• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат VAT при покупке у европейцев

  • Автор темы parasiticfly1
  • Дата начала
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А по теме, мне кажется, что ваш продавец просто не хочет заморачиваться
Просто именно с немцами это всегда особенно сложно... Это видно, если прочитать всю тему с начала. Подобные вопросы уже поднимались. Я лично так и не смог "срубить" ВАТ со своих германских контрагентов. Как вариант от них были предложения купить это же не на иБэй, а в их онлайн-сторе... Дескать, там они могут его вычесть...
Может, дело просто конкретно в германской системе налгообложения и контроля за финансами?.. :)
 
Nikopol

Nikopol

Продвинутый
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
560
Баллы
411
Местоположение
%country%
Уточнил у продавца, о каком таможенном формуляре он говорит, и что мне нужно с ним делать. Получил такой ответ:
if you get the watch from your customs office in your city, than you get an stamp on the formular and you send it back, that
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
что ваш продавец просто не хочет заморачиваться

Если не ошибаюсь VAT могут вернуть когда вы пересекаете границу например из германии обратно в Россию. На таможне. Если сохраните все чеки в которой будет VAT
Если продавец - то кто ему снизит цену? Даже если он зарегистрированный налогоплательщик? Вдруг он просто любит ordnung и показал вам цену так как купил в магазине.

VAT - value added taxe, или по нашему - НДС, так вот если вы хоть разок сталкивались с заполнением декларацией НДС и последующей попыткой вернуть на возмещение денежных средств. Вы бы даже не пытались я думаю получить его с немцев. :)

Представьте обратную ситуацию - вы продаете лот на ebay какие нибудь шахматы из камня, за 118 баксов, а тут покупатель начинает приставать к вам с вопросом чтоб вы снизили цену на 18% .
Предположим вы даже юрлицо и выставили лот указав цену с НДС.
Причем еще предполагается что вы зарегистрированный участник ВЭД и платежи принимаете по wire transfer на валютный счет в банке. :)
Так вот легче сразу их продать за 118 баксов через посредника чем выносить моск себе и людям регистрируясь как ООО участник ВЭД.
А обязательная продажа валютной выручки это отдельный разговор.
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
vns73
красиво рассказываете...но все не по теме :)

на мой взгляд связываться с ебай бизнесселерами из европы которые не вычитают VAT просто нет смысла.
проще купить в любом интернет-магазине который шипит в РФ и вычитает VAT так однозначно выйдет выгодней
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст

Естественно, я бы смог точно ответить если бы хорошо разбирался в налогообложение в евросоюзе.
:)
А так я могу только предпологать что это тот еще геморой.
Когда мне позвонил потенциальный покупатель из Монголии, хотел купить прибор и сразу сказал про НДС - я просто ответил что не работаем. Правда тогда в 2003 году было ООО с ОСН и естественно НДС.

не вычитают VAT просто нет смысла.

А есть реальные примеры? Просто чтобы быть в теме , потому что лишние 17,5 % иногда бывают не лишние.
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
это первое что вспомнилось
Хотелось бы увидеть лоты которые вы купили и съэкономили на VAT в данных магазинах.
Я не собираюсь переезжать в Латвию , я просто хочу купить квартиру в Берлине и зарегистрировать GMBh.
 
Sm@ki

Sm@ki

Новичок
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Петербург
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
vns73
доставка в РФ есть, VAT вычитают, что не ясно?

Я не собираюсь переезжать в Латвию , я просто хочу купить квартиру в Берлине и зарегистрировать GMBh.
можно перевести этот поток сознания на русский язык? :)
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
Простите это не ebay.com это просто какой-то магазин в латвии? Он есть здесь https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/forum59.html ? нет
Но он он есть здесь
Вы от меня что хотите??? Я вам ясно сказал я хочу купить квартиру в Берлине и зарегистрировать GMBh. Я не собираюсь брать компьютерное железо в Латвии. По вашим ссылкам. Есть железо в проверенных магазинах которые являются спонсорами данного форума. buyincoins, dealextrime, daivsmicro и тп. Please last me, ok?
 
Nikopol

Nikopol

Продвинутый
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
560
Баллы
411
Местоположение
%country%
Sm@ki
Спасибо за информацию, уже что-то.

проще купить в любом интернет-магазине который шипит в РФ и вычитает VAT так однозначно выйдет выгодней
Рассматривал такой вариант. Покупка у этого продавца и без вычета VAT получается самой дешевой, а уж если оформить себе скидку возвратом этого налога, вообще идеальным вариантом становится. Но его вне-ebay магазина я не нашел.
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
Есть железо в проверенных магазинах которые являются спонсорами данного форума. buyincoins, dealextrime, daivsmicro и тп. Please last me, ok?
я вас поздравляю, но эта тема о другом "Возврат VAT при покупке у европейцев" :)
wtf?
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
ТеньОтцаГамлета

Да знаю я как тема называется :D
Я просто очень хочу увидеть лот какой нибудь с VAT и без VAT вот и все.
И реальный случай вернул ктото или нет. :D
А ссылку на магазин - я тоже могу дать на интернет магазин из Златоуста - в котором уже все товары без VAT или НДС. и могу расказать как избавиться от НДС - вдруг кому пригодиться.
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
vns73
вот вам другой магазин - https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic47562.html
или челябинские мужики настолько суровы что верят только скриншотам заверенным нотариусом?

ps
латвия это между прочим евросоюз :)
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
:)

Другое дело вечером поизучаю и магазин и тему налогообложения в Германии.
Латвия пусть и евросоюз, но все таки.
 
K

kix

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Гадюкино
Подскажите, у немцев каким макаром без MwSt. приобретают товар? Через пэйпал можно, но без ибэй?

Я тут нарыл одного, диски оригинальные литые продает два комплекта на мою машину. В описании есть налог этот 19-ти процентный, зареген он как бизнес-селлер, около 300 положительных отзывов. Спросил через личку, сможет ли он продать мне диски без налога. Он ответил:

"Good mornings, where would you like to buy aluminum rims? Do you have eione company and a Iden No.? If, then can sell to you net! Greeting"

На что я отписал, что являюсь private buyer-ом, а он бизнес селлер и может выставить мне счет без MwSt., потому как товар не в Германию продается. Он вроде как согласился:

"Hello, we can make that in such a way! They get a calculation without VAT. eien net calculation. But we must make that without Ebay. Please do you say to me which rims would like you to buy and how much? Thank you Greeting"

Но предложил почему то мимо ибэя делать сделку. Вот собссно вопрос, кто проводил сделки мимо ибэй и насколько это безопасно?
 
O

onisim39

Начинающий
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
193
Баллы
19
Местоположение
Russia
я уже 3 раз пишу продавцу, про то чтоб отнял VAT, но отвечает не по теме.както может неправильно излагаю? и доставка гермесом стоит 12 евро. он мне говорит 30.
 
julnaz

julnaz

Продвинутый
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
209
Баллы
413
оплатил лот из Германии. в shipping and payments присутствует VAT price: 19.0% (included in the listed price). продавец business seller. в описании у продавца I provide invoices with VAT seperately displayed. никаких отдельных инвойсов от него не увидел. НДС получается ощутимый. из чего такие вопросы:

выставил он мне счет без НДС или он включен в стоимость, как понять?
и судя по содержанию топика, его все-таки стоит теребить вернуть 19%?

Но предложил почему то мимо ибэя делать сделку. Вот собссно вопрос, кто проводил сделки мимо ибэй и насколько это безопасно?
я проводил, но это против правил eBay. все доставляли нормально. один раз из-за собственной жадности (а вернее, просто был жестко ограничен бюджет на закупку деталей) сам предложил продавцу сделку вне ибея. это был лот Best Offer, ну я думал его низкая цена в стате смущает, поэтому отказывается, чтобы другим не повадно было цену снижать. вроде договорились на более низкую цену, потом он стенать начал, что для него это будет сделка без заработка. надавил на чувства, так сказать. ) в конечном итоге, после долгой переписки потеряв и время и нервы, я ему заплатил мимо ибея ту же самую сумму, что он изначально запрашивал в Best Offer. он ни то что не за работал, он еще и от fee ибею, подлец, уклонился. нашел таки брешь, намекнув на жмотство... )) держите с этими селлерами ухо востро.
 
Nikopol

Nikopol

Продвинутый
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
560
Баллы
411
Местоположение
%country%
продавец business seller. в описании у продавца I provide invoices with VAT seperately displayed.
У меня все точно так же. Своего немецкого продавца спросил на этот счет, он сказал: "Я отправлю вам инвойс, где отдельно указан VAT, по электронной почте, а также приложу его копию к посылке". В итоге, мне удалось с ним договориться лишь до того, что на этом инвойсе и таможенной форме наша таможня должна поставить печать, и я вышлю их ему обратно. Тогда он и вернет мне 19% VAT. Насколько это возможно в реальности, пока не знаю. Скорее всего наша таможня нигде никаких печатей не поставит. И вот тогда я не знаю, что делать...
 
julnaz

julnaz

Продвинутый
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
209
Баллы
413
может следующая ситуация рассматриваться как хитрые манипуляции продавца и стоит ли пытаться получить VAT, поясните, пожалуйста:

продавец зарегистрирован как business seller, выиграл у него лот (ставкой). он мне прислал на мыло ссылку на выставленный счет (до этого я все уже оплатил через PP). в ссылке такие пункты
Artikelbetrag:
Verpackung & Versand:
Zwischensumme (brutto):
Nettobetrag:
16% MwSt.:
Gesamtbetrag (brutto):

MwSt я так понимаю и есть VAT, но по этому счету получается, что я заплатил за лот и доставку, а VAT я как бы и не платил и возвращать мне нечего. у селлера есть сноска I provide invoices with VAT seperately displayed, то есть он бы попросил дополнительно оплатить VAT, если он ко мне применим?

в общем, выглядит так, что продавец вправе это делать - решать кому выставлять ВАТ, а кому нет.

или по их закону он все-таки не прав и должен был продавать товар сразу с НДС?

однако, чем не способ селлерам класть в карман, в случаях когда налог госудраству отдавать не надо. :evil:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live