• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

АА и ААА аккумуляторы "Tenergy" и зарядка "La Crosse BC-500"

Маленько пьющий

Маленько пьющий

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород

Это маленько не что бы хотелось. Куча проводов и т.п.. Идеально был бы вариант который всё заряжает, с дисплеем и не занимает много места.

Ну там без :russian: не разберешся

Это точно =)
 
StreamX

StreamX

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
СССР
Ну там без :russian: не разберешся,плюс надо докупать футляры для зарядки аккумов.
Не так всё и сложно. Зато лучшая на сегодняшний день. И имеет балансир (можно заряжать паки).
Тут ведь как... либо шашечки, либо ехать :)
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Зато лучшая на сегодняшний день. И имеет балансир (можно заряжать паки).
Далеко не лучшая, к сожалению. Зато очень дешевая. И для заряда NiMH слабо пригодная.

Добавлено спустя 8 мин. 9 сек.
Мне эти заморочки не нужны (балансиры-паки),а вот куча проводов напрягает.
Да нет там никакой кучи проводов. Два проводка - плюс и минус. А для батарей из литиевых элементов разъемы для балансира. А как без них?
 
StreamX

StreamX

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
СССР
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Не согласен. Так как для NiMH ничего особого не нужно.
Нужно не пропустить -dV. А для одного элемента у iMax это далеко не всегда получается. Да и заряжать по одному элементу больно долго. Разряжать - да, ибо ла кросс нужно караулить, чтобы увидеть остаточную емкость.
 
StreamX

StreamX

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
СССР
ибо ла кросс нужно караулить, чтобы увидеть остаточную емкость.
Чего там караулить то?
Остаточная ёмкость будет показываться и после разряда. До тех пор, пока не зарядится полностью в режиме "разряд" или "тест". И до следующего полного разряда в режиме "рефреш".
А это несколько часов!
По крайней мере, в моей BC-700 это так. А остальные модели просто не интересны. Разве что убийцам АКБ (большим током).
Чего там караулить то?
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
StreamX, ВС-700 в режиме разряд показывает слитую емкость ровно до момента окончания разряда. После чего сразу же начинается заряд и индицируется уже заливаемая емкость. В режимах же тест и рефреш никак не узнать остаточный заряд, ибо сначала аккумулятор дозарядится.
 
StreamX

StreamX

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
СССР
ВС-700 в режиме разряд показывает слитую емкость ровно до момента окончания разряда. После чего сразу же начинается заряд и индицируется уже заливаемая емкость. В режимах же тест и рефреш никак не узнать остаточный заряд, ибо сначала аккумулятор дозарядится.
Не нужно мне расказывать. У меня эта зарядка есть и я ей пользуюсь постоянно.
Я отлично знаю, как она работает!
Да и прямо сейчас у меня стоит на рефреше старый АКБ. И вот уже три часа подряд, в момент заряда, я могу видеть его слитую ёмкость.

В режиме - разряд - она показывает слитую ёмкость до самого окончания заряда, после чего показывает надпись Full.
А заливаемая ёмкость показывается исключительно при заряде, в режиме - Заряд!
На моей зарядке именно так!
 
sanrt

sanrt

Новичок
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
307
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пользуюсь зарядкой maha около 80$ стоит ;))вещььь;)токи на 2А ;)супер в общем
 
StreamX

StreamX

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
СССР
токи на 2А ;)супер в общем
Да, для убийства АКБ - самое оно.

Добавлено спустя 1 ч. 1 мин. 22 сек.
В режимах же тест и рефреш никак не узнать остаточный заряд, ибо сначала аккумулятор дозарядится.
Специально взял другой АКБ (полуразряженный) и включил Рефреш - зарядка его сначала разряжает, потом заряжает, в момент заряда и до окончания следующего разряда! - показывает значение ёмкости, полученное при предыдущем разряде. То есть - остаточную ёмкость!
Не пиши того, что ты не знаешь!
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Не нужно мне расказывать. У меня эта зарядка есть и я ей пользуюсь постоянно.
Я отлично знаю, как она работает!
Да и прямо сейчас у меня стоит на рефреше старый АКБ. И вот уже три часа подряд, в момент заряда, я могу видеть его слитую ёмкость.

В режиме - разряд - она показывает слитую ёмкость до самого окончания заряда, после чего показывает надпись Full.
А заливаемая ёмкость показывается исключительно при заряде, в режиме - Заряд!
На моей зарядке именно так!
Видимо давно режимом разряд не пользовались. Включите посмотрите.
И режим "тест" начинается с заряда, и только после него начинается разряд - посмотрите инструкцию или тоже включите и увидите на экранчике.
 
StreamX

StreamX

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
СССР
И режим "тест" начинается с заряда, и только после него начинается разряд - посмотрите инструкцию или тоже включите и увидите на экранчике.
Тест - начинается с заряда.
Рефреш - с разряда!
И ёмкость полученная при рефреше сохраняется на табло до следующего полного разряда (заряд + неполный разряд), а это несколько часов!
Оппонент же утверждал, что рефреш начинается с заряда, и что показания ёмкости пропадут сразу же как только начнётся заряд (ла кросс нужно караулить, чтобы увидеть остаточную емкость.)- что в корне не верно.
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Пробовал я, сравнивал Turnigy LSD 2400 и Eneloop XX 2500. По 4 шт.
Разряжал Махой (чтобы не караулить), тестил на IQ-328 при заряд 1А, разряд 0,5А.
Остаточный заряд в состоянии поставки был больше у Turnigy. На сколько не помню, нужно смотреть дома.
Первый тест у Turnigy показал все чуть выше 2400, у Eneloop XX от 2450 до 2550.
После месяца хранения остаточный заряд упал от 12 до 16% причем 12 было у одного Turnigy, а 16 у одного Eneloop XX, остальные по 13-14%. Разница средней остаточной емкости составила 1% в пользу Turnigy.
Кстати вместе с ними тестил и Imedion 2400mAh у них худший разрядился на 17%, а среднее значение оказалась на 1 % хуже Eneloop XX. Короче, вся разница на уровне погрешностей измерения, и если взять аккумы из других партий, возможно все сравняется или марки поменяются местами.
Разряд мне показался великоватым на фоне заявленных 25% за год и я померил остточную емкость через 2 месяца хранения у Turnigy и Eneloop XX ( Imedion дальше не тестировался). Он в среднем увеличился относительно месячного на 1 %.
Больший срок держать не стал, но померил остаточный заряд через 2 недели хранения, он оказался примерно 0,5% лучше месячного.
На основании этих замеров можно сделать выводы что у этих марок аккумов основной саморазряд происходит в первый день/дни после заряда и потом они теряют примерно по 1% в месяц и через год у них должно остаться около задекларированных 75%.

Добавлено спустя 7 мин. 47 сек.
Тест - начинается с заряда.
Я так и написал, а Вы на предыдущей странице писали обратное.

И ёмкость полученная при рефреше сохраняется на табло до следующего полного разряда (заряд + неполный разряд), а это несколько часов!
В предыдущих постах Вы писали про режим "разряд" а не рефреш. И Вам ответили что в режиме "разряд" при переходе к заряду значение разрядной емкости не сохраняется на экране. Перечитайте свои сообщения.

Оппонент же утверждал, что рефреш начинается с заряда, и что показания ёмкости пропадут сразу же как только начнётся заряд (ла кросс нужно караулить, чтобы увидеть остаточную емкость.)- что в корне не верно.
Там Вы вели разговор о режиме "Тест" про рефреш не говорилось. И вас попрравили что "Тест" начинается с заряда. А караулить нужно в режиме "Разряд" Перечитайте свои сообщения.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
StreamX,
Оппонент же утверждал, что рефреш начинается с заряда
Насчет рефреш не прав, признаю. Но я им не пользуюсь. Остальные Ваши утверждения - результат невнимательности.
 
StreamX

StreamX

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
СССР
Насчет рефреш не прав, признаю. Но я им не пользуюсь.
Ну а я не пользуюсь тестом, когда хочу узнать остаточную ёмкость, этим режимом я узнаю только реальную ёмкость, что логично, из названия самого режима...
В любом случае, зачем утверждать, что на лакроссе нужно что-то там караулить?
Ну включили рефреш и всё. Пошёл разряд и несколько часов после разряда будет показываться остаточная ёмкость на экране.
И не нужно там ничего караулить.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Пошёл разряд и несколько часов после разряда будет показываться остаточная ёмкость на экране.
Я для этих целей пользую iMax, поскольку разряжает постоянным током и часы точные. А рефрешем не пользуюсь, потому, что для нормальных аккумуляторов он попросту не нужен.
 
StreamX

StreamX

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
СССР
Я для этих целей пользую iMax, поскольку разряжает постоянным током и часы точные. А рефрешем не пользуюсь, потому, что для нормальных аккумуляторов он попросту не нужен.
Все они разряжают постоянным током, и все они правильно считают время!
Рефреш иногда включать обязательно, тем более для нормальных АКБ, так как эффект памяти никто не отменял.
А эффект памяти есть даже у LSD.
А оставлять на рефреше - это совсем не обязательно, и зависит от конкретной ситуации.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Все они разряжают постоянным током, и все они правильно считают время!
К сожалению у ла кросса ток пульсирующий и среднее значение как тока разряда, так и тока разряда обеспечивается за счет изменения скважности. В профильной теме я когда-то приводил осциллограммы. Ну а часы ла кросса не проверял, но работают они от RC генератора, точность которого на несколько порядков хуже, чем у кварцевого iMax.
А эффект памяти есть даже у LSD.
А кто спорит. Раз в пол-года, год прогнал тест, заодно и убедился, что у аккумуляторов в комплекте емкость одинаковая.

Добавлено спустя 42 мин. 27 сек.
В любом случае, зачем утверждать, что на лакроссе нужно что-то там караулить?
Потому, что логично было бы, если бы в режиме разряд мне таки показали слитую емкость :) .
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
А оставлять на рефреше - это совсем не обязательно, и зависит от конкретной ситуации.
Тоесть прерываете рефрешь в непонятном месте с разной степенью заряда и ставите на режим заряда? или так и оставляете их поразному заряженными?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live