• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Зеленый лазер с фокала (200мВт!)

J

Jock

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Riga
Да, а у соседей снизу будет щель на потолке. :oops:
 
[Neon]

[Neon]

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
119
Баллы
411
Зелень китайская вся буэ... её если брать, дак потом свой драйвер нужно приделывать, тк тот что в них сделан - фуфло полное.... а вопще лучше самому собрать) я вот щас синий лазер на диоде 1Вт собираю :oops: Он газету легко поджигает :(
 
I

ICEburg

Новичок
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
Решил лазер заказать, интересует именно что бы был ночью яркий луч
вот остановился пока на этом: http://www.dealextreme.com/p/sd-300...er-pen-pointer-with-battery-set-1-18650-50191
про него кто что может сказать, может кто уже заказывал?
я так понял нужно заказывать лучше с аккумулятором 18650

какая вообще разница у этих моделей
 
[Neon]

[Neon]

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
119
Баллы
411
По секрету скажу - зелень самая лучшая у викедлазерс и боблазерс, викед ооочень дорого стоит, боб подешевле, буквально вчера заказал себе боблазеровскую на 100мВт вот такую http://www.dinodirect.com/100mw-532nm-handheld-adjust-focus-green-laser-pointer-currency-RUB.html На этом сайте есть и другая бобовская зелень.... (у них название на BGP всегда начинается) а вот их оф сайт http://www.boblaser.com/ (ps другие китайские лазеры особенно с деала брать не советую)
 
S

sorok1979

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
клинцы
сам купил себе вот это 800 ватт.

Скажите, я собираюсь заказать такой-же и хотел спросить :
На что он способен (прожигать, зажигать), что-бы прикинуть сколько там на самом деле миливатт и стоит ли вообще такой заказывыть
 
A

anton932

Новичок
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
0
Местоположение
Брянск
800 ватт :)
жечь начинает от 50 честных миливатт, но только в фокусе
 
S

sapfear

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
sorok1979
я вас боюсь!
800 ватт наверное танковую сталь будет резать как масло!

если серьезно, наверное имели в виду 800 мватт - зачем он Вам? ослепнуть? зеленые лазеры коварны - глаз не может сфокусироваться и инстинктивно не моргнет, а сетчатку выжечь можно даже отраженным лучом.
самое обидное, что сразу не заметишь)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

не ради флуда или холиваров, просто на заметку вставлю цитату с хабра:
Проблема в том, что параллельный луч лазера фокусируется глазом в точку на сетчатке. И если для зажигания бумаги надо 200 градусов, для повреждения сетчатки достаточно всего 50, чтобы кровь свернулась. Вы можете точкой попасть в кровеносный сосуд и закупорить его, можете попасть в слепое пятно, где нервы со всего глаза идут в мозг, можете выжечь линию «пикселей»… А потом поврежденная сетчатка может начать отслаиваться, и это уже путь к полной и необратимой потере зрения. И самое неприятное –вы не заметите по началу никаких повреждений: болевых рецепторов там нет, мозг достраивает предметы в поврежденных областях (так сказать ремапинг битых пикселей), и лишь когда поврежденная область становится достаточно большой вы можете заметить, что предметы пропадают при попадании в неё. Никаких черных областей в поле зрения вы не увидите – просто кое-где не будет ничего, но это ничего и не заметно. Увидеть повреждения на первых стадиях может только офтальмолог.

Опасность лазеров считается исходя из того, может ли он нанести повреждения до того как глаз рефлекторно моргнет – и считается не слишком опасной мощность в 5мВт для видимого излучения. Потому инфракрасные лазеры крайне опасны (ну и отчасти фиолетовые – их просто очень плохо видно) – вы можете получить повреждения, и так и не увидеть, что вам прямо в глаз светит лазер.

Потому, повторюсь, лучше избегать лазеров мощнее 5мВт и любых инфракрасных лазеров.

Также, никогда и ни при каких условиях не смотрите «в выход» лазера. Если вам кажется что «что-то не работает» или «как-то слабовато» — смотрите через вебкамеру/мыльницу (только не через зеркалку!). Это также позволит увидеть ИК излучение.

Есть конечно защитные очки, но тут много тонкостей. Например на сайте DX есть очки против зеленого лазера, но они пропускают ИК излучение- и наоборот увеличивают опасность. Так что будьте осторожны.
 
B

bartwell

Начинающий
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
309
Баллы
19
Местоположение
Тамбов
S

sorok1979

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
клинцы
Я имел ввиду не ватты, а милливаты. Красный я уже собрал не один :
А вот зелёный хочу купить, потому-что собирать его сложнее и нужно искать кристалы для изменения цвета с инфрокрасного на зелёный. Я почему и спросил именно про :
http://www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=19620, что-бы знать сколько там на самом деле милливатт.
 
B

bartwell

Начинающий
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
309
Баллы
19
Местоположение
Тамбов
sorok1979
Покупал такой... По ощущениям те же 200 миливатт, что и в лазере ТС.
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
B

bartwell

Начинающий
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
309
Баллы
19
Местоположение
Тамбов
Willik73, а почему надо ослепнуть? По идее если не смотреть напрямую на луч, то и вреда нет... Или я ошибаюсь?
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
Willik73, а почему надо ослепнуть? По идее если не смотреть напрямую на луч, то и вреда нет... Или я ошибаюсь?

Оконное стекло, зеркало в шкафу, хрустальная ваза,люстра, экран телефона...Дома очень много поверхностей, с которых Вы можете получить отраженный луч прямо в сетчатку, это очень опасная забава. :)
 
[Neon]

[Neon]

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
119
Баллы
411
Да не так уж и опасно, если соблюдать элементарную ТБ, то вполне можно и без очков обойтись, если не дурак конечно и не будешь глядеть в включённый лазер.
 
theseus

theseus

Новичок
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
737
Баллы
0
Местоположение
Город над вольной Невой
Да не так уж и опасно, если соблюдать элементарную ТБ, то вполне можно и без очков обойтись, если не дурак конечно и не будешь глядеть в включённый лазер.

Процитирую свое же сообщение из другой темы:

ГОСТ 12.1.040-83 2.3. По степени опасности генерируемого излучения лазеры (лазерные установки) подразделяются на четыре класса.

Выходное излучение не представляет опасности для глаз и кожи - лазеры (лазерные установки) 1-го класса.
Выходное излучение представляет опасность при облучении глаз прямым или зеркально отраженным излучением - лазеры (лазерные установки) 2-го класса.
Выходное излучение представляет опасность при облучении глаз прямым, зеркально отраженным, а также диффузно отраженным излучением на расстоянии 10 см от диффузно отражающей поверхности, и (или) при облучении кожи прямым и зеркально отраженным излучением - лазеры (лазерные установки) 3-го класса.
Выходное излучение представляет опасность при облучении кожи диффузно отраженным излучением на расстоянии 10 см от диффузно отражающей поверхности - лазеры (лазерные установки) 4-го класса.

Также изучаем СанПиН 5804-91.
Ниже выдержка из ЦГСЭН Москва: Приказ от 30.07.2001 N 839

Лазерные установки 3-го и 4-го класса опасности должны размещаться в отдельных или выгороженных помещениях. Стены и выгородки помещений, в которых размещаются лазерные установки 3-го и 4-го класса опасности, должны изготавливаться из несгораемых материалов с матовой поверхностью. Двери помещений должны быть заперты на внутренние замки с блокирующими устройствами, исключающими доступ в помещение во время работы лазеров. На двери должны быть знак лазерной опасности и автоматически включающееся световое табло "Опасно, работает лазер!".

Для 3а класса опасности мощность лазера не превышает 5 мВт. Больше это класс - 3б: до 500 мВт

Глаза будем беречь?
 
S

sapfear

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
B

bah69

Новичок
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
90
Баллы
0
Местоположение
Петербург
sapfear
я вас расстрою, но у всех конусом(и не только) расходится.
 
B

bartwell

Начинающий
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
309
Баллы
19
Местоположение
Тамбов
Воспользовавшись данным сообщением [Neon] купил этот лазер (BobLaser BGP3998, 150 миливатт, фокусировка). До этого был как у ТС: 200 миливатт с focalprice, с фокусировкой.
В сравнении:
  • Цена практически одинаковая (BGP3998 немного дороже).
  • Заявленная мощность меньше, но по всем ощущениям BGP3998 жжет сильнее. Не могу сказать, что это такая уж колоссальная разница, но тем не менее, это видно и по пластику, и если просто прижать палец (от старого не было эффекта вообще, а здесь через несколько секунд уже явно ощущается дискомфорт). Спичку зажигает с трудом, но вроде чуть-чуть получше старого (дымить начинает практически сразу, а вот до непосредственного возгорания приходится подождать).
  • В старом большую часть конструкции занимал аккумулятор; в BGP3998 он занимает меньшую часть.
  • Корпус сделан ощутимо добротнее. Люфта у фокусировочного кольца практически нет.
  • Зарядка работает нормально (у старого она странно себя вела с одним аккумулятором).
Минусы по сравнению со старым:
  • Нет шторки. Как никак, а неплохая мера безопасности.
  • Фокусировка не настолько сильно может расширить луч. Впрочем, и не так уж и плохо она себя ведет.
Личное мнение: лучше брать BGP3998, чем тот на 200 миливатт с фокусировкой и и тот что якобы на 800 миливатт выполненный в виде ручки.
 
[Neon]

[Neon]

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
119
Баллы
411
Мне вот тоже на днях пришёл..... По сравнению с тру100 с деала -небо и земля. Я заказывал BGP-3998 100мВт, светит вопще отпадно и спички влёт зажигает, только фокус чуть подрегулировать и вобще конфетка (там по дефолту при полностью вкрученной регулирующей гайке типа в лучь, но нужно ещё чуток саму линзу крутонуть чтобы луч действительно тонким стал)
 
W

whynot

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
moscow
Чето я непонял
Вы тут потратили по 50-60 баксов чтобы спички поджигать и на руку светить???? :)

Или есть какойто еще глубокий смысл в этих лазерах?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live