• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Web-камера, не тормозящая в темноте

A

AndreyAv

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Нужна USB Web-камера, не тормозящая в темноте.
Покупал какую-то из самых дешевых, вечером при включеном свете в комнате fps падает до нескольких кадров в секунду, и при перемещении камеры эти кадры сильно смазаны.

Нужна такая камера, которая в темноте бы просто слепла, но при движении камеры и наличии светлых объектов показывала бы их четко и с нормальным fps (хотя бы 25-30).
 
F

forpost

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
237
Баллы
0
Местоположение
Украина
вобще то, это не от камеры как бы зависит а от драйверов к ней.
можно попробовать и в той дешевой покопаться в настройках и отключить если попадется на глаза лишние опции, Наверное что то вроде Gain
вот например здесь (я понимаю что это линукс, я просто для примера привожу, куда копать) http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=78372.0

кусочек оттуда
Необходимо обязательно сделать следующее:
Убрать галку auto gain, когда она установлена, драйвер автоматически увеличивает выдержку на значение 255, из-за чего видео жутко тормозит
Установить значение яркости (brightness) на максимум
Установить галки mirror и vflip, чтобы перевернуть изображение
Отрегулировать выдержку (exposure) на минимально возможное значение, при котором изображение ещё будет хорошо видно. У меня это значение 56
Остальные настройки по вкусу.
 
A

AndreyAv

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Посмотрел параметры, авто есть только для баланса белого, и вроде от него фпс не зависит. Выдержка не выставляется. Минимальное время кадра где-то 120 милисекунд - около 8 кадров в секунду получается.

Есть вторая камера, у нее выдержка выставляется, но минимальное время кадра около 160 милисекунд при любой выдержке - еще хуже (6 фпс).

Возможно все-таки есть недорогие китайские камеры, которые выдают приличный фпс?
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
такая камера если и существует, то стоит не сильно дешево, т.к. там должна быть хорошая и БОЛЬШАЯ матрица в комплекте с более-менее приличными линзами оптики.
в дешевых китайских камерах размер сенсора всего около 3х3мм. какая уж тут чувствительность...
на некоторых бытовых видеокамерах и фотиках есть функция веб-камеры - думаю, там лучше всего результат будет.
 
A

AndreyAv

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
На youtube видел видео с какого то шарообразного логитеча - вроде в темноте не тормозило.
 
slesarier

slesarier

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 200
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк, Россия
у меня логитеч дома, модель не помню, брал в мвидео, около килорубля стоила. Даже и не знал, пока не прочитал топик, что вебкамеры тормозят в темноте))) Моя не тормозит, часто пользуюсь.
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
дело не в драйвере а в железе. в чувствительности матрицы.
программно возможно можно подкрутить, аналог исо в фотографии, но качество будет хуже.

баланс белого,цвета и все остальное не поможет. крути чувствительность, если есть в софте.
 
A

AndreyAv

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
С моей скорей всего бесполезно - крутил в драйвере все что крутится.
Мне бы модель конкретную заказать на ебае, чтобы кем-то проверена была в темное :beer:
 
san822

san822

Новичок
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Нужна USB Web-камера, не тормозящая в темноте.
Покупал какую-то из самых дешевых, вечером при включеном свете в комнате fps падает до нескольких кадров в секунду, и при перемещении камеры эти кадры сильно смазаны.

Нужна такая камера, которая в темноте бы просто слепла, но при движении камеры и наличии светлых объектов показывала бы их четко и с нормальным fps (хотя бы 25-30).

ТС, какую камеру купил, если не секрет ?
 
A

AndreyAv

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
san822

san822

Новичок
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Я бы на твоем месте на Youtube поискал.

Вообще Ligitech дает неплохую картинку:


Добавлено спустя 16 сек.

Добавлено спустя 14 сек.
Но все равно не очень хорошо, для ночной съемки нужна камера с BSI CMOS матрицей.

 
M

MiTZ

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
689
Баллы
19
AndreyAv, китайские веб камеры априори тормоза, а вы хотите добиться качества в темноте? вряд ли получится
 
Live

Similar threads




Вверх
Live