освещённых мест, но и за счёт лучшей резкости всей картинки (меньше "смазывание" в движении).

Сделаю всё же пару смелых предположений:
1. Значение ISO при изменении параметра EV регистратором не меняется.
2. Возможное понижение уровня шумов при установке EV в минусовые значения связано с уменьшением значения выдержки, и за этот визуальный комфорт придётся заплатить потерей детализацией слабо освещённых зон изображения.
 
Collega

Collega

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
453
Местоположение
Нижний Новгород
...тогда позитивный эффект будет не только за счёт лучшей детализации хорошо освещённых мест, но и за счёт лучшей резкости всей картинки (меньше "смазывание" в движении).
Полностью согласен. Для регистратора важно записать не просто картинку, а динамику.
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
А где "золотая середина" между чёткостью, детализацией в свете и в тени - никто не знает :twisted:
Например, в режиме Night Scenery ночью выдержка растёт аж в два раза - и в движении конечно "смазывания" будут больше, однако и детализация "в тенях" при этом растёт очень заметно! Я так глазам сначала не поверил, когда этот режим включил.
Поэтому вряд ли можно однозначно рекомендовать всем понижение EV до -1,7, однако поиграться с этим параметром каждому владельцу можно.
 
Collega

Collega

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
453
Местоположение
Нижний Новгород
Наверное потому и не все настройки выведены в меню. Только в каких-то пределах пользователь может корректировать в зависимости от своих предпочтений или особенностей конкретного экземпляра. Основное за нас уже решили, мы можем лишь слегка подстроить и это не сказывается критично на качестве материала :twisted:
 
olegef

olegef

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Казань
batal
Сегодня сходил в ближайшую контору которая занимается камерами наблюдения, заказал бевардовские обьективы (два 3.6)...На следующей неделе обещали привезти бевардовские, заодно попрошу держалки под них (вроде как у них есть от старых сгоревших камер).
Отпишись при положительном (отрицательном) исходе. Особенно интересует - подойдут ли держатели объектива от камер. (На своем регистраторе не могу вывернуть объектив никак. Единственное решение - раздолбать держатель.) И что за контора? И есть ли еще держатели?

Добавлено спустя 34 минуты 11 секунд:

Andromedich
На одной на стикере написанно V1KO4 прошивка V.396142321E. На второй на стикере V2K05 прошивка V.SUPRA07082...
Они (прошивки) совместимы между собой?
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
olegef
Контора - http://www.forumsb.ru/

Там мне заказали обьективы бевардовские (2.8 и 3.6), как придут (обещали в конце следующей недели) - поеду зибирать, заранее смерю расстояние между болтами у стандартной держалки (не хочу ничего растачивать) и попрошу подобрать держатель (чел там сказал что у них есть от сгоревших камер).
 
olegef

olegef

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Казань
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
olegef
Нет ничего про мегапиксельность и наличие ИК фильтра.
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Отпишись при положительном (отрицательном) исходе. Особенно интересует - подойдут ли держатели объектива от камер. (На своем регистраторе не могу вывернуть объектив никак. Единственное решение - раздолбать держатель.)
Andromedich
На одной на стикере написанно V1KO4 прошивка V.396142321E. На второй на стикере V2K05 прошивка V.SUPRA07082...
Они (прошивки) совместимы между собой?
1. Держатели от стандартных модульных камер конечно же подойдут. Но отверстия в плате с матрицей придётся растачивать обязательно.
2. Нет ни у кого информации о совместимости таких прошивок.
заранее смерю расстояние между болтами у стандартной держалки (не хочу ничего растачивать) и попрошу подобрать держатель (чел там сказал что у них есть от сгоревших камер).
Огорчу, растачивать придётся, т.к. все держатели под объективы М12 имеют большее расстояние между монтажными отверстиями, чем штатный держатель.
 
H

Haiduk

Новичок
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
воронеж
Andromedich™
Залил я вашу прошивку, руки чесались. Всё стало и работает без проблем. Изменения косметические но стало по приятней смотреть. Текст в меню стал по приличней. Появился новый пункт Задержка записи. Вот если б можно было глубже капнуть и кое чего поправить было бы здорово. А нет возможности заставку под конкретную модель прописывать? Большое вам спасибо за проделанную работу.
 
Ю

ЮрАнЧек

Новичок
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Рубцовск
Всем привет.
Мужики,обьясните чё с видео на 1280*720?
Все объекты на экране дёргаются,как будто покадрово съёмка идёт
На 1920*1080 такой фигни нет,качество отменное.
Вот посмотрите:
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Регистратор не перевёрнут, значит это не известный глюк с переворотом экрана. Странно.
Такое впечатление, что частота кадров - 15 в секунду. Исходник посмотрите, в нём каждый второй кадр не дублируется?
Регистратор - F500L с DX?
 
V

virtuonik

Новичок
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
Владимир
дык у меня и на фулл тип таво
 
olegef

olegef

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Казань
2. Нет ни у кого информации о совместимости таких прошивок.
Andromedich, как я понял, из двух таких аппаратов собрал один. По этому и спрашиваю про совестимомть. А с расточкой держателя (платы) пока подожду. "Бобик (регистратор) сдох". :oops:
 
7

777den777

Новичок
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Тюмень
Доброго времени суток. Проблемка с Каркам Q2. Может у кого то было такое с F500. Решил подкрутить объектив, поднастроить резкость. Поездил, картинка не понравилась. Еще поднастроил, и после этого появилась пикселизация и битые пикселя проскакивают. При стоп-кадре все размыто. Переностраивал раз 20, но результата нет. Может кто знает как это победить, или все уже бесполезно и смириться с тем что есть?
Пример:
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Live

Similar threads




Вверх
Live