• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вы любите постоянно открывать кейсы? Тогда мы идем к вам :)

gluck59rus

gluck59rus

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
821
Баллы
403
Местоположение
Болгария
...точнее "от вас" :D



Курю форум и афигеваю от геройства соплеменников:

"через три дня не появилась иконка отправки, открыл кейс!!!!!!!!"
"через неделю не пришла посылка, написал кляйм!!!!!"
"купил по дешевке б/у ноут, а на задней крышке царапинка!!! запустил спор, требую рефунд!!!!!"

Конечно, хорошо, что у нас после стольких десятилетий совка появились хоть какие-то программы защиты от бракоделов и сволочей. Это значит, что цивилизация мелкими шажками постепенно доходит и до нашей великой и могучей.

Но эта цивилизация создавалась не нами, и принятые в ней правила поведения складывались, когда большинство из нас считало, что телевизоры растут на оптовых базах, автомобиль должен ломаться раз в неделю, а кофе в магазине принято взвешивать на толстом листе картона. И что все это — безусловная норма во всем мире.

И вот теперь вдруг оказалось, что бракодела можно уволить, хама наказать, а с обманщика потребовать свои деньги обратно. И что для этого не требуется беготня по госучреждениям с пачкой бумаг, а достаточно нажать несколько кнопок.

Ну мы и бросились нажимать, чо... :lol:




Это все призказка, а сказка вот такая:
Заказали вчера очередную запчасть от мотоцикла. Я как обычно прежде всего просканировал уже знакомых селлеров и опа! — у одного из них она есть, в отличном состоянии и по приятной цене. Обрадовал клиента, пошел ставить ставку... упс, шиппинг в россию не указан.

Пишу селлеру "а вот сколько мне добавить на шиппинг вот этого айтема?" Приходит ответ: "сорри, ай донт шип ту раша энимо". "Дак мы с вами совсем недавно вооон ту запчастюльку сработали..."? "Сорри, из май шиппинг полиси"...


Понятное дело, это не статистика, но таки уже тен-ден-цыя... :lol:
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
Почему я не удивлена... скоро все приличное на е-бее будет не для раши. Останутся только убогие флэшки :D)))
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Полностью согласен. Если покупаешь что то не из китая - то в рашу шлют неохотно очень. Вот вчера покупал довольно редкую штучку для раши, у нас такую не купить практически. Нашел пару десятков селлеров. И только один из них согласился отправить в рашу, а цена у него далеко не самая привлекательная. Вот и приходится переплачивать...
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
Мне тут недавно китаец отказал в шиппинге)
В графе "доставка" стоит Russian Federation -free. Когда начал покупать, вышла табличка что надо пойти и почитать про доставку - доставка в РФ невозможна. Спросил почему, в ответ получил "потому что у вас слишком плохая почта, всё теряется, я терплю убытки. В РФ больше не отправляю" )

Бывают конечно неадекватные люди которые просят refund через неделю после отправки. у меня, к примеру, все диспуты адекватные, https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=383787#383787 пример.
 
S

Spb

Новичок
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
743
Баллы
0
Местоположение
спб
Подписываюсь над всем выше сказанным. Я уже писал что несколько китайцев с которыми работал. Убрали шипинг в Россию. Короче грустно что не и за меня. А страдаю я.
 
vlad_is_lav_

vlad_is_lav_

Новичок
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
220
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Перед первой покупкой внимательно изучал форум, в основном, Песочницу и Безопасность. Создалось общее впечатление, что процент безпроблемных покупок максимум 50%, вокруг одни засады, капканы и т.д. Я, например, долго шарахался от сообщений без копии в My messages (и не один я https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=35457&highlight=). Любая задержка в ответах продавца вызывала в памяти "продавец забрал бабло и отмалчивается". На предложении тетеньки на почте "распишитесь, я схожу за посылкой" - образ полена вместо долгожданных ботинок. С таким багажом действительно диспуты открывать тянет.

Может, создать FAQ типа "правила первой покупки"
Ну, что-нибудь:
Оплатил, и 3 дня медитируешь.
Трек не прислали, вежливо поинтересовался и медитируешь
Трек прислали - медитируешь до 40-го дня и т.д.

А еще - опос на тему "соотношение удачных/неудачных покупок на ебае" (может есть - не нашел)

Формировать позитивное отношение к окружаещему миру тоже надо, а то если смотреть только НТВ, без пулемета на улицу не выйдешь. Вношу лепту: цитата из моего фидбека "вондерфул баер фром раша, транзакшн А+++"; ответ на предложение вернуть рефунд, т.к. итем все-таки пришел: "Я бесконечно благодарен вам, всегда работал и буду работать с покупателями из России." :evil:
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Из USA мне частенько отказывают слать, а из UK ещё ниразу не отказали.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
процент безпроблемных покупок максимум 50%
Мой процент - 99%.
А где возникали проблемы - все улаживалось в процессе переговоров.
Диспут у меня был только один, и то по первянке, пока новичком был и про этот форум не знал. Но и там все разрешилось без перевода в клайм.
1 процент оставил на товар плохого качества. Но придраться не к чему, сколько заплатил - на ту сумму и получил. Глупо ожидать за копейки нормального качества товар.
BadWolf
Примерно так же. Но в UK я реже покупаю.
 
A

allx

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
355
Баллы
0
Местоположение
Самара
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Счастливый человек. Видимо у вас небольшая доля покупок у китайцев. У меня по китайцам c ebay приходит процентов 80 от силы! От остального мира и с Dealextreme/Kaidomain/Focalprice пока 100% (больше ста покупок).

Как думаете, причина в нашей ужасной почте или в молодцах из поднебесной?
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
У меня проблемной была только электроника из китая - флэшки и плееры. Так как больше я ничего такого не покупаю, доля проблемных покупок стремится к нулю. По всякой фигне диспуты не открываю, а открывая на 43-45 день прошу продавца не возвращать деньги еще дней 20, потому как диспут только для подстраховки и я готова ждать.

Хотя, люблю почитать отзывы. И сама видела от европейцев (судя по нику) раза 3 отзывы типа - все очень плохо, оплатил 12 дней назад, а айтем так и не дошел. При том что оплатил он за 0.99 $ пленку для кпк из китая.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
allx
У меня последний год доля покупок из поднебесной - процентов 90 от всех покупок. На ebay у китайцев покупаю не часто, ибо не люблю непроверенных продавцов. Покупаю в основном в магазинах, которым доверяю. Путь на несколько баксов дороже - зато надежнее.
Тут ведь главное во первых, выбрать продавца, а во вторых - товар. Не все с виду одинаковые гаджеты одинаковы по качеству. Кто то торгует на ebay отбраковкой, а кто то нормальным качеством. Отсюда и разница в цене.
Если ваша политика покупок на ebay построена по принципу: найти самый дешевый айтем, поучаствовать в аукционе, выиграть его по мизерной цене и ждать покупки - то процент удачных сделок будет не велик. А если грамотно выбирать продавца и товар, и покупать по его цене (возможно не самой низкой) - то процент удачных сделок будет выше.

Не стоит клевать на хороший рейтинг. Если дата регистрации продавца меньше года, и предыдущие продажи не видно, либо там были дешевые пленки и наушники - то бегите от такого продавца. Рейтинг набрать - не сложно.
 
S

syslogger

Новичок
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
Согласен с Вами, господа :evil: А некоторые деятели еще и денежку не хотят возвращать, если две посылки пришло :evil: Наша почта, конечно, не идеальна, но там не одни воры и хамы. Смешно читать, когда у прода 20000 продаж, а он кинул баера на 2 доллара :evil: А ведь не все новички адекватные. Можно и в панику впасть :evil:
 
andreich

andreich

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
547
Баллы
403
Местоположение
Москва
A

allx

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
355
Баллы
0
Местоположение
Самара
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
У меня стратегия товароцентристская :evil:
Я выбираю наиболее качественный товар, потом выбираю наиболее выгодный вариант, который проходит мой субъективный ценз по надежности (смотрю кол-во и характер фидбеков, дату регистрации, рейтинг).
Наверное поэтому у меня многовато косяков с неполученными айтемами, уже с десяток рефандов.
Зато ниразу не было чтобы я купил откровенное гамно или брак :evil:
 
andreich

andreich

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
547
Баллы
403
Местоположение
Москва
S

syslogger

Новичок
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
отзывы типа - все очень плохо, оплатил 12 дней назад, а айтем так и не дошел. При том что оплатил он за 0.99 $ пленку для кпк из китая.
:evil: А за это можно проду "жирный" минус влепить (особенно, если у него 100 %, чтобы не зажирался :evil:) И уже пора требовать реф :evil:
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
У меня по китайцам c ebay приходит процентов 80 от силы

Да Вы издеваетесь! Проблемы похоже на Вашей почте. Я покупала только через е-бей более чем из 100 покупок не дошло только 3 флэшки (одна посылка) чему я даже рада, надеюсь палка вернет мне деньги.
 
andreich

andreich

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
547
Баллы
403
Местоположение
Москва
А если китайцы EMS отослали то же не доходит или только если обычной почтой?
И ещё, выявил закономерность, если слать на адрес в USA всегда доходит и дешевле и отношение другое, а если в Рашу то вопрос?
 
A

allx

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
355
Баллы
0
Местоположение
Самара
Meg452
Это китайцы издеваются. Особенно когда отправляют без треккинга. Т.к. с кармой у меня все впорядке вроде, посылки с торговых площадок и от остального мира на ту же почту приходят отлично (те что с треккингом и те что без - не потерялась ниодна!)
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
Live



Вверх
Live